ЧМ по футболу 2022
11 октября 2013 года • 23:00

Англия — Черногория, 11 октября 2013

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Англия – Черногория . ЧМ. Отборочный турнир. Европа, Группа H, ответный матч. Матч пройдет 11 октября 2013 года на стадионе Wembley (Лондон, Англия). Начало - в 23:00 по московскому времени.

Wembley (Лондон, Англия), 83 807 зрителей, Вместимость 90000

Главный арбитр: Альберто Ундиано Мальенко (Испания)

0’ Распахивайте дверцы, стар и млад! Мегаспортивная пятница достигла своего апогея, и в одном из главных боёв вечера сойдутся сборные Англии и Черногории. Путёвка в Бразилию всё ближе, напряжение всё выше, давление всё сильнее. А круг претендентов не сужается. Меня зовут Сергей Кузнецов, и я настоятельно рекомендую вам обратить свои взоры на "Уэмбли".
0’ Турнирная ситуация в группе H и вправду запутана до предела. У лидирующей Англии 16 очков, Украина с Черногорией набрали по 15, и даже Польша со своими 13-ю ещё не потеряла шансов поехать на чемпионат мира. Правда, Левандовски и К после сегодняшнего визита в Харьков ждёт тревожный вояж на "Уэмбли", тогда как черногорцам и украинцам в последнем туре потерять очки будет сложно, ведь им предстоит сыграть с Молдавией и Сан-Марино соответственно.
0’ Что действительно любопытно - все свои победы в этом отборе подопечные Ходжсона одержали над аутсайдерами группы - Молдавией и Сан-Марино. А вот с прямыми конкурентами что-то не заладилось - два ничейных исхода со сборной Украины, ещё по одному с Польшей и Черногорией. Англичане, конечно, чтят традиции, но если сегодня не нарушить эту, уже активно обсуждающуюся в СМИ, можно легко отправиться в стыковые матчи. А добираться до Бразилии на перекладных "трём львам" явно не улыбается.
0’ Жила-была сборная Черногории, и было у неё три ничьих со сборной Англии. Да-да, балканцы трижды играли с родоночальниками футбола, и все эти матчи прошли под девизом "Не победить, не проиграть". В отборочном цикле к Евро-2012 "соколы" сначала увезли нулевую ничью с "Уэмбли", а затем смогли отыграться с 0:2 в ответном поединке, особенно запомнившемся красной карточкой Руни, из-за которой он в итоге пропустил две игры чемпионата Европы. В текущем отборе черногорцы снова не отдали победу англичанам, ответив на ранний гол всё того же Руни точным ударом Дамьяновича.
0’ Головная боль Ходжсона относительно проблем с составом практически сошла на нет. В атаке, в отличие от сентябрьского матча с молдаванами, когда в обойме был, по сути, лишь Рики Ламберт, теперь выбор куда больше. Снова в строю Руни, набрали форму Уэлбек и Дефо, готов сыграть Старридж. С полузащитой и обороной вопросов также нет, а вот с вратарской позицией всё не столь очевидно. Долгое время казавшийся сверхнадёжным Джо Харт своей неуверенной игрой как в сборной, так и в клубе, заставил главного тренера всерьёз задуматься о том, кому доверить место в рамке.
0’ Травмированные крайние защитники англичан Эшли Коул и Глен Джонсон могли бы осложнить жизнь своему наставнику, но выбор исполнителей в этой линии поводов для беспокойства не даёт. К тому же в последних матчах правый фланг уверенно закрывал Кайл Уокер. Кроме них хозяева не смогут рассчитывать на Тома Клеверли и Тео Уолкотта, но и это не должно стать серьёзной проблемой. У черногорцев "поломанных" хоть и меньше, но "весят" в команде они больше. И если оборону монтенегро можно представить без Марко Баша, то атака без Мирко Вучинича как-то уж совсем не представляется.
1’ На старт, внимание, марш!
3’ Уэлбек воспользовался тем, что защитники не спешат его встречать и, получив мяч от Лэмпарда, рискнул пробить. Замах вышел на фунт Стерлинга, а вот удар - дай бог если на 20 центов.
5’ Старридж предлагал Руни сыграть головой - Уэйн на предложение ответил отказом. Он, кстати, сегодня под нападающими расположился, но согласится ли этот парень снаряды подносить?
7’ И вот он уже расчехляет свою могучую пушку - Полексич держит марку. Ну и мяч заодно.
