6 октября 2017 года • 21:45

Турция — Исландия, 6 октября 2017

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Турция – Исландия . ЧМ. Отборочный турнир. Европа, Группа I, ответный матч. Матч пройдет 6 октября 2017 года на стадионе Eskisehir Stadyumu (Эскишехир, Турция). Начало - в 21:45 по московскому времени.

Eskisehir Stadyumu (Эскишехир, Турция), 30 390 зрителей

Главный арбитр: Шимон Марчиняк (Польша)

0’ Здравствуйте, друзья! В группе I сложилась любопытная ситуация - на два первых места по-прежнему претендуют четыре сборные. Чуть лучше шансы у Хорватии и Исландии (по 16 очков), чуть хуже - у Украины и Турции (по 14). Сегодня две из перечисленных команд сойдутся в очном поединке. Матч сборных Турции и Исландии для вас комментирует Евгений Перехожев.
0’ Задача у команды Мирчи Луческу не из простых - для поездки в Россию туркам необходимо взять реванш у островитян за поражение в первом матче, а затем в гостях обыграть Финляндию. При этом нельзя сказать, что под руководством экс-тренера "Зенита" сборная Турции заиграла новыми красками. Матч в Харькове был проигран без вариантов (0:2), игра с Хорватией принесла положительный результат (1:0), но, во-первых, у "шашечных" из-за доигровки с Косово было меньше времени на подготовку, во-вторых, балканцы вполне могли как минимум свести поединок вничью.
0’ Команда-сенсация Euro-2016 близка к тому, чтобы попасть в финальный этап второго крупного турнира подряд. Более того, если бы не осечка в Финляндии, ребята Хадльгриммсона уже сейчас могли бы заказывать шампанское. Впрочем, и сейчас все в их руках и ногах - стратегически северян может устроить в Турции и ничья, ведь через несколько дней в Рейкьявик прилетит команда бывшего сербского края, звезд с неба не хватающая.
0’ По травмам - выгрызать путевку на ЧМ хозяевам, возможно, придется без Эрдинча и Джигерджи, получивших повреждения. У гостей проблем с кадрами нет.
0’ Winline никому не отдает предпочтения, предлагая на победу хозяев практически столько же, сколько на непроигрыш гостей.
0’ Сборная Турции: Волкан Бабаджан - Айхан, Мехмет Топал, Чаглар Сеюнджю, Джанер Эркин - Нури Шахин, Эмре Белезоглу - Дженк, Огузхан, Арда Туран - Бурак Йылмаз.
0’ Сборная Исландии: Халльдоурссон - Сайварссон, Арнарсон, Р. Сигурдссон, Магнуссон - Гвюдмюндссон, Гюннарссон, Г.Т. Сигурдссон, Бьяднасон - Бедварссон, Финнбогансон.
1’ ПЕРВЫЙ ТАЙМ!
3’ Айхан выполнил подачу на дальнюю штангу с левого фланга. Получилось слишком сильно - мяч перелетел Арда Турана.
5’ Ответ гостей! Гильфи Сигурдссон поймал мяч на подъём и пробил, положив корпус - мяч со полетел аккурат под перекладину, но Бабаджан среагировал и перевёл игровой снаряд на угловой.
6’ Ещё удар! Магнуссон выпрыгнул выше всех после розыгрыша углового и пробил головой в борьбе - над перекладиной.
8’ Йилмаз хитро пропускал мяч в направлении Дженка, который вырывался из-за спины защитника, однако мяч летел ещё быстрее.
10’ Эмре Белезоглу поймал мяч на подъём и сразу пробил. метров с 20 - выше нужного.
12’ Бьярнасон ворвался в штрафную с левого фланга и прострелил, Йоун Бедварссон исхитрился пробить с разворота, но попал в соперника.
14’ После навеса со штрафного в исполнении Р. Сигурдссона мяч покинул пределы поля от Эркина. Снова угловой у турецких ворот.
15’ После навеса с углового мяч завис над вратарской, и Арнарсон готов был расстреливать ворота ударом головой. Но удар как-то совсем не получился
