Казанская защита Алекно

Telegram Дзен

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА

Сегодня стартует розыгрыш мужской Суперлиги. "СЭ" выделил семь интриг грядущего чемпионата.  
"Зенит" и все остальные

Прежде всего следует напомнить формат предстоящего турнира. Итак, по итогам 26 туров десять лучших команд примут участие в плей-офф. При этом две первые напрямую выходят в "Финал шести", а остальные восемь сыграют серии до двух побед. Худшая из 14 команд автоматически идет на понижение, а клубы, занявшие 12 – 3 место сыграют переходные матчи с серебряным и бронзовым призером Высшей лиги "А". Теперь – к интригам.

СУПЕРКУБОК

В первом же туре нас ждет суперматч. "Зенит" и "Динамо" в Казани будут сражаться не только за очки в чемпионате, но и за Суперкубок России. Это противостояние – одно из самых ожидаемых событий начала сезона. Оно должно задать тон всему чемпионату. Явный фаворит, конечно, "Зенит". Команда Владимира Алекно в прошлом сезоне выиграла Кубок и Суперкубок России, Суперлигу и Лигу чемпионов. В планах у казанского клуба – повторить все достижения в этом сезоне и приплюсовать к ним победу в клубном чемпионате мира.

"ЗЕНИТ" – ВОЛЕЙБОЛЬНАЯ "БАВАРИЯ"?

Поражение "Зенита" в любом из турниров будет восприниматься как сенсация. На бумаге казанский клуб на голову выше конкурентов. Примерно как футбольная "Бавария" в немецкой бундеслиге. Справится ли клуб из Татарстана с повышенным давлением? Ведь понятно, что на игру против него все будут настраиваться по-особенному. Загадывать сложно. Владимир Алекно призывает не спешить приписывать его команде победы, напоминая, что многие игроки были в сборной и еще не до конца отошли от Олимпийских игр. Однако все понимают, что таким образом опытный специалист хочет всего лишь снизить градус давления. И статуса фаворита в этом сезоне "Зениту" не избежать ни при каких обстоятельствах.

 
Владимир Алекно: "Крепкое слово? Я работаю с мужиками, не с девочками"

КЛУБ-ОТКРЫТИЕ

"Лестер", "Ростов", сборная Исландии, хоккейная сборная Европы на Кубке мира. Чего только не происходит в спортивном мире. А взять волейбол – кто ожидал, что в женском олимпийском финале сойдутся сербки и китаянки? Так почему бы и в Суперлиге какому-нибудь из клубов не устроить нечто подобное? Взять "Газпром-Югру". Именно в Сургуте пройдет "Финал шести" Кубка России. И почему бы хозяевам не навести дома шороху? А потом на позитивной волне продолжить шествие по Суперлиге. А новоуренгойский "Факел", в котором сплошь молодая поросль – Сергей Пирайнен, Егор Клюка, Дмитрий Волков? Или новосибирский "Локомотив", в котором Пламен Константинов будет дирижировать игрой американских братьев Шоджи, Александром Бутько, Николаем Павловым и другими? С такими командами призерам прошлогодней Суперлиги скучно не будет точно.

КАК ЖИТЬ БЕЗ ЛЕГИОНЕРОВ?

Иностранных волейболистов в этом сезоне будет крайне мало. Виной тому – непростая экономическая ситуация, в которой находится наша страна. И если "Зениту" удалось сохранить Мэттью Андерсона и Вильфредо Леона, то, например, в составе того же московского "Динамо" легионеров нет вообще. А у "Белогорья" остались лишь Дмитрий Теременко и Ян Ерещенко с Украины. Потеряет или обретет от этого отечественный волейбол? Как это скажется на выступлении в Еврокубках? Сезон покажет.

 
"Зенит" и Алекно - чемпионы России. Восьмикратные!

НОВЫЕ ИМЕНА

Именитые российские специалисты Владимир Алекно и Геннадий Шипулин, не сговариваясь, заявили о необходимости уже сейчас определить большую часть игроков, которые потенциально могут сыграть на Олимпийских играх-2020. Возможно, даже подумать о создании некого шорт-листа. Президент Всероссийской федерации волейбола (ВФВ) Станислав Шевченко инициативу поддерживает. Он же напомнил, что в прошлом году наши сборные до 21 и до 23 лет выиграли чемпионаты мира в своих возрастных категориях. Этим парням пора завоевывать лидирующие позиции в клубах. И кому-то из них наверняка удастся заявить о себе совсем скоро.

Любопытно будет понаблюдать за 27-летним Константином Семеновым. После обиднейшего четвертого места на Олимпийских игр в Рио он принял решение перейти из пляжного волейбола в классический. На бирже труда Семенов простаивал недолго – "Газпром-Югра" заключила со спортсменом годичный контракт.

 
Вильфредо Леон: "Не называйте меня феноменом"

ЛЕГЕНДЫ УХОДЯТ

По поводу завершения карьеры Сергея Тетюхина говорить наверняка невозможно. Но высока вероятность, что нынешний сезон станет для знаменосца российской сборной в Рио последним. Геннадий Шипулин уже готовит ему место на тренерском мостике "Белогорья". Примерно в такой же ситуации Алексей Вербов. Один из лучших либеро в отечественной истории не скрывает своего желания остаться в волейболе в качестве тренера. Больше того, 21 сентября именно он выводил "Зенит" на игру Кубка России с "Ярославичем" и давал установку своим партнерам. Владимир Алекно был помощником. Казанский клуб победил – 3:0.

Возможно, в следующем сезоне увидеть в деле двух этих больших мастеров на площадке уже не удастся. Поэтому всем любителям спорта настоятельно рекомендуется приходить на трибуны в этом сезоне. А через много лет можно будет хвастаться: "Тетюхин, Вербов? Помню-помню. Видел их в деле. Вот же были игроки"!

МУСЭРСКИЙ

Лондонский волейбольный финал золотыми буквами вписан в историю мирового спорта. Один из его главных героев Дмитрий Мусэрский – тоже. Однако в последнее время у 27-летнего блокирующего получается не все. Со сборной – так и вовсе не выходит. Не то травмы, не то разногласия – поди разбери. Некоторые считают, что Мусэрский на свой прежний уровень уже не выйдет. Сам он, уверен, думает совсем иначе. И если Дмитрий поведет за собой к вершинам "Белогорье", то счастливы будут белгородские болельщики, сам спортсмен и сборная России, в которую Мусэрский при таких раскладах, несомненно, вернется.