Бокс/ММА

27 октября 2018, 13:00

Новый соперник Хабиба? UFC может получить суперборца

Андрей Седьмов
Корреспондент
Промоушены UFC и ONE FC готовят первый в истории обмен бойцами.

Обмены игроками вполне обычное дело в командных видах спорта. В НХЛ, и в НБА они являются одним из главных элементов развития. Но вот в смешанных единоборствах такого еще не было. Американский UFC и сингапурский ONE FC готовят сделку, которая может перевернуть не только положения внутри организаций, но и весь спортивный рынок. Промоушены уже договорились об обмене своих звезд: Деметриус Джонсон отправится из Америки в Сингапур, а в обратном направлении последует другой американский боец Бен Аскрен, который уже бросил вызов Хабибу Нурмагомедову и многим другим.

Кто такой Джонсон?

Деметриус Джонсон по прозвищу Могучий мышонок – один из наиболее успешных бойцов последних лет. При этом, возможно, еще и самый недооцененный. Он был чемпионом в легчайшей весовой категории в течение последних пяти лет. С сентября 2012 года он одиннадцать раз защищал чемпионский пояс, что является рекордным показателем в UFC. Победив в октябре прошлого года Рея Борга, Деметриус обошел легендарного бразильского бойца Андерсона Силву, на счету которого десять защит титула.

Но два месяца назад серия Джонсона прервалась. В близком бою он уступил единогласным решением судей соотечественнику Генри Сехудо. После поединка бывший чемпион признался, что еще во втором раунде порвал связки колена, из-за чего практически весь бой провел на одной ноге.

При этом, Могучий мышонок всегда обходился промоушену относительно недорого. За свой последний поединок он получил 470 тысяч долларов с учетом бонуса за лучший бой вечера и спонсорскую премию. И это самый крупный гонорар в его карьере. А до апреля 2017-го, несмотря на свою серию побед и высокий уровень соперников, он никогда не получал больше 400 тысяч. В то время, как другие звездные бойцы вроде Даниэля Кормье, Стипе Миочича, Джона Джонса и других всегда получали в разы больше.

И если UFC решили расстаться с таким ценным активом, то взамен они должны получить нечто по-настоящему стоящее.

Бен Аскрен. Фото AFP
Бен Аскрен. Фото AFP

Кто такой Аскрен?

За свою звезду и бывшего чемпиона UFC рассчитывает получить того, кто сможет не просто побеждать, а будет устраивать шоу и продавать свои бои. Бен Аскрен – идеальная кандидатура для этого. Он нечто среднее между Конором Макгрегором и Хабибом Нурмагомедовым. Он своим трештоком может привлекать аудиторию, как это делает ирландец, и ломать своих противников в партере, как россиянин.

Аскрен – чемпион ONE FC и бывший чемпион Bellator, который не имеет поражений. Он выиграл 18 боев из 19, а еще один был признан несостоявшимся. В американском промоушене он встречался с россиянином Андреем Корешковым, и избивал его весь поединок. Тот бой закончился с разницей ударов 248-3 в пользу американца.

Как раз после таких ярких побед Бен мог перебраться из Bellator в UFC. Но во время переговоров о контракте появилось интервью Даны Уайта, в котором он заявил, что Аскрен их не интересует. В разгаре конфликта Уайт заявил: "Уж лучше я буду смотреть на то, как спариваются мухи, чем на бои Бена Аскрена".

Но, кажется, сейчас пришло время забыть старые обиды и начать сотрудничество. Глава UFC – прежде всего бизнесмен, и он понимает, что американский боец сейчас может принести организации огромные доходы и невероятное внимание аудитории.

Уже сейчас Аскрен активно бросает вызовы многим звездам новой для себя организации. Он уже обратился к таким бойцам, как Даррен Тилл, Колби Ковингтон и братьям Нейту и Нику Диасам. Также он не обделил вниманием и Хабиба Нурмагомедова.

– Теперь у вас большие проблемы! Кто-нибудь знает еще одного российского бойца, которого надо наказать в старом деревенском стиле? (как Корешкова – Прим. СЭ). Обратите внимание, что ни один боец из полусреднего веса не называет сейчас мое имя. Они думают, что если спрячут голову в песок, то на убой отдадут другого ягненка. Хабиб, я встречусь с тобой в 165 фунтах, чтобы определить лучшего грепплера на планете! Просто назови время и место, – написал Аскрен в твиттере.

Деметриус Джонсон. Фото AFP
Деметриус Джонсон. Фото AFP

Что будет после обмена?

Деметриус Джонсон без сомнений значимый боец для UFC, но в то же время и идеальный актив для этого обмена. Он добился в промоушене всего, вписал свое имя в его историю. И сейчас, потеряв титул, ему будет сложно найти мотивацию и начинать все сначала. В ONE FC он получит новый вызов, сможет снова почувствовать себя голодным и покорить новую высоту. При этом и в размерах гонораров он не потеряет.

Бен Аскрен же открывает новые возможности не только для себя, но и для боссов UFC. В полусреднем весе появляется новый претендент на чемпионский пояс. Но сам титульный бой сейчас выглядит не самым интересным вариантом развития событий, ведь пояс находится у Тайрона Вудли, тренером по борьбе и другом которого является Аскрен. Прежде, чем сразится за звание чемпиона, Бен может устроить немало ярких боев. В том числе, есть вероятность того, что он спустится в весовой категории для поединка с Хабибом или Конором.

Кроме того, появился слух, что приход Аскрена в UFC поможет Дане Уайту организовать свою суперсерию, в которой могут принять участие Вудли, Сент-Пьер, Ковингтон и другие звездные бойцы. И если эта схема с обменом бойцов принесет пользу обоим промоушенам, то, возможно, в скором будущем трансферы станут для единоборств таким же обычным явлением, как для баскетбола или хоккея.