9 октября 2014 года • 22:45

Англия — Сан-Марино, 9 октября 2014

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Англия – Сан-Марино . Чемпионат Европы. Отборочный турнир, Группа E, первый матч. Матч пройдет 9 октября 2014 года на стадионе Wembley (Лондон, Англия). Начало - в 22:45 по московскому времени.

Wembley (Лондон, Англия), 55 990 зрителей, Вместимость 90000

Главный арбитр: Марцин Борски (Польша)

0’ Приветствую всех любителей атакующего футбола, обилия голов и рекордных результатов! Вы заглянули прямо по адресу, ведь сегодня сборная Англии будет радовать нас и зрителей на "Уэмбли", а ее соперник - сборная Сан-Марино - хотя бы попытается забить! У клавиатуры вместе с вами за поединком будет следить Никита Коновалов.
0’ Про наставника англичан Роя Ходжсона шутят, что кого бы он не взялся тренировать, все равно получается "Фулхэм". То есть крепкий середнячок, который свои победы одерживает, но вот подвигов от него ждать не требуется.
0’ Главный тренер сборной Сан-Марино Пьер Анджело Мандзароли совсем недавно начал свой путь во главе национальной команды - в январе он принял команду из рук Джампаоло Маццы, трудившемся в ней аж с 1998 года.
0’ Неудача на ЧМ-2014 резко снизила популярность сборной Англии. Ходят слухи, что ее даже попросят очистить родной "Уэмбли", собравший на сегодняшний матч "всего-то" 50 тысяч зрителей.
0’ Сборная Сан-Марино из 123 последних официальных матчей победила только однажды - в 2004 году в товарищеской встрече был повержен Лихтенштейн со счетом 1:0. Гол забил лучший бомбардир сан-маринцев в истории Анди Сельва.
0’ Англичане же готовы снова уверенно преодолеть отборочный цикл и уже обыграли на выезде своих главных конкурентов - со счетом 2:0 была повержена Швейцария.
0’ Между собой команды встречались четырежды. Англичане одержали четыре победы с разницей мячей 26:1. Однако этот единственный гол стал гораздо более запоминающимся, чем английские 26 вместе взятые. 17 ноября 1993 года Давиде Гуалтьери поразил ворота англичан в матче отборочного турнира ЧМ-1994 через 8,3 секунды после стартового свистка. Этот мяч - самый быстрый в истории отборочных и финальных чемпионатов мира. Правда, в той же встрече Англия забила семь голов, но кто их сейчас вспомнит?
0’ Состав сборной АНГЛИИ: Харт, Чеймберс, Кэйхилл, Ягилка, Гиббс, Хендерсон, Милнер, Уилшир, Уэлбек, Руни, Стерлинг. Запасные - Фостер, Форстер, Клин, Бэйнс, Делф, Шелви, Лаллана, Окслейд-Чемберлейн, Таунсенд, Ламберт.
0’ Состав сборной САН-МАРИНО: Симончини, Палацци, Ф. Витайоли, Делла Валле, Бролли, Баттистини, Хирш, Кьяруцци, Този, М. Витайоли, Сельва. Запасные - Бенедеттини, Мураччини, К. Валентини, Чезарини, А. Гасперони, Л. Гасперони, Э. Голинуччи, Мадза, Червеллини, Ринальди, Стефанелли.
0’ Перефразируя замечательный советский фильм, "Сборная Англии молодеет... Я старею... Где вы теперь, спутники юности? Вы, Лэмпарды и Джеррарды? Отшумели "восьмидесятники", "девяностые" проросли... Команда мечты, была ты или не была?.."
1’ Матч начался!
2’ Могу сказать, что повторения быстрейшего гола не случится...
3’ Все разговоры про то, что сборная Англии на "Уэмбли" собирает мало, какая-то глупость. Даже какой-то Сан-Марино собрал около 50 тысяч! Болельшики поют, бьют в барабаны. В общем, нормальная атмосфера.
4’ Отличный прорыв по флангу у Хендерсона случился, но опытный Делла Валле подстраховал партнеров.
5’ Ух ты, Сан-Марино дважды навесил в штрафную англичан! Там трудится неувядающий Сельва... И много английских защитников
6’ Опа, вратарь сан-маринцев взял мяч в руки от паса своего. Свободный удар в штрафной площади! Вечер перестает быть томным?
7’ Мяч откатили Руни, он ударил прямо во вратаря. Атака продолжилась, и опасный удар наносил уже Уэлбек. Но там был рикошет, причем вроде как от своего.
