12 июня 2010 года • 15:30

Корея — Греция, 12 июня 2010

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Корея – Греция . Чемпионат мира, Группа B. Матч пройдет 12 июня 2010 года на стадионе Nelson Mandela Bay Stadium (Порт-Элизабет, ЮАР). Начало - в 15:30 по московскому времени.

Nelson Mandela Bay Stadium (Порт-Элизабет, ЮАР), 31 513 зрителей, Вместимость 46082

Главный арбитр: Майкл Хестер (Новая Зеландия)
Ассистенты: Ян-Хендрик Хинц (Новая Зеландия), Тевита Макасини (Тонга)

0’ Программу второго дня чемпионата мира открывает матч команд группы B - сборных Кореи и Греции. Обе команды еще совсем недавно примеряли на себя майку главной сенсации мирового футбола. Корейцы вышли в полуфинал домашнего чемпионата мира 2002 года, попутно оставив за бортом плей-офф Испанию и Италию, и таким образом стали единственной азиатской сборной, сумевшей проложить дорогу в четверку сильнейших. В свою очередь, греки под руководством Отто Рехагеля добились еще более изумительного результата, в 2004 году став лучшей командой Европы. Однако после этого команды ни разу не достигали чего-нибудь серьезного, а греки и вовсе могут похвастать лишь одним участием в финальной стадии мундиаля — в 1994 году они проиграли все три матча в группе, не забив ни одного мяча и пропустив 10. Кстати, именно гол в ворота Греции, а точнее, его празднование, стало лебединой песней Диего Марадоны, неестественные эмоции которого натолкнули чиновников на подтвердившиеся позже подозрения о допинге.
0’ В своей истории Греция и Корея провели всего два матча, и оба были товарищескими. Первый прошел в январе 2006 года в стране эллинов, которые не сумели удержать преимущество в один мяч, образовавшееся после раннего гола капитана Теодороса Загоракиса. Уже спустя 12 минут после пропущенного мяча корейцы сумели отыграться и больше не позволили хозяевам вскрыть свою оборону. Вторая встреча состоялась год спустя в Лондоне, и вновь греки потерпели неудачу, на этот раз еще более обидную: сборная Кореи забила единственный гол за 12 минут до конца матча и обеспечила себе победу.
0’ Кажется, что и в этот раз преимущество будет скорее у традиционно быстрых и работоспособных корейцев, нежели у закрытых и мощных греков. И отбор они прошли гораздо увереннее, чем подопечные Рехагеля, в стыковых матчах с Украиной с трудом добывшие путевку в ЮАР, и состав у азиатской сборной посильнее. Здесь и защитник "Фрайбурга" Ча Ду Ри, и хавбек Ли Чун Ен из "Болтона", и форвард "Монако" Пак Чу Юн, да и знакомые нам по российскому чемпионату томич Ким Нам Иль и экс-зенитовец Ким Дон Джин. Ну, и конечно же, главная звезда — хавбек "Манчестер Юнайтед" Пак Чжи Сун. У греков сейчас можно выделить разве что форвардов Теофаниса Гекаса из "Айнтрахта" и Георгиоса Самараса из "Селтика". Впрочем, осталась и "старая гвардия" - прежде всего, Юркас Сейтаридис, Константинос Кацуранис, Георгиос Карагунис и Ангелос Харистеас.
0’ Прогноз "СЭ Интернет" - 2:0
0’ Добрый день, уважаемые любители футбола! Через несколько минут на поле стадиона "Нельсон Мандела Бэй" в городе Порт-Элизабет встретятся сборные Кореи и Греции.
0’ Отто Рехагель выставил на этот матч сразу трех номинальных форвардов - Самараса, Харистеаса и Карагуниса. Посмотрим, как они будут взаимодействовать.
0’ Команды выходят на поле.
0’ Капитаны обмениваются рукопожатиями друг с другом и с арбитрами. Совсем немного осталось до стартового свистка!
2’ Неудачный перевод Ким Джун Ву налево на Пак Чжи Суна, неточно.
2’ Самарас уходит на левый фланг и подает в штрафную на Гекаса - Чхо Ен Хюн выносит мяч на угловой.