16’
Йохан Берг Гудмундссон
18’ Ещё один дальний удар турок после долгой атаки - Огузхан подобрал мяч перед штрафной и зарядил с правой. Мяч по уходящей от вратаря траектории ушёл и от створа ворот.
20’ Неудачная подача со штрафного из центра поля в направлении турецких ворот. Удар вышел настолько сильным, что мяч улетел к лицевой линии.
22’ Попыталась Турция провести быструю атаку, однако Арда Туран из центра поля выполнил неточную передачу.
24’ Если бы Нури Шахин выступил в роли ассистента для Бурака Йылмаза, то вероятность удачной передачи была бы выше. Но сейчас форвард сыграл на хавбека и пас получился не очень аккуратным.
26’ Арда Туран классной передачей на ход запустил Джанера Эркина в прорыв по левому флангу, но защитник "Бешикташа" исполнил не очень удачную передачу вдоль ворот.
28’ Мощнейший удар Финбоганнсона из пределов штрафной, и мяч в качестве сувенира достался кому-то из зрителей на верхнем ярусе за воротами.
30’ Бурак Йылмаз поспешил открыться под передачу из глубины и забежал в офсайд.
32’
Йохан Берг Гудмундссон ГОООООЛЛЛЛЛ!!! Контратака северян завершилась взятием ворот! Получивший и обработавший верховую передачу от голкипера Бедварссон прошёл по левому краю и прострелил на дальнюю штангу. Почему-то никем не прикрытый Гвюдмундссон переправил мяч в сетку.
34’ Сборная Турции активизировалась. Что неудивительно - потеря очков для подопечных Луческу подобна смерти. Однако пока перед защитой Исландии неразрешимых задач нет.
36’ Контратака северян, хлёсткий удар Г. Сигурдссона - угловой.
37’ И вновь на "втором этаже" исландцы переигрывают соперников! Подача нашла голову Арнарсона, но у того сбился прицел.
39’
Гол! 0:2
Биркир Бьярнасон ГООООЛЛЛЛ!!! Наплевав на законы географии, Россия приближается к Исландии на расстояние вытянутой руки! Три в четыре вышли на чужие ворота исландцы, Йоун Бедварссон в окружении двоих соперников с левого края штрафной сумел протолкнуть мяч в направлении Бьяднасона, а тот с угла вратарской послал мяч под перекладину!
41’
Чаглар Сеюнджю
43’ Гвюдмундссон загнал себя в угол и уже от лицевой пробил в сторону ворот - мяч прилетел в руки Волкану Бабаджану.
44’ Бедварссон применил прессинг в центре поля, но Топалу удалось выйти победителем из эпизода, а после этого - отпасовать ближнему.
45’
Озан Туфан - Нури Шахин
45’
Арда Туран
45+1’ 1 минута добавлена к первому тайму.
45+2’ Перерыв
45+2’ ПЕРЕРЫВ! Дважды поразив ворота соперников, сборная Исландии практически прорубила "окно в Россию". От первого в истории маленькой страны мундиаля её сборную отделяют всего 3 тайма. И в первом из них исландцев ждёт явно разозлённая Турция. Что будет?
45+2’ Миссия невыполнима, или 16,2 на победу сборной Турции в матче по котировкам Winline.
46’ И перестановка в перерыве у хозяев - вместо Нури Шахина вышел Озан.
46’ ВТОРОЙ ТАЙМ!
47’ Тосун упал в центре штрафной Исландии, но Марчиняк показал, что нужно подниматься и играть дальше.
49’ Волкан Бабаджан спас свою команду после удара Финнбонгансона с линии штрафной. Бедварссон, бросившийся на добивание, находился в офсайде.
50’
Гол! 0:3
Адам-Эдн Арнарсон ГООООООЛЛЛЛ!!! После подачи углового на дальний угол вратарской никто не держал Гюннарссона, который пробил головой в направлении дальнего угла, а Арнасон из пределов вратарской подправил мяч в цель.
52’ Довольно острая атака в центр штрафной в направлении Дженка, но герой Арнарсон сейчас выполнил прямые обязанности - переправил мяч на своего вратаря.