8’ Зато Сан-Марино получило возможность почувствовать себя на ЧМ-2014. Каким образом? А судья показал им, как работает исчезающий спрей!
9’ Девятая минута, а Сан-Марино уже окопался в штрафной. Англичане атакуют без спешки, но понимают, что если не забить карлику быстрый гол, то можно потом столкнуться с проблемами.
10’ Симончини - опытный для своих 27 лет вратарь. Лучше всего у него, конечно, получается доставать мяч из сетки. Но ведь сколько за матч ударов еще и отражать приходится!
12’ Кстати, где-то в Сан-Марино играет воспитанник самарского футбола Владимир Михайловский. Его вроде даже к тренировкам сборной привлекали. Интересно, он согласился? Или ждет вызова от Капелло? А что, не так много у нас в Европе легионеров играет.
14’ Палацци идет в дриблинг в своей штрафной. И ведь зарабатывает на себе фол! Кто там говорил, что защита Сан-Марино ничего не умеет? Ах да, это, по-моему, был я.
15’ По-моему, Делла Валле, по крайней мере, по первым минутам, действует на позиции либеро. Вы еще помните, что это вообще такое?
16’ Опасный момент мог бы получиться! Стерлинг убегал один на один. Но во-первых, на месте Симончини (запомним это имя, оно нам пригодится), во-вторых - офсайд.
17’ Сан-Маринцы пытались пойти в атаку. Чемберс был так удивлен этим развитием событий, что сфолил.
18’ Кстати, молодой защитник "Арсенала" проводит первый официальный матч за сборную. И первый вообще - в стартовом составе.
19’ Руни бил по воротам. Симончини зафиксировал мяч не с первой попытки, и приутихшие было трибуны оживились! Песни, танцы...
20’ Свалил Уэлбек Баттистини, тот немного полежал, подержался за челюсть, но слабаков в сборную Сан-Марино не берут! Он снова в строю.
21’ Вы смотрели водное поло? Помните, как там разыгрывают большинство? Одна команда скапливается у ворот, а другая пасует друг другу слева направо. Вот у ворот Сан-Марино периодически такое возникает.
22’ Сан-Марино перешел половину поля соперника! Вперед, горняки!
23’ Уэлбек врывался в штрафную и приобнял все того же Баттистини. Тот решил на всякий случай упасть. Судья на всякий случай свистнул
24’ Сельва и швец, и жнец, и в обороне отработец!
25’ Подача углового, Симончини ошибся на выходе, и Ягелка поразил ворота соперника!
25’
Фил Ягелка
26’ Надо сказать, гол немного спорный. Не было ли атаки вратаря? Но судья всегда прав, а если судья неправ - см. пункт 1.
28’ Окрыленные успехом, англичане рвутся вперед. Трибуны повеселились с забитого гола и притихли.
28’ Стерлинг врывался в штрафную, откатывал мяч набегавшему партнеру, и тот, кажется, при ударе попал в Стерлинга.
29’ Не рановато ли англичане начали пижонить? Пятками пасуют у штрафной.
31’ Жестокое нападение на сотрудника почты было совершено в Лондоне. Тот лежит на газоне, но никто не пришел ему на помощь. Может, это и не сотрудник почты. Но порой он точно в футбол поигрывает.
32’ Кажется, это у Андорры много почтальонов в составе было в свое время? Интересно, кто у Сан-Марино преобладает? Возможно, банковские служащие?
33’ И снова ошибается Симончини на выходе, но в этот раз мяч проходит мимо всех. Альдо, спокойнее, всего 0:1 к 33-й минуте, хорошо справляетесь!
34’ САН-МАРИНО УДАРИЛ В СТОРОНУ АНГЛИЙСКИХ ВОРОТ!!!
34’ Нет, это не шутка. Бил, кстати, пострадавший, которого я опрометчиво в почтальоны записал.
35’ Можно сделать ставку, попадет ли Сан-Марино хоть раз в створ.
37’ Уэлбек поиграл в Марадону, обведя сразу нескольких соперников у угла штрафной. Подал в район вратарской, но Уилшир запутался в своих ногах... И ногах соперника.
38’ Нет, ну так нельзя! Средь бела вечера! По ногам! Жителю Сан-Марино! Их и так немного на Земле - хоть в Красную книгу заноси.
38’
Джеймс Милнер
40’ Ходжсон, конечно, не обещал голевой феерии в матче, но не хочется, чтоб игроки его послушались.
