Касаткина еще выиграет супертитул. И вот почему

Telegram Дзен
В понедельник 20-летняя Дарья Касаткина станет первой ракеткой России и займет 11-е место в рейтинге WTA. Вам стоит обязательно обратить внимание на теннисистку, которая…  

WHAT. A. NIGHT. #DD @bnpparibasopen

Публикация от Daria Kasatkina🐬 (@kasatkina) 16 Мар 2018 в 10:35 PDT

…ВЫХОДИТ В ФИНАЛ СУПЕРТУРНИРА

Завершившийся в воскресенье супертурнир в Индиан-Уэллсе стал настоящим прорывом для Дарьи Касаткиной. Она обыграла четырех представительниц Top-20 подряд – Слоун Стивенс, Каролин Возняцки, Ангелик Кербер и Винус Уильямс и впервые в карьере оказалась в финале столь значимых состязаний. Ведь по статусу они уступают только "Большим шлемам".

В финале россиянке противостояла ее ровесница Наоми Осака из Японии, родившаяся в Осаке и выросшая в Нью-Йорке. Та вообще провела лучший турнир в карьере, включивший в себя победы над Марией Шараповой, Агнешкой Радванской, Каролиной Плишковой и Симоной Халеп. И в финале она оказалась сильнее – давила соперницу своей более мощной игрой, пробивала слева по линии, а Касаткина ошибалась гораздо больше, чем могла себе позволить в этом матче. Она проиграла третий финал подряд (после "Кубка Кремля" и Дубая), но большие победы к Дарье обязательно придут.

 

Today, I would like to announce that after three years my coaching relationship with Vlado Platenik has arrived to the end. We spent an amazing time and reached a lot of heights together. It was an important cooperation and productive experience for me. I want to thank Vlado for his support, and that he has always been on my side, and to wish him all the best in the future.

Публикация от Daria Kasatkina🐬 (@kasatkina) 30 Сен 2017 в 8:22 PDT

…ПРИНИМАЕТ ВЕРНЫЕ РЕШЕНИЯ

К концу прошлого сезона Касаткина осознала, что ни в ее игре, ни в результатах нет того прогресса, какого хотелось бы, и без промедления рассталась с опытным тренером Владимиром Платеником, с которым проработала три года и вышла на элитный уровень. Ее новым наставником стал бельгиец Филипп Дехас. "Я сама его выбрала, – сказала тогда теннисистка. – Он мотиватор. И очень позитивный. Он мне нравится как человек, с ним комфортно".

Австралийская часть нынешнего сезона у россиянки не задалась и в сторону ее самой и нового наставника полетели критические стрелы. Мол, кто вообще такой этот бельгиец, кого тренировал и чего добился? Но Касаткина знала, что делает. Не зря ведь она говорит: "Важно отыскать своих людей. Мы проводим вместе 24 часа в сутки 300 дней в году. Надеюсь, что я своих нашла".

На турнире в Дубае Дехас провел, возможно, лучший тренерский тайм-аут года, призвав подопечную задержаться на корте на пару часов, чтобы насладиться прекрасной погодой и поддержкой полного стадиона. Тот матч Дарья выиграла, и все заговорили об их тандеме, как о мощной силе в женском теннисе.

 

2nd round ✅😜 @bnpparibasopen #nike #tecnifibre

Публикация от Daria Kasatkina🐬 (@kasatkina) 10 Мар 2018 в 3:30 PST

…ОТЫГРЫВАЕТ МАТЧБОЛЫ

Турнир в Дубае вообще стал во многом переломным для Касаткиной, хотя ее перерождение началось еще на турнире в Санкт-Петербурге, где она дошла до полуфинала. На Ближнем Востоке же россиянка одну за другой переиграла Агнешку Радванску, Джоанну Конту, Елену Веснину и Гарбинье Мугурусу, отыграв в поединках с британкой и испанкой в сумме пять матчболов – два в первом случае и три во втором.

"Я не знаю, как мне это удается, правда. Только он знает", – сказала тогда Дарья, указав на небо.

В финале дубайского турнира россиянка уступила Элине Свитолиной, но заряд уверенности и позитивной энергии все равно получила мощный.

 

When you want to hug whole world❤️ Semis in the tennis paradise⛰💙 я хочу обнять весь мир🎼🎶 @bnpparibasopen #DD

Публикация от Daria Kasatkina🐬 (@kasatkina) 15 Мар 2018 в 2:00 PDT

…ГРОМИТ ЧЕМПИОНОК

Касаткина стала автором удивительного достижения – обыграла действующих чемпионок всех четырех турниров "Большого шлема", а некоторых и по два раза. Началась серия на US Open, где россиянкой была бита победительница Roland Garros Елена Остапенко. В Санкт-Петербурге Дарья победила Каролин Возняцки, покорившую за считанные дни до того Australian Open, следом в Дубае взяла верх над триумфатором Уимблдона-2017 Гарбинье Мугурусой.

