Неожиданный разгром чемпиона. У казанского «Зенита» проблемы перед матчем за Суперкубок

Telegram Дзен
Итоги второго тура мужской суперлиги.

Чемпионат России у мужчин только разгоняется, однако уже на старте турнир подарил много ярких матчей и неожиданных результатов. Во втором туре суперлиги главная сенсация творилась в Новосибирске, куда пожаловал действующий победитель турнира «Зенит-Казань».

PARI Суперлига. Мужчины. 2-й тур
«Факел» — «Газпром-Югра» — 3:2 (20:25, 19:25, 25:15, 18:16)
«Нова» — «Зенит» СПб — 0:3 (20:25, 22:25, 16:25)
АСК — «Енисей» — 1:3 (25:21, 21:25, 16:25, 23:25)
«Локомотив» — «Зенит-Казань» — 3:0 (27:25, 25:19, 25:21)
«Динамо» М — «Шахтер» — 3:0 (25:22, 26:24, 25:21)
«Динамо-ЛО» — «Нефтяник» — 3:0 (25:17, 25:22, 25:21)
«Кузбасс» — «Урал» — 3:1 (25:12, 14:25, 25:23, 25:14)
«Белогорье» — «Югра-Самотлор» — 3:0 (25:17, 25:19, 25:20)

Шумный Новосибирск

В истории встреч «Зенита» из Татарстана и новосибирского «Локомотива» много ярких матчей с не предсказуемым заранее финалом. В позапрошлом сезоне «железнодорожники» не пустили соперника в финал, а в прошлом — тем же самым ответили казанцы. Последний раз команды играли между собой в полуфинале Кубка Столетия, в котором «Зенит» победил всухую. Казалось, что во втором туре чемпионата подопечные Алексея Вербова снова смогут подтвердить свой класс.

Яркий дебют чемпиона Белоруссии. Солигорский «Шахтер» едва не увел казанский «Зенит» на тай-брейк

Однако в Новосибирске у «Локо» всегда имеется в кармане грозное оружие — мощная поддержка трибун. Можно даже назвать ее мощнейшей в суперлиге. Естественно, на первом домашнем матче сезона, да еще и в игре с действующим чемпионом был аншлаг. Вдохновленные шумом трибун, хозяева полетели за победой. Очень сильно «Локомотиву» помогала хорошая подача, которая и делала разницу в ключевые отрезки игры. «Зенит» же не справлялся ни с приемом, ни с атаками хозяев. Гости ничего не смогли сделать с ударами диагонального Ильи Казаченкова, который за три сета набрал 18 очков, став лучшим бомбардиром матча.

После игры главный тренер «Локо» Пламен Константинов оценил вклад трибун в успех команды: «Как и ожидалось, полный зал против действующего чемпиона. Хороший матч, отличная победа. На позитиве получилось. Спасибо «Локомотив Арене» за поддержку. Понимаем, что Казань пока не в полном составе, но и мы тоже. Возможно, ожидал более сложной игры. Сыграли хорошо на подаче, держали съем. Результат сегодня логичный. Мы сыграли чище».

Дерзкий новичок

Теперь «Зениту» нужно быстро исправлять ошибки, ведь следующий матч у него титульный — за Суперкубок страны. Играть предстоит с московским «Динамо», которому один трофей в новом сезоне казанцы уже проиграли: в финале Кубка Столетия бело-голубым удалось перевернуть матч и вырвать победу, уступая по ходу встречи 0:2.

Золотая эпоха «Динамо» продолжается

В чемпионате страны динамовцы пока не проиграли ни одного сета. Во втором туре к ним в гости заглянул дебютант чемпионата «Шахтер» из Солигорска. Надо сказать, что суперлига получила очень боевитого новичка. В прошлые выходные «Шахтер» смог отвоевать одну партию у казанского «Зенита», а в этом доставил много проблем москвичам. Несмотря на итоговые 3:0, гости до последнего боролись в каждой партии. Во всех сетах удалось набрать больше 20 очков, а второй вообще заканчивали на балансе.

«Мы понимаем, что на старте играем против сильных соперников, поэтому не унываем и готовимся к следующему матч, — объяснял главный тренер «Шахтера» Виктор Бекша. — В первую очередь нужно добавлять в подаче. Сейчас сильно проигрываем в этом компоненте. Мы ошибаемся, при этом не рискуем, как это делает «Динамо». При слабой подаче тяжело также справляться с высокими центральными в середине сетки. Психологического момента здесь нет, напротив, на нас сейчас не давит результат. Не хватает роста, не хватает мастерства — навязываем борьбу, только когда играем в защите».

Интересно, как в следующем туре «Шахтер» сыграет с «Кузбассом» в Минске. Глядя на уровень белорусов, показанный против топов, кажется, что следующий соперник ему по зубам. Однако кемеровчане хорошо стартовали в этом чемпионат. «Кузбасс» является одной из шести команд, которые пока не потеряли очков. Без поражений и тай-брейков также идут питерский «Зенит», «Динамо» из Москвы и Ленобласти, «Локомотив» и «Белогорье».