Сойти с ума и выжить. Федерер выиграл один из самых эпичных матчей в карьере

Telegram Дзен
Они с Джоном Миллманом устроили главное шоу Australian Open-2020

Открытый чемпионат Австралии еще не дошел до середины, а у нас еще есть матч турнира. То, что сделали Роджер Федерер и Джон Миллман, переплюнуть в следующие 10 дней будет невозможно, как ни старайся. И забыть эту игру тоже не получится, да и не захочется. Конечно, если вы не болеете против Роджера Федерера.

Мельбурн (Австралия). Турнир «Большого шлема» Australian Open.
Мужчины.
Одиночный разряд. Третий круг.
Роджер Федерер (Швейцария, 3) — Джон Миллман (Австралия) — 4:6, 7:6 (7:2), 6:4, 4:6, 7:6 (10:8)

Сладкая и легкая месть

Именно таким казался матч с Миллманом с позиции Федерера и его болельщиков. С австралийцем они встречались до этого трижды, два раза швейцарец победил без особых затруднений, но в четвертом круге US Open-2018 Джон сотворил главную сенсацию того сезона. На ночном «Артуре Эше» в очень влажную и ветреную погоду он заставил Роджера допустить больше 60 невынужденных ошибок и отправил легенду в Базель намного раньше времени.

Трудно было предположить, что нечто подобное случится снова. Во-первых, потому что теннисисты вроде Миллмана — крепкие профессионалы, с неплохими ударами, но с недостатком класса дважды подряд Федерера не обыгрывают. Во-вторых, Роджер, в отличие от последних нескольких US-Open, на этой Австралии смотрелся очень свежо и уверенно. В первых двух матчах он делал все, что хотел. Проходили абсолютно все задумки, залетали бекхэнды по линии, работали укороченные и подача. Да и в целом австралийские корты побыстрее американских, что подходит стилю Федерера идеально.

Но уже с первых розыгрышей стало ясно, что тренировочного спарринга, как были со Стивом Джонсоном и Филиппом Краиновичем, не получится. Миллман очевидно, прислушался к капитану сборной Австралии Ллейтону Хьюитту и решил надавить на Роджера с самого начала, пока тот не вкатился в игру. Ллейтон сам много раз играл с Федерером, в том числе и в «Мельбурн Парке», выиграл девять раз, проиграл 18, но чтобы у него вообще был хоть какой-то шанс, он обязан был брать первый сет. Когда у него этого не получилось, он выиграл лишь однажды.

И Миллман втопил с места в карьер. Начал обстреливать линии из любых точек так, словно делал это всю жизнь. Словно он не 47-я ракетка мира и никогда не был в топ-30, а элитный игрок с целым мешком «Больших шлемов». Против Роджера, кстати, многие играют именно так.

Посмотреть эту публикацию в Instagram All smiles with «fl?sh» ? Happy to announce my partnership with the professional tooth whitening system ? ?? fl?sh is manufactured by WHITEsmile GmbH in Germany ?? and offers excellent whitening results. Available in over 60 countries. Find out more about fl?sh and my partnership on their website www.flaesh.com

Публикация от John Millman (@johnnyhm) 18 Янв 2020 в 2:38 PST

Что здесь вообще происходит?

Первый сет Миллман взял и был в паре очков от того, чтобы повести с брейком во втором, но 38-летний швейцарец удержался на волоске и добрался до счета 6:6. Там он впервые за матч включил турбо-режим и забрал тай-брейк в одни ворота. Несмотря на то, что играл Федерер просто ужасно: особенно с главного удара — форхэнда, все равно казалось, что теперь-то он украдет матч без нервов, в четырех сетах.

Но начиная с четвертой партии начала твориться какая-то несуразица в исполнении Федерера. Он и так-то ошибался вдвое больше обычного и вообще не мог вложиться в форхэнд, а тут совсем перестал попадать что-либо. Иногда не возможно было поверить, что он это делает не специально. Просто иначе очень трудно было объяснить, как 20-кратный чемпион «Шлемов» может один за одним мазать простые висящие мячи. С ним такое уже бывало, но не в Австралии.

Федерер вообще в последнее время не выигрывал, когда у него были сомнения. Если все идет хорошо и он уверен в своих ударах, победа приходит легко. А если кто-то оказывает на него давление с первых мячей и заставляет сомневаться в себе — жди полсотни невыжнужденных ошибок и поражения. Роджер, сложилось ощущение, разучился переламывать матчи, которые складываются труднее, чем он рассчитывал. Это началось несколько лет назад: так было с тем же Миллманом на US Open-2018, затем со Стефаносом Циципасом на прошлогоднем Открытом чемпионате Австралии, потом с Григором Димитровым снова на US Open. Как только давление на швейцарца становится повышенным, он отдает игру. Ни один из вышеуказанных матчей он не проиграл бы в 2006 году, не проиграл бы и в 2012-м.

Просто праздник какой-то

Поэтому когда Роджер отдал четвертый сет, его поражение показалось неизбежным. Миллионы поклонников швейцарца уже представляли, как он будет оправдываться на пресс-конференции. Снова погодные условия помешали? Или спина в очередной раз заболела? Федерер продолжал мучиться на корте, чередуя нормальный удар с ужасным. И вот с такой игрой он чудом дошел до решающего тай-брейка.

Кстати, надо отдать должное и Миллману, он делал все правильно на протяжении четырех часов и пяти и минут. Но матч продлился четыре часа и семь минут. Все решилось именно в последние 120 секунд, когда счет на решающем тай-брейке был 8:4 в пользу австралийца. Сыграй он точно так же, как все время до этого, сейчас бы находился на эмоциональном подъеме и держал бы в уме матч с Мартоном Фучовичем. Но последние шесть розыгрышей матча австралиец провел скованно. Где-то Роджер не дал ему шанса, но, как минимум, в двух ситуациях мяч был на его ракетке, он сам все отдал.

В итоге швейцарец превратил 4:8 в 10:8 и ушел с корта победителем, хотя и сам уже готовился оправдываться за поражение. В этом он признался после матча в интервью Джиму Курье. Это был самый эпичный камбэк Федерера на Australian Open, пожалуй, за все время. Где-то рядом еще матч Янко Типсаревичем 2008 года, когда Роджер выиграл 10:8 в пятом, но тут было немного круче. Команда швейцарца праздновала так, словно он выиграл весь турнир.

Jubilation for Federer, heartbreak for Millman.

One GIF to describe that match ?@Eurosport_UK | #AusOpen pic.twitter.com/EZpQGKYhHP

— ATP Tour (@atptour) January 24, 2020

Шестикратный победитель Australian Open одержал на этих кортах 100-ю победу и в 19-й раз дошел до второй недели соревнований. Дальше его ждет Мартон Фучович, 27-летний венгр, который набрал форму всей жизни. Если Федерер сыграет так же, как с Миллманом, то проиграет 0:3. У него есть сутки, чтобы восстановиться и вспомнить, как пробивать справа. Успеет это сделать — победит уверенно и почти наверняка дойдет до полуфинала с Новаком Джоковичем. А там уже от него будет зависеть не так много.