Мария Шарапова: "За последний год я выпила в разы больше алкоголя, чем за всю предыдущую жизнь"

Telegram Дзен
Российская теннисистка – о времени, проведенном вне корта, любви и коллегах по цеху.

Мария Шарапова возвращается. До официального возвращения россиянки на корт остается еще чуть больше месяца, но Мария все чаще появляется на экранах телевизоров и на страницах журналов. Причем не только спортивных. Ведь Шарапова давно больше, чем спортсменка – это бренд, PR и маркетинг которых выстроен на высшем уровне. Сейчас, накануне ее первого за последние 15 месяцев появления на корте она вновь на пике популярности. Интервью Vogue, в котором россиянка говорит не столько о спорте, сколько о чувствах и своей жизни – стопроцентное попадание и в аудиторию своих поклонниц, и поклонниц бренда Sugarpova.

 

Thank you @voguemagazine and Jonathan Van Meter for covering my journey in the past 12 months. And to @annieleibovitz_ for this strong image. I must admit when I arrived at the shoot and saw a small rack of tiny boat suits, I was like woaaah...glad I had those fries last night! 😳I'm proud of the way I have challenged my body and my mind this past year and this image captures so much of that feeling. Story in bio.

Публикация от Maria Sharapova (@mariasharapova) Мар 17 2017 в 7:59 PDT

О ЧАЕ И СТИЛЬНОМ ДОМЕ

"Никогда бы не подумал, что Мария Шарапова – чаевница. Но вот мы у на ее кухне возимся с тертым имбирем и заварочным прессом из нержавеющей стали. Я вообще и чай-то не пью, но мы оба безумно простужены, поэтому напиток, который Шарапова приготовила в стеклянном чайнике, самый вкусный горячий напиток из тех, что я пробовал".

Это идеальное антуражное интервью в стиле американского глянцевого журнала – с описанием интерьеров, внешнего вида собеседницы и впечатления, которое она производит. Тем более что автору посчастливилось попасть к ней домой.

"Ничто не выдает, что в этом доме живет теннисистка. "Ни одной подсказки", – говорит сама спортсменка со смехом. Но есть другие шпаргалки, говорящие о ее любви к современному искусству, архитектуре и хорошему дизайну. Большие картины Джо Гуда и Криса Гуолтни, напольная лампа с плафоном из перьев, которая при включении похожа на гигантский пион, черно-белая фотография молодой Мэрилин Монро в раме. Стеклянная стена идет через всю кухню и гостиную, а раздвижные двери открываются прямо в бассейн, который расположен едва ли не вплотную к дому. "Сделать его еще ближе было нельзя", – говорит хозяйка.

 

Morning sculpt. Active Recovery

Публикация от Maria Sharapova (@mariasharapova) Мар 16 2017 в 1:06 PDT

"Шарапова тренируется в местном теннисном клубе в десяти минутах езды. Мы должны были встретиться там вчера в понедельник – ее выходной – немного поиграть, а потом выпить за обедом. Это была ее идея, но... вместо этого – чай. Должен сказать, что удивился, когда она предложила такой план: проводить показательные тренировки для журналистов и выпивать с ними – не совсем привычное дело для спортсменов такого уровня. Но у Шараповой, отбывающей 15-месячную дисквалификацию за проваленный в прошлом январе допинг-тест, есть свободное время. "За последний год я выпила в разы больше алкоголя, чем за всю предыдущую жизнь, – говорит она. – Но это просто потому, что я вдруг начала выходить в свет!"

"Усевшись на огромном современном сером диване, без косметики, с волосами, собранными в легкий пучок, Шарапова похожа не на страстную русскую теннисистку, а на девушку из Калифорнии, которая любит йогу. Высокая и красивая, она очень органично смотрится в объемном свитере, леггинсах и простых украшениях. Складывается впечатление, что она, в отличие от большинства других игроков, живет в другом мире. Дело, видимо в том, что теннис не ее религия. "Я бы свихнулась, если бы была только теннисисткой, – говорит она, качая чашкой на коленке. – Серьезно".

"Один автор однажды описал Шарапову как одновременно надменную и самокритичную. Я бы взял эту "надменность" в кавычки, потому что в ней необычайно велика доля иронии, даже самоиронии. Ее выступления зачастую шутливы. Так было даже когда она собрала полный зал репортеров, чтобы сообщить о положительном допинг-тесте: "Знаю, что многие из вас предполагали, что я сегодня сообщу о завершении карьеры, – сказала она и выдержала драматическую паузу. – Если я когда-либо соберусь объявить об этом, вряд ли я сделаю это в гостинице в даунтауне Лос-Анджелеса с таким уродливым ковром".

 

Mood

Публикация от Maria Sharapova (@mariasharapova) Мар 15 2017 в 7:25 PDT

О КОЛЛЕГАХ И РАЗДЕВАЛКЕ

"Шарапова признает, что не общается с коллегами по цеху: "Я провожу в раздевалке ровно столько времени, сколько необходимо. У меня есть другая жизнь: семья, друзья. Чем меньше времени я проведу там, тем больше энергии у меня будет для них. Меня уважают за то, что я делаю на корте, и для меня это гораздо важнее, чем если кто-то скажет, что я приветлива в раздевалке". Когда слышишь такое, быстро понимаешь, что Шараповой, которая любит говорить все прямо, как есть, титул "Мисс Конгениальность" не грозит".