Уже в Индиан-Уэллсе Касаткина оставила не у дел чемпионку US Open Слоун Стивенс, а потом еще и повторила победу над Возняцки. Причем датчанка, считающаяся одним из главных специалистов по тактике в женском туре, признала, что россиянка "перехитрила ее, и это весьма справедливо".

Вслед за Возняцки Касаткиной была разгромлена Ангелик Кербер, бывшая первая ракетка мира и победительница Открытых чемпионатов Австралии и США-2016. Да еще как! 6:0, 6:2 за 57 минут. Без единого шанса.

При этом "не признает авторитетов" – это совсем не про Касаткину. Она хорошо воспитана и весьма скромна. А ее прежний наставник даже как-то обмолвился, что доброта мешает Дарье на корте.

"Поначалу я очень нервничала, выходя на большие корты против ведущих игроков, но с опытом и со временем привыкла", – говорит она.

 

⛰☀️ #DD #Cali @bnpparibasopen

Публикация от Daria Kasatkina🐬 (@kasatkina) 13 Мар 2018 в 8:15 PDT

…УМЕЕТ НА КОРТЕ ВСЕ

С юных лет Касаткину называли теннисисткой-мечтой, у которой нет слабых сторон. Она умеет на корте все – исполнять шикарные удары справа с вращением и эффектные слева в прыжке, посылать мяч высоко или низко, находить ими линии и углы (Кербер в этом убедилась сполна) и четко укорачивать. Она не похожа на большинство молодых теннисисток, стремящихся вколотить мяч в корт посильнее. Как та же Осака, соперница, по финалу, например. Умеет она и мощно пробивать, но кроме этого располагает множеством других опций, что делает ее теннис зрелищным и привлекательным.

"Она как дикая лошадка, которая может поскакать в любую сторону, – говорит о Касаткиной Дехас. – Моя задача – установить для нее некоторые ограничения. Но если они будут слишком жесткими, она может потерять себя. Даша должна играть в атакующем стиле, создавать что-то сама, а не пассивно ждать, пока что-то произойдет.

Что делает ее особенной? Удивительное видение игры. Она просто чувствует ее. Проблема в том, что в определенные моменты у нее имеется три-четыре варианта распорядиться мячом, и нужно принять решение за долю секунды. Нужно время, чтобы научиться этому".

…МАСТЕРСКИ ИСПОЛНЯЕТ ТВИНЕРЫ И УЧИТ ЭТОМУ ДРУГИХ

В продолжение темы умений: Касаткина – едва ли не единственная в мире, кто готов в каждом матче исполнять удары между ног, находясь спиной к сетке – так называемые твинеры. С одним таким, сделанным детом в Торонто, она была номинирована WTA на лучший розыгрыш 2017 года, но уступила Агнешке Радванске.

No contest!@DKasatkina wins August's #WTA Shot of the Month presented by @Cambridge_FX--> https://t.co/nJcfz37jLC pic.twitter.com/xU6Omo8PtW

– WTA (@WTA) 19 сентября 2017 г.

Самое забавное, что россиянка бескорыстно раскрывает секреты мастерства соперницам – перед стартом турнира в Индиан-Уэллсе, например, учила, как бить твиннер, Осаку. Есть какая-то ирония в том, что после этого японка победила россиянку в финале.

.@Naomi_Osaka_ asked for help on the tweener and @DKasatkina came to the rescue!

Think Naomi will pull it off at @BNPPARIBASOPEN? pic.twitter.com/ObcLXlLMVi

– WTA (@WTA) 4 марта 2018 г.

...ЛЮБИТ ТО, ЧТО ДЕЛАЕТ

"Влюблена в то, что делаю. Инстаграм теннисистки из России" – гласит запись в профиле Касаткиной в социальной сети. И в то, что она действительно фанатично любит теннис и предана ему на сто процентов, невозможно не почувствовать, наблюдая за ее игрой.

"Сейчас я выхожу на корт и наслаждаюсь каждой минутой, – сказала Касаткина в Индиан-Уэллсе. – Я показываю лучший теннис против лучших игроков. Но если ты хочешь быть на вершине, нужно побеждать топовых соперниц. Такое простое правило".

