Громкая победа Соловьевой

Telegram Дзен

Фабио Фоньини и Карлос Берлок завоевали свои дебютные титулы, а Роберта Винчи праздновала победу в родном городе, а Николя Маю обыграл Ллейтона Хьюитта в Ньюпорте.

Валерия Соловьева прокатилась на горках в Будапеште

20-летняя россиянка Валерия Соловьева, которая в прошлый понедельник занимала 190-е место в рейтинге WTA, одержала в первом круге турнира в Будапеште самую громкую победу в своей карьере. Она переиграла первую "сеяную", 30-ю ракетку мира Люси Шафаржову, да еще и с разгромным счетом 6:1, 6:0. Для теннисистки из Саратова это был лишь третий выигранный матч в основных сетках турниров WTA (после Баку и "Кубка Кремля"-2012).

"Я так взволнована и так счастлива, что смогла пройти такого сложного игрока, как Люси! – сказала Соловьева сразу после матча. – Я вышла на корт и билась за каждое очко, следовала тактическому плану, который мы разработали с тренером, - и все получилось".

Увы, развить успех россиянке не удалось: во втором раунде она в трех сетах уступила Данке Ковинич из Черногории, которая в начале той недели поднялась на высшее в своей карьере 183-е место в мировой классификации (1:6, 6:3, 1:6).

Симона Халеп выиграла третий турнир WTA подряд

Перед Уимблдоном Симона Халеп завоевала в Нюрнберге и Хертогенбосе первый и второй титулы в своей карьере, а после травяного турнира "Большого шлема" добавила к ним еще одну турнирную победу. Приехав в Будапешт одной из фавориток, 21-летняя румынка, в отличие от Шафаржовой и второй "сеяной" Ализе Корне, свой статус подтвердила. На пути к финалу Халеп не отдала четырем соперницам ни одного сета. В титульной встрече с Ивонн Мойсбургер она упустила три матчбола на тай-брейке второй партии, но все же завершила встречу в свою пользу (6:3, 6:7, 6:1) и обзавелась еще одним трофеем.

"Очень приятно ощущать, что я выиграла свой третий титул в этом году. Я просто верю в свои шансы и стараюсь использовать их. Я получаю удовольствие от своей игры и хочу продолжать побеждать", – сказала Халеп по окончании турнира.

Суперитальянки разыграли титул в Палермо

Члены сильнейшего женского дуэта мира Сара Эррани и Роберта Винчи на турнире в Палермо выступали только в одиночном разряде, были "посеяны" под первым и вторым номерами и встретились друг с другом в финале. Эррани на пути к титульной встрече не проиграла ни одного сета, а у Винчи был сложный полуфинал с испанкой Эстрельей Кабесой Канделой, но встреча между первой и второй ракетками Италии в финале все же состоялась. Винчи удалось, наконец, прервать серию поражений от партнерши по паре и лучшей подруги в Туре, насчитывавшую пять матчей, и с десятой попытки взять главный приз на домашнем турнире.

"Я живу здесь и тренируюсь в этом клубе, так что победить здесь – просто фантастика, – сказала Винчи. – Если честно, я даже не ожидала выиграть этот турнир, особенно учитывая то, что в финале мне противостояла Сара. Но я показала хороший теннис. Другого выхода у меня не было".

Николай Давыденко проиграл Бенуа Пэру

Николай Давыденко пропустил Уимблдон, чтобы поработать над физической формой и как можно лучше подготовиться к серии летних турниров на грунте. В своем первом матче после Roland Garros – в первом круге турнира в Штутгарте – российский теннисист лишь за 2 часа 25 минут сломил сопротивление испанца Даниэля Муньоса де ла Навы (6:7, 6:3, 6:4), а во втором круге в двух сетах проиграл четвертому "сеяному" Бенуа Пэру (3:6, 1:6).

Дмитрий Турсунов, в свою очередь, выбыл из борьбы в Штутгарте уже в первом раунде. Он уступил Виктору Ханеску, не сумев реализовать два матчбола на тай-брейке третьего сета – 6:3, 3:6, 6:7 (7:9).

Фабио Фоньини и Карлос Берлок одержали дебютные турнирные победы

Переиграв в финале турнира в Бостаде четвертьфиналиста Уимблдона Фернандо Вердаско (7:5, 6:1), 30-летний аргентинец Карлос Берлок завоевал первый титул на состязаниях ATP в своей карьере. Он стал девятым теннисистом "за 30", добившимся турнирной победы в нынешнем сезоне.

Фабио Фоньини всего 26, но он тоже завершил минувшую неделю победителем и стал шестым в этом году теннисистом, завоевавшим свой дебютный титул. В Штутгарте итальянец взял верх над двумя немецкими теннисистами – Томми Хаасом в четвертьфинале (6:2, 6:4) и Филиппом Кольшрайбером в финале (5:7, 6:4, 6:4). После двух проигранных ранее финалов он все-таки поднял над головой главный приз и получил белый "Мерседес" от титульного спонсора турнира в придачу.

Николя Маю выиграл второй турнир на траве в сезоне-2013

До 2013 года Николя Маю не имел в своем активе ни одного выигранного турнира, а этим летом за короткий травяной сезон взял сразу два. К титулу, завоеванному в Хертогенбосе на неделе перед Уимблдоном, он добавил еще победу в Ньюпорте. Французу, как и его сопернику по решающей встрече Ллейтону Хьюитту, пришлось играть в воскресенье два матча. В отложенном с субботы из-за дождя полуфинале Маю взял верх над американским ветераном Майклом Расселом, а Хьюитт остановил другого хозяина турнира двукратного действующего чемпиона Джона Иснера, лишив публику на Род-Айленде возможности увидеть новую встречу между героями Уимблдона-2010.

Финал поначалу складывался в пользу австралийца, он взял первый сет и подавал на титул при счете 5:4 во втором, но французу удалось переломить ход борьбы. Он праздновал успех (5:7, 7:5, 6:3) и в понедельник вернется в Top-100 мировой классификации.

"Месяц назад я занимал что-то вроде 240-го места в рейтинге и думал только о том, как попасть в квалификацию US Open. Даже говорил своему тренеру, что обязательно нужно хорошо сыграть на траве, а теперь у меня два титула", – подчеркнул Маю.