41’ Пьеранджело Мандзароли сказал, что главная задача его подопечных - избежать избиения. Пока получается. Если кто забыл, Пьеранджело Мандзароли - это тренер сборной Сан-Марино.
42’ Чудеса от Симончини! Уэлбек черпачком перебрасывал мяч, ловя вратаря на противоходе, но тот сложился и перевел мяч на угловой.
43’ Столкновение двух капитаном и десятых номеров закончилось желтой карточкой для Сельвы и голом с пенальти для Руни.
43’ Сельва играл опасно, ударив ногой по лицу Руни. Какая реакция англичанина? Схватиться за лицо? Как бы не так! Возмутиться: что этот Сельва себе позволяет?! Судья так же рассудил и поставил на "точку".
43’
Гол c пенальти! 2:0
Уэйн Руни
43’
Энди Сельва
44’ Ни единый мускул на лице Ходжсона не дрогнул. 2:0 так 2:0.
45’
Адам Лаллана - Рахим Стерлинг
45’
Алекс Окслейд-Чемберлен - Джордан Хендерсон
45+1’ Одну минуту добавил арбитр, и она началась с неудачной атаки сан-маринцев.
45+2’ По первому тайму англичане не впечатляют. По одной простой причине - не с кем сравнивать. Спокойно, без нервотрепки ведут матч к закономерной победе. У сан-маринцев по традиции выделим Энди Сельву, а также Маттео Витайоли. Ну как "выделим". Всю игру команды можно охарактеризовать двумя словами: "ты пытался".
45+2’ Кстати, Руни еще чуть-чуть приблизился к бомбардирскому рекорду Бобби Чарльтона - 42 гола против 49. Может, побить его уже во втором тайме этого матча? Не Чарльтона, а рекорд.
45+2’ Статистика первого тайма. Удары (из них в створ): 7 (7) - 1 (0).
46’ Вновь вспомним классику. "Парни, кончайте эти сопли! Вас ждет вторая серия!"
47’ У Англии две замены, у Сан-Марино ни одной. Количество замен совпадает с количеством голов. Совпадение ли это?..
48’ Угловой у англичан не получился, и Сан-Марино могло бы уйти в контратаку. Но уходить было некому. Все в штрафной.
49’ Свеженький Окслейд-Чемберлейн отдает на Уэлбека, и тот забивает уже третий гол в этом отборочном турнире!
49’
Гол! 3:0
Дэнни Уэлбек
50’ И про этого футболиста в "МЮ" говорили "деревянный". И без сожаления отправили в "Арсенал". Может, дело не в футболисте было?
51’ Руни бил головой после подачи углового, но Симончини вновь доказал, что все-таки не зря его в ворота сборной поставили. Суперсэйвов не делает, но "свои" мячи берет.
52’ Ох, что разыгравшийся Уэлбек творит! Опять накручивает всех возле штрафной, и на этот раз бьет сам. Угловой.
54’ Надо сказать, игроки сборной Сан-Марино - очень самоотверженные ребята, заслуживающие уважения. Нет, ну вы представьте: регулярно ездить на избиения, причем не только от Англии, но и от условной Литвы, которой в прошлом туре они проиграли "всего лишь" 0:2. Но зато бесплатная поездка по Европе!
57’ Если вы все же сомневаетесь, стоит ли читать трансляцию именно этого матча, подумайте вот о чем: в нем забито уже три гола, а в двух других играх группы (Словения - Швейцария и Литва - Эстония) - ни одного.
58’ Ай-яй-яй! Симончини грубо ошибся после несложного удара, но, на его счастье, мяч прошел мимо ворот.
59’ Милнер, как на тренировках, отрабатывает одну подачу углового за другим.
61’ А ведь в 2001-м году Австралия в отборочном турнире ЧМ-2002 обыграла Американское Самоа то ли 31:0, то ли 32:0. Интересно, как тот матч комментировался? Успевал ли ведущий репортажа сообщать хотя бы об авторах голов?
61’ У нас все спокойнее. Англия методично и неторопливо ходит в атаки, Сан-Марино не сдается - тренер дал установку избежать избиения.
62’ Ох, как Руни выходил один на один! Обвел кучу соперников, как манекены, но ведь и вратарь кое-чего стоит! Симончини спасает команду от английского "монстра"
62’ А ведь Англия-то забила! Но на этот раз судья не засчитал гол - удар наносился из-за штрафной и отрикошетил от забравшегося в глубокий офсайд Лалланы.
63’
Лоренцо Гасперони - Лука Този
64’ Сан-Марино произвел первую замену. Трепещите, родоначальники футбола!
