Баскетбол

12 августа 2009, 09:01

Из тумана показалась новая сборная

ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ-2009

В понедельник сборная России взяла реванш у словенцев за поражение, которое она потерпела накануне. По этим двум матчам уже можно судить о том, каким будет состав нашей обновленной команды на чемпионате Европы и в какой баскетбол россияне будут там играть.

Конечно, до старта ЧЕ, который пройдет в Польше с 7 по 20 сентября, еще почти целый месяц, и за это время игра сборной России наверняка изменится. Однако вряд ли эти изменения будут столь же кардинальными, как те, что произошли в команде между прошлогодней Олимпиадой и нынешними матчами со Словенией. Напомню, что по разным причинам на чемпионат Европы не поедет целая группа опытных баскетболистов, выступавших за сборную в Пекине-2008 и на Евробаскете-2007. Это Андрей Кириленко, Джон Роберт Холден, Захар Пашутин, Алексей Саврасенко, Никита Моргунов и Петр Самойленко. О том, что из-за такого резкого омоложения россияне рискуют не только потерять в Польше звание чемпионов континента, завоеванное два года назад, но и пропустить ЧМ-2010 (туда попадут только 6 лучших команд ЧЕ-2009), "СЭ" подробно писал еще в июне. И вот теперь мы наконец-то увидели первые смутные очертания новой сборной России.

Из 16 кандидатов на 12 мест в итоговой заявке на площадку в Любляне и Ново Место не выходил только один - Алексей Швед. Первый матч, в котором наши уступили с разницей "-16", подтвердил опасения по поводу боеспособности новой сборной. Второй - наоборот, дал повод для оптимизма. Наши обыграли команду, состав которой будет одним из самых звездных на предстоящем ЧЕ. Правда, некоторые словенские звезды против россиян играли мало или не играли вообще. Но эти кадровые потери все равно не идут ни в какое сравнение с теми, которые понесла наша сборная после Пекина.

В обоих матчах против Словении главный тренер россиян Дэвид Блатт использовал примерно одинаковые принципы построения игры, а также распределения позиций и игрового времени между баскетболистами. Так что есть все основания полагать, что примерно такую команду мы увидим через месяц в Польше. Так какая же она - новая сборная России?

Начнем с разыгрывающих. В отсутствие Холдена место основного первого "номера" Блатт, похоже, решил отдать Антону Понкрашову. Поскольку речь идет о плеймейкере ростом 200 см, вполне естественно, что теперь сборная тяготеет к размеренному позиционному розыгрышу. В воскресном матче Понкрашов действовал очень строго и осторожно, избегая обострять игру индивидуально. Из-за этого нападение нашей команды слишком часто сводилось к малопродуктивной "стоячей" перепасовке. Зато в понедельник молодой разыгрывающий был намного активнее - и это сразу положительно сказалось на атаках команды в целом. Когда Понкрашов садился на скамейку, дирижерские функции переходили к Сергею Быкову.

Оба матча в Словении Понкрашов начинал в стартовом составе. То же самое относится и к центровому Александру Кауну. Причем эти двое неплохо взаимодействовали друг с другом. В первой половине воскресной игры Каун набрал 11 очков. В основном - бросками из-под щита после передач Понкрашова. В понедельник тоже было заметно, что наши целенаправленно ищут возможность отдать Кауну пас в трехсекундную зону. Тренерская установка, не иначе. И хотя центровой ЦСКА пока не может похвастать богатством технического арсенала и не всегда преобразует полученные передачи в набранные очки, видно, что из трех центровых, находящихся сейчас в команде, Блатт выделяет именно Кауна. А ведь еще недавно казалось, что его конкуренты Дмитрий Соколов и Тимофей Мозгов стартуют в сборной с абсолютно тех же позиций, и их шансы занять место в стартовом составе ничуть не ниже, чем у Кауна.

Единственное амплуа, с которым мало что прояснилось, - атакующие защитники. В Любляне Блатт сделал ставку на Алексея Зозулина, но тот не всегда успевал за соперниками в защите и нахватал фолов. Не блеснули в Словении и Виталий Фридзон с Егором Вяльцевым. Так что Блатту порой приходилось передвигать на позицию второго "номера" кого-то из форвардов - Келли Маккарти или Сергея Моню. Последний, кстати, приятно удивил: за два дня набрал 33 очка и бросал из любых положений с очень высоким процентом попаданий. Такой убийственной меткости Моня в сборной не демонстрировал аж с 2003 года.

