Сафин победил Давыденко. Итоги пятого дня "Кубка Кремля"

Telegram Дзен

В пятницу на "Кубке Кремля" состоялись матчи 1/4 финала. В женской части турнира Елена Дементьева и Динара Сафина победили в российских дерби с Надеждой Петровой и Светланой Кузнецовой соответственно, а Вера Звонарева разобралась с Доминикой Цибулковой. Таким образом, все призеры пекинской Олимпиады шагнули в полуфинал "Кубка Кремля". В мужских состязаниях Марат Сафин выбил из борьбы первую ракетку турнира и главного фаворита Николая Давыденко, а Миша Зверев вышел в первый полуфинал в своей карьере.

Мария НИКУЛАШКИНА из "Олимпийского"

Открывал соревновательную программу на Центральном корте матч Елены Дементьевой и Надежды Петровой.

На "Кубке Кремля"-2008 теннисистки стартовали по-разному: Дементьева на правах третьей "сеяной" вступила в борьбу со второго круга, в котором сыграла напряженный трехсетовый матч с Катариной Среботник, а Петрова проводила поединки с соотечественницей Анной Лапущенковой и датчанкой Каролин Возняцки. Интересно, что при этом соперницы провели на корте примерно одинаковое количество времени.

Первый сет их очного противостояния получился довольно нервным. Елена сделала на один брейк больше, чем ее соперница - три против двух - и записала партию на свой счет - 6:4. Во второй Дементьева повела 4:1, но потеряла концентрацию, стала много ошибаться, а Надежда, напротив, прибавила и смогла выиграть пять геймов кряду, а вместе с ними и второй сет - 6:4. В решающей партии ситуация повторилась - ее начало прошло при преимуществе Дементьевой, что нашло отражение в счете - 4:1, а потом Елена вновь дрогнула и позволила сопернице догнать себя. Счет трижды становился равным - 4:4, 5:5 и 6:6, и судьба путевки в полуфинал определялась на тай-брейке, который в итоге Елена вытянула - 8:6.

В начале поединка между Верой Звонаревой, "посеянной" под седьмым номером, и Доминикой Цибулковой, ранее выбившей из турнира чемпионку "Ролан Гаррос" Ану Иванович борьба была равной борьба. Соперницы шли "гейм в гейм" до тех пор, пока при счете 5:4 в свою пользу словачка не повела 40:0 на подаче соперницы. Звонарева последовательно отыграла три сетбола, а потом и еще два. Упущенные возможности, видимо сильно расстроили Цибулкову, и она отдала следующие два гейма и вместе с ними первый сет - 7:5. Во второй партии Доминика пыталась что-то придумать, чтобы переломить ход матча, боролась за каждое очко, но Вера все равно была сильнее - 6:4.

В матче с Флавией Пеннеттой первая ракетка мира Елена Янкович, по ее собственному признанию, как и накануне в противостоянии с Верой Душевиной, не показала своей лучшей игры, но смогла победить. Начало матча больше удалось итальянке, которая взяла подачу соперницы и повела 2:0. Это, впрочем, совершенно ничего не значило, потому что на протяжении первой партии соперницы трижды обменивались брейками. В итоге дело дошло до тай-брейка, на котором в упорной борьбе первенствовала сербская теннисистка (8:6). Решающим во втором сете, а может быть и во всем матче, стал шестой гейм, который был настолько упорным, что растянулся на 17 минут. Завершился он победой Янкович. В противном случае, по мнению лучший на данный момент теннисистки мира, матч мог бы пойти по совсем другому сценарию. А так Янкович "дожала" соперницу и вышла в полуфинал, где в субботу сыграет с Еленой Дементьевой.

Судьба последней путевки в полуфинал решалась в российском противостоянии Динары Сафиной и Светланы Кузнецовой. Теннисистки продемонстрировали красивую игру и высокий накал страстей. Судьбу первого сета решил один-единственный брейк, сделанный Сафиной в очень подходящий момент - в девятом гейме. Начало второй партии осталось за Кузнецовой - она взяла первую же подачу соперницы и повела 3:0, затем 4:1 и 5:2. Но Динара не была бы собою - серебряными призером Олимпиады и третьей ракеткой мира - если не боролась бы за каждый мяч. В девятом гейме она вернула утраченную подачу, а в 11-м сделала еще один. После этого Динаре оставалось только вытерпеть борьбу на своей подаче, что ей удалось - 7:5. Кстати, после этой победы Сафина улучшит свое положение в рейтинге - поднимется с третьей строчки на вторую.