3’ И неплохой момент у Торосидиса! Подача Карагуниса, защитник сборной Греции подставляет ногу, и от нее мяч просвистывает прямо над "девяткой" ворот Чон Сон Рен.
4’ Длинный пас Циолиса со своей половины поля - слишком сильно. Удар от ворот.
5’ Корейцы пытаются наскоком взять штрафную Цорваса, но греки их останавливают. Тут же Ким Джун Ву фолит на Самарасе. Штрафной, Карагунис у мяча.
5’ Харистеас фолит в атаке.
6’ Ли Юн Пе проходит по левому флангу, и у самого углового флажка на нем фолит Сейтаридис.
7’ Подача Ки Сон Юна с левого фланга на дальнюю штангу, мяч пролетает всех греческих игроков - и Ли Джун Су в прыжке поражает пустой угол!!
7’
Ли Чон Су
9’ Торосидис идет в прорыв по левому флангу, обходит двоих соперников и... зарабатывает угловой.
9’ И классно играет голкипер Чон Сон Рен, в высоком прыжке снимая мяч с головы соперника!
10’ Самарас фолит в середине поля.
11’ Отлично работает подстраховка у корейцев. Вдвоем они зажимают Харистеаса в рамках правил и не дают тому выбежать один на один с голкипером.
12’ Греция владеет мячом, но в атаку не переходит. Не потому, что не хочет, а потому, что не может.
13’ Самарас борется с Ким Джун Ву недалеко от штрафной корейцев, но не преуспевает.
14’ Как классно сейчас играет Пак Чу Юн. Абсолютно переигрывает он на втором этаже защитника, зависая в воздухе секунд на пять! Правда, скидку его греки "подчищают".
15’ Проходит Ли Чун Ен по правому флангу, врывается в штрафную, и там греки буквально валят его на землю. Судья решает - фола не было.
17’ Судя по повтору, судья должен был назначать пенальти - Торосидис коленом ударил Ли Чун Ена в заднюю поверхность бедра.
18’ Карагунис подает угловой - Пак Чжи Сун выбивает мяч за лицевую линию. Следующий корнер вновь успеха не приносит.
18’ Ким Джун Ву зачем-то делает из центрального круга пас в одно касание на Пак Чу Юна. Естественно, неточно.
19’ У Гекаса сейчас неплохая возможность, но форвард ей не пользуется, завозившись с мячом в штрафной.
21’ Греки продолжают владеть территориальным преимуществом, и в итоге Кацуранис прессингует Ли Джун Чу и зарабатывает угловой. Может бытьопасно.
22’ Первая подача точной не получается, а второй заброс в штрафную прерывает Чон Сон Рен, играя на выходе.
24’ Ли Юн Пе делает пас по левому флангу, но его прерывает Пападопулос. Корейцы с мячом.
25’ Пак Чжи Сун входит в штрафную, и Торосидис в борьбе с ним падает. Судья решает, что кореец нарушал правила. Повтор утверждает обратное.
27’ Харистеас убегает от одного защитника, но Чхо Ен Хюн подстраховывает партнера на подступах к своей штрафной.
28’ И какой момент у Пак Чу Юна!! Выходит он один на один с Цорвасом, и великолепно играет греческий голкипер, отбивая удар форварда "Монако" ногой. В итоге мяч уходит выше ворот.
31’ Ли Чун Ен неплохо играет на левом фланге, делает проникающий пас в штрафную, но Цорвас опережает Пак Чу Юна.
33’ Торосидис получает мяч у углового флажка, финтит и с помощью Ча Ду Ри зарабатывает угловой.
34’ Карагунис фолит на Ки Сон Юне на чужой половине поля.
35’ Слишком сильную делает Пак Чжи Сун передачу на партнера по флангу.
36’ Сейтаридис выполняет неточный навес с правого фланга.
37’ Ча Ду Ри зарабатывает аут на правом фланге. Закрыли корейцы греков в их штрафной.
38’ Игра совершенно успокоилась. Вот, может быть, штрафной в исполнении Карагуниса оживит ход матча.
39’ Но подача у греческого капитана не получается - мяч не долетает даже до ближнего партнера.
42’ Пак Чу Юн прикладывается по мячу метров с 20 - очень неточно.
44’ Вновь греки пытаются атаковать, но дальше безадресной подачи с левого фланга дело не идет.
44’ Чон Сон Рен едва не допускает роковую ошибку! Подача с правого фланга - и Гекас едва не дотягивается до мяча, в то время как голкипер корейцев лишь в последний момент ловит его "намертво".
