16 июня 2018 года • 22:00

Хорватия — Нигерия, 16 июня 2018

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Хорватия – Нигерия . Чемпионат мира, Группа D. Матч пройдет 16 июня 2018 года на стадионе Ростех Арена (Калининград, Россия). Начало - в 22:00 по московскому времени.

Материалы о матче

Ростех Арена (Калининград, Россия), 31 136 зрителей, Вместимость 30600

Главный арбитр: Сандру Риччи (Бразилия)
Ассистенты: Эмерсон Де Карвалью (Бразилия), Марселу Ван Гассе (Бразилия)
ВАР: Даниэле Орсато (Италия)
Первый ассистент ВАР: Вилтон Сампайю (Бразилия)
Второй ассистент ВАР: Карлос Астроса (Чили)
Третий ассистент ВАР: Артур Диаш (Португалия)

0’ Здравствуйте, друзья! Стартовавший чемпионат мира пока напоминает качели: забитых мячей то густо (как в поединке России и Саудовской Аравии или матче Испании и Португалии), то почти пусто (как у Египта с Уругваем и Ирана с Марокко, на четверых "сообразивших" всего два гола). Куда качнётся маятник в противостоянии Хорватии и Нигерии? Попробуем разобраться вместе. А зовут меня Евгений Перехожев.
0’ В Хорватии считают, что подросло новое "золотое поколение", способное повторить достижение 20-летней давности, когда "клетчатые" добрались до полуфинала чемпионата мира. Впрочем, для начала команде Далича было бы неплохо выйти в плей-офф, что балканцам не удаётся сделать с того самого памятного ЧМ-1998. А ведь группа, в которой оказалась Хорватия, не из простых. Помимо вечных фаворитов всех больших турниров аргентинцев в квартете D оказались ещё Исландия, которая обошла экс-югославов в отборочном раунде, и Нигерия.
0’ Несмотря на то, что Хорватия уже в пятый раз сыграет в финальной части чемпионата мира, матч с Нигерией станет для европейцев всего лишь вторым, проведенным против представителя Африки. Первая встреча балканцев с африканцами состоялась четыре года назад и завершилась разгромной победой – со счётом 4:0 был повержен Камерун.
0’ Зато "суперорлам" не привыкать противостоять европейским сборным. В частности, на предыдущем чемпионате мира нигерийцы со счетом 1:0 переиграли другую балканскую команду – Боснию и Герцеговину. Эта победа позволила Нигерии со второго места в группе квалифицироваться в 1/8 финала. Однако сей успех остается для посланцев Черного континента единственным, добытым в шести играх против представителей Старого Света.
0’ Отметим, что Нигерия является самая молодой командой на чемпионате мира: её средний возраст составляет меньше 26 лет. Впрочем, как однажды сказал мудрый человек, молодость - быстро проходящий недостаток. Зато опыт явно на стороне команды с Балканского полуострова. Вне всякого сомнения, нас ожидает интересный поединок!
0’ Кстати, о птичках, то есть голах - вероятность того, что обе команды отметятся в воротах противника, Winline оценивает не очень высоко.
0’ Сборная Хорватии: Субашич - Врсалько, Ловрен, Вида, Стринич - Ракитич, Модрич - Ребич, Крамарич, Перишич - Манджукич.
0’ Сборная Нигерии: Узохо - Шеху, Трост-Эконг, Балогун, Идову - Ндиди, Этебо - Моузес, Оби Микел, Ивоби - Игало.
1’ ПЕРВЫЙ ТАЙМ!
3’ Ракитич из центра поля выполнил передачу на ход Крамаричу, однако полузащитник сборной Хорватии оказался в офсайде.
5’ Перишич с левого фланга выполнил передачу к линии вратарской. Игроки сборной Нигерии смогли перехватить мяч.
7’ Манджукич нарушил правила в центре поля против Этебо. Стандарт Нигерии - мяч спокойно долетел до Субашича.
9’ Ракитич откровенно сфолил против рвущегося к мячу Моузеса. Верная карточка, но Сандру Риччи пока в карман не лезет.
11’ Ребич перестарался в борьбе за мяч в штрафной площади сборной Нигерии и нарушил правила против активного Моузеса.
13’ Идову ворвался в штрафную хорватов по левом флангу, однако пас отдать не вышло- не было адресатов.
15’ Замечательная трёхходовка Крамарич - Ребич - Манджукич завершилась опасным ударом по воротам африканцев. Над перекладиной!
17’ Теперь Крамарич выстрелил издали с правой. Удар Андрея метров с 25 был неплох, но также неточен.
19’ Модрич навесил со штрафного во вратарскую нигерийцев, но мяч оказался в перчатках Узохо.
21’ Игало имел намерение накрутить Виду, однако у защитника были весомые контраргуменыт - потеря...
23’ Первый угловой для "суперорлов". После подачи с правого корнера пробить по воротам Субашича не удалось, но подбор остался за африканцами.
25’ Некрасиво сыграл в верховой борьбе Вида, локтем попавший в лицо Балогуну. Врачи отправились кодовать над пострадавшим.
27’ Успокоилась немного игра. При этом Хорватия продолжает больше времени проводить с мячом.
29’ Ракитич уже не первый раз фолит в центре поля и удостаивается внушения от главного арбитра.
30’
Иван Ракитич
32’
Автогол! 1:0
