Россия проиграла Белоруссии на US Open. Касаткина и Звонарева не справились

Telegram Дзен

US OPEN

Дарья Касаткина и Вера Звонарева проиграли во втором круге US Open соперницам из Белоруссии – Александре Соснович (2:6, 6:7) и Арине Соболенко (3:6, 6:7) соответственно.

Нью-Йорк (США). Турнир "Большого шлема" US Open. Общий призовой фонд 53 000 000 долларов. Открытые корты, хард. Женщины. Одиночный разряд. Второй круг.
Александра Соснович (Белоруссия) – Дарья КАСАТКИНА (Россия, 11) – 6:2, 7:6(7:3)
Арина Соболенко (Белоруссия, 26) – Вера ЗВОНАРЕВА (Россия, Q) – 6:3, 7:6 (9:7)

Российским теннисистам противостояние с Белоруссией в Кубке Дэвиса только предстоит через две недели, а у теннисисток соперничество с представительницами соседнего государства случилось уже в четверг. В Нью-Йорке. В рамках второго круга US Open. Дарье Касаткиной выпало играть со второй ракеткой Белоруссии Александрой Соснович, которая в первом круге победила ее подругу Белинду Бенчич. А соперницей Веры Звонарева, прошедшей квалификацию и победившей в стартовом раунде Анну Блинкову, стала нынешний лидер белорусского тенниса Арина Соболенко, которая набрала сумасшедший ход.

Отомстил за долбанного русского. Медведев обыграл Циципаса на US OPEN

НЕПРИЯТНЫЙ СЮРПРИЗ ОТ КАСАТКИНОЙ

Касаткина не лучшим образом провела подготовительные к US Open турниры. Она была разгромлена Марией Шараповой в Монреале и уступила Петре Мартич в Цинциннати. Тем не менее, перед началом Открытого чемпионата США можно было уповать на умение первой ракетки России собираться на главных стартах. В первом круге она не без труда прошла Тимеа Бабош, а во втором нарвалась на Соснович – иначе и не скажешь. 24-летняя минчанка выглядела очень уверенной в себе, особенно в первом сете. А 21-летняя российская теннисистка явно не показала лучшей игры. Она дважды подавала на вторую партию и имела сетболы, но свои шансы не использовала и в итоге потерпела поражение.

В стартовом сете Касаткина была словно сама не своя. Пыталась демонстрировать свой богатый арсенал, но резаные удары никак не шли и подача не выручала. Дарья непозволительно много ошибалась (набралось 12 невынужденных), а Соснович, напротив, играла очень активно и при этом надежно. Россиянка отдала первый же гейм, в котором вводила мяч в игру, и это по большому счету, предопределило судьбу партии. Потому что соперница ни единого шанса сделать обратный брейк не предоставила, а сама при 5:2 взяла еще одну чужую подачу – 6:2.

Второй сет получился неровным. Касаткина сразу повела с брейком, а при счете 1:2 ее оппонентка обратилась за медицинской помощью, пожаловавшись на боль в левом колене. Физиотерапевт наложила тейп, и белоруска смогла продолжить встречу. По итогам шестого гейма она, было, восстановила равновесие – не обошлось без очередной двойной ошибки в исполнении Касаткиной – счет стал 3:3. Но Дарья снова вышла вперед и при 5:4 подавала на сет. Обводящей "свечой" она заработала первый сетбол – Соснович его отыграла. И тут же реализовала брейк-пойнт. Россиянка еще раз взяла гейм на приеме и еще раз подавала на сет, но снова не вышло.

Sasnovic slicing and dicing her way through the 2nd set against Kasatkina...#USOpen pic.twitter.com/IfMR9Py7zz

– US Open Tennis (@usopen) 30 августа 2018 г.

На тай-брейке Касаткина сразу оказалась в роли догоняющей – 0:3. Оставалось только качать головой и бить себя по ноге. Удачно выполненный укороченный, двойная в исполнении соперницы и хорошая своя подача помогли сравнять счет. Но следующие три очка вновь остались за Соснович. Уверенная игра с лета – первый матчбол. Аут у Касаткиной – поражение – 2:6, 6:7 (3:7).

Aliaksandra Sasnovich knocks out 11th seed Kasatkina 6-2, 7-6 to reach R3!#USOpen pic.twitter.com/fQLFJs3GJ2

Россиянка не смогла защитить очки, набранные за выход в четвертый круг в Нью-Йорке в прошлом году, и упустила возможность упрочить свою позицию в чемпионской гонке WTA. Соснович же в третий раз в сезоне (и в карьере вообще) вышла в третий круг турнира "Большого шлема" и теперь сыграет с Наоми Осакой.

Россия в ударе. В среду на US Open все прошло как надо

СОБОЛЕНКО ПОДТВЕРДИЛА СТАТУС ФАВОРИТКИ

Звонарева, в свою очередь, провела качественный матч против теннисистки, которая этим летом наделала много шума. Соболенко с начала июня работает с Дмитрием Турсуновым и называет его идеальным для себя наставником. Она предпочитает мощную атакующую игру и быстрые корты отлично ей подходят. Белоруска дошла до полуфинала крупного турнира в Цинциннати, выиграла престижные состязания в Нью-Хэйвене и приехала в Нью-Йорк если не фавориткой US Open, то одной из темных лошадок точно.

В первой партии Соболенко выглядела на корте хозяйкой положения и совершенно не давала россиянке развернуться. Она штамповала "виннерсы" и набрала их почти в три раза больше, чем у Звонаревой – 14 против 5. А ошибок у соперниц было одинаково – по девять. Единственного брейка Соболенко хватило, чтобы завершить сет в свою пользу.

Взяла она подачу Звонаревой и в самом начале второй партии. Но вперед вышла ненадолго. Упустив пару брейк-пойнтов во втором гейме досадными ошибками, Звонарева долго что-то выговаривала себе. Тренинг, видимо, имел эффект, потому что с пятой попытки россиянка все же завершила тот гейм в свою пользу.

Соболенко, видимо, подустала – все-таки играет пятую неделю подряд, и матчей в последнее время у нее было много. И Звонарева поступала грамотно, стараясь заставлять соперницу как можно больше двигаться. Но в решающий момент Соболенко все же выдала именно то, что от нее требовалось.

На тайбрейке, до которого в итоге дошли соперницы, финалистка US Open-2010 вела 4:2 и 5:3, а потом даже имела два сетбола, но первый Соболенко отразила классным приемом по линии и на втором мощно и точно сыграла справа. За этим последовал глубокий удар в самую линию – первый матчбол. С очередным пушечным выстрелом Соболенко Звонарева не справилась – 3:6, 6:7 (7:9).

Тем не менее, выступление в Нью-Йорке позволит ей прибавить около 20 позиций в рейтинге и еще приблизиться к тoп-100. Соболенко же ждет матч с Петрой Квитовой.

US Open-2018: все о турнире, сетки, пары и результаты матчей