Баскетбол

4 апреля 2013, 00:35

Виталий Фридзон: "Для победы в Пирее вожак не нужен"

ЕВРОЛИГА. 2-й групповой турнир. 14-й тур.
Сегодня – "ОЛИМПИАКОС" – "ХИМКИ", "ПАНАТИНАИКОС" – ЦСКА

Сегодня в Греции в 22.45 по московскому времени два российских участника Евролиги-2012/13 начнут свои заключительные матчи "Топ-16". За ЦСКА душа спокойна: для сохранения первого места в группе ему достаточно не проиграть "Панатинаикосу" больше 16 очков. А вот судьба "Химок" висит на волоске: путевку в плей-офф им принесет только победа над действующим клубным чемпионом Старого Света "Олимпиакосом". Желательно крупнее "+3", чтобы не зависеть от исхода игры "Баскония" – "Сиена".

– Все прекрасно осознают высокую цену предстоящего матча, – начал 27-летний капитан "Химок" разговор с корреспондентом "СЭ" Тимуром РУСТАМОВЫМ. – Было бы очень обидно после такого длинного и тяжелого сезона, после стольких знаковых для нашей команды побед упустить реальный шанс впервые в истории пробиться в число четвертьфиналистов Евролиги. Мы едем в Пирей за победой. И знаем, как ее добиться. Не хочу раскрывать всех секретов, но тщательнее всего сейчас прорабатываем защиту от "двоечек", которые в 50 процентах разыгрывает в нападении лидер "Олимпиакоса" Василис Спанулис. Лишим греков этого козыря – и половина дела будет сделана.

– Три года назад вы оказались в очень похожей ситуации. В заключительном туре второго группового этапа Евролиги "Химки" тоже встречались с "Олимпиакосом", неожиданно уступив перед этим дома "Басконии". Тогда победить греков с нужной разницей не удалось. Не опасаетесь, что "Химки" вновь станут жертвой неудачной "закрутки"?

– Ну тогда требовалось выигрывать гораздо крупнее. Сейчас, если не ошибаюсь, путевку в четвертьфинал нам гарантирует даже победа в 4 очка. Поэтому возможными результатами параллельных матчей голову себе точно не забиваем. Настраиваемся так, как если бы плей-офф для "Химок" уже стартовал. Побеждаем в Пирее – идем дальше. Проигрываем – вылетаем. Все просто.

– Тем не менее события трехлетней давности в памяти всплывают?

– Сейчас кажется, что это было так давно… Кроме меня, с тех пор в команде никого и не осталось. Возможно, какой-то урок лично для себя я из той истории вынес. Но куда важнее то, что за последние три года и мне, и "Химкам" удалось выйти на принципиально иной уровень. Тогда нас в Евролиге воспринимали как темную лошадку. Теперь настрой у соперников совершенно другой, гораздо более серьезный. Однако это не мешало нам в нынешнем сезоне побеждать "Барсу", "Реал", "Маккаби", ЦСКА, "Сиену", "Басконию", "Панатинаикос", "Фенербахче". Осталось добавить в этот список "Олимпиакос" (улыбается).

– Большинство перечисленных вами побед были одержаны в Химках. Почему в гостях команда играет столь нестабильно?

– Знать бы самим... Конечно, дома и стены помогают. А выезд-ные матчи зачастую начинаются около полуночи по московскому времени – организму сложно перестроиться. Именно поэтому, думаю, мы регулярно проваливаем в гостях концовки. Так было в Сиене, Любляне, Тель-Авиве, Стамбуле, где команда на последних минутах упускала комфортное преимущество. Впрочем, заранее стелить соломку – ссылаться на фактор часовых поясов и прочее – никто не собирается. У нас есть опыт гостевых побед над "Пао" и "Басконией". А выиграть в Афинах и Витории, поверьте, не проще, чем в Пирее.

– Не кажется ли вам, что "Химкам" не хватает лидера, готового взять на себя ответственность за организацию решающей атаки? В ряде случаев с этой ролью не справился Зоран Планинич, в последней игре с "Басконией" подвел Петтери Копонен. Если в Пирее дело вновь дойдет до "качельной" концовки, кому будет доверен мяч?

