Бокс/ММА

3 мая 2018, 20:45

Россия победила всех в Тель-Авиве

Сборная России первенствовала в общем зачете прошедшего в Тель-Авиве чемпионата Европы по дзюдо, завоевав четыре золотых, серебряную и три бронзовых медали

НАЧАЛО ОТ ДОЛГОВОЙ

В личной коллекции медалей 22-летней Ирины Долговой (весовая категория до 48 кг) были уже и бронза, и серебро континентального первенства.В Тель-Авиве россиянка была посеяна под первым номером и завершила турнир на первой строчке итогового протокола. В финале Долгова встретилась с бронзовым призером Олимпиады-2016, чемпионкой Европы из Венгрии Евой Черновицки. Опытная венгерка, как ни старалась, нес могла остановить россиянку. Счастливая чемпионка Европы Долгова, сойдя с татами, еще долго позировала для селфи со впечатленными ее победой зрителями.

Заигравшая в ее честь под сводами зала песня "Давай, Россия, давай, давай" оказалась очень к месту– представители российской сборной стали лучшими еще в трех видах программы: в категориях 60 и 90 кг у мужчин и 52 кг у женщин.

Дебютант взрослого чемпионата Европы Ислам Яшуев (60 кг) уверенно дошел до главной встречи, где красивым подхватом заработалпобеду над вице-чемпионом Европы болгарином Яниславом Герчевым. В этом же весе боролся и наш олимпийский чемпион, трехкратный чемпион континента Беслан Мудранов -в Тель-Авиве оностановилсяна третьем месте, не сумев стать лучшим в Старом свете в четвертый раз.

УСПЕШНАЯ КУЗЮТИНА

То, что не удалось сделать Мудранову, совершила Наталья Кузютина (52кг). Обладательница бронзовых наград чемпионатов мира и Олимпийских игр, трижды чемпионка Европы Кузютина вписала свое имя в список самых успешных дзюдоисток мира, став первой среди россиянок четырехкратной победительницей континентального первенства. При этом все поединки, включая финал с косоваркой Дистрией Красничи, россиянка выиграла досрочно.

"На схватку надо выходить с холодной головой и здравым рассудком. Благодаря победам Иры Долговой и Ислама Яшуева наш гимн в первый день турнирапрозвучал уже дважды, а, значит, я не могла себе позволить проиграть. Поражение на первых в карьере Играх-2012 дало мне опыт. Тогда не соперница была сильнее меня, а я была не готова. Это заставило меня изменить подход к подготовке. Сегодня наши девочки наконец поверили в себя, начали подтягиваться к мировой элите, и это очень приятно!" – сказала Кузютина.

Впервые в карьере на третью ступень пьедестала взрослого чемпионата Европы поднялась Анастасия Конкина (57 кг), а Аслан Лаппинагов (81 кг), став третьим, повторил прошлогодний результат.

"Добавила вся команда в целом и девочки в частности. Две самые надежные – Долгова и Кузютина. У остальных хорошие перспективы добиться такой же стабильной ситуации, когда можно рассчитывать на высокие места. В сентябре нас ждет чемпионат мира. Команда вырисовывается, у нас есть резерв и, я уверен, на Олимпиаду-2020 Россия отберется во всех категориях", – считает наставник женской сборной Дмитрий Морозов.

ПРОРЫВ ОТ МОЛОДЫХ

Еще два дебютанта взрослого чемпионата Европы – вице-чемпион мира среди юниоров, победитель турнира "Большой шлем" в Дюссельдорфе Михаил Игольников (90 кг) и чемпион мира среди юниоров и Европы среди молодежи, бронзовый медалист "Большого шлема" в Екатеринбурге Тамерлан Башаев (+100 кг) стали настоящими героями ЧЕ-2018. 21-летний Игольников просто сокрушил по ходу дня опытных оппонентов, а в финале обыграл чемпиона мира из Сербии Неманью Майдова, а единственным, кто смог остановить идущего к заветной цели 22-летнего Башаева, оказался в финале чемпион мира и Олимпийских игр чех Лукаш Крпалек.

"Думаю ребята выступили на уверенную "пятерку". Не буду никого выделять. Это общий результат, вся команда боролась достойно. В Израиле была отличная тренировка, которая принесла нам медали", – сказал генеральный менеджер сборной России Эцио Гамба.

Командный чемпионат Европы в этом году пройдет отдельно – 18 июля его примет Екатеринбург. Турнир соберет рекордное количество сборных – 21 смешанная команда будет оспаривать первый в истории трофей в новой олимпийской дисциплине, которая дебютирует в Токио-2020.

Марина МАЙОРОВА