Питер Этебо ГООООЛЛЛ!!! Подача от углового флажка закончилась подправлением Ребича на Крамарича. Андрей нырнул рыбкой, однако неразрешимой для голкипера задачу сделал Этебо, неловким касанием переправивший мяч в ворота.
34’ Нигерия смогла быстро сейчас провести неплохую атаку на ворота сборной Хорватии, но удар из-за пределов штрафной площади пришёлся в Виду.
36’ Модрич в обороне - Лука потерял мяч и придержал Этебо за ногу. Свисток.
38’ Врсалько попытался выполнить ещё одну подачу в штрафную площадь, но его нагнал Ивоби и выбил мяч в аут.
39’ И ещё один острейший момент! Ракитич с левого фланга выполнил подачу в центр штрафной площади, Крамарич головой пробил по воротам - мяч пролетел над перекладиной.
41’ Ребич получил повреждение в борьбе за мяч в центре поля. Вышли на поле врачи сборной Хорватии.
43’ Теперь Врсалько решил пробить по воротам, а ненавешивать. Удар с правого края штрафной точным не оказался.
45’ 2 минуты добавлено к первому тайму.
45+1’ Это был шанс для африканцев! Подачу Моузеса со штрафного "клетчатые" отбили, но только на Ивоби. Алекс метил в дальний угол, но попал в Ловрена!
45+3’ Перерыв
45+3’ ПЕРЕРЫВ! Хорваты ведут к середине матча, но африканская команда вовсе не выглядит мальчиками для битья и явно способна прибавить после перерыва.
45+3’ А вот Winline в гол нигерийцев не верит - "оба забьют" идёт за коэффициент 2,70.
46’ ВТОРОЙ ТАЙМ!
47’ Выпрыгнувший на подачу от углового флажка Балагун мог сравнять счёт, но Ловрен подстраховал своего голкипера и не позволил нигерийцу пробить точнее!
49’ Теперь братья-славяне позволили Моузесу принять мяч в штрафной и пробить! Немного мимо!
51’ Штрафной для сборной Нигерии. Разыграли его африканцы, после чего Ивоби с левого края атаки влетел в штрафную и пробил, но попал в соперника.
53’ Моузес с правого фланга пытался выполнить подачу в штрафную площадь. Мяч попал в Стринича и улетел в аут.
55’ Показалось, что Ребич не использовал верный момент - форвард не сумел замкнуть на дальней штанге навес Крамарича. Однако повтор показал, что линейный арбитр уже поднимал флажок, сигнализируя об офсайде.
57’ Моузес с правого угла поля навесил через всю штрафную. Ивоби подобрал мяч и вернул его во владения Субашича, но пробить по воротам не удалось.
59’ Первый удар в створ в этом матче (автогол не считается). Но Манджукич пробил хоть и точно, но слабо - мяч в перчатках вратаря сборной Нигерии.
60’
Марсело Брозович - Андрей Крамарич
60’ Первая перестановка в матче - Брозович вместо Крамарича.
62’
Ахмед Муса - Алекс Ивоби
62’ На поле выходитещё один "наш человек"- дважды экс-армеец Ахмед Муса, сменивший Ивоби.
64’ Навес с левого фланга точно на голову Игало, который с 11-метровой отметки "кивнул" сферу в руки Субашича. Неопасно.
66’ Падение Виктора Моузеса в штрафной в борьбе со Стриничем не вынудило арбитра свистнуть нарушение. Кажется, игрок сборной Нигерии переусердствовал.
68’ Оби Микел в центре поля сбил Ракитича. Хорватия никуда не спеша разыграла "стандарт".
70’
Уильям Трост-Эконг
71’
Гол c пенальти! 2:0
Лука Модрич ГОООООЛЛЛ!!! Модрич пробил точно в левый от себя угол! Узохо направление удара не угадал!
72’
Келечи Ихеаначо - Одион Игало
72’ И вторая замена у африканцев - Ихеаначо вышел вместо Игало.
75’ Перишич с левого фланга выполнил неудачную подачу на дальнюю штангу - мяч полетел точно в руки Узохо.
77’ Свежий Ихеаначо не без успеха попытался обыграть Виду, а вот удар у форварда явно не задался - рядом со штангой!
78’
Матео Ковачич - Анте Ребич
78’ Вторая перестановка и у "клетчатых" - Ковачич вместо Ребича.
79’ Тем временем всеведущая статистика говорит, что гол Модрича с пенальти стал 2400-м в финальной стадии чемпионатов мира!
81’ Стринич получает помощь врачей- столкновение с Ндиди было явно болезненным!
83’ Балогун в борьбе с Ловреном ухитрился пробить головой - планировавший под перекладину мяч забрал Субашич.
85’ Ещё одно столкновение: Перишич врезался в Шеху. Впрочем, сейчас врачи не понадобились.
86’
Марко Пьяца - Марио Манджукич
86’ Последняя замена у хорватов - Пьяца вышел вместо Манджукича.
88’
Сими - Джон Оби Микел
88’ Последняя замена - Сими вместо Оби Микела.
89’
Марсело Брозович
90’ Заблокирован Ловреном удар Моузеса по воротам. Стринич, принявший удар на себя, не позволил нигерийцам получить шанс!
90+1’ 4 минуты компенсировал главный арбитр сегодняшней встречи.
90+3’ Ковачич не поделился мячом с Перишичем непонятно почему. Покати Матео мяч чуть налево - и всё, партнёр перед пустым углом ворот. А так Узохо выиграл в ближнем бою!
90+5’ Матч окончен
90+5’ МАТЧ ОКОНЧЕН! Сборная Хорватии успешно стартовала на ЧМ и возглавила турнирную таблицу "группы смерти" после первого игрового дня. Но пока шансы есть у всех, даже у боевитой, хоть и проигравшей сегодня Нигерии. С вами был Евгений Перехожев. До свидания!