Всего 79 минут, и Надаль - в финале!

Telegram Дзен

BARCLAYS ATP WORLD TOUR FINALS

Обыграв Роджера Федерера – 7:5, 6:3, первая ракетка мира Рафаэль Надаль стал первым финалистом итогового турнира года

Евгений ФЕДЯКОВ
из Лондона

Что было известно перед матчем, который на Barclays ATP World Tour Finals-2013 мечтали увидеть абсолютно все – воскресным полуфиналом между Рафаэлем Надалем и Роджером Федерером?

Прежде всего, то что крытые корты оставались последним бастионом швейцарца, который испанцу до сих пор взять не удавалось. Все четыре их встречи в залах на итоговых турнирах (две в Шанхае – 2006, 2007 и две на лондонской O2 Arena – 2010, 2011) выигрывал Федерер, причем сравнительно легко. Тем не менее в субботу после победы над Хуаном Мартином Дель Потро швейцарец резонно заметил, что на финише этого сезона, не лучшего для него cамого и выдающегося для Рафы, фаворитом следует считать именно Надаля.

Это, впрочем, и так выглядело абсолютно очевидным. Общий счет соперников был 21-10 в пользу испанца, чье последнее поражение от Федерера датировалось как раз Лондоном-2011. Впрочем, ясно было и то, что Роджер подобным заявлением несколько снизил степень психологического давления, которое, разумеется, все равно не мог не ощущать.

Статистические показатели по итогам предварительно этапа тоже, в общем-то, не вызывали никакого удивления. Федерер был лучшим среди всех участников турнира по проценту попадания первой подачи (63). Точно такой же лучший показать благодаря стечению обстоятельств имел и Надаль, но только в реализации брейк-пойнтов (10 из 16).

Швейцарец начал матч точно так же, как завершил предыдущий против Дель Потро – эйсом. Второе очко Роджер выиграл с помощью безупречного выхода к сетке, а через некоторое время взял еще одно ударом справа навылет. Тем самым он сразу же сразу же фактически выложил на стол все свои козыри.

Испанец, однако, ответил еще более эффективно, взяв свою подачу "под ноль". А в 3-м гейме хотя и не сумел сделать брейк, но основательно поборолся – при счете 40:0 в пользу Федерера выиграл три мяча подряд.

4-й гейм Надаль снова выиграл всухую. А вот в 6-м при счете 30:30 Роджер выстоял в перестрелке на задней линии с помощью своего удара слева. Первый и третий брейк-пойнты Надаль тогда отыграл форхэндом навылет, а на втором Федерер ошибся, атакуя справа по линии.

В 9-м гейме у швейцарца возникли проблемы с подачей, и Надаль решил, что этим не грех воспользоваться. Сначала с помощью четкой обводки Рафа сделал счет 15:30, а затем Федерер сам допустил две ошибки сзади. Сет, ситуацию в котором Роджер в общем-то держал под контролем, уплывал от него в этот замечательный солнечный день из Северного Гринвича куда-то вниз по Темзе. Но не случайно Федерер после выигрыша у Дель Потро заметил, что не обращает сейчас на чужие брейки особого внимания. В 10-м гейме при счете 15:30 по ходу сверхдлинного обмена ударами на задней линии – Роджер терпеливо ждал возможности пробить справа навылет наверняка – и сделал это. И тут же Надаль не справился с еще одним атакующим его ударом.

Ситуация, впрочем, выровнялась ненадолго. В 11-м гейме Федерер снова взял на своей подаче лишь одно очко. Решив не возвращать ему второго подарка, Надаль не проиграл в 12-м гейме ни одного очка и выиграл первый сет со счетом 7:5 за 43 минуты.

В начале второй партии Федерер пытался искать свой шанс – и не находил. А в 5-м гейме у сетки проиграл два важных очка – первое и пятое, после чего на брейк-пойнте пробил в середину сетки ударом справа. Стало ясно: поднажав еще чуть-чуть, Надаль выиграет этот матч сравнительно быстро. Так и произошло – последнее очко Роджер отдал, не побоявшись выйти к сетке, где он за всю игру выиграл всего 4 очка из 13. В итоге – 7:5, 6:3, причем на все про все у Надаля ушло всего лишь 79 минут.

Подавляющего преимущества Рафа, конечно не имел и иметь не мог. Тем не менее за счет большого запаса прочности, а также надежной подачи он сумел сдержать атакующий порыв Федерера, который был вынужден рисковать – и не всегда делал это удачно.

Соперник испанца по финалу определится, когда в Москве была глубокая ночь. Им мог стать либо Новак Джокович, (в серии встреч с ним Надаль ведет со счетом 22-16), или второй швейцарский полуфиналист турнира Станислас Вавринка. Ему испанец в 12 предыдущих матчах, в том числе и на этой неделе в Лондоне, не проиграл ни одной партии.