Смена тренера за два дня до чемпионата Европы. Что произошло в женской сборной?

Telegram Дзен
За несколько дней до старта чемпионата Европы у сборной России сменился главный тренер – вместо Владимира Кузюткина команду возглавил Константин Ушаков.

На официальном сайте Всероссийской федерации волейбола (ВФВ) появилась новость о том, что команда улетела в Баку, где в пятницу стартует чемпионат Европы. И добавлено, что новым главным тренером стал Константин Ушаков, сменивший на этом посту Владимира Кузюткина. Вот так буднично, как бы между делом.

 
Россия на Кубке чемпионов: без призов

РОКИРОВОЧКА

Возможно, руководство ВФВ хочет, чтобы накануне старта турнира было меньше шумихи по этому поводу и тренерский штаб сборной не дергали, дав ему сосредоточиться на работе. Но шансов пройти незаметно у столь необычного поворота было не больше, чем у челябинского метро быть достроенным в ближайшие годы. Вряд ли кто-то удивился бы, если бы за два дня до главного старта сезона сменился тренер в биатлонной сборной – там и не такое бывало, – но вот в волейболе обычно все куда более спокойно.

Судя по всему, эксперименты Кузюткина на Всемирном Кубке чемпионов не оценили. Если на летний Гран-при ему дали полный карт-бланш, то вот в Японии от команды уже ждали достойных результатов. Об этом было объявлено еще перед началом сезона. Однако россиянки проиграли США, Бразилии и Китаю, а победы над Японией и Кореей получились не слишком убедительными. 70-летний Кузюткин постоянно пробовал что-то новое, но паззл так и не сложился. Возможно, у него был какой-то особый план на чемпионат Европы, но теперь мы этого не узнаем. Терпение руководства лопнуло быстро и на место главного назначен Ушаков, ассистировавший Кузюткину в сборной. Их просто поменяли местами.

Владимир КУЗЮТКИН. Фото fivb.com

ВФВ ПРИЗНАЛА СВОЮ ОШИБКУ?

С одной стороны, понять такое решение можно. Дать Кузюткину доработать до конца чемпионата Европы? Если перспектив у рулевого не видно, то лучше не дожидаться, пока он на полном ходу влетит в стену, а дать шанс штурману. У того времени на привыкание к авто почти нет, но он все время был рядом с водителем, тоже возился под капотом, да и с другими машинами управлялся неплохо. Вдруг получится?

Другой вопрос в том, были ли все-таки перспективы у Кузюткина? Если нет, то руководство и президиум ВФВ фактически признали свою ошибку при его назначении на пост главного тренера. Ведь, положа руку на сердце, еще зимой, когда решение было принято, у многих специалистов возникали большие сомнения. Кузюткину, во-первых, уже 70 лет, а, во-вторых, на момент назначения он несколько лет не имел тренерской практики.

– Что касается логики нынешнего назначения Кузюткина, то практически все девушки сборной, включая костяк, уже работали с ним, – объяснял в июне в интервью "СЭ" президент федерации Станислав Шевченко. – Владимир Иванович хорошо их знает, а они знакомы с его требованиями. И мы уверены, что он как раз тот человек, которому по силам поставить игру, отличающуюся от других. У Кузюткина есть четкое понимание того, как должен выглядеть рисунок команды.

Константин УШАКОВ. Фото Алексей ИВАНОВ

ШАНС ДЛЯ УШАКОВА

Кузюткин действительно хорошо ладит со спортсменами. Так, например, лидеры команды Татьяна Кошелева и Наталия Гончарова не скрывали радости, когда стало известно о его назначении. Возможно, именно из-за умения найти общий язык с командой он и остался в тренерском штабе. При этом вопросы все равно есть. Непонятно, например, какое видение игры и состава у Ушакова. То же, что и у Кузюткина? Тогда в чем смысл замены? Если кардинально другое, то как при этом будет чувствовать себя в команде Кузюткин со своим взглядом на вещи?

Если Сергей Шляпников тщательно обкатывал мужскую команду и после Мемориала Вагнера уже четко понимал, как будет играть сборная и кем, то женской команде, похоже, придется разбираться со всем прямо по ходу турнира. На руку нам то, что в женском европейском волейболе конкуренция гораздо ниже, чем в мужском, и время на раскачку у команды есть. Хотя защитить титул чемпионок Европы России будет непросто.

Но этот тренерский вызов может стать трамплином в карьере Ушакова. Ему 47 лет, он прекрасный в прошлом связующий – призер Олимпийских игр и чемпионата мира, чемпион Европы, Мировой лиги и двукратный победитель Кубков мира. В 2013 году Ушаков завершил карьеру и стал ассистентом Авитала Селинджера в женском краснодарском "Динамо". В следующем сезоне он уже возглавлял команду и за три года завоевал с ней два Кубка России и два Кубка ЕКВ. В 2013-14 годах Ушаков входил в тренерский штаб сборной, которым руководил Юрий Маричев, и даже стал чемпионом Европы.

В случае успеха на турнире Ушаков наверняка останется в сборной, и будет готовить ее к чемпионату мира-2018. А вот если в Азербайджане не получится – не исключено, что в тренерском штабе последуют большие перестановки. И вряд ли кто-то станет смотреть на то, что Ушаков возглавил команду прямо перед стартом турнира. И сам он наверняка все это прекрасно понимает.