10’ Вальяжно, не спеша раскатывают мяч хозяева - уверены они, что моменты никуда не денутся. А пока соперник не прессингует, можно и минутку-другую "убить".
12’ Старридж последовал примеру Руни и попробовал поискать удачу где-то под перекладиной черногорских ворот. Не нашёл.
14’ Штрафные тоже пока не слишком идут у англичан - Джеррард грузит в штрафную, но хозяйничают там гости. Уж простите мне этот оксюморон.
16’ Стиви Джи, кстати, капитанит в сборной сегодня уже 31-й раз. По этому показателю он догнал легендарного Кевина Кигана.
17’ Дамьянович забрался в офсайд и не преминул воспользоваться возможностью закинуть мяч за шиворот Харту. Пускай и после свистка - карточки всё равно нет.
19’ Уэлбек взорвался на правом фланге атаки, ушёл на ускорении от защитника, но прострелить ему не дали. Вторым темпом Таунсенд откидывал под удар Джеррарду, однако удар Стиви пришёлся заметно выше.
21’ Лэмпард с левой ноги невольно зарядил вместо мяча по Йовановичу. Ни карточки, ни врачей - скукотища пока.
23’ И опять дальний! Йоветич пробовал из-за штрафной, но не попал даже в створ. И чего они все такие стеснительные?
25’ Старриджа не пустили к мячу после длиннющего заброса со своей половины поля - и снова арбитр оставляет эпизод без внимания. А он вообще на поле сегодня?
27’ Пока мы тут подавляем зевоту, Ярмоленко открыл счёт в Харькове. Англия ещё хочет выйти на мундиаль с первого места?
29’ Как же забыли Уэлбека в штрафной! Бэйнс заметил "одинокого пастуха" Дэнни, навесил во вратарскую, но Уэлбек почему-то пробил не головой, а плечом. Естественно, мимо кассы.
31’ Редкий стандарт для гостей пополнил их скромную коллекцию офсайдов - Бошкович слишком рано дёрнулся на подачу Йоветича, и лайнсмен это заметил.
33’ Джеррард! Весь порох из пороховниц сейчас, наверное, высыпал Стивен и знатно выстрелил в самый угол роскошным обводящим ударом - Полексич, вытянувшись по струнке, вытаскивает.
35’ Уж не знаю, сообщили ли "львам" об украинских подвигах, но в скорости они явно прибавили - как болид Формулы-1 после пит-стопа.
37’ Джеррард не подсматривает часом за игрой Кержакова? Из любых позиций он сегодня бил, бьёт и, видимо, будет продолжать это делать.
39’ А черногорцы об атаке без Вучинича и не помышляют. Держат оборону пока, связывая соперника по рукам и ногам.
40’ Руни! А вот это уже "залёт"! Вернее, незалёт, ибо как Уэйн не добил в пустой угол ворот после удара Таунсенда, наверное, не скажет даже он сам.
42’ Глядя на поле, невольно хочется провести параллель с хоккем - черногорцы словно играют в меньшинстве, а у англичан две минуты на реализацию лишнего.
44’ Ах, как повезло сейчас Полексичу и не повезло Старриджу! Мяч после его удара срикошетил в другую сторону, и голкипер с большущим трудом успел переложиться и отразить удар.
45’ Собственно, ни у меня, ни у арбитра, больше добавить к первому тайму нечего. Идём отдыхать. Перерыв.
46’ Пятнадцати минут как ни бывало - и мы снова на "Уэмбли". Второй тайм!
48’ Украина удержала победный счёт в матче с поляками, а значит, англичанам нужно обязательно выигрывать сегодня.
48’
Уэйн Руни
49’ Вот тебе раз! Как по заказу! Уокер включился по правому флангу, мяч после его прострела срикошетил под набегавшего Уэлбека, и Дэнни смачно приложился в касание. С его ударом, правда, Полексич справился, но рядышком караулил Руни, который на сей раз не промахнулся.
50’ И вот она - первая карточка. Обнаружилась-таки в кармане арбитра. Или он прихватил её в раздевалке во время перерыва?
50’
Саво Павичевич
52’ А количество офсайдов у черногорцев растёт как грибы после дождя. Йоветич вступил в клуб "Вне игры".
53’
Владимир Волков
54’ Полетели после перерыва "горчичники". Ну точно забыл взять на первый тайм.
55’ Ишь как ему понравилось-то! Понеслась душа в рай - ярмарка карточек объявляется открытой. Уокер - первый на очереди.
55’
Кайл Уокер
57’
Фатош Бечирай - Саво Павичевич
