Победная суперсерия Алекно оборвалась на Шипулине

Telegram Дзен

КУБОК РОССИИ. Мужчины.
"Финал восьми"

Сенсационно завершилась четвертьфинальная стадия Кубка страны в Казани. После сухого поражения "Динамо" от "Кузбасса" и вымученной - со счета 0:2 - победы "Искры" над "Губернией" в понедельник из борьбы выбыл главный фаворит - "Зенит", который в пяти сетах уступил "Белогорью".

1/4 финала

ЗЕНИТ - БЕЛОГОРЬЕ - 2:3 (19:25, 25:17, 22:25, 27:25, 12:15)

Бережко

6

Сычев

10

Апаликов

12

Хамутцких

3

Михайлов

24

Ильиных

17

Придди

5

Реймекерс

2

Волков

16

Жигалов

24

Вермильо

1

Тетюхин

18

Обмочаев

(л)

Ермаков

(л)

Сивожелез

8

Косарев

1

Черемисин

1

Фоменко

0

 

 

Егорчев

4

 

 

Колодинский

0

Время матча - 1:59 (23+23+26+33+14).

Набранные очки - 105:107 (атака - 57:69, блок - 13:3, подача - 3:7, ошибки соперника - 32:28).

26 декабря. Казань. Центр волейбола "Санкт-Петербург". 2000 зрителей.

Антон СОЛОМИН из Казани

"Вы сомневаетесь, что столица российского волейбола - это Казань? А откуда, по-вашему, происходит название татарского национального блюда перемяч? Ведь это сокращенная форма волейбольного термина "переходящий мяч"!"

Вот такую шутку корреспондент "СЭ" подслушал у поклонников "Зенита" в казанском дворце спорта "Санкт-Петербург" незадолго до матча с "Белогорьем". Настроение у фанатов было замечательное: соперник, хоть по имени и грозен, приехал в Казань без двух лидеров - Хтея и Мусэрского, вернувшихся с травмами с победного для сборной России Кубка мира. Да и Тетюхин, пропустивший последние игры на турнире в Японии, совсем недавно вернулся в строй.

Но тренерская дуэль зенитовца Владимира Алекно и белгородца Геннадия Шипулина - это особый волейбольный деликатес, который при любых составах соперников сохраняет вкус и свежесть почище перемяча. Вдобавок ко всему перед началом игры на арене состоялся отличный "разогрев" - болельщикам был представлен завоеванный в начале декабря Кубок мира. Зенитовские фаны в долгу не остались: на трибунах появился баннер с изображением трофея и дружескими шаржами на Алекно и его подопечных по сборной России.

Только вот с началом встречи настроение у поклонников "Зенита" стало резко ухудшаться. Оказалось, что и в отсутствие Хтея с Мусэрским белгородскую команду есть кому повести за собой. Великие Тетюхин и Хамутцких свою ветеранско-лидерскую роль исполняли на отлично, всегда готовы были выйти со скамейки не менее опытные Егорчев с Косаревым, да и молодежь самый титулованный клуб страны не подводила. Так, 22-летний диагональный Жигалов, годящийся тому же Хамутцких в сыновья, в первой партии выглядел значительно солиднее своего визави Михайлова, а на сетболе подал навылет.

О том, что хозяев это разозлило, говорить излишне. Казанцы - и на площадке, и за ее пределами - бросили на алтарь победы все силы. Группа поддержки танцевала еще зажигательнее, музыканты из духового оркестра в футболках с символикой "Зенита" выдували медь еще мощнее, а Михайлов вспомнил, что лучший диагональный мира - пока что он, а не Жигалов. Весомый вклад в выигрыш второй партии внес и Бережко, а в концовке белгородцы дважды ошиблись на подаче.

В третьем сете борьба была еще более жаркой. Во многом от этой партии зависело, кто задержится на "Финале восьми" до самого конца, а кто отправится домой. Правда, "Зенит" и так играл дома… Что ж, тем обиднее подопечным Алекно было проигрывать. Они вроде бы захватили инициативу в концовке, но после счета 22:20 в пользу казанцев "Белогорье" набрало 5 очков подряд! Ключевым моментом этого отрезка стал эйс Тетюхина в самый угол площадки, после которого Жигалов мастерски отыгрался в аут от тройного казанского блока.

