Россия в Монтре: силы тают

Telegram Дзен

Минувшей ночью женская сборная России уступила в полуфинале турнира, который проводится в Швейцарии, сборной США.

Пока сборная России в пятницу вечером на заказ, с нужной разницей мячей, обыгрывала Швейцарию, сборная США каталась на большом красивом катере. Моря в Альпах нет, но озер предостаточно. Женевское – самое изящное и красивое. Горы очень близко, вода прозрачна, а для богатых туристов (других тут и не ждут) есть все, что они пожелают. Американки на короткий отдых не поскупились и были правы. Получилось полезно и красиво. Инстаграм игроков сборной США просто трещит от красивых фотографий пятничной поездки. Судя по игре, завершившейся когда в Москве пошел второй час ночи, прогулка на катере пошла на пользу американкам. Сил у них было явно больше, а полученный позитив и заряд бодрости позволяли творить самые настоящие чудеса в защите. Сборная Японии, окажись на трибунах зала в Монтре, оценила бы эти старания девушек, которые на игру в Россией даже модные нынче специальные накладки, стимулирующие работу мышц, сделали звездно-полосатыми.

В итоге – 1:3. Юрий Маричев и Ко не сыграют во второй раз кряду в финале турнира в Монтре. Россиянкам попросту не хватило сил, чтобы добраться до главного матча. Турнир незаметно стал соответствовать своему названию. Он по настоящему топовый, проходных игр нет. Даже некогда потешную Швейцарию нужно обыграть, а тем более с нужным счетом.

Нашей сборной для успеха в этот раз не хватило длины состава. Маричев задействовал ночью почти всех, кого мог (Новик выходила только на подачу, а Малова наряду с Касьяненко была тем игроком, от которых идет энергия; а таких людей не стоит усаживать в запас даже на короткое время). Увы, свежести в игре нашей сборной от этого не появилось. Кадровый ресурс Маричева оказался скромным, даже слишком скромным. Маричев привез на турнир всего 12 игроков, из них двое это либеро. Бавыкина травмировалась уже в Монтре, Кутюкова в таком графике и с такими соперниками прежде не играла, а потому заметно устала и начала ошибаться. После второго кряду эйса Робинсон (10:13 в первой партии и проигранный с общим счетом 0:6 отрезок) липчанка пошла отдыхать. В игру она вернулась при схожих обстоятельствах и почти таком же счете (9:12), но в третьей партии. Эйс Рэйчел Адамс отправил до конца игры на отдых Анастасию Маркову. Эта дебютантка сборной "держала" полторы партии прием, но вот в атаке помощницей Щербань и Малых не стала.

Агрессии в атаке российской сборной этой ночью явно не хватало. Добить мяч до пола или так по нему ударить, чтобы он улетел в трибуну, наши девушки были способны только в двух первых партиях. Затем пришла усталость, а с ней – проблемы. Заменить тех, кто тащил на себе нашу атаку, было просто некем. Ждали в Альпах Нэлли Алишеву, но ее к турниру не допустили врачи. Жаль – лучшего бомбардира российской лиги двух последних сезонов тренеры очень хотели проверить в серьезном деле. Если говорить о сюжете, то первая партия это "качели" вперемешку с погоней (5:1, 9:7, 10:15, 19:19, 19:21, 23:23), которые исчерпали себя с ударом Щербань в аут при атаке на двойном блоке. Партия № 2 это триумф воли и российского волейбольного оружия. Им стала наша подача, страшные по силе и потрясающие по качеству исполнения удары Малых. Помог делу наш блок, заставлявший соперниц ошибаться в атаке. В итоге– 3:5, 7:6, 16:13, 20:16! Дальше получалось все хуже и хуже, но упреков сборная не заслужила. Играли девушки явно на пределе, сил у них таяли, но за каждую ошибку соперник наказывал без тени сожаления, не принимая в расчет обстоятельства в которых шла российская подготовка к полуфиналу. У нашей команды на отдых и реабилитацию после двух матчей, сыгранных за 16 часов, были ровно сутки. Американкам календарь на те же мероприятия подарил 52 часа.