 

BTS of my book cover shoot 😍

Публикация от Maria Sharapova (@mariasharapova) Мар 12 2017 в 5:14 PDT

О СУДЕБНЫХ РАЗБИРАТЕЛЬСТВАХ И БУДУЩИХ ПОДОЗРЕНИЯХ

"Оглядываясь назад, Шарапова отмечает, что настоящим наказанием для нее стало само разбирательство – мучительные месяцы, которые ей приходилось защищаться в суде. Сейчас все позади, но, когда я спрашиваю, не считает ли она, что теперь тень подозрения будет сопровождать ее до конца карьеры, она снова защищается: "Если бы я хотела что-то скрыть, я не заявила на весь мир, что принимала препарат десять лет. Если бы искала легкий путь, это с моей стороны было бы не слишком умно, – она резко останавливается, тяжело смиренно вздыхает. – Но отвечая на ваш вопрос – да, конечно, я об этом думаю".

 

Spot on. 😉

Публикация от Maria Sharapova (@mariasharapova) Мар 12 2017 в 11:09 PDT

МЕМУАРЫ И СВИДАНИЯ

"За время дисквалификации она смогла посетить места, в которых раньше не была – например, Барселону и Хорватию. "Я изучила Лондон. А то из него знала только Уимблдон". Убежденная сторонница моногамии, она впервые встречалась одновременно с несколькими мужчинами. "Я и не знала, какой это ад!" – со смехом говорит она. Она начала читать мемуары, написанные женщинами: например, "Воина Любви" Гленнон Дойл Мелтон и "Стеклянный замок" Джаннетт Уоллс. "Обе книги очень сильные, очень эмоциональные", – резюмирует cпортсменка. Летом она прошла курс по стратегическому менеджементу в Гарвардской школе бизнеса и стажировку в НБА, рекламном агентстве в Лондоне и Nike. "Я люблю постоянно находиться в движении. Люблю работать". Кроме того она нашла время сесть за собственные мемуары – книга выйдет в сентябре сразу после US Open".

 

Challenging, yet so rewarding. When you can't push any more, but the clock is ticking 10 more seconds. There's only one choice...because you want it!

Публикация от Maria Sharapova (@mariasharapova) Мар 10 2017 в 5:12 PST

ПУШКИН И ТОЛСТОЙ

"Из-за того, что Шарапова говорит без малейшего акцента, легко забыть, что она русская и родилась в Сибири, а в США переехала в семь лет. Один вопрос не давал мне покоя еще во время нашей встречи в Калифорнии, и я все-таки решаюсь его задать: тема вмешательства России в президентские выборы в США когда-нибудь обсуждается за семейными ужинами Шараповых? "Никогда. Мы никогда не говорим о политике, – отвечает она. – У меня в душе очень много русского. Когда ко мне приходят гости, я всегда вспоминаю чаепития у моей бабушки. Когда вокруг было полно книг: Толстой, Пушкин. Как моя мама читала стихи наизусть. Для меня Россия – в этом".

 

Celebrating women. Celebrating their strength, kindness, resiliency, boldness. You take the world to the greatest heights. You impact my life courageously, and help shape the road I continue to follow you on. This is a picture of my beautiful grandmother, a woman who by example consistently reminds me to keep following my ambitions, to keep striving to improve each and every day. #internationalwomensday

Публикация от Maria Sharapova (@mariasharapova) Мар 8 2017 в 11:08 PST

О СПОНСОРАХ

"В Сан-Хуане, где теннисистка в декабре играла с Моникой Пуиг, ее настоящей овацией встретил 12-тысячный стадион. Это не ускользнуло от внимания ее спонсоров. Они все – включая Nike, Head, Porsche, Evian, NetJets – приостановили сотрудничество с ней после той мартовской пресс-конференции. Сегодня все, кроме TAG Heuer, уже вернулись. Вот и мировой теннис не может дождаться ее возвращения. А как иначе? Он отчаянно нуждается в звездах, а Шарапова в этом смысле – золотая жила".

 

Blue Jeans And Rock N Roll

Публикация от Maria Sharapova (@mariasharapova) Мар 4 2017 в 5:36 PST

О СЕРЕНЕ

"Почему-то нас никогда не изображают как двух очень разных женщин, которых объединяет тот факт, что наше происхождение не помешало нам сделать карьеру и открыть огромные возможности для себя и своих семей. Вместо этого нас все время сталкивают лбами из-за наших различий, наших достижений, наших заработков. Я вообще считаю, что все эти рейтинги заработков игроков – полная ерунда". Словами, которыми она описывает Серену, она вполне могла бы описать себя: "Со всеми травмами и разными трудностями она могла уже сто раз закончить. Но у нее по-прежнему есть мотивация. Мое уважение к ней как к профессионалу не знает границ".

 

Over the shoulder 👀 #VanityFair #Oscars

Публикация от Maria Sharapova (@mariasharapova) Фев 27 2017 в 12:56 PST

О ЛЮБВИ И ВТОРЫХ ПОЛОВИНКАХ

"Они существуют? – переспрашивает она. – Не знаю, может, это я слишком сложная. С одной стороны, я очень хочу детей. Но в то же время я очень сконцентрирована на своей работе, откровенно говоря, из-за этого большинство моих отношений и распались. Я не могу жить с ощущением, что я пожертвовала чем-то одним в пользу чего-то другого. Поэтому же ненавижу слово баланс. Что это вообще такое? Если речь идет о пропорции 50 на 50, получается, что ты каждому делу отдаешься только наполовину".