ЧМ по футболу 2022
23 июня 2014 года • 02:00

США — Португалия, 23 июня 2014

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча США – Португалия . Чемпионат мира, Группа G. Матч пройдет 23 июня 2014 года на стадионе Amazonia Arena (Манаус, Бразилия). Начало - в 02:00 по московскому времени.

Amazonia Arena (Манаус, Бразилия), 40 123 зрителя, Вместимость 40549

Главный арбитр: Нестор Питана (Аргентина)
Ассистенты: Эрнан Майдана (Аргентина), Хуан Пабло Белатти (Аргентина)

0’ Остался позади день зимнего солнцестояния в Южном полушарии, но в этом году вниз за экватор переползли и США с Португалией! И только потому, что для болельщиков национальных футбольных сборных этих стран, встреча которых состоится сегодня в 02.00 по Москве, эта ночь была нескончаемо долгой.
0’ А как иначе, если исход сегодняшней встречи может как определить участника 1/8 финала (в случае победы сборной США), так и запутать ситуацию в группе (в случае победы португальцев) перед последним туром до предела?
0’ Первые игры сборных на мундиале изобиловали травмами. И если сборной США, по ходу матча вынужденной заменить Алтибора и Беслера, наградой стали три очка в матче с Ганой (2:1), то сборная Португалии, потеряв Коэнтрау и Угу Алмейду, была нещадно бита немцами (0:4).
0’ Отдельной темы заслуживает и игра в нападении обеих команд. Боготворящие Криштиану партнеры не оказали стоящей поддержки главной звезде сборной, а сам Роналду не смог сделать ничего в одиночку против немецкой обороны, хотя и обстреливал ворота Нойера регулярно.
0’ "Звездно-полосатые" также с трудом создавали моменты у чужих ворот, но преобразились в тот момент, когда травму получил основной нападающий Алтидор: сумели полностью сконцентрироваться и превратить последующие немногочисленные удары в створ ворот в два гола.
0’ Американцам выбивать более звездных соперника с мундиаля не в диковинку: в 2002 году именно победа в очной встрече (3:2) помогла сборной США опередить португальцев на одно очко и в борьбе за вторую строчку. Будет ли сегодняшняя встреча столь же драматичной, расскажу вам ночью я, Виталий Саблин.
0’ Вашему вниманию стартовые составы команд! Сборная США: Хоуард - Джонсон, Беслер, Кэмерон, Бисли - Бедоя, Бекерман - Зуси, Брэдли, Джоунс - Демпси.
0’ Состав сборной Португалии: Бету - Жоау Перейра, Бруну Алвеш, Рикарду Кошта, Андре Алмейда - Мигел Велозу - Мейрелеш, Моутинью - Нани, Поштига, Роналду.
1’ ПОЕХАЛИ! Сборная США начинает с центра поля, длинный заброс по левому флангу оказался слишком сильным! Удар от ворот!
3’ Сборная Португалии ожидаемо владеет территориальным и игровым преимуществом с первых минут. Вопрос, как много им потребуется времени для воплощения преимущества в гол.
5’ ГОООООООООООООООЛ! Нани беспрепятственно расстреливает ворота сборной США с правого угла вратарской! Экспериментальная защита сборной США дала первый результативный сбой...
5’
Нани
7’ Алмейде не удался прострел с левого фланга, но португалец зарабатывает угловой!
8’ Хоуард забирает мяч после легкого удара-парашюта в исполнении Бруно Алвеша! Давление португальцев не спадает!
10’ Ну наконец-то сборная США получила мяч! Правда, дальше центрального круга пока продвинуться не удалось.
11’ Первый корнер в исполнении американцев завершился уверенным выносом португальцев!
13’ Сборная США заработала штрафной! Демпси исполнил штрафной, но его обводящий удар в правую девятку оказался чуть выше цели!
14’ Мейрелеш держится за лицо, Поштига - за заднюю поверхность бедра. Но это не португальская симуляция, а настоящая боль.
16’
Эдер - Элдер Поштига
16’ Уже традиционная ранняя замена у португальцев! Эдер меняет получившего травму Поштигу!
17’ После длинного заброса Демпси догоняет мяч у правого угла штрафной и лупит в ближний - Бету парирует!
19’ Перестраховываясь, португальцы вновь забирают мяч себе и не спешат с ним расставаться, чтоб не напороться на контратаку.
21’ Бету отлично читает игру и, выбежав далеко за пределы штрафной, опережает на мяче оппонента!
23’ Проблемы возникают у американцев не только с пасом последним, но и с предпоследним. Против выстроенной обороны "звездно-полосатые" действуют крайне неэффективно.
24’ Роналду зарабатывает фол в центре поля. Похоже, сегодня у него роль свободного художника.
26’ Шедевральный пас Моутинью не смо обработать Нани, жестко приняв мяч на подъем и упустив его за лицевую!
27’ Демпси снова врывается в штрафную и бьет с близкого расстояния, но Кошта в последний момент стелился под удар и выбил мяч на угловой!
29’ Сошел мяч с ноги Брэдли и вместо попадания в створ прокатился рядом с правой штангой.
31’ Роналду сам создал трудности и сам их преодолел, пустившись в атаку и заработав штрафной.