"Юпитер, ты сердишься, значит, ты не прав!" - так можно было охарактеризовать состояние "Зенита". Чем больше хозяева нервничали, тем меньше у них получалось. После очередной удачной атаки "Белогорья" казанский либеро Обмочаев от злости зашвырнул мяч под самый потолок - так, что тот еще долго скакал по металлическим конструкциям крыши, прежде чем свалиться на площадку. Но мяч-то при чем? Благодаря неутомимому Жигалову и паре чудо-скидок от Хамутцких "Белогорье" повело 23:20! Вот тут и сработал тайм-аут Алекно. На подачах Черемисина и при безошибочной игре обоих легионеров "Зенита" Придди и Вермильо хозяева выровняли положение, а затем и заработали для себя тай-брейк.

Казалось бы, в такой ситуации команда Шипулина должна была сломаться. Но не только не сделала этого, а сумела вернуть игру в ничейное русло. И когда счет стал 12:12, на авансцену вышел… Ну, конечно же, Тетюхин, который, перехитрив зенитовский блок, заставил Апаликова со злости разбить рекламный щит.

Когда на белгородском матчболе Сивожелез неудачно отразил атаку Ильиных, в "Санкт-Петербурге" воцарилась гробовая тишина. "Финал восьми" остался без хозяина. А победная суперсерия Алекно, начавшаяся 14 октября в матче за 3-е место клубного чемпионата мира в Дохе и включившая в себя 10 выигрышей в суперлиге и Лиге чемпионов, все-таки оборвалась. На Шипулине.

ИСКРА - ГУБЕРНИЯ - 3:2 (20:25, 23:25, 25:17, 25:20, 15:13)

И: Абрамов (16), Данилов (12), Богомолов (12). Г: Н. Ковачевич (22), Носенко (16), Лямин (15).

Из всех четвертьфинальных пар эта, казалось, таила в себе меньше всего интриги. "Искра" лидирует в дивизионе "Запад" чемпионата России, тогда как "Губерния" всего первый год выступает в суперлиге и пока в семи турах одержала лишь одну победу. Но кубковый турнир тем и прекрасен, что "выстрелить" в нем может любой. И нижегородцы принялись доказывать справедливость этого тезиса с самого начала встречи. Тем более что победителя отчетного матча в полуфинале ждал "Кузбасс", а не участник "Финала четырех" предыдущей Лиги чемпионов московское "Динамо". В общем, перспективы вырисовывались замечательные.

По именам "Искра", конечно, выглядит солиднее: например, из бывших игроков сборной России в подмосковной команде можно составить полноценную шестерку, а ведь есть еще опытные легионеры Депестель и Шепс. Но и "Губерния" не так проста: за волжан играет один из лидеров сборной Финляндии Матти Ойванен и действующий чемпион Европы серб Никола Ковачевич.

Когда эти двое вместе с партнерами выиграли первый сет, это сочли не более чем неожиданностью. Во втором подмосковный клуб ушел в отрыв - 6:3, и подумалось: "Поиграли нижегородцы - и будет, программу-максимум выполнили, теперь "Искра" возьмет свое". Ничего подобного! Волжане заставили соперников проявлять чудеса защиты: те в двух розыгрышах подряд поднимали мячи головой. Но не будешь же всегда играть макушкой - а руками получалось как-то не очень. Лишь вышедший на замену Данилов спасал положение, но именно на сетболе "Губернии" ошибся - и получилось 0:2 по партиям!

Только оказавшись в безвыходном положении, "Искра" наконец стала напоминать фаворита и выиграла без особых проблем два сета. На тай-брейке блоки Ойванена и Лямина снова поставили подопечных Роберто Сантилли в крайне щекотливое положение - 8:5. И все же…

По ходу решающей партии "Искра" повела всего однажды - получив матчбол. И Богомолов нещадно его реализовал, после чего сорвал с себя майку и стал ею размахивать с такой радостью, словно его команда победила в финале.

Максим ЖИГАЛОВ: "ГЛЯДИШЬ НА ТЕТЮХИНА
И ХАМУТЦКИХ - И САМ ЗАВОДИШЬСЯ!"

