ЧМ по футболу 2022
16 июня 2014 года • 23:00

Иран — Нигерия, 16 июня 2014

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Иран – Нигерия . Чемпионат мира, Группа F. Матч пройдет 16 июня 2014 года на стадионе Arena da Baixada (Куритиба, Бразилия). Начало - в 23:00 по московскому времени.

Arena da Baixada (Куритиба, Бразилия), 39 081 зритель, Вместимость 41456

Главный арбитр: Карлос Вера Родригес (Эквадор)
Ассистенты: Кристиан Лескано (Эквадор), Байрон Ромеро (Эквадор)

0’ Привет, ребяяятааа!!! Ох и чудное время, ох и сладкое... Еще не весь первый круг сыгран, а сколько радости получил болельщик, сколько удовольствия и удивления! Пятый игровой день, наверняка, тоже принесет несколько сюрпризов. Меня зовут Сергей Щабельский, и освещать поединок Иран — Нигерия для вас, буду я. Начнем в 23:00 по Москве.
0’ Первый матч в группе F уже сыгран, и мы знаем, что Аргентина, обыграв Боснию и Герцговину 2:1, пока возглавляет таблицу. Если кто из нынешних соперников выиграет матч, забив больше 3-х мячей, а это реально, то может возглавить группу. Хороший дополнительный стимул для победы.
0’ Хотя нападающий сборной Боснии и Герцеговины, Ведад Ибишевич, считает что его сборная лучше и сильнее и Ирана, и Нигерии. Вот что он заявил: — "Мы лучше Нигерии и Ирана". Довольно серьезное и смелое заявление. Важно теперь доказать свои слова на поле. Возможность у Ибишевича это сделать в очном противостоянии будет, а мы посмотрим. Нам уже интересно.
0’ Но не только Ведад жжет глаголом. Полузащитник сборной Ирана Андраник Теймурян: — "У нас более опытная команда, и, надеюсь, мы сможем выйти в плей-офф". Защитник сборной Ирана Стивен Бейташур: — "Аргентина является безусловным фаворитом нашей группы, и все ожидают, что именно аргентинцы займут первое место в квартете. Нам же по силам побороться за вторую строчку. "
0’ Только наставник сборной Нигерии сдержан в эмоциях, и выдал дежурное: — "Главным оружием сборной Ирана является Карлуш Кейруш. У него есть богатый опыт игр на самом высоком уровне. Кроме того, в составе сборной Ирана достаточно качественных игроков. Нигерия должна со всей серьезностью отнестись к подготовке к этой игре".
0’ В общем группа жаркая, огнедышащая, и каждая сборная, в отборе, заняла первое место в своей группе. Легко не будет ни кому. А нам-то что? Нам-то того и нужно! Ждем продолжения футбольного праздника и обилие голов.
0’ ИРАН: Хагиги — Пулади, Садеги, Монтазери, Хоссейни — Теймурян, Хейдари, Некунам — Хаджи Сафи, Гучаннеджад, Дежага.
0’ НИГЕРИЯ: Эньеама — Омеруо, Обоабона, Ошанива, Эмброуз — Онази, Оби Микел, Азиз, Муса, Моузес — Эменике.
0’ Отзвучали гимны, причем обе команды исполняли гимны с довольно сосредоточенными лицами. И осталось дело за малым. Рукопожатия, традиционный розыгрыш мяча через монетку. В общем команды уже на поле. Сейчас начнем.
1’ МАТЧ НАЧАЛСЯ.
2’ Иранцы, которые носят гордое прозвище "принцы Персии" разыграли мяч с центра, и тут же верхом забросили его к воротам Эньеамы. Может они хотят сыграть вторым номером?
3’ Моузес первым, в сегодняшней игре, нанес прицельный удар по воротам. Получил мяч на фланге, сместился ближе к центру и прошив защитников пульнул мяч к вратарю. Хагиги на месте, мяч берет в руки.
4’ Дежага с мячом пробует свои силы в атаке. А в обороне свои силы пробуем Муса. Муса дуэль выиграл. Вот так вот.
5’ Иран почти всеми силами находится на своей половине поля. Команда играет в оборонительном стиле, это ни для кого не секрет. Но от угловых "принцы Персии" все равно не застрахованы. Моузес будет подавать.
6’ Опасно! Подача верхом, вратарь идет на мяч, но не может зафиксировать его в руках. Фол в атаке, или в обороне, в общем куча-мала.
7’ Еще момент! Прошла атака Нигерии через левый фланг. Прострел к воротам, мяч пролетел мимо одного защитника, второго, но замкнуть нигерийцам не удалось. Увы, не в этот раз.
8’ Пока оборона иранцев выглядит не очень уверенно. Атаки проходят, воротам соперники угрожают. Реализация если бы не хромала, быть бы уже голу.
10’ Онази возвращается на поле. А покинул он его после розыгрыша углового. После стыка его унесли с поля на носилках, но оказалось ничего страшного там не произошло.
12’ Вводит мяч в игру Хагиги ударом от ворот. Оби Микел в верховой борьбе цепляет локтем Гучаннеджад, судья дает свисток. Игра не по правилам.
