Бувайсар Сайтиев: "Самое трудное в работе чиновника - нельзя позволить себе дневной сон"

Telegram Дзен

Трехкратный олимпийский чемпион по вольной борьбе Бувайсар Сайтиев поделился с корреспондентом "СЭ" своими впечатлениями от работы советником полпреда Северо-Кавказского федерального округа Александра Хлопонина. Легендарный спортсмен с мая работает в аппарате полпреда. Борец признается, что в работе чиновника после долгих лет в спорте есть свои сложности.

"Немного другой режим, сидячая работа. Самое трудное то, что нельзя позволить себе дневной сон. Спортсмены всегда днем между тренировками хотя бы один час спят. После 25 лет занятий спортом мне первые недели на новом месте было очень непросто. Хотя работа не такая тяжелая, в основном я занимаюсь спортивным направлением, постоянно общаюсь со спортсменами. Это знакомая мне тема", - сказал Сайтиев.

В ближайшую субботу трехкратный олимпийский чемпион прилетит в Красноярск на юношеский турнир его имени, который пройдет во Дворце спорта имени Ивана Ярыгина:

"Не сомневаюсь, что у нас все пройдет хорошо. Огромное спасибо руководству Красноярского края, города, они очень хорошо относятся к проведению турнира Сайтиева, да и вообще отношение к спорту на самом высоком уровне. И то, что турнир проходит в таком большом, красивом зале имени Ивана Ярыгина, тоже очень показательно. Несмотря на то, что это детский турнир, Красноярск придал ему такой статус. На турнир приезжают мальчики из разных стран, в том числе из Монголии, Узбекистана, Казахстана, Киргизии. Представлены практически все регионы России. Думаю, что для молодых борцов даже само присутствие на турнире, нахождение в этом зале будет незабываемым. Я с нетерпением жду выходных, когда я смогу приехать, увидеть ребятишек, встретиться с гостями турнира", - отметил спортсмен.

На прошлой неделе у Сайтиева родилась дочь. Это четвертый ребенок в семье Бувайсара и его жены Индиры. До этого у Сайтиевых появлялись только мальчики - Абдурахим, Алихан и Дэни. Трехкратный олимпийский чемпион назвал дочь Аминой.

"Все говорят, что рождение дочери и отношение к дочери - это совсем не то, что отношение к сыновьям. Она родилась совсем недавно, и я этого пока не прочувствовал. Назвали ее Амина, так звали мою бабушку. Девочка здорова, супруга тоже здорова, они уже дома. Все в порядке. Вес, рост точно не скажу. Обычный здоровый ребенок", - подчеркнул Сайтиев. (Дмитрий УСКОВ)