200 повторов на пресс и 160 приседаний! Эти олимпийские чемпионки – круче тебя

Telegram Дзен
Мы узнали у знаменитых российских атлетов, как они поддерживают физическую форму. У некоторых спортсменок результаты оказались феноменальными.

Все больше людей в России стараются вести здоровый образ жизни. С каждым годом набирают популярность занятия “воркаутом” – под этим иностранным словом на самом деле скрываются простейшие, но очень полезные упражнения, знакомые нам еще со школьных уроков физкультуры: отжимания, подтягивания, работа над прессом и так далее. Оборудование для уличной атлетики появилось во многих дворах и в парках. Воркаут постепенно превращается из спортивной дисциплины в жизненную философию, которая позволяет обрести уверенность и силу благодаря обычным, доступным каждому человеку дворовым площадкам и упражнениям.

В рамках нашего проекта, посвященного здоровому образу жизни, мы решили обратиться к звездам отечественного спорта – футболистам, хоккеистам, представителям олимпийских видов, чтобы узнать – как они поддерживали физическую форму во время и после завершения спортивной карьеры. На этот раз перед вами ответы выдающихся олимпийских чемпионов.

Светлана ЖУРОВА. Фото Никита УСПЕНСКИЙ

Светлана ЖУРОВА, олимпийская чемпионка по конькобежному спорту:

– Обязательно поддерживаю форму. Это самое важное для спортсмена высокого класса, который закончил выступать. Если резко бросишь занятия, потом все болячки вылезут. Я практикую гольф, хоккей, а также горные и беговые лыжи. Использую и силовые упражнения: делаю со своими детьми, чтобы показать, что мама умеет отжиматься, приседать, чтобы их мотивировать.

В ходе карьеры подтягивалась больше десяти раз, сейчас – раз пять. Приседала со штангой 160 кг, сейчас столько не сделаю. Отжимаюсь раз 30.

Наталья ИЩЕНКО. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

Наталья ИЩЕНКО, олимпийская чемпионка по синхронному плаванию:

– Регулярно делаю силовые упражнения. Пока шла карьера, не старалась ставить рекорды, поэтому не считала, сколько могла присесть или отжаться. А сейчас делаю 200 повторов на пресс. Выполняю два подхода по двадцать отжиманий.

Сергей ТАРАКАНОВ. Фото Никита УСПЕНСКИЙ

Сергей ТАРАКАНОВ, олимпийский чемпион по баскетболу:

– С подтягиваниями у меня всегда возникали проблемы, выполнял максимум 8 раз. Зато с отжиманиями полный порядок – 15-20 раз за подход, занимаюсь по сей день. Также по ходу карьеры приседал со штангой. На рекорды никогда не шел – баскетболистам нужно быть осторожнее, можно перегрузить руки, потом возникнет ощущение, что в руках не мяч, а камень.

Анфиса РЕЗЦОВА. Фото Никита УСПЕНСКИЙ

Анфиса РЕЗЦОВА, олимпийская чемпионка по лыжам и биатлону:

– Конечно, приседания, подтягивания и отжимания использовала на протяжении всей карьеры для того, чтобы поддерживать физическую форму. Сейчас такие упражнения свела к минимуму в силу возраста – есть риск травмироваться. Стараюсь просто много двигаться, потому что движение – это жизнь. Занимаюсь спортом со своим маленьким ребенком в игровой форме. Делаю общеразвивающие гимнастические упражнения, выполняю растяжку.

Сергей ЧЕПИКОВ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

Сергей ЧЕПИКОВ, олимпийский чемпион по биатлону:

– После завершения карьеры поддерживаю форму, занимаясь скандинавской ходьбой и велосипедным спортом. Посещаю тренажерный зал, где, в том числе, отжимаюсь, приседаю и подтягиваюсь. На результат не работаю – скорее, делаю для удовольствия. Также бегаю, разогреваю мышцы.

Александр КАРЕЛИН. Фото Дарья ИСАЕВА, "СЭ"

Александр КАРЕЛИН, олимпийский чемпион по греко-римской борьбе:

– Конечно, тренируюсь. Каждый день делаю хрестоматийные приседания, отжимания – 50 и 20 соответственно, по несколько подходов, в зависимости от настроения. На пресс у меня обычно два подхода по 20 раз получается.