15’ Не могут, или не хотят, иранцы уйти в атаку. Пока даже попытки слабые и вялые. Нигерия в атаке, а Иран в обороне, и это продолжается целых 15 минут.
16’ Все "принцы Персии" за центральным кругом и линией мяча. Нигерия атакует через забросы с опорной зоны на нападающих.
17’ Опасную атаку организовали "суперорлы". Даже точнее опасный навес с правого фланга на ворота. Только мяч не дошел до Эменике. Хагиги на мяче оказался быстрее.
19’ Стык в центре поля. В борьбе за мяч страдает Обоабона. В прыжке за мяч он видимо не очень удачно приземлился, и его уносят с поля на носилках.
20’ Темп игры получается рваным. Ирану возможно это и на руку, но "суперорлы" не могут как следует разогнаться и набрать правильный темп.
22’ Эменике рванул за мячом левым флангом. Противостоит ему Хоссейни, и он, преодолевая трудности смог отнять мяч у Эма.
23’ Снова Эменике рвется с мячом через фланг, но уже через правый. Там ему довольно успешно мешает Пулади. Не получается у Эммануэля уйти от защитников.
24’ Возвращается в игру Обоабона. Только прежде он или сменил, или поправил бутсы.
26’ Между тем Нигерия владеет мячом 67% игрового времени, против 33% Ирана. Тяжелая игра. Вязкая.
28’ Некое подобие прессинга изобразили иранцы за пределами центрального круга. Даже вынудили защитников отдать мяч своему вратарю.
29’
Джозеф Йобо - Годфри Обоабона
30’ Меняет все таки Обоабону Стивен Кеши. Хромает Годфри, и его меняет ветеран нигерийской защиты, 34-х летних Джозеф Йобо.
31’ А между тем Муса опасно закручивал мяч со штрафного с левого фланга. Все думали что будет навес, а получился прицельный и хитрый удар в нижний угол. Хагиги едва успел отбить мяч на угловой.
32’ Иран в атаке. Подал Хагиги мяч с линии вратарской, и удалось номинальным хозяевам зацепится за мяч и заработать угловой.
33’ Ох-хо-хо!!! Каааак опасно! На пустом месте казалось бы. Иран почти не атаковал, а как подал мяч с углового, так едва он не влетает в сетку после удачной игры головой. Ошанива спасает свою команду, выносит мяч прямо с ленточки!
35’ Еще один угловой! Подача, уже с левого флажка, снова опасно, снова мяч идет в створ, но уже как надо играет вратарь. Ну почти как надо, мяч руками Эньеама перед собой отбил, и хорошо его подстраховали защитники, которые выбили мяч подальше от ворот.
36’ Вот вам и сборная Ирана. Они только притворяются, что не умеют играть в атаку. Это все хитрости и тактический обман. Ждут своего шанса в атаке, а шансы у них возникают. Правда голов мы пока так и не видим.
38’ Снова Нигерия с мячом. Моузес выдал не точную передачу с центра налево. Подключившийся к атаке Ошанива пытался мяч догнать, но поле все же кончилось быстрее, чем Ошанива добежал до мяча.
40’ Иран снова в атаке. Скидывают аут "принцы Персии", но судья усмотрел нарушение. Омеруо приобнял Гучаннеджада и мешал тому принять мяч. Судья посоветовал нигерийцу убрать руки подальше за спину.
42’ Стык возле ворот Эньеамы. Теймурян и Азиз борются за верховой мяч и последний получает в спину локтем от Теймуряна. Судья свистит в свисток, но карточки не дает.
45’ Добавляет судья к основному времени первого тайма целых 2 минуты.
45+1’ Опасно Муса сыграл против Некунама. Высоко забрал ногу и едва не угодил иранцу по лицу.
45+2’ ПЕРЕРЫВ.
45+3’ Довольно тяжелая и вязкая игра. Сегодняшние три очка, если кто и забьет, будут добыты невероятным трудом. А пока есть время для небольшого отдыха. Увидимся через 15 минут.
46’ ВТОРОЙ ТАЙМ НАЧАЛСЯ.
47’ Будем надеяться что второй тайм принесет нам более открытую игру. По крайней мере обе команды бросились в атаку с головой. Сначала Иран, затем Нигерия, перехватив мяч умчалась в атаку силами Эменике. Прошел одного защитника, второго, но Пулади грамотно, и по правила, поставил корпус и Эмменике мяч все же упустил.
48’ Еще один угловой положили в свою статистическую копилку нигерийцы. Иранцы снова отбились.
49’ Новый заброс мяча от Хагиги от своих ворот в атаку, и опасно пролетел мяч после удара от Монтазери вблизи левой стоики ворот Эньеама.
51’ Еще одна на стандартная по времени замена от наставника Нигерии. Моузес уходит с поля, выходит Амеоби.
52’
Шола Амеоби - Виктор Мозес
53’ Новичок уже отличился в атаке и заработал угловой. Простреливал с правого фланга Ошанива, и Амеоби едва не замкнул передачу на ближней штанге.