А еще Касаткина очень трудолюбива. Ее брат рассказывал, как прошлой весной она по 10-12 часов в день без жалости к себе делала изнурительные упражнения и не самые приятные процедуры, чтобы как можно скорее восстановиться после травмы голеностопа. Трудолюбие теннисистки и ее готовность совершенствовать свою физическую форму отмечает и ее нынешний наставник.

 

Vamooooooos!!! 2:0🔝🔝🔝🔝 с @linashokh сорвали голоса😂 #barca #onelove

Публикация от Daria Kasatkina🐬 (@kasatkina) 29 Окт 2017 в 3:07 PDT

…ОСТАЕТСЯ НЕПОСРЕДСТВЕННОЙ И ОТКРЫТОЙ

"В уме я не считаю себя звездой. Я просто обычный человек, который любит футбол и хорошую еду. Еще я играю в теннис", – сказала Касаткина после громкой победы над Кербер. И в этом вся Даша. Поднимаясь в мировом рейтинге, она не теряет непосредственности. Продолжает эмоционально и небанально отвечать на самые разные вопросы, за что ее любят не только российские, но и иностранные журналисты.

После победы над Винус Уильямс в Индиан-Уэллс Касаткина, например, заранее извинилась за то, что ее пресс-конференция не получится содержательной – слишком уж эмоциональным было ее состояние.

 

Hello dear friends and haters!:) Today is Friday and it means what? Yes, the time for the personal facts sharing under hashtag #LifeWithDasha. The topic of today is FOOD!🍟🍕🍖🍳🍱 My relation with food is very tender and delicate:) To be "gourmet" is not easy life, I want to say😂 Athletes have to keep fit and eat healthy, but sometimes you have to treat yourself with cheat days. If today will be this day, I would be glad to have my dream-dinner. Let’s have all five steps of consuming: 1. French Onion soup 2. Tuna tartar 3. Pizza Margarita🍕 4. Tiramisu 5. Grapefruit juice That’s #DashaChart of ideal dinner. What about you? Write in the comments, what is food for you and your favorite dishes

Публикация от Daria Kasatkina🐬 (@kasatkina) 6 Окт 2017 в 7:36 PDT

Она старается быть открытой для своих болельщиков, а прошлой осенью даже публиковала в своем Инстаграме рубрику "Жизнь с Дашей", где откровенно рассказывала о себе и своих предпочтениях. Там, в частности, можно было узнать, что идеальный обед Касаткиной – это французский луковый суп, тартар из тунца, пицца "Маргарита", тирамису и грейпфрутовый сок. Любимые фильмы "Легенда №17" и "Неприкасаемые", любимый исполнитель на тот момент – Kygo, а любимый город (и одноименный футбольный клуб) – Барселона. Но о последнем она и так рассказывает регулярно.


В феврале в Санкт-Петербурге у Дарьи спросили, как она реагирует на свою растущую популярность и просьбы об автографах и совместных фотографиях. Ее ответ был таким: "Положительно, потому что тоже была ребенком, который на "Кубке Кремля" бегал с мячиками и просил автографы у Лены Дементьевой и Светы Кузнецовой. Мне нравится, что людям нравится, как я играю, и нравлюсь я. Звучит немного нарциссично, да? Не могу ответить "нет" на просьбу о совместной фотографии. Уверена, что ничего не изменится и в будущем, как бы много внимания мне ни уделялось".

 

Hello dear friends and haters!:) What could bring you more laziness than word "Friday"? Sounds amazing, right? #LifeWithDasha is on the stage of #offseason and ready to have vacation. The most difficult decision to make concerning holidays is where to spend it. Life of sportsman is very interesting, we always travel and visit different countries. Yes, we are lucky:) Of course, I’m spending my vacation in my second Spanish home- beautiful Barcelona, what is taking first place in #DashaChart of favorite cities: 1. Barcelona🇪🇸 2. Rome🇮🇹 3. Saint-Petersburg🇷🇺 4. New York🇺🇸 5. Aukland🇳🇿 Where do you always come back? What kind of vacation do you like- active or chilling with Margarita in the swimming pool? #Share your favorite cities in the comments. Enjoy your holidays and the weekend! Always Yours, D.

Публикация от Daria Kasatkina🐬 (@kasatkina) 27 Окт 2017 в 7:21 PDT

Индиан-Уэллс (США). Турнир WTA BNP Paribas Open. Призовой фонд 7 773 210 долларов. Открытые корты, хард. Одиночный разряд. Финал. Наоми Осака (Япония) – Дарья КАСАТКИНА (Россия, 20) – 6:3, 6:2.