Хоккей с мячом

15 декабря 2012, 00:02

Шведы замерзли

Вчера в Абакане стартовал ХХ международный турнир на призы правительства России

Владимир ЮРИН
из Абакана

Еще до начала юбилейного турнира иностранных участников на прочность стали испытывать нехоккейные обстоятельства. Началось с того, что путешествие сборных Швеции и Финляндии из Москвы в Абакан получилось в высшей степени экстремальным. Знаменитые московские пробки не позволили этим командам вовремя перебраться из аэропорта Шереметьево в Домодедово, в результате чего рейс Москва - Абакан вылетел из столицы с опозданием почти в три часа.

В столице Хакасии финнов и шведов ждал еще один неприятный сюрприз - столбик термометра в Абакане упал до отметки "минус 30"! А на пресс-конференции перед началом соревнований министр спорта, туризма и молодежной политики Хакасии Валерий Денщиков "обрадовал" гостей информацией о том, что, по прогнозу синоптиков, грядет еще более лютая стужа. Главный судья соревнований швед Олле Модин заметил, что матчи состоятся в любую погоду, правда, продолжительность таймов может быть уменьшена.

К счастью, обещанные 40-градусные морозы до Абакана не дошли - в день старта турнира столбик термометра поднялся до отметки "минус 22", выглянуло солнце. Но,  судя по всему, даже такая погода стала для чемпионов мира экстремальной (как сказал тот же Модин, в Швеции при температуре ниже "минус 17" матчи отменяют), и поединок против сборной Финляндии они провели не лучшим образом. К тому же у соперника нашлось секретное оружие - выступающие за "Саяны-Хакасию" и уже адаптировавшиеся в Сибири вратарь Марко Хераярви и защитник Пекка Хилтунен. Именно они и стали авторами первой сенсации. Хераярви отразил пенальти, а Хилтунен забил оба гола своей команды.

И в первом тайме матча против России-2 финны выглядели убедительно, а Хилтунен сумел пополнить свой лицевой счет. Однако в итоге команда Томми Эстерберга уступила - после перерыва наши хоккеисты прибавили в движении и дожали противника.

Встреча первой сборной России с хозяевами турнира оставила неплохое впечатление. Подопечные Михаила Юрьева сыграли достаточно рационально, явно экономя силы на второй поединок дня - против шведов. Порадовали атакующие комбинации россиян и их согласованные действия в обороне.

- Ребята хорошо поработали на сборе, отсюда и такая солидность, - сказал после окончания матча Юрьев.

- Из-за эпидемии травм в окончательной заявке на турнир вам пришлось делать много замен. Это сильно повлияло на игру сборной России?

- Безусловно, неясности с составом не могли не скорректировать наши планы. Но травмы - часть спортивной жизни, и к этому надо быть готовыми.

- Сборная Швеции также выступает в Абакане не в оптимальном составе. Насколько, на ваш взгляд, это отразится на турнирной стратегии?

- Боюсь, не смогу ответить на этот вопрос до тех пор, пока не увижу шведов в деле. Но в то же время отмечу, что в составе соперника много действующих чемпионов мира, так что сбрасывать эту команду со счетов рано.

Как позже выяснилось, ко второму матчу шведы окончательно замерзли, что после финального свистка подтвердил и главный тренер скандинавов Франко Бергман.

- В поединке с Россией мы выглядели лучше, чем во встрече с финнами, - сказал он, - но на нашу игру повлиял холод. В таких условиях сложно показывать хороший уровень, мяч постоянно прыгает.

- Погода внесла коррективы и в наши действия, - в свою очередь, заметил Юрьев. - У нас много быстрых и техничных хоккеистов, которые могли бы показать более интересную игру, но мороз уравнял шансы соперников.

Закончился первый день еще одной сенсацией - сборная Хакасии взяла верх над второй командой России. После этого турнирная ситуация окончательно запуталась, и при определенном раскладе у шведов появится шанс сыграть в финале. Остается надеяться, что чемпионы мира все-таки оттают и не лишат болельщиков ожидаемого финала Россия - Швеция.

ФИНЛЯНДИЯ - ШВЕЦИЯ - 2:1 (1:0)

Голы: Хилтунен, 11, с углового (1:0). Хилтунен, 41, с 12-метрового (2:0). Эдлунд, 55 (2:1).

Нереализованный 12-метровый: Эдлунд, 23 (вратарь).

ХАКАСИЯ - РОССИЯ - 1:5 (1:2)

Голы: Ишкельдин, 4, с углового (0:1). Садовский, 21, с углового (1:1). Ломанов, 26 (1:2). Бондаренко, 34 (1:3). Ларионов, 48 (1:4). Ларионов, 60 (1:5).

Россия: Лапин; Ахметзянов, Викулин, Булатов, Савельев, Захаров, Ишкельдин, Толстихин, Рязанцев, Ломанов, Бондаренко. На замену выходили: Ларионов, Шевцов, Джусоев.

РОССИЯ-2 - ФИНЛЯНДИЯ - 5:1 (1:0)

Голы: Радюшин, 17 (1:0). Хилтунен, 29, с 12-метрового (1:1). Пивоваров, 45 (2:1). Криушенков, 54 (3:1). Радюшин, 56 (4:1). Чернышев, 60 (5:1).

Россия-2: Шиляев; Калинин, Могильников, Прокопьев, Нагуляк, Криушенков, Шабуров, Логинов, Потемин, Радюшин, Цыганенко. На замену выходили:  Попутников, Пивоваров, Чернышев.

РОССИЯ - ШВЕЦИЯ - 4:0 (2:0)

Голы: Бондаренко, 11 (1:0). Викулин, 23, с углового (2:0). Рязанцев, 49 (3:0). Бондаренко, 52 (4:0).

Россия: Черных; полевые игроки те же.

РОССИЯ-2 - ХАКАСИЯ - 0:1 (0:0)

Гол: Юсупов, 58.

Россия-2: Рысев; полевые игроки те же.

 

И

В

Н

П

М

О

1. Россия

2

2

0

0

9-1

6

2. Хакасия

2

1

0

1

2-5

3

3. Россия-2

2

1

0

1

5-2

3

4. Финляндия

2

1

0

1

3-6

3

5. Швеция

2

0

0

2

1-6

0