54’ Скорости немного упали, команды играют чуть медленнее, чем сразу после старта, но более жестко.
55’ Ошанива сыграл не по правилам, огрев сзади по ногам кого-то из иранцев, кажется это был Хейдари. Судья мог был дать карточку, но щадит защитника.
57’ Амеоби выигрывает мяч на подходе к штрафной иранцев. Самому бить не удобно, частокол защитников не позволяет. Пас направо, в ноги Эменике. Эмм пробил ,да очень не точно. Так не точно, что пришлось извиняться перед партнером.
59’ Напирают гости. Эмброуз пыром с правого фланга вешал мяч на ворота. Вышло не важно, Муса пытался за мяч зацепится, но защитник ему преградил корпусом путь к мячу.
60’ Миновал уже час игрового времени, а голов все нет. если мне не изменяет память, то это своеобразный рекорд, во всех остальных матчах мы видели голы в первые 60 минут.
62’ Гучаннеджад пробил по воротам дальним ударом. Пройти ближе можно было, да видимо не очень-то и хотелось. Эньеама полет мяча видел, но он все равно не шел в створ.
63’ Большими силами атакуют гости. "Суперорлы" и через фланги вешают, из центра пытаются пробить защиту, но все не почем, не доходит мяч до ворот, застревая в защите.
65’ А между тем "персам" удается убежать в контратаку и даже заработать угловой. Правда подача вышла не важной. Мяч перелетел всю штрафную площадь, правда подбор за Ираном.
66’ И за этим подобранным иранцами мячом бежит машина Эменике. Отрабатывает нападающий в обороне и едва не отрывает ноги Хаджи Сафи.
67’ Штрафной у Ирана тоже не получился. Нигерия мяч в конце концов отобрала и пошла в новую атаку.
68’ Вот и Питер Одемвингие выходит на поле. Экс-нападающий "Спартака" Эменике на поле, экс-нападающий "Локомотива" на поле, и действующий игрок атаки московского ЦСКА тоже в игре.
69’
Питер Одемвингие - Рамон Азиз
70’ Ох!!! Амеоби после навеса с левого фанга едва-едва не переводят мяч в сетку ворот. И Хагиги бы не спас, и голу бы быть, но вот если... если бы попал.
72’ Муса выдал не точный пас на правый фланг. Бедняга Эмброуз и так пробежал со своей половины чтобы поддержать атаку, так еще и такой не точный пас вынудил его включить второе дыхание, но и это не помогло. мяч ушел за пределы поля.
73’
Алиреза Джаханбахш - Ашкан Дежага
74’ Теймурян получает спорный горчичник. Судья усмотрел в игровой эпизоде срыв атаки. Ну что же, спорить не будем, смысла нет.
75’
Андраник Теймурян
76’ Навес с правого фланга от "принцев Персии". Мяч летел прямо к центру ворот, Гучаннеджад мог бы сыграть головой. Если бы не Эньеама, он все видел и из ворот вышел вовремя.
77’ Первая замена у Ирана. Нигерия уже все свои патроны израсходовала, а Иран вот первый патрон меняет.
79’ У иранцев все на этом чемпионате в эконом режиме. Была даже новость, что у игроков Ирана ограниченно количество игровых маек. И меняться майками с соперниками "принцам Персии" категорически запрещено.
80’ Еще 10 минут осталось сыграть. Будут ли сегодня голы? Хотя бы один!?
82’ Одемвингие подработал себе мяч рукой и пробил по воротам! Вышло немного опасно, хотя мяч и не шел в створ. Просто даже такие моменты в сегодняшней игре можно считать опасными.
84’ Сушит Иран игру как только может. Не получается у Нигерии даже через свои огненные фланги забить. Чего уже говорить о центре атаки.
85’ В начале текстовой трансляции я выражал надежду что кто-то из сегодняшних соперников забьет три мяча и возглавит группу. Как говорится — я еще никогда так не ошибался.
86’ Хватается за икроножную мышцу Садеги. Одемвингие наступил ему сзади на ногу. Причем Садеги был совершенно без мяча.
88’ Вторую замену делает Карлуш Кейрош. Это уже для того чтобы время потянуть. Не удивлюсь если будет еще одна замена, уже в компенсированное время.
89’
Масуд Шоджаеи - Хосро Хейдари
90’ А Нигерия между тем пытается забить как только может. Но оборона Ирана густая и вязкая как кисель или того хуже. Пулади головой выносит мяч прямо с ленточки.
90+2’ МАТЧ ОКОНЧЕН.
90+3’ Звучит финальный свисток, ему вторит гулом стадион. Зрители голов не увидели, радоваться нечему. Зато зафиксированная первая ничья на мундиале. Видимо все голы были забиты в соседнем матче. Игра получает неофициальное звание - самый скучная из сыгранных. Будем наедятся такого больше не повторится. С вами этим вечером был Сергей Щабельский, не поминайте лихом.