Бокс/ММА

27 августа 2014, 11:20

Наталья Кузютина: "Постараюсь выиграть золото в Рио"

Владимир Иванов
Обозреватель

ДЗЮДОЧЕМПИОНАТА МИРА

Первую женскую медаль на чемпионате мира по дзюдо российской команде во вторник принесла Наталья Кузютина. 25-летняя спортсменка стала третьей в категории до 52 кг.

Владимир ИВАНОВ
из Челябинска

– У вас уже была бронза чемпионата мира 2010 года. Наверное, планировали завоевать в Челябинске медаль более высокого качества?

– Разумеется. Не могу сказать, что удовлетворена своим выступлением.

– Но с другой стороны, вы одна из немногих в женской команде, кто стабильно выигрывает медали на крупных соревнованиях. Разве третье место на чемпионате мира – это плохо?

– У каждого свой уровень. Для кого-то одно участие на чемпионате мира – это успех, а мне и бронза не в радость. Я была готова победить! Сама виновата. В полуфинале пошла на прием не подготовленной, чем не преминула воспользоваться соперница.

– Она, к слову, была не из простых. Майлинда Келменди – лидеру международного рейтинга.

– Это еще ничего не значит. Медалей за рейтинг не дают. Благодаря ему можно разве что попасть на чуть более простых соперниц в начале. И это важно, потому что я считаю, что первая схватка на турнире – всегда самая сложная. Дальше все идет, как по накатанной.

– На Олимпийских играх в Лондоне именно первая встреча стала для вас роковой. Что там случилось?

– В Лондоне я была не до конца готова. Не смогла добавить в активности, когда это требовалось. Не завелась. Поражения случаются со всеми, главное – извлечь правильные уроки.

– Долго приходили в себя после Олимпиады?

– Было очень горько, мне даже сложно описать свое состояние в тот момент. Но потом поняла, что на этом жизнь не кончается, и переживаниями ничего не изменишь. Я все проанализировала, чтобы впредь не допускать тех ошибок. После Лондона стала чуть мудрее. Теперь иначе смотрю на некоторые вещи в плане подводки к старту.

– Вас секундирует француз Жан-Пьер Жибер. Почему?

– Мы хорошо сработались. Мне с ним очень комфортно.

– Японцы, после Олимпиады в Лондоне не стали по-другому относиться к россиянам?

– Нет, ничего не изменилось. Хотя у них, конечно, особенное отношение к этому виду спорта. О чем говорить, если у них даже в школе его изучают! Они словно зомбированы дзюдо. А как к тренерам относятся! Целый день готовы вокруг них бегать, кланяться. Мне кажется, это уже излишне.

– У нас в команде Эцио Гамбу воспринимают по-другому?

– Мы его очень уважаем, но меру тоже надо знать.

– При своих трибунах выступать понравилось?

– Поддержка было невероятной! В Челябинске и Тюмени всегда так. Это очень приятно, но в тоже время добавляет ответственности. Я понимала, что стране нужна медаль. В поединке за третье место специально боролась очень сдержанно, чтобы победить наверняка.

– Почему нельзя было сделать тоже в полуфинале?

– Там была совсем другая соперница. Майдинда – очень опытная спортсменка. С каждым соперником нужно бороться по-своему. На кого-то нужно сразу обрушивать шквал атак, кого-то наоборот придержать. Все мы неоднократно боролись друг с другом, поэтому давно изучили друг друга.

– То есть вы пытались удивить Келменди?

– Я бы не сказала. Просто рискнула и допустила ошибку. Поэтому-то и расстроилась. Ладно бы она меня бросила, а так…

– Теперь на спортсменку из Косово особый настрой?

– Конечно! Я ведь ей и на чемпионате Европы проиграла. Обидно, когда "уводят" твои медали.

– На этом чемпионате мира вы выиграли пока единственную медаль для женской команды. Мужчины завоевали уже три. Почему сильная половина в российской сборной в дзюдо успешнее?

– А у ребят внутренняя конкуренция на порядок выше. У них даже на чемпионате России настоящие зарубы. У нас в этом плане гораздо спокойнее.

– Поэтому выбрали дзюдо?

– Это оно выбрало меня! Мне тогда было 11 лет. Была очень активная в детстве. Хотя в школе ни с кем не дралась! А вот в секции бороться нравилось. С каждым соревнованиям становилось интереснее. Теперь у меня уже и мечты связаны со спортом.

– С учетом опыта Лондона, в Рио будете рады любой медали?

– Хочется золотую! Российские девушки еще никогда не становились олимпийскими чемпионками по дзюдо. Сделаю все от себя зависящее, чтобы исправить это.