Бокс/ММА

22 апреля 2016, 17:00

Арсен Галстян: "Соперник лишил меня зуба, а я его – медали"

Борис КРИВИН
Корреспондент

ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ

Олимпийский чемпион-2012 завоевал первую российскую награду чемпионата Европы по дзюдо.

Арсен ГАЛСТЯН
Родился 19 февраля 1989 года в армянском селе Неркин. В возрасте семи лет переехал в Республику Адыгея.
Заслуженный мастер спорта России по дзюдо.

Выступает в весовой категории до 66 килограммов.
Олимпийский чемпион-2012 года, бронзовый призер чемпионата мира-2010, чемпион (2009) и дважды бронзовый призер (2011 и 2016) чемпионатов Европы, серебряный призер Универсиады 2013 года.

Борис КРИВИН
из Казани

Арсен Галстян – человек в мире дзюдо заслуженный. В его активе – золото лондонской Олимпиады, медали мирового и европейского первенств. Вот и в Казани спортсмен, выступающий в весовой категории до 66 килограммов, не остался без награды. Поднявшись на третью ступень пьедестала почета, Галстян дал интервью "СЭ".

28 июля 2012 года. Лондон. Арсен ГАЛСТЯН (в белом) выигрывает золото Олимпиады. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"
28 июля 2012 года. Лондон. Арсен ГАЛСТЯН (в белом) выигрывает золото Олимпиады. Фото Алексей ИВАНОВ, "СЭ"

РАССТРАИВАТЬСЯ БЫЛО НЕКОГДА

– Сильно расстроились, проиграв в четвертьфинале и упустив возможность побороться за золото?

– Расстроился, конечно, но не сильно. Нужно было сразу собраться с мыслями и готовиться к следующим схваткам. Впереди была борьба за бронзовую медаль. Я думал только об этом, поэтому переживать было некогда. Всему свое время, выводы будем делать после соревнований.

– Какая из схваток на чемпионате оказалась самой сложной?

– Все были непростыми. На чемпионате Европы слабых соперников нет. Выход на татами – уже само по себе испытание, ведь ты никогда не знаешь, чем закончится схватка. На всех соперников без исключения мы в команде настраиваемся одинаково, поскольку недооценивать кого-то здесь нельзя.

– О чем вы разговаривали после поединка с бельгийцем Кеннетом Ван Гансбеком?

– Это парень, который однажды выбил мне зуб. Вот, видите, одного не хватает. Ван Гансбек – мой старый друг, мы тренировались когда-то вместе. Как-то во время спарринга в тренировочном лагере в Италии случайно столкнулись головами. Сегодня после схватки он подошел ко мне, спрашивает: "Помнишь меня?" Конечно, помню! Как такое забыть?

– Нынешний чемпионат Европы проходит в России. Домашние стены помогают?

– Я очень благодарен болельщикам за поддержку. Чувствуется, что люди здесь по-настоящему интересуются дзюдо. В Казани я выступаю уже не первый раз, впервые был здесь на Универсиаде в 2013 году. Ехал сюда подготовленным, знал уже, что меня ждет. И ожидания полностью подтвердились.

– Как выглядела подготовка к чемпионату?

– Сборы у нас проходили здесь же, в Казани. Готовились на протяжении трех недель начиная с 1 апреля.

Арсен ГАЛСТЯН. Фото Татьяна ДОРОГУНИНА, "СЭ"
Арсен ГАЛСТЯН. Фото Татьяна ДОРОГУНИНА, "СЭ"

ДЗЮДО – ДЕЛО СЕМЕЙНОЕ

– Ваш отец является футбольным тренером. Почему вы и два ваших брата пошли в дзюдо?

– Просто в Адыгее, куда мы переехали, дзюдо очень развито, а вот футбол, к сожалению, находится на низком уровне. Мой старший брат Тигран начал заниматься борьбой, а потом привел в секцию и меня. Немного позже к нам присоединился младший брат Арман.

– Нынешний чемпионат одновременно является квалификацией перед Играми в Рио-де-Жанейро. Какое место вы сейчас занимаете в олимпийском рейтинге?

– Точно еще не знаю, поскольку рейтинговые очки начислят после окончания чемпионата Европы. Но в топ-список я вхожу, это сейчас главное. Правда, отстаю от своих товарищей по сборной. В моей весовой категории сразу два россиянина – Михаил Пуляев и Камал Хан-Магомедов – стоят выше. Так что конкуренция у нас в команде очень серьезная.

– Пуляев и Хан-Магомедов не участвуют в нынешнем чемпионате, так что вы наберете очки, а они – нет. Увеличивает ли это ваши шансы попасть на Олимпиаду?

– Ребята стоят в рейтинге очень высоко, поэтому не думаю, что пропуск этого турнира станет для них большой потерей по очкам. В Бразилию поедет сильнейший. Кто именно – решат тренеры. Они не будут смотреть, кто участвовал в чемпионате Европы, а кто – нет. Учитываться будут выступления на протяжении всего олимпийского цикла. Кто выглядел лучше, тот и поедет в Бразилию.

– Впереди еще три квалификационных старта. Будете в них участвовать?

– На эту тему мы с главным тренером сборной еще не говорили.

Казань. Чемпионат Европы

Мужчины. До 73 кг. 1. Оруджев (Азербайджан). 2. Шавдатуашвили (Грузия). 3. Таталашвили (Грузия) и Драксич (Словения). До 81 кг. 1. ХАЛМУРЗАЕВ 2. Чрикишвили (Грузия) 3. Пасек (Швеция) и Иванов (Болгария).

Женщины. До 63 кг. 1. Трстеньяк (Словения). 2. Унтервюрзахер (Австрия). 3. ВАЛЬКОВА и ван Эмден (Нидерланды). До 70 кг. 1. Эман (Франция) 2. Стам (Грузия) 3. Герсак (Венгрия) и Посвит (Франция).