"Динамо" (Киев, Украина): Марущак, Доценко, Езерский, Федоров, Джяукштас, Щекотилин (Лисицкий, 54), Самойлов (Целых, 35), Коновалов (Мельник, 79), Ковба (Серебренников, 46), Венглинский, Радченко.

БАТЭ (Борисов, Белоруссия): Федорович, Рогожкин, Скрипченко, Диваков, Мирошкин, Лошанков (Арзамасцев, 75), Ермакович (Гончаренко, 71), Кутузов (Гончарик, 75), Баранов (Акулич, 46), Глеб (Григоров, 62), Дорошкевич (Невинский, 67).

Судья: Жакас (Литва).

22 января. Москва. Спорткомплекс "Олимпийский". 2500 зрителей (вмещает 30 000).

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ

из "Олимпийского"

Чемпионы Украины не скрывали, что привезут в Москву далеко не первый состав. И все же многие в пресс-центре, получив стартовый протокол матча, испытали недоумение: большинство фамилий оказалось незнакомыми. Трехкратные победители турнира посчитали, что в масштабах бывшего Союза им больше нечего и некому доказывать, а потому было решено представить на суд московской публики что-то среднее между ближайшим и отдаленным резервом.

Такова жизнь: Валерий Лобановский не был бы мэтром, как его справедливо окрестили журналисты, если бы не шел к большим успехам через жесточайший рационализм. В данном случае ситуация требовала отправить основу на Кипр, а в Москве обкатать молодежь - значит, и быть посему. Тут уж не до интересов болельщиков, тем более российских. Да и не к лицу, видимо, созданному Суркисом суперклубу всерьез состязаться с "Зимбру" и "Кяпазом". Хотя еще год-два назад все было иначе - готовиться к сезону киевским звездам во главе с Шевченко не мешали ни манежный бетон, ни относительно невысокий класс соперников.

У БАТЭ, как говорится, "труба пониже, дым пожиже". Но успешно выступить на Кубке Содружества подопечным Юрия Пунтуса наверняка хочется. Во-первых, для скромного белорусского футбола это престижно. А во-вторых, еще свежи в памяти прошлогодние поражения в Кубке УЕФА от "Локомотива" с общим счетом 1:12. Потому и приехали реабилитировать борисовскую команду все ее лидеры - Скрипченко, Кутузов и даже 18-летний Глеб, уже подписавший контракт со "Штутгартом". Именно эти трое да еще взрывной Лошанков сумели серьезно потерзать дублеров именитого клуба.

В целом БАТЭ смотрелся лучше динамовцев. Уже в первые полчаса вместили в себя опасный удар Кутузова, выход один на один Дорошкевича и снос в штрафной киевлян Глеба. Литовский судья на рушения, впрочем, не заметил. Не сильно расстроился и пострадавший - юный полузащитник продолжил созидательную работу на подступах к воротам Марущака. Сложилось впечатление, что селекционеры "Штутгарта" не зря обратили внимание на этого игрока. Глеб продемонстрировал наличие в своем арсенале скоростной обводки, неуступчивости в единоборствах, умения отдать выверенный средний пас. Лишь дальних ударов в его исполнении зрители не увидели. Возможно - до поры до времени.

Киевляне тоже старались вовсю - самые известные в их составе Коновалов, Венглинский и Федоров пытались вести за собой молодых партнеров. Однако в атаке получалось далеко не все. А на исходе первого тайма динамовцы и вовсе были вынуждены ложиться под мяч в сутолоке у своих ворот - настолько придавил их БАТЭ.

После перерыва тренер "Динамо" Владимир Онищенко бросил в бой Серебренникова, и игра киевлян заметно оживилась. Правда, вначале экс-ярославец чуть было на срезал мяч в собственные ворота после корявого удара Лошанкова. Но в дальнейшем действовал осмысленно и сумел реально усилить атакующую мощь бело-голубых. Команды заиграли на встречных курсах - на опасный удар Ермаковича динамовцы ответили двумя выпадами Венглинского. Один из них - затяжной рейд на 56-й минуте с участием Коновалова - получился на загляденье. Увы - Венглинский, как и пятью минутами спустя, пробил прямо в руки Федоровича.

В последние пятнадцать минут могли открыть счет оба соперника, но не хватало либо класса, либо везения. После удара со штрафного Скрипченко выручил Марущак. А в одном из эпизодов мяч долго катился вдоль ленточки пустых киевских ворот, но первым к нему успел динамовский защитник. Украинцы ответили на редкость беззубым ударом с выгодной позиции Мельника и моментом, в котором Венглинский и вовсе не попал по мячу вблизи ворот Федоровича.

0:0 - еще год назад такой результат во встрече чемпионов Украины и Белоруссии можно было расценить как провальный для одних и почетный для других. Теперь же - закономерность, не более.