57’ Опаньки! Правого защитника снимает с игры Брнович. Будем смотреть, что произойдёт с расстановкой "соколов".
59’ Таунсенд играючи ушёл от соперника, подработал мяч под удар и, убрав на замахе Дринчича, пробил в ближний - Полексич спасает и втюхивает Дринчичу по первое число за беспечность в обороне.
62’ Ой-ой-ой, Бошкович, ну что же ты... Уэлбек откликнулся на эффектную передачу пяткой, срезал угол и отдавал на Старриджа, которого опередил Бошкович, срезавший мяч в собственные ворота.
62’
Автогол! 2:0
Бранко Бошкович
63’ Йоветич! Бабахнул в перекладину от души! Могли бы черногорцы быстро вернуться в игру, но, видно, не судьба.
65’
Майкл Кэррик - Фрэнк Лэмпард
65’ Ну а Ходжсон может теперь спокойно менять "детальки" в центральной оси своего механизма.
67’ Гости выглядят удручёнными, что и понятно, да и англичане как-то не больно вдохновились после второго гола. Такое ощущение, что ни на секунду не сомневались они в конечном итоге.
69’ Стиви! Руни подхватил мяч на подступах к штрафной, продвинулся вперёд и поделился мячом с бежавшим параллельным курсом Джеррардом, который изобразил что-то инопланетное, ударив по мячу пяткой правой ноги вместо щёчки левой.
71’ Всем оставаться на своих местах! Черногория поднимает голову за 20 минут до конца матча! Бечирай решил испытать себя на точность, а Дамьянович взял да и подставил ногу на пути мяча, словно клюшку в хоккее. Дезориентированный Харт среагировать на такие метаморфозы уже не успел.
71’
Гол! 2:1
Деян Дамьянович
72’
Симон Вукчевич - Владимир Волков
72’ И тут же замена у гостей. Волкова меняет Вукчевич. По алфавиту Брнович решил пройтись.
74’ Дринчич со штрафного запускает мяч по неправильной траектории. Сразу видно - в "Краснодаре" ему тренироваться на стандартах особо не дают.
76’ Руни всё ещё тешит себя голевыми надеждами, но Полексич справляется с его ударом.
78’ Мама мия, вот это голешник имени Таунсенда! Уж попал так попал! Лихо ушёл от двоих соперников и сумасшедшим ударом по уходящей траектории вколачивает мяч в сетку с отскоком от штанги. Такие даже 10 Буффонов не возьмут.
78’
Гол! 3:1
Эндрос Таунсенд
80’
Джек Уилшир - Эндрос Таунсенд
80’ Сделал дело - садись смело. Ходжсон там уже почётное место автору шедевра на скамейке, видать, приготовил.
81’
Филип Касалица - Стеван Йоветич
81’ Ну и даёт Брнович поиграть ещё одному своему форварду. Йоветич сегодня был невразумителен.
83’ Джеррард усадил на газон Вукчевича - и это опаснейший штрафной метрах в 20 от ворот. Стенку перекинуть - а дальше само залетит.
84’ Снова Дринчич, снова в стенку. Упрямый малый, закалила его российская Премьер-лига.
86’ Старридж удрал в одиночное плавание к воротам Полексича, не подозревая о том, что находится в офсайде. Свисток услышал уже после удара Даниэль, но арбитр помиловал его.
87’
Джеймс Милнер - Стивен Джеррард
87’ Ходжсон сегодня чертовски оригинален с заменами - убирает с поля исключительно игроков середины поля.
89’ Хозяева уже отошли к своим воротам и спокойно катают мяч вместе с Хартом, будто предлагая сопернику поиграть в известную детскую забаву - "собачку".
90’ Плюс три от арбитра. Плюс три будет и в копилке англичан после этого матча.
90+2’ И пенальти на закуску! Кецоевич не углядел за Старриджем и заплёл ему ноги в отчаянном подкате.
90+3’ Сам же Старридж и реализует 11-метровый, аккуратно "разложив" вратаря и мяч по разным углам.
90+3’ Всё, Англия громит Черногорию и остаётся лидером группы Н.
90+3’
Гол c пенальти! 4:1
Дэниэл Старридж
90+4’ Скучноватый и где-то даже апатичный первый тайм в исполнении англичан после перерыва сменился совсем другим футболом. Конечно, не последнюю роль сыграла роковая ошибка Бошковича, забившего в свои ворота. Можно спорить о справедливости итогового счёта, но тот факт, что хозяева наиграли на победу, сомнению не подлежит. А это значит, что заочная битва за первое место между Украиной и Англией переносится на вторник. А на сегодня всё. Я, Сергей Кузнецов, желаю вам удачных выходных. Болейте футболом - и будьте здоровы!