Бокс/ММА

10 июля 2013, 20:00

Арсен Галстян без казанского золота, с золотом - Алеся Кузнецова

Андрей АНФИНОГЕНТОВ
Специальный корреспондент

УНИВЕРСИАДА-2013

Олимпийский чемпион Лондона-2012 Арсен Галстян не смог выиграть высшую награду Универсиады. Зато это удалось Алесе Кузнецовой.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ из Казани

Мастерам дзюдо в Казани отдали под схватки целую "Татнефть-Арену" – самый большой крытый стадион Универсиады и второй по вместимости после Центрального стадиона объект Игр. Аншлага арена пока не собрала, но минимум три тысячи болельщиков студенты-дзюдоисты видят на трибунах стабильно. Благо, билетная программа в дзюдо – более чем лояльная. Самый дешевый билет стоит 45 рублей. В меньшую сумму оценен только бадминтон, и еще на 5 рублей меньше просят за возможность увидеть на неудобных местах игры турнира баскетболистов, регбистов, самбистов и хоккеистов на траве.

Турнир дзюдоистов на Универсиаде – не самый яркий по составу участников. Это спор вторых составов национальных сборных своих стран с вкраплениями тех, кто по каким-то причинам в этом сезоне оказался вне основы. У олимпийского чемпиона Арсена Галстяна именно такая история. В сборную, которая готовится к августовскому чемпионату мира в Рио-де-Жанейро, его решили не привлекать. Арсен, подумав, решил сконцентрироваться в этом году на Универсиаде. Увы, выступил он неудачно – остался без ожидаемого всеми золота, проиграв финал японцу Кидо. Соперник был просто сильнее.

Японская сборная давно определилась с теми, кто едет на чемпионат мира-2013. Мы, напротив, не спешим. Хотя, наверное, в этом есть смысл. Если в итоговой заявке в августовский турнир в Рио окажется фамилия Алеси Кузнецовой, это будет очень логично. Хрупкая девушка из Сибири в Казани просто уничтожала своих соперниц. В финале схватка завершилась досрочно – француженку Габриэлли Алеся поймала на болевой прием.

– Это вторая наша схватка со Скарлетт, и я снова выиграла досрочно, – делилась после награждения подробностями чемпионка студенческих Игр. – Рада, что выступила здесь и стала первой. Турнир запомнится на всю жизнь. В Казани все очень хорошо организовано, все ярко и празднично.

– Сразу после Игр в Москве пройдет "Большой шлем" – серьезный престижный турнир для вашего вида спорта. Вы в нем стартуете?

– Нет, буду зрителем. Из Казани еду в Адлер, где сначала отдохну, а потом начну готовиться к новым стартам. Сезон не закончен.

– Когда станет ясно – едете ли вы на чемпионат мира или нет?

– Думаю, что состав объявят незадолго до вылета в Бразилию, не раньше.

– На каком месте в иерархии турниров по дзюдо находится Универсиада?

– Она сама по себе. Я не думаю, что стоит ее с чем-то сравнивать. Турнир интересный, состав участников очень достойный. Титул победителя этих Игр – престижная награда.