54’ Сеюнджю прямо по лезвию ножа ходит. Недоволен защитник решением арбитра, о чем не постеснялся ему высказать. А вот Марчиняк постеснялся показать турку вторую жёлтую карточку.
56’ Джанер Эркин со штрафного по высокой траектории послал мяч в руки Халльдоурссону.
58’ Магнуссон выиграл верховое сражение на левом фланге и не постеснялся головой выбить мяч в аут. С другой стороны, а чего стесняться, когда по делу выигрываешь 3:0?
60’
Эмре Мор - Арда Туран
60’ Вторая замена в стане хозяев - не показавший ничего Арда Туран уступил место Эмре Мору.
62’ Эмре Мор тут же ускорился на левом фланге и опасно навесил на дальнюю штангу - никто подачу не замкнул, но было опасно.
64’ Эмре Мор выдал передачу в центр, последовал удар низом в исполнении Эмре Белезоглу - мяч врезался в соперника.
65’
Сверрир Ингасон - Арон Гюннарссон
65’ На поле вместо получившего повреждение Гюннарссона вышел не понаслышке знакомый с Россией "ростовчанин" Ингасон.
67’ Эркин навесил с левого фланга - получилось как раз на Ингасона.
69’ Волкан Бабаджан выбил мяч ударом от ворот, но Бурак Йылмаз нарушил правила в борьбе с Арнарсоном.
71’ Первый по-настоящему голевой момент создала сборная Турции! По иронии судьбы, после победы в воздушном бою. После подачи с углового с правого фланга Мехмет Топал опередил соперника на ближней штанге и пробил головой - мяч пролетел над перекладиной.
73’ Новая подача с углового, но на этот раз Эркин навесил слишком слабо и совсем неточно.
75’ А сейчас Чаглар Сеюнджю мало того, что в офсайд забрался, так ещё и во вратаря врезался, нарушив правила. Защитник явно напрашивается на красную.
76’ Вновь Турция неудачно разыгрывает угловой, гости продолжают отбиваться без особых проблем.
77’ Хлёсткий удар Огузхана в дальний угол, но Халльдоурссон тонус не потерял и мяч на угловой перевёл.
78’
Юнус Малли - Эмре Белезоглу
78’
Олафур Скуласон - Альфред Финнбогасон
78’ О. Скуласон сменил Финнбоганссона...
78’ ... а Юнус Малли - ветерана Эмре Белезоглу.
79’
Джанер Эркин
81’ Магнуссон едва не пробил точно головой после подачи со штрафного. Совсем чуть-чуть не хватило роста, чтобы добраться до мяча.
82’
Ари Фрейр Скуласон - Йохан Берг Гудмундссон
82’ А. Скуласон сменил Гвюдмундссона.
84’ Дженк принял решение взять игру на себя, но удар явно не подготовил и направил мяч совсем не туда, куда хотел.
86’ После подачи из глубины Магнуссон своей в борьбе с Мором послал мяч в направлении открытого дальнего угла собственных ворот, но - мимо. Плюс Мор находился в офсайде.
88’ Бурак Йылмаз вслед за Дженком принял решение бить. Форвард на скорости прорвался к правому краю штрафной и ударил - слабо и вдоль ворот.
90’ Бедварссон протащил мяч по правому флангу и прострелил на Бьярнасона, который неточно пробил в касание.
90+1’ 2 минуты отделяют нас от фиксации провала де-юре - сборная Турции после полуфинала на ЧМ-2002 пропускает 4-й чемпионат мира подряд.
90+3’ Матч окончен
90+3’ МАТЧ ОКОНЧЕН! Поздравляем сборную Исландии, которая стала гораздо ближе к нашей стране, чем была ещё полтора часа назад! В случае домашней победы в матче против немотивированного Косово подопечные Хадльгримссона гарантируют себе как минимум участие в "стыках". Турции же предстоит уповать на отбор к Euro-2020. Вместе с вами за большим успехом маленькой страны следил Евгений Перехожев. До свидания!