Украшением мужского турнира стали поединки Миши Зверева и Виктора Троицки и российское дерби между Маратом Сафиным и Николаем Давыденко.

Старший сын известного в прошлом советского теннисиста Александра Зверева, с четырех лет живущий в Германии и выступающий под флагом этой страны, и его соперник провели на корте почти три часа.

В начале первой партии Троицки сделал брейк и повел 4:2, но Зверев смог тут же утраченную подачу вернуть, а позже выиграть еще один гейм на подаче противника и записать сет себе в актив. Вторая партия осталась за сербом (6:3). Он же вел 4:1 в решающем сете, когда в одном из игровых эпизодов Зверев неудачно упал и повредил "ударную" левую руку. После этого немец проиграл еще один гейм, и казалось, что матч подходит близится к завершению.

Но тут Виктор, который, по-видимому, уже мысленно праздновал победу, потерял концентрацию, и позволил сопернику вернуться в игру. Миша стал отыгрывать очко за очком, гейм за геймом. С 1:5 счет стал 6:5. А в 12-м гейме немецкий теннисист заработал матчбол, который реализовал, заставив Троицки послать мяч в аут. На пресс-конференции Зверев, сияя от радости, сообщил, что смог выиграть за счет того, что в безнадежной ситуации выключил голову и расслабился, "вошел в какой-то тоннель" и действовал на автомате.

Кульминацией игрового дня стала встреча Марата Сафина и Николая Давыденко. Зрители, собравшиеся этим вечером в "Олимпийском", увидели игру высочайшего уровня в исполнении как одного, так и другого теннисиста. Сафин сохранял концентрацию на протяжении всего матча, чем удивил своего соперника, хорошо подавал - об этом свидетельствует высокий (70) процент попадания первой подачи и 18 эйсов - и охотно шел к сетке, поскольку понимал, что в борьбе на задней линии шансов у него мало. Давыденко где-то позволял себе расслабиться, за что был наказан. Судьба первой партии решалась на тай-брейке, где инициатива переходила от одного теннисиста к другому, и в итоге удача улыбнулась Марату - 7:5. Во второй партии шла упорная борьба "гейм в гейм" до тех пор, пока Николаю, не без помощи соперника, не удалось взять чужую подачу - 6:4. Судьбу третьего сета также решил один единственный брейк, сделанный Сафиным в пятом гейме. Интересно, что прежде чем отдать свою подачу, Давыденко вел 40:0. В итоге полуфиналист Уимблдона-2008 смог удержать преимущество и праздновал выход в полуфинал.

Противостояние еще одного российского теннисиста - Игоря Куницына - с 21-летним французом Жереми Шарди проходило в то же время, что и поединок Сафина с Давыденко, а потому не вызвало зрительского интереса. За весь матч россиянин позволил сопернику заработать всего один брей-пойнт - в начале первого сета, который, к чести француза, был реализован. Шарди повел 4:2, но Куницын выиграл четыре гейма подряд и записал сет на свой счет. Во второй партии француз много ошибался, нервничал, рычал, как зверь, швырял ракетки и очень активно спорил с арбитром на вышке, пытаясь объяснить, что линейные его засуживают. Это Шарди не помогло, потому что россиянин действовал куда увереннее и надежнее и как следствие, дважды во второй партии "брейканув" соперника, довел поединок до победы - 6:4, 6:2.

Судьба четвертой путевки в полуфинал решалась в противостоянии двух других французов - прошлогоднего финалиста Поля-Анри Матье и хорошо знакомого московской публике Фабриса Санторо. Матье был не похож сам на себя и, проиграв первый сет 3:6 и два гейма во втором, отказался от продолжения борьбы, сославшись на головную боль.