Антон СОЛОМИН из Казани

- Матч был крайне важным, - сказал после победы над "Зенитом" 22-летний диагональный "Белогорья". - До этого у нас были кое-какие проблемки… В моральном настрое, в каком-то недопонимании между игроками. Показывали не очень ровную игру, проиграли московскому "Динамо" в Кубке ЕКВ - в общем, одно на другое наслаивалось, а тут сразу выпало играть с "Зенитом"… Тренеры, как могли, поддерживали и настраивали команду. Ну а мы, в свою очередь, отдали все силы на площадке.

- Еще в списке бед своей команды вы не упомянули травмы Хтея и Мусэрского…

- Потому что в случае поражения это не стало бы отговоркой. Скамейка запасных у "Белогорья" приличная, и даже в нынешнем составе мы можем побеждать "Зенит". Что и показали сегодня.

- Согласны, что наряду с вами, Максим, главными героями матчи стали ветераны - 36-летний Тетюхин и 41-летний Хамутцких?

- Да причем здесь я? В первую очередь, надо говорить о Тетюхине и Бороде (прозвище Хамутцких, которое даже написано в этом сезоне на его игровой форме вместо фамилии. - Прим. А.С.). Они дают огромный стимул работать. Смотришь на них - и сам заводишься, стараешься перенять их сумасшедший настрой, всё самое положительное. Это отличный пример для нас, молодых игроков.

- Сегодня вы выиграли дуэль диагональных у, пожалуй, лучшего на сегодня волейболиста мира Максима Михайлова…

- Об этом перед игрой даже не задумывался. Лично для меня главным было доказать самому себе, что наш вылет из Кубка ЕКВ был досадной осечкой. Рад, что в итоге команда сплотилась. А результат, как говорится, на табло (улыбается).

- Вы дебютировали в сборной России на чемпионате Европы, но на победный Кубок мира в Японию не ездили. Может быть, вам сегодня помогло то, физические кондиции у вас повыше, чем у многих зенитовцев?

- Честно говоря, я и не рассчитывал попасть на Кубок мира - прекрасно понимаю, что быть постоянным игроком сборной мне еще рановато. Мечтаю зарекомендовать себя по ходу клубного сезона… Но... Знаете, не хочу ничего загадывать.

***

"Финал восьми" стартовал в воскресенье. В первом матче 1/4 финала "Кузбасс", идущий сейчас вторым в дивизионе "Восток" суперлиги, в трех сетах победил столичное "Динамо". Бело-голубые владели небольшим преимуществом в дебюте, но перелом внесли три подряд эйса доигровщика "Кузбасса" Бьорна Андрэ, после чего москвичи в первой партии вперед не выходили. Во второй партии кемеровчане имели неоспоримый перевес, в третьей оказались в роли догоняющих, затем вновь повели - в основном благодаря удачным атакам Павла Мороза и подавляющему преимуществу на блоке (16 против 5 в матче, 6 очков - на счету Михаила Щербакова). Но матчбол реализовали лишь с 5-й попытки.

Поединок действующего обладателя Кубка России новосибирского "Локомотива" и "Факела" оказался более упорным не только по счету, но и по количеству затяжных розыгрышей с хорошей защитой. Героями стартового сета стали россиянин Денис Бирюков и кубинец с русскими корнями Майкл Санчес. После этого "Факел" серьезно прибавил в атаке, уверенно выиграл вторую партию (имея 7 сетболов), а затем и третью. Но железнодорожники, которых на трибунах поддерживал десяток громогласных болельщиков, довольно быстро добились права на тай-брейк - это было ясно уже при счете 18:10 в четвертом сете. В ходе пятого сета обеим командам не удавалось повести больше "+1" до счета 9:9, но в решающий момент перевес "Локо" обеспечили блоки Бирюкова.

Динамо М - Кузбасс - 0:3 (21:25, 14:25, 26:28). Д: Вереш (11). К: Мороз (17), Туиа (13). Локомотив Н - Факел - 3:2 (25:17, 20:25, 22:25, 25:17, 15:11). Л: Бакун (28), Пантелеймоненко (14). Ф: Санчес (22), Л. Дивиш (18).

Во вторник - 1/2 финала: Кузбасс - Искра, Локомотив Н - Белогорье. Матч за 3-е место и финал - в среду.