13 июня 2010 года • 15:30

Алжир — Словения, 13 июня 2010

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Алжир – Словения . Чемпионат мира, Группа C. Матч пройдет 13 июня 2010 года на стадионе Peter Mokaba Stadium (Полокване, ЮАР). Начало - в 15:30 по московскому времени.

Peter Mokaba Stadium (Полокване, ЮАР), 30 325 зрителей, Вместимость 45264

Главный арбитр: Карлос Альберто Батрес Гонсалес (Гватемала)
Ассистенты: Леонель Леаль (Коста-Рика), Карлос Пастрана (Гондурас)

0’ C тех пор как состав участников финальных турниров разросся до 32 команд, принято считать, что на стадии групповых этапов чемпионаты мира уступают по уровню игры чемпионатам Европы. В качестве аргумента приводят большое суммарное представительство сборных из Африки, Азии, КОНКАКАФ, а теперь еще и Океании. И все же заведомо слабее европейцев из них оказываются немногие. А сборная Словении, в свою очередь, – одна из тех, кому в качестве лакмусовой бумажки предстоит послужить доказательством или опровержением начального постулата. Действительно, ведь на мировой форум путевок в Европе разыгрывается меньше, чем на континентальный. Вот и посмотрим, удастся ли словенцам (а из уже стартовавших команд также грекам, французам, англичанам) защитить честь нашего с вами Старого Света.
0’ Матч Алжир – Словения открывает на ЧМ-2010 очный спор Африки и Европы. Эти страны, разделяемые всего-то Адриатическим и Средиземным морями, на футбольном поле встретятся друг с другом впервые. И когда бы они еще встретились, если бы ФИФА так настойчиво не использовала при жеребьевке порою критикуемый географический принцип? Вот она в действии - важность сохранения за мировыми первенствами интеграционной функции. Возможность по гамбургскому счету сравнить сборные с разных континентов мы получаем слишком редко, раз в четыре года, не считая сильно уменьшенной во всех смыслах копии турнира – Кубка конфедераций.
0’ Статистика африканско-европейских противостояний говорит только об одном: исход сегодняшнего матча может быть любым. Если не учитывать поражения команд с Черного континента от европейских грандов - а Словения может рассчитывать разве что на статус одного из многочисленных соперников этих грандов, - то за последние тридцать лет количество побед, ничьих и проигрышей в рамках групповых турниров получается примерно одинаковым. С середняками из УЕФА африканцы сражаются с переменным успехом, откровенно уступив им лишь однажды. И, как это ни покажется удивительным, уступили вовсе не при царе Горохе, а на ЧМ-2006 в Германии, где только Гана вырвала путевку в плей-офф у чехов, а Ангола, Того и Тунис всухую проиграли Португалии, Швейцарии и Украине соответственно.
0’ Если же говорить непосредственно об участниках матча, то у Словении на ее единственном до сей поры ЧМ-2002 одним из соперников была сборная ЮАР, с которой она не справилась – 0:1. Алжир в свою очередь играл на высшем уровне дважды, оба раза – в 80-х, причем тогда, как и сейчас, место на тренерском мостике занимал Рабах Саадан. В своих стартовых матчах его команда заставляла с собой считаться. Так, на ЧМ-82 была повержена сборная ФРГ – 2:1, а спустя четыре года - сведена вничью первая встреча с Северной Ирландией - 1:1. Затем, правда, следовали поражения от австрийцев и итальянцев и вылет из турнира.
0’ Наконец, о сегодняшнем уровне конкурентоспособности встречающихся команд. Опасений он вызывать не должен. Достаточно сказать, что из тех составов, какими в ноябре Алжир и Словения побеждали в стыковых отборочных матчах соответственно Египет и Россию, соперники недосчитались на двоих только одного игрока: Саадан не взял в ЮАР атакующего полузащитника "Лацио" Мурада Мегни, не успевшего долечить травмированное колено. Так что характера, сыгранности и мобилизованности обоим оппонентам не занимать.
0’ Прогноз "СЭ Интернет" - 1:0.
0’ Добрый день! Третий игровой. Он начинается в Полокване. Команды выходят на поле.
0’ Звучат гимны двух стран.
2’ Словенцы получают право подать с фланга первый штрафной. Фаузи Шауши, выйдя из ворот, забирает мяч.
3’ Ответный штрафной, но уже по центру ворот, пробивают алжирцы. Надир Бельхадж бьет под перекладину, и Самир Ханданович в прыжке дотягивается до мяча.
5’ Дважды при попытке организовать контратаку мяч у африканцев укатывается за лицевую линию.
7’ Златко Дедич, "палач" сборной России, едва не использует возможность выйти один на один с вратарем, но обработать передачу в одно касание ему не удается.