32’ О-хо-хо! Джоунс от души приложился по мячу с левой ноги, а круглый взял и разминулся с правой крестовиной в считанных сантиметрах!
34’ За Велозу оказался очередной подбор португальцев, тот пробил метров с 30, но угодил в своего.
35’ Бету в игре после удара Джоунса с 30 метров! Лишняя разминка не помешает португальскому вратарю.
36’ Роналду бьет из-за пределов штрафной, а попадает прямо в голкипера. Могучий. но холостой удар!
38’ Меньше десяти минут до окончания первого тайма, американцы только пытаются организовать осаду ворот Бету.
40’ Пауза, связанная с травмой Джоунса, закончилась, потерпевшему замена, к счастью, не потребовалась.
42’ Широченная контратака португальцев завершилась ударом Нани с линии штрафной, который парировал Хоуард!
43’ Королевский блин комом вышел у Роналду, попытавшемуся пробить Хоуарда ударом со штрафного с 27 метров!
45’
Виллиам Карвалью - Андре Алмейда
45’ Штанга и Хоуард срывают аплодисменты после удара Нани и добивания Эдера!
45+1’ Две минуты добавил арбитр к основному времени первого тайма, а в первую из них Роналду из выгодной позиции не попал по мячу головой.
45+2’ ПЕРЕРЫВ! Сборная Португалии уходит на перерыв с минимальным преимуществом! Читаем новости в нашем "твиттере" ближайшие 15 минут!
46’ ВТОРОЙ ТАЙМ стартовал, картина не изменилась, но есть замена в составе сборной Португалии.
48’ Португальская атака, поддерживаемая вторым и третьим темпом, завершилась "бисиклетой" Эдера, но мяч пролетает выше ворот!
49’ А вот уже Бету отражает удар-срезку в ближний верхний угол, что еще раз напоминает нам, как важна роль случая в матчах со скользким счетом.
51’ Снова Эдер угрожал воротам соперника ударом в ближний угол - мяч облизал сетку с внешней стороны.
53’ Эдер завершает неточным поперечным пасом затяжную позиционную атаку сборной Португалии.
55’ Коштааааааааа! Сейвом ногами на зависть любому вратарю спасает ворота сборной Португалии от неминуемого гола после удара Брэдли!
57’ Продолжают португальцы гнуть линию неспешных атак. Так можно и самих себя убаюкать, а ведь звоночек уже прозвенел.
59’ Зарубились игроки в центре поля, досталось по ногам Брэдли, ему же достался мяч для исполнения штрафного.
61’ Ну что же ты, Эдер? Выйдя на оперативный простор по центру, уткнулся в защитника, а ведь португальские фланги были свободны!
62’ Встречаем Роналду! Молнией промчался по правому флангу, а вот удар его оказался очень неточным.
64’ ГОООООООООООООЛ! Джоунс! Безупречным обводящим ударом с левого угла штрафной поражает правый угол ворот сборной Португалии!
64’
Джермейн Джоунс
66’ Настал черед геройств Хоуарда! Мейрелеш после некоторой паники в штрафной соперника бьет в ближний - Хоуард, не дергаясь заранее, технично мяч отбивает!
69’
Силвестре Варела - Раул Мейрелеш
69’ Еще одна замена у португальцев! Варела вышел вместо Мейрелеша.
72’
ДеАндре Йедлин - Алехандро Бедоя
72’ Замену проводят и американцы. Йедлин выходит вместо Бедои.
74’ Нани выпрашивал пенальти за толчок американца, но у судьи порог жесткости гораздо выше. Игра продолжается!
75’ А вот и автор гола в ворота сборной Португалии отметился со знаком "-"! Джоунс срубил соперника в центре поля и получил "горчичник".
75’
77’ За 15 минут до окончания встреч Беслер оказывается на газоне. Подвернул ногу защитник, но так ли все трагично?
81’ ГОООООООООООООЛ! Совершенно безалаберная игра португальцев в обороне приводит к тому, что Демпси чуть левее центра штрафной беспрепятственно расстреливает Бету!
81’
Гол! 2:1
Клинт Демпси
84’ Уже по хорошей традиции для американцев победа сопровождается вынужденной заменой. Чэндлер меняет Бисли.
84’ Уже по хорошей традиции для американцев победа сопровождается вынужденной заменой. Демпси захромал.
86’ Роналду, даже находясь в офсайде, бьет по воротам и не забивает! Ну как тут не опустить руки?
87’
Крис Вондоловски - Клинт Демпси
87’ Вондоловски меняет Демпси под занавес матча!
89’ Попытки португальцев сравнять счет все более приобретают оттенки бессилия и отчаяния.
90+1’
Омар Гонсалес - Грэм Зуси
90+1’ Зуси под занавес матча уступает место на поле Гонсалесу.
90+3’ Целых пять минут добавил арбитр, а половина компенсированного времени тем временем утекла безвозвратно для португальцев!
90+5’ ГООООООООООООЛ! Великолепный кросс в исполнении Криштиану с правого фланга находит Варелу, который вколачивает мяч головой под перекладину!
90+5’
Гол! 2:2
Силвестре Варела
90+6’ ВСЕ! Под самый занавес матча португальцы спасли этот героически проигранный матч и сохраняют шансы на попадание в плей-офф! Ну а сборной США теперь достаточно с немцами сыграть вничью, но это еще надо суметь. С вами был Виталий Саблин. Пока!