Бокс/ММА

7 августа 2013, 15:34

Похороны Рахлина могут пройти в пятницу

Похороны заслуженного тренера России Анатолия Рахлина состоятся предположительно в пятницу, сообщили в Федерации дзюдо России. Рахлин скончался после продолжительной тяжелой болезни в ночь с 6 на 7 августа в Санкт-Петербурге. В числе воспитанников наставника президент России Владимир Путин.

– Сейчас близкие Анатолия Рахлина решают вопрос с местом. Предположительно похороны пройдут в пятницу, – цитирует РИА "Новости" представителя федерации.

Рахлин родился в 1938 году в Ленинграде. Пережил в городе все 900 дней блокады. В 1953 году пришел в секцию самбо во Дворце пионеров к одному из старейших борцов С. В. Дашкевичу, выходившему на ковер с самим Иваном Поддубным. Рахлин в 1959 году окончил факультет физического воспитания Педагогического института имени Герцена (ныне – Российский государственный педагогический университет имени А. И. Герцена). В 1962 году Рахлин стал тренером на Адмиралтейском заводе. В 1964 году набрал первую группу юношей, среди которых были Аркадий Ротенберг, Валентин Степанов, Николай Кононов, Василий Шестаков, Владимир Путин.

С 2008 года являлся главным тренером женской сборной команды России по дзюдо. Под руководством Рахлина россиянки неоднократно становились победительницами и призерами чемпионатов Европы и мира, а сборная страны трижды выигрывала титул чемпионок континента.

Рахлин был вице-президентом Федерации дзюдо России (ФДР).

Вклад Рахлина в развитие дзюдо был отмечен правительственной наградой – орденом Почета, который вручил своему тренеру в год его 75-летнего юбилея в мае 2013 года президент России.

Анатолий Рахлин был женат. У него осталось двое сыновей. Старший сын – Евгений Рахлин (1975 года рождения), судья международной категории по дзюдо, младший – Михаил Рахлин (1977 года рождения), мастер спорта по дзюдо, главный тренер сборных команд Санкт-Петербурга по дзюдо.

Источник: ria..ru