Сборная России проиграла в полуфинале Мировой лиги

Telegram Дзен

В полуфинальном матче Мировой лиги, проходившем в польском Катовице, сборная России проиграла сборной Бразилии - 2:3 (19:25, 19:25, 26:24, 23:25, 18:20), сообщает специально для "СЭ Интернет" Владимир СТЕЦКО.

Определяя состав, наши наставники решили доверить позицию доигровщиков Игорю Шулепову и Илье Савельеву. Первый играет здесь практически без замен, а у Савельева никак не получалось закрепиться в шестерке - мешала хроническая травма плеча.

В начале поединка наши выглядели на удивление несобранными и растерянными - 3:8. Причем 4 очка соперник добыл непосредственно с подачи. Россияне, в свою очередь, подавали из рук вон плохо, к тому же ничего не удавалось зацепить на блоке. Преимущество бразильцев увеличивалось - 5:12. Потом игра на какое-то время выравнялась, но не было видно, за счет чего россияне смогут добиться перелома. Особенно внушал опасение прием, поскольку соперник продолжал выигрывать очки с подач. При счете 13:21 Савельева, который так и не сумел сыграть на своем уровне, заменил Тетюхин. Его выход укрепил защитные порядки нашей команды, и бразильский тренер вынужден был взять перерыв - 18:22. К сожалению, погоня оказалась запоздалой.

Начало второго сета отменно провел Тетюхин, выигравший тяжелый мяч в атаке, а затем подавший навылет - 5:2. Но к середине сета впереди были уже соперники - 12:14. Виной всему отвратительный прием. Не было видно и лидера, который способен был бы изменить ситуацию.

Оставалась надежда, что она изменится после 10-минутного перерыва, который организаторы устраивают для нужд телевидения. В начале третьего сета россиянам удалось оторваться на два очка, но прямолинейная игра в атаке быстро свела на нет усилия в защите. К первому техническому тайм-ауту впереди были уже южноамериканцы - 7:8. В этой ситуации Шипулин рискнул выпустить вместо Яковлева Герасимова, который здорово играет на блоке. Александр быстро добыл блоком очко, что заметно повысило настроение в команде. Наши подняли несколько мячей в защите, Тетюхин сделал эйс - 16:12. К сожалению, Герасимов, усилив блок, не был в нападении столь же эффективен. Ведя 21:16, сборная России никак не могла забить и растранжирила огромное преимущество - 22:22. И все же в этой ситуации подопечные Шипулина впервые в матче проявили характер и вырвали сет.

Бразильцы на этом турнире в каждом матче проигрывали по одной партии. Естественно, такая традиция их устраивала, они постарались уйти в отрыв в четвертом сете. Наши надежды вроде бы окончательно рухнули после удара Шулепова в одиночный блок - 17:20. Но в каком-то неимоверном порыве россияне вырвали эту партию. Здорово помог вновь брошенный Шипулиным в бой Савельев.

Пятый сет выдался невероятным по накалу и драматизму. Команды чередовали нелепые ошибки с блестящими акциями. Нервы не выдержали у наших: нелепо ошибся, выполняя передачу, Ушаков, а последнее очко ударом в аут проиграл Савельев. Справедливости ради, надо заметить, что россияне проиграли объективно сильнейшей команде турнира.