– Этот вопрос лучше задать тренерам. А что касается дефицита лидеров… Да, вы правы, ярко выраженного вожака в нашем составе нет. Но сила "Химок" в другом. Благодаря высокому среднему уровню исполнителей угроза может исходить от кого угодно. Соперникам остается лишь гадать, кто из нас в данный конкретный день поймает кураж. Считаю, это лучше, чем когда результат делают один-два человека. Баскетбол – командный вид спорта. Поэтому к победе должны быть причастны все. Вот и "Олимпиакос" в четверг мы собираемся обыгрывать именно так – всей командой.

Понкрашов верит в друзей из Подмосковья

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ
из Афин

Для армейцев предстоящий матч будет важным – для "Химок" решающим. ЦСКА хочет узнать будущего соперника по четвертьфиналу – химчан устроит любой, главное, вообще туда попасть. При этом между собой российские клубы в четвертьфинале не встретятся ни при каких раскладах – факт медицинский.

Есть у афинских матчей и другой подтекст: взаимоотношения болельщиков двух знаменитых клубов. Тема эта для Греции вечная и неисчерпаемая. Ее может отчасти притушить какой-нибудь общенациональный мор, кризис или землетрясение, но погасить – никогда.

Кстати, полыхало здесь и по менее значимым поводам, нежели баскетбольные страдания. Относительно недавно, скажем, все игровые чемпионаты в Греции были приостановлены на две недели из-за драки фанатов, которая случилась после матча женских (!) волейбольных (!!) команд "Пао" и "Оли". В другой раз свидетелем событий того же толка мне довелось стать лично. В 2007 году шел по улице и увидел зеленую реку, текущую навстречу. Несколько тысяч "зеленых", то есть болельщиков "Панатинаикоса", зачищали территорию: ломали урны, ларьки, газетные будки и все остальное, что вообще ломалось в тот день. Собрались они, кажется, не после, а по поводу матча, поскольку двигались с противоположной от стадиона стороны. Меня с коллегами, пережидавшими стихию у стеночки, не тронули: вероятно, зеленую толпу где-то ждал более желанный противник.

Территориально, согласен, найти друг друга грекам сегодня будет непросто. "Химки" играют в Пирее, а ЦСКА – в Марусси, где расположен олимпийский спортивный комплекс. Расстояние между аренами весьма велико, но не больше ненависти между фанатами двух клубов. Захотят найти друг друга – найдут. Особенно в том случае, если одни решат свои турнирные задачи, а другие нет.

Никак не встретятся в Афинах и ЦСКА с "Химками".

– Мы летим чартером, а они – рейсом, наутро после игры, – сказал мне армейский защитник Антон Понкрашов, выступавший в разное время за обе команды и игравший в том самом афинском "Финале четырех"-2007, после которого на улицы высыпали встретившиеся мне фанаты. – Может, и повидался бы с добрыми знакомыми, но не судьба.

– Афины по уровню фанатизма болельщиков на какое место в своем личной рейтинге поставите?

– В тройке точно. Сербия, Турция и Греция – вот три лидера.

– Сумеют "Химки" победить "Олимпиакос"?

– Шансы есть. Букмекеры отдают предпочтение хозяевам, но не безоговорочное. Греки сейчас не в лучшей форме.

– А вы кого хотели бы получить в соперники по четвертьфиналу?

– Все равно. ЦСКА уже давно не выбирает соперников – какой попадется, тот и наш.

– В Афинах вы были много раз. Акрополь видели?

– С чего бы это? Тренировки, игры, сон, еда – откуда у нас время на прогулки по городу?

Не будет его у ЦСКА и на этот раз. Команда, прилетевшая в столицу Греции без травмированных (дома остался лишь Евгений Воронов, не попавший в заявку), проживет сегодняшний день по традиционному рабочему циклу. Быть может, скучному. Но безальтернативному, если хочется побеждать.

Не будет его у ЦСКА и на этот раз. Команда, прилетевшая в столицу Греции без травмированных (дома остался лишь Евгений Воронов, не попавший в заявку), проживет сегодняшний день по традиционному рабочему циклу. Быть может, скучному. Но безальтернативному, если хочется побеждать.