9’ Андраж Кирм пытается догнать мяч на правом фланге атаки. Догоняет, однако простреливает за пределы поля.
11’ Фуэд Кадир фолит в атаке на Бояне Йокиче. Словенцы разыгрывают мяч у своих ворот.
13’ Много брака в передачах у обеих команд. Ничего путного в комбинационном плане организовать пока не получается.
15’ Словенцы владеют мячом побольше соперника и к штрафной подбираются поближе.
17’ Кирм навешивает почти от углового флажка к линии вратарской, где Шауши чувствует себя хозяином положения.
19’ А теперь не находит адресата диагональный навес Карима Зиани у противоположных ворот.
21’ Вальтер Бирса исполняет "стандарт" почти от самой боковой линии, посылает мяч в створ. А Шауши кулаками возвращает его обратно.
23’ Еще один аналогичный штрафной - уже с противоположного фланга. Шауши сталкивается с Бостьяном Цесаром, но кулаком отбивает мяч.
25’ Дедич пробует избежать офсайдной ловушки, но под пас из глубины поля стартует на мгновение раньше нужного.
27’ Дедич продолжает аплодировать неудавшимся попыткам забросить мяч за спины защитников.
29’ Вот и алжирцы начинают одну из немногих своих массированных атак. Давления не выдерживает Марко Шулер, получивший от Рафика Джеббура плечом по лицу.
31’ А теперь Александр Радосавлевич на встречном движении получает сильный удар по лицу мячом и тоже поднимается не без помощи врачей.
33’ Дедич оказывается один на один с центральным защитником. Сил на удар ему не хватает.
35’
Александр Радосавлевич
36’ Угловой. Рафик Халлиш выигрывает у Цесара верховую борьбу и бьет в полуметре от дальней штанги. Вот и голевой момент.
38’ Африканцы долго разворачивают свою атаку и первым же длинным пасом попадают в офсайд.
40’ Карим Матмур налету принимает фланговую передачу, вторым касанием прокидывает мяч мимо защитника, а третьим сильно бьет над перекладиной.
42’ Вальтер Бирса с разворота бьет по центру ворот под перекладину. Шауши в эффектном прыжке переводит мяч на угловой.
44’ Подача с угла поля не удается. Мяч прилетает на ближнюю штангу, где его уже ждут алжирские защитники.
45’ Бирса идет на вторую попытку. На этот раз неточно.
45+1’ Одна минута добавлена ко времени первого тайма.
45+2’ Перерыв
49’ Джеббур получает мяч в штрафной и отпускает его слишком далеко от себя, теряя возможность для завершения атаки.
51’ Зиани безрезультатно наносит дальний удар. Мимо цели.
53’
Златан Любиянкич - Златко Дедич
55’ Бельхадж со штрафного опасно закручивает мяч в створ ворот, и едва кто-то из партнеров головой не "снимает" его с выставленных навстречу рук вратаря.
57’ Мишо Бречко в борцовском стиле пытается уйти от опеки Зиани, что естественно не остается незамеченным арбитром.
58’
Абделькадер Геззаль - Рафик Джеббур
59’
Абделькадер Геззаль
61’ Кирм в штрафной получает мяч на ход, под удар, но, находясь под углом к воротам, бьет в руки вратарю.
63’ Роберт Корен из-за штрафной посылает мяч намного выше ворот.
64’ Маджид Бугерра в подкате успевает прервать возможный выход один на один прямо по центру ворот.
66’ В целом игра продолжается в одном ключе - предельно осторожном. Заметно, что ничья в руках соперникам ближе гипотетической победы.
68’ Радосавлевич лежит на газоне, держится за голову - в верховой борьбе получил удар локтем в висок от Карима Матмура.
69’ С трибуны за игрой наблюдает самый титулованный алжирец - Зинедин Зидан.
70’ Абделькадер Геззаль головой бьет после нацеленной верховой передачи и как следует не попадает по мячу.
72’ Радосавлевич возвращается в игру.
73’ Геззаль сглупил, решив откровенно помочь себе рукой в попытке завершить атаку.
73’
2-я желтая карточка
75’ Словенцы пока большинством не пользуются.
77’ Ханданович пасует Цесару, а тот не замечает, как его обкрадывает Зиани, и лишь в последний момент вратарь успевает забрать мяч из-под ног форварда. Голкипер делает выговор своему защитнику.
79’
Роберт Корен
80’ Вторая подряд результативная вратарская ошибка. Шауши не справился с точным, но не сильным ударом Корена.
81’
Рафик Саифи - Карим Матмур
82’
Адлен Гедиура - Фуэд Кадир
84’
Нейц Печник - Вальтер Бирса
87’
Андрей Комац - Александр Радосавлевич
90’ Четыре минуты добавляет судья ко времени второго тайма.
90+2’ Хандановичу не удается зафикировать мяч после флангового навеса, но и алжирцы не попадают в створ, пытаясь добить мяч в сетку.
90+3’ Словенцы подают угловой. Разумеется, не торопятся.
90+3’
Андрей Комац
90+4’ Алжирцы фолят на чужой половине поля. Истекают последние секунды встречи.