Екатерина Панкова: "Все мысли о Рио, но и "Гран-при" хочется выиграть"

Telegram Дзен

ЖЕНЩИНЫ. ГРАН-ПРИ

Капитан женской сборной России - о важности "Гран-при", подготовке к Олимпиаде и советах молодым.

В пятницу матчем против команды Голландии наша сборная начинает вторую неделю "Гран-при". Нашим девушкам предстоят также встречи с командами Таиланда и Италии. В прошлые выходные в Калининграде россиянки выиграли все три своих поединка, а самым сложным для подопечных Юрия Маричева оказался матч против команды Турции, которую хозяйки смогли одолеть лишь в пяти сетах. С воспоминаний недельной давности мы и начали наш разговор с Екатериной Панковой (Косьяненко).

- Здорово, что первый этап прошел именно в Калининграде, - отметила связующая московского "Динамо". - Там всегда очень приятно играть, классные болельщики, которые очень рьяно нас поддерживают, и хорошо, что мы сумели их порадовать отличным результатом. Сезон для нас начался, считаю, удачно: мы выиграли три матча из трех. Последняя встреча, конечно, была самой тяжелой, но при этом тренер успел попробовать почти всех игроков. Выходит, игра была очень полезной.

 
Турция едва не испортила Калининграду День России

МАТЧ С ТУРЦИЕЙ СТАЛ КРИТИЧЕСКИМ МОМЕНТОМ

- Есть понимание, почему матч с Турцией получился таким сложным?

- Мы немного подустали, после тяжелых сборов было сложно войти в игровой режим. Впрочем, мы уже сделали выводы из этого результата и, уверена, в дальнейшем не будем совершать столько ошибок, как в этой встрече.

- Насколько чувствительно оказалось отсутствие в игре Татьяны Кошелевой?

- Татьяна должна к нам присоединиться на площадке в ближайших играх, а в Калининграде она участвовала в тренировках и всячески нас поддерживала морально. Поэтому мы, можно сказать, и не ощутили ее отсутствие. Хотя, конечно, здорово, что она полноценно возвращается в строй.

- Как думаете, с кем из соперниц в Бари будет сложнее всего?

- Команда Италии показывает очень хорошую игру, да и они на этот раз хозяйки, за них будут очень активно болеть трибуны. У голландок на нас совершенно точно будет особый настрой, столько времени уже сборная Нидерландов не может у нас выиграть. Нам же главное показать свою хорошую игру, тогда проблем у нас не будет.

- Что сейчас больше в фокусе внимания – победа в "Гран-при" или все же подготовка к предстоящим Олимпийским играм?

- Все идет постепенно. Эти игры для Олимпиады очень важны. Тренер может посмотреть состав, понять, как команда себя ведет в критические моменты. А для нас – это необходимая турнирная практика, без которой тоже никуда. Так что мы, с одной стороны, готовимся к Играм, а с другой – и "Гран-при" выиграть хочется. Мы будем очень стараться.

- Матч с Турцией можно считать таким критическим моментом?

- Думаю, что да. И при этом тренер в таких ситуациях пробовал разных игроков, и это тоже очень полезно для нас. Сыграть пять партий, посмотреть, кто как выглядит в заключительных сетах, в решающих розыгрышах, кто и как держит нагрузку.

 
Яна Щербань: "На данный момент сборная находится в поиске"

ЕСЛИ ВИЖУ, ЧТО НАШИ ИГРАЮТ, ВСЕГДА БОЛЕЮ

- Старту "Гран-при" предшествовал отпуск. Как его провели?

- Как ни странно, в Москве, посвятила его общению с семьей и решению разных накопившихся дел. Так вышло, что в этом году поездки на море не случилось, хотя очень люблю отдохнуть, полежать на пляже.

- А чем во время сборов и соревнований предпочитаете заниматься?

- Сейчас много внимания приходится уделять восстановлению. Так что частенько приходится проводить свободное время у врача или массажиста. А если выдается редкий выходной, то стараемся прогуляться по окрестностям, что-то посмотреть.

- В сборной сейчас много молодых волейболисток. Часто к вам обращаются за советом?

- Бывает. Всегда стараемся подсказывать, когда есть возможность, помогать. Тем более, что все девчонки у нас любознательные и открытые для общения.

- 17 июня станет известна судьба нашей сборной по легкой атлетике. Следите за партнерами по олимпийской команде или во время соревнований стараетесь на новости, тем более негативные, не отвлекаться?

- Я читаю, конечно, смотрю по мере возможности. Мне бы очень хотелось, чтобы наши спортсмены поехали в Рио. Все-таки не все из них должны нести ответственность в сложившейся ситуации, очень много невиновных ребят. Смотрю на них и думаю, что я бы ни в коем случае не хотела оказаться в подобной ситуации, поэтому надеюсь, что все закончится хорошо.

- Сейчас идет чемпионат Европы по футболу. Находясь в Италии, ощущаете футбольную лихорадку?

- Честно говоря, в Бари она не ощущается совсем. Здесь никаких фанатов нет, ни рекламы – спокойная размеренная жизнь.

- А сами за играми следите?

- Очень многое зависит от свободного времени, стараемся следить. Когда шел чемпионат мира по хоккею, я тоже смотрела, переживала за нашу сборную. В этом смысле я такой патриот – если вижу, что наши играют, всегда болею. 

КАЛЕНДАРЬ ВТОРОГО ЭТАПА "ГРАН-ПРИ"
Группа F1. Бари, Италия
Время начала матчей – московское.

17 июня, пятница 
18.30. РОССИЯ – Голландия
21.30. Таиланд - Италия

18 июня, суббота 
18.30. Таиланд – РОССИЯ
21.30. Голландия – Италия

19 июня, воскресенье 
18.30. Голландия – Таиланд
21.30. РОССИЯ – Италия