66’
Эндрос Таунсенд - Дэнни Уэлбек
66’ Дэнни отлично провел свой час с небольшим. Не только забил гол, но и неоднократно угрожал воротам Сан-Марино. Уэлбек сделал свое дело, Таунсенд может выходить.
69’ Баттистини перешел на чужую половину поля! И дошел почти до штрафной!
70’ Ответ Англии, на удивление, вышел опаснее. Очередной удар по воротам, и очередной раз Симончини на месте.
71’ Красиво головой бил по воротам Уилшир, но Симончини намертво зафиксировал мяч. Он и так умеет!
72’ Красивый гол дальним ударом забивает Таунсенд!
72’
Гол! 4:0
Эндрос Таунсенд
73’ Симончини оставил открытым ближний угол, и Таунсенд нашел пресловутую "щелочку" в оборонительных построениях сан-маринцев. Хотя "построениях" - это, наверное, сильно сказано.
74’
Лоренцо Бускарини - Мирко Палацци
75’ Футбольные "карлики", чтобы избежать разгрома, частенько прибегают к грязным приемчикам, провокациям. Надо сказать, Сан-Марино играет корректно. Сохраняет лицо. С моральной точки зрения. С футбольной пока не получается.
78’ Руни получил пас в штрафной и парой касаний переправил мяч в сетку! Мяч отскочил рикошетом от Делла Валле. Жаль, не получит Уэйн еще один мяч в копилку.
78’
Автогол! 5:0
Алессандро Делла Валле
79’ Маленький экскурс в историю. В 80-е и 90-е играл в Италии такой футболист Массимо Бонини. Играл за "Ювентус", вместе с Платини. Его приглашали в сборную Италии, но он отказывался, говоря, что будет играть только за родное Сан-Марино, когда тот получит признание от ФИФА. Своего шанса он ждал до 1990 года. Несколько игр за национальную команду провел уже будучи без клуба, на четвертом десятке. Пример для подражания многим, выбирающим, где "потеплее".
80’ Руни явно решил сегодня догнать Джимми Гривза. Опять переправлял мяч в ворота. Но Симончини решил на этот раз взять удар. Тоже вариант.
81’ Средняя результативость сборной Англии в матчах с Сан-Марино (до этой игры) - 6,5 голов. Пока не дотягивают. У Сан-Марино - 0,25. Тоже пока не дотягивают.
82’ У Сан-Марино аут! На половине поля соперника! Может быть опасно!
83’ Опасно не было.
84’ Кажется, на трибунах уже стали поддерживать Сан-Марино. И футбольным фанатам присуще милосердие.
85’ Иногда создается впечатление, что Англия играет в большинстве. Недаром официальный сайт УЕФА долго не хотел в стартовый состав Сан-Марино 11-го игрока дописывать.
86’ Будет интересно посмотреть статистику по голам в этой игре. Вот Лаллана еще один заработал. И сразу же разыграл. Могло быть опасно, но мяч попал в ноги кому-то из соперников.
87’
Данило Ринальди - Энди Сельва
87’ Последняя замена в матче. Уходит самый звездный игрок Сан-Марино, его капитан Энди Сельва. Видимо, отчаялась команда забить хотя бы один гол.
88’ Штанга спасает Сан-Марино! Статистика ударов по воротам такая чудовищная, что и приводить как-то неловко.
89’ Владение мячом, кстати, примерно 78 на 22. Гвардьола обзавидовался!
90’ Болельщики бурно встречают каждый удар от ворот в исполнении Симончини.
90’ Лаллана решил ради веселья залезть в офсайд. Ему там вроде не понравилось. А лайнсмену вроде наоборот - хоть какая-то работа.
90’
Данило Ринальди
90+1’ Судья решил долго не мучить команды и добавил всего две минуты. Впрочем, и остановок особенно не было.
90+2’ Англичане не хотят прерывать сухую серию в этом отборочном турнире (после этой игры она составит уже два матча). И поэтому прессингуют сан-маринцев, пытающихся провести... кажется, это было подобие атаки.
90+3’ МАТЧ ОКОНЧЕН.
90+3’ Дежурная победа сборной Англии. Отдадим Сан-Марино должное - сделали все, что могли. Проиграли с чуть меньшим счетом, чем обычно проигрывают родоначальникам футбола. Такие матчи полезны для обкатки молодежи, чем Ходжсон не преминул воспользоваться, не забыв и об опытных игроках. Вместе с вами за ходом игры следил Никита Коновалов. До новых встреч!