45’
Христос Пацатзоглу - Георгиос Карагунис
45+1’ И вновь интересная подача с фланга - на этот раз слева. Харистеасу сейчас не хватает совсем немного, чтобы подправить мяч в ворота.
45+1’ Перерыв
46’ Капитана меняет Рехагель - видно, что ищет Король Отто какие-то варианты усиления игры.
48’ Корейцы сразу же идут в атаку, но греки пока отбиваются.
50’ Харистеас, получивший капитанскую повязку после ухода Карагуниса, фолит на правом фланге.
51’ Ем Ки Хун зарабатывает угловой в борьбе с Торосидисом.
52’ Корнер получается неудачным. Греки с мячом.
52’ И полузащитник "Манчестер Юнайтед" удваивает счет в матче! Воспользовавшись ошибкой защитника, перехватывает он мяч, убегает один на один и отправляет мяч в дальний угол мимо Цорваса.
52’
Гол! 2:0
Пак Джи Сун
54’ Офсайд фиксирует лайнсмен у Гекаса.
56’ Торосидис довольно грубо фолит на Ли Чун Ене.
56’
Василис Торосидис
58’ Сейтаридис простреливает от углового флажка - Чон Сон Рен играет на перехвате и ловит мяч.
59’
Димитрис Салпигидис - Георгиос Самарас
60’ Греки ни на йоту пока не приблизились к забитому мячу. Можно даже сказать, что корейцы переигрывают их на классе.
61’
Пантелис Капетанос - Ангелос Харистеас
61’ Второго капитана за матч меняет Рехагель - и выпускает на поле Капетаноса...
63’ Длинная передача в штрафную корейцев на Гекаса - неточно.
63’ А вот корейцы идут в позиционную атаку, впервые за последнее время. Ча Ду Ри подает - и Пак Чу Юн едва не доводит счет до разгромного. Чуть-чуть не хватило форварду до гола - над перекладиной мяч проходит.
64’ И еще один момент - Ким Джун Ву с острого угла пытается пробить по воротам, но защитник блокирует удар.
67’ Капетанос играет опасно на правом фланге атаки. Судья фиксирует нарушение.
68’ Гекас принимает мяч на грудь в чужой штрафной и бьет ножницами через себя - выше ворот.
70’ И вновь жарковато в штрафной Чон Сон Рена! Сначала Салпигидис выскакивает из-под защитника, но удар головой сильным не получается, а затем его же передача едва не становится голевой, но Капетанос бьет мимо!
72’ И вновь Салпигидис активен! Бьет он из пределов штрафной, но неточно. Заперли греки соперника в его штрафной. Второй угловой подряд.
73’ И момент у Торосидиса! Попадает к нему мяч на дальней штанге, но не лучшим образом его обрабатывает. В итоге еще один угловой - на этот раз совсем безрезультатно.
74’
Ким Нам Иль - Ки Сон Ен
74’ И готовится войти в игру Ким Нам Иль, полузащитник "Томи"!
75’ Кацуранис бьет с лета из-за штрафной, попадает в защитника и зарабатывает угловой.
77’ Кацуранис подает слева точно на Гекаса, форвард бьет с разворота и попадает в бок сопернику.
81’ И самый реальный момент создает Теофанис Гекас! Получает он мяч на линии штрафной и бьет с разворота - Чон Сон Рен с трудом отводит угрозу.
82’ Пак Чу Юн бьет метров с 25 - Цорас отбивает мяч на угловой.
84’ Пак Чу Юн идет вперед и падает в борьбе с защитником. Сводит ноги у форварда "Монако".
85’ Не проходит пас на Гекаса в штрафную. Вновь корейцы с мячом.
86’ И еще один великолепный момент у сборной Кореи! Мяч проcкальзывает по линии штрафной, и Ли Чун Ен бьет точно в угол, но не слишком сильно, и Цорвас отбивает мяч.
87’
Ли Сын Юл - Пак Чу Ен
90’ Греки с мячом на чужой половине поля. Сейтаридис будет выбрасывать из-за боковой.
90’ Едва не проходит пас вразрез в штрафную на Гекаса, но корейцы в последний момент останавливают мяч.
90+1’
Ким Джэ Сун - Ли Чхон Ен
90+3’ Матч окончен
90+3’ И первую победу на чемпионате мира-2010 одерживает сборная Кореи! А греки по-прежнему не могут открыть счет своим голам на мировом форуме...