В первом матче неплохо попадал и Маккарти. Хотя форвард "Химок", занявший в сборной место единственного натурализованного игрока, освобожденное Холденом, еще явно не набрал оптимальную форму. Вообще в Словении команда Блатта оборонялась (в том числе "зоной") лучше, чем атаковала. В нападении чувствовалась нехватка баскетболистов, способных обыграть соперника один на один и прорваться к самому щиту. Порой это удавалось компенсировать быстрой и слаженной перепасовкой, но - отнюдь не всегда.

Также игры со словенцами обозначили десятку основных игроков сборной, которые наверняка войдут в заявку России на ЧЕ. Если попадание в число двеннадцати Понкрашова, Быкова, Хряпы, Маккарти, Мони и, пожалуй, Фридзона было легко предсказать и раньше, то теперь к ним добавились Зозулин, Воронцевич, Каун и Соколов. Шансы Шведа и Кейру поехать в Польшу, наоборот, выглядят весьма призрачными. Реальных же претендентов на две оставшиеся вакансии - четверо: Вяльцев, Курбанов, Васильев и Мозгов (в Словении он сыграл хуже других центровых).

Вне зависимости от того, на ком остановит свой выбор Блатт, контуры новой команды уже виднеются. Ждать от нее чудес а-ля Мадрид-2007, конечно, трудно. Но и хоронить заранее тоже повременим. Мне вот на ум пришла такая необычная пятерочка: Понкрашов, Моня, Маккарти, Хряпа и Каун. Вы спросите, что в ней необычного? А рост! В среднем - 203,6 см. И ни одного игрока ниже двух метров.

Контрольный матч

 

Нахбар

0

Моня

18

Големац

3

Хряпа

14

Брежец

1

Каун

4

Лакович

8

Понкрашов

9

Клобучар

4

Вяльцев

0

Э.Лорбек

24

Воронцевич

12

Драгич

11

Быков

0

Ягодник

8

Фридзон

9

Слокар

7

Соколов

2

Д.Лорбек

0

Мозгов

0

С.Удрих

0

Васильев

0

Видмар

0

Кейру

0

   

К.Маккарти

0

   

Зозулин

2

 

 

10 августа. Ново Место. Дворец спорта. 3000 зрителей.

В составе словенцев отсутствовал капитан ЦСКА Матьяж Смодиш - тренеры решили поберечь форварда, повредившего спину в первом матче с россиянами в воскресенье. Не оказалось в стартовой пятерке и другого московского армейца - центрового Эразема Лорбека. А блиставший накануне Бостьян Нахбар отыграл всего 13 минут и был незаметен. У россиян менее минуты провел на паркете Келли Маккарти. Роль главного забивалы взял на себя Сергей Моня - и справился с ней на "отлично". Также Моня сделал 12 подборов и 7 раз на нем фолили соперники. Значительно сильнее, чем в первом матче, сыграл и капитан сборной Виктор Хряпа. А вот трио центровых Каун - Мозгов - Соколов не впечатлило, особенно в обороне, где их полностью переиграл Лорбек. Если бы не чудовищный процент реализации штрафных словенского центрового (8 из 16), результат встречи мог быть иным.

По ходу четвертой четверти преимущество сборной России достигало 10 очков. Однако судьба матча решилась в концовке. За пять с небольшим секунд до конца Понкрашов реализовал один штрафной из двух и в ответной атаке Лакович в проходе мог перевести игру в овертайм. К счастью, разыгрывающий "Барселоны" промахнулся, и Зозулин с линии штрафных установил на табло окончательный результат матча.

До чемпионата Европы наша команда дважды сыграет с болгарами (17 и 18 августа), выступит на турнире "Акрополис" в Афинах (24 - 26 августа, соперники - Литва, Греция и Сербия) и проведет один контрольный матч со сборной Литвы (31 августа).

ПЕРКИНС НЕ БУДЕТ ИГРАТЬ ЗА РОССИЮ

Российская федерация баскетбола пока не будет ходатайствовать о предоставлении российского гражданства американскому разыгрывающему Дорону Перкинсу.

- Решение об этом принято сегодня, - заявил вчера вице-президент РФБ Андрей Широков. - Изначально идея с привлечением Перкинса в сборную России была основана, во-первых, на желании ее главного тренера Дэвида Блатта, а во-вторых, на стремлении самого игрока выступать за нашу страну. Однако в итоге мы решили не запускать процесс оформления российского паспорта. На данный момент вопрос закрыт. Впрочем, это не означает, что мы окончательно отказались от своей идеи. Если Перкинс подпишет контракт с каким-либо российским клубом, проявит себя там с лучшей стороны и быстро адаптируется к нашей стране - возможно, мы вернемся к вопросу о его натурализации.