Вице-президент ФСБР доволен жесточайшей конкуренцией в сборной

Telegram Дзен

Первый вице-президент Федерации спортивной борьбы России Адлан Вараев, ответственный за вольный вид единоборств, в интервью агентству "Весь спорт" подвел итоги выступления наших спортсменов в Дании.

- Результаты российских вольников на чемпионате мира надо оценивать, учитывая тот факт, что мы привезли в Данию очень молодую команду, - подчеркнул Вараев. – Начался новый олимпийский цикл, и мы начали работу с прицелом на Олимпиаду-2012. Надо посмотреть возможности и обкатать в деле молодежь, чтобы понять, на кого сможем рассчитывать через три года в Лондоне. В целом наши дебютанты чемпионата мира отборолись достойно.

В первый день Расул Джукаев стал серебряным призером в весе до 66 кг, а Виктор Лебедев – бронзовым в категории до 55 кг. Во вторник Абдусалам Гадисов остался без медали в весе до 84 кг, но у меня нет к нему больших претензий. Гадисов готовился к первенству мира среди юниоров, а поехал на взрослый чемпионат. Чтобы войти в число призеров, ему не хватило опыта. Гадисов почти выиграл полуфинал у американца, но расслабился и умудрился растерять преимущество. После такой неудачи настроиться на битву в схватке за бронзу он не сумел. Бесика Кудухова нельзя назвать новичком, но ведь он только первый год борется в категории до 60 кг. Переход в новый вес – это всегда непросто, но Бесик блестяще адаптировался к новой обстановке и к новым соперникам. Он закрутил такую карусель на ковре, что у соперников голова пошла кругом! В 23 года Бесик Кудухов стал двукратным чемпионом мира в двух весовых категориях - это очень серьезный показатель. При этом он продолжает расти физиологически, и не исключено, что уже в ходе нынешнего олимпийского цикла перейдет в категорию до 66 кг.

Не менее убедительно, хотя и в другом стиле, в супертяжелом весе победил Билял Махов. Он катком прошелся по соперникам, не позволил им набрать ни одного балла. Я очень рад, что Билял наконец-то восстановился после отравления и травмы колена. Сейчас он даже сильнее, чем был в 2007-м, когда выиграл свой первый чемпионат мира. А теперь напомню, что в категории до 60 кг у нас есть двукратный олимпийский чемпион Мавлет Батиров, а в супертяжелом весе – серебряный призер Олимпийских игр-2008 Бахтияр Ахмедов. Вот такая конкуренция внутри России! Жесточайшая конкуренция и грамотная работа тренерского штаба сборной – вот главные слагаемые успеха российских вольников.