Отсюда и катер, и удачные и явно просчитанные "забеги" блокирующих Адамс и Кристи Хармотто, и безошибочная игра Ким Хилл в переломные моменты игры. В третьей партии эта американка забьет нам два очень сложных по исполнению мяча, сделав счет 15:12, а потом 18:14. Отыграть такую фору, несмотря на все усилия, россиянки не смогут. Они – на характере и желании – сделают это в следующей партии, которая начнется для сборной России со счета 1:5. Эйс Шляховой (18:17) позволит нашей сборной впервые выйти вперед после удачи (4:3) в начале третьей партии. Увы, на этом российский успех себя исчерпает. Силы совсем растают, а появление в зоне подачи дебютантки сборной США Келси Робинсон принесет американкам новый порыв (3:0 и 21:18). В иных обстоятельствах с приемом ударов в исполнении 21-летней диагональной из университета Небраски наша команда будет справляться более уверенно, но этой ночью фактор сильной подачи стал ключевым.

Сегодня россиянки проведут 4 матч за 4 дня и попытаются добыть медаль. Впрочем, гораздо важнее тот факт, что команда у нас есть, а качество игры ее ближайшего резерва внушает сдержанный оптимизм.

Всех лидеров в Монтре ведь привезла только Германия, явно голодная до титулов. За ней в этом вопросе идет США, где не хватает Джордан Ларсон, чемпионки всего, что можно в составе казанского клуба; основной связующей Алисы Гласс и топовой диагональной. После ухода в декрет Дестени Хукер это место у американок по большому счету вакантно.

Остальные команды играли в Монтре составами, которые будут скорректированы в сторону усиления. А пока стоит сказать "до свидания" и "спасибо" курортному городу, центру жизни здешней Ривьеры. Турнир за 29 лет проведения превратился в топовый. Уровень игры команд приятно удивляет. Для побед в Монтре уже мало иметь просто хороший Желательно быть неуязвимым, располагая набором козырей, а лучше джокерами. С этим у сборной России в этот раз возникли проблемы. Людей просто не хватило. Но это меньшая из проблем, которую проще всего решить.

Montreux Volley Masters 2014. 1/2 финала. США – РОССИЯ – 3:1 (25:23, 22:25, 25:20, 25:21). США: Р.Адамс (17), Хармотто (16), Хилл (15), Робинсон (14), Ричардс-Хильдебрандт (11), Томпсон (4), Н.Хогглунд (л), Д.Фоссет (0), Дж.Хогглунд (0), Диксон (0). Россия: Малых (22), Щербань (16), Шляховая (9), Заряжко (7), Кутюкова (7), Косьяненко (1), Малова (л), Маркова (8), Фетисова (1), Новик (1). Время матча – 1.55 (29+30+28+29+28). Набранные очки – 97:89 (атака – 56:58, блок – 13:10, подача – 8:4, ошибки соперника – 20:17). 31 мая. Монтре. Sports Hall Pierrier. 800 зрителей.

Германия – Китай – 3:0 (25:22, 25:18, 25:21). Г: Бринкер (15), Козух (15). К: Хуэ Жоци (12). Ян Цзюньцин (12).

За 5-8-е места. 1/2 финала. Швейцария – Япония – 0:3 (17:25, 16:25, 19:25). Бразилия – Доминиканская Республика – 3:0 (27:25, 25:16, 27:25). Б: Моник (21), Жаклин (12). Д: Варгас (10). Блокирующая "Приморочки" Кандида Ариас набрала 6 очков, в стартовой состав не попала, но провела на площадке полноценные две партии. У бразильянок игрок второй день кряду ключевой игрок кряду травмируется по ходу игры. В субботу подвернула голеностоп Тандара, вчера не смогла продолжить матч Наталья, покинувшая игровой корт в первой партии. Ее заменила в составе Жаклин, сыгравшая первый полноценный матч после рождения в декабре прошлого года сына.

Сегодня играют: за 5-е место – Бразилия – Япония, за 3-е – РОССИЯ – Китай (15.30), финал – США – Германия.