Газета Спорт-Экспресс № 253 (2746) от 2 ноября 2001 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 2

Поделиться в своих соцсетях
/ 2 ноября 2001 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. Регулярный чемпионат

НУЖЕН ЛИ НАМ НА ОЛИМПИАДЕ
"ПОЛИЦЕЙСКИЙ" НАЗАРОВ?

Сегодня наши легионеры лучшие в НХЛ лишь в нескольких номинациях. Один из таких лидеров - форвард "Бостона" Андрей Назаров, с семью рукопашными возглавивший список самых активных бойцов лиги.

Вячеслав ФЕТИСОВ,главный тренер и генеральный менеджер олимпийской сборной России:

- Нужен ли нашей команде в Солт-Лейк-Сити Андрей Назаров? Думаю, многие болельщики этого легионера недооценивают. Поверьте, он может не только драться, но и эффективно работать в углах площадки, расчищать пятачок у ворот соперника и освобождать пространство для партнеров. Игроки такого плана не помешают любой команде.

Впрочем, сегодня ответ на вопрос о том, необходим ли Назаров сборной России, дать не могу - конкуренция за место в составе очень высока. Хотя в список из 33 НХЛовских кандидатов в команду, который я недавно подготовил для Федерации хоккея России и Олимпийского комитета, он входит. Думаю, окончательный состав определится ближе к 22 декабря, когда все сборные подадут свои заявки.

Алексей КАСАТОНОВ,прославленный защитник ЦСКА, двукратный олимпийский чемпион:

- На поставленный "СЭ" вопрос ответ может дать только Вячеслав Фетисов. Мой прогноз таков: в Солт-Лейк-Сити ни в одной сборной "полицейских" не будет. Назаров же, на мой взгляд, стал заложником своих физических данных. Еще в "Сан-Хосе" середины 90-х годов перед ним поставили задачу оказывать на противника силовое давление, и с тех пор он ее дисциплинированно выполняет. Напомню, что Андрей несколько лет назад принял участие в чемпионате мира в Швейцарии и погоды не испортил.

Игорь ЛАРИН

Нет в НХЛ представителя Старого Света более своеобразного, чем Андрей Назаров. Европейский конвейер, который годами поставлял в США и Канаду высокотехнологичный "товар", вдруг дал сбой. И выдал не очередного интеллектуала - снайпера, диспетчера или фигуриста, а игрока-громилу! НХЛ поразилась: дефицита на бойцов эта лига никогда не испытывала. А их производство было превосходно налажено в заокеанских мясорубках, которые многие европейцы дипломатично называют низшими лигами.

Насколько эффективен боец Назаров? По этому вопросу мнения болельщиков расходятся. Одни считают Назинатора плохим боксером - он часто оказывается на льду. Вероятно, это мнение справедливо - многолетнюю школу мясорубок Назаров действительно не прошел. С другой стороны, Андрей - один из самых смелых агрессоров лиги, он всегда "танцует" только с элитными противниками.

В этом сезоне Назаров пока выступает не так уверенно, как в прошлом, когда в трех десятках боев он потерпел лишь два-три поражения. В октябре-2001 Русский Медведь сбрасывал перчатки семь раз. С ответственным за Ковальчука Оджерсом из "Атланты", новичком "Вашингтона" Питом, своим врагом номер один Джонсоном из "Миннесоты" (тот много лет назад ударом исподтишка сломал Андрею лицевую кость) и "Комбайном" Гримсоном были ничьи. Ветерану-албанцу "Торонто" Доми и новичку "Анахайма" Сойеру наш силовик уступил. А вот недавний бой с лучшим "полицейским" всех времен Пробертом из "Чикаго" журналисты назвали лучшим в карьере Назарова.

Ясно, что 62-й номер "Бостона" с ролью ледового громилы - пусть не очень денежной, но стабильной - уже смирился. А вот обсуждать с журналистами ее специфику не любит. Похоже, он просто стесняется этой необычной для европейца роли.

МНЕНИЯ НАШИХ КОРРЕСПОНДЕНТОВ В СЕВЕРНОЙ АМЕРИКЕ

ВЕЧНЫЙ РЯДОВОЙ ЗАОКЕАНСКИХ ВОЙСК

Слава МАЛАМУД

Было время, когда мы гордились тем, что наши хоккеисты не дерутся и снимают перчатки только для того, чтобы бережно поднять над головой фарфоровый Приз газеты "Известия". Драки не признавались по идеологическим причинам, как чуждое социальное явление. За океаном же в это время летели во все стороны выбитые зубы, обматывались фольгой кулаки и сочинялось бессмертное "Правило Роба Рэя" (громилы "Баффало"), запрещающее дерущимся снимать во время выяснения отношений свитера (надо думать, дабы не смутить друг друга и болельщиков видом обнаженного мускулистого тела).

Поэтому вполне понятно, что на первых появившихся в НХЛ представителей советского хоккея местный бомонд смотрел с плохо скрываемым презрением. Откровенное нежелание наших легионеров принимать участие в канадских национальных забавах, каковыми являются прижимание соперника к борту, размазывание его по борту и выкидывание за борт, было принято довольно плохо. Выработался стереотип европейского и, в частности, русского хоккеиста - изнеженного белоручки, грязную работу за которого приходится выполнять партнерам по звену.

И вот появляется Андрей Назаров, уроженец Челябинска, который в свой первый же полный сезон в НХЛ зарабатывает целых 222 минуты штрафа! Как он при этом умудрился забросить 12 шайб - тайна, известная лишь ему и вратарям соперника. Сам факт существования Назарова, а точнее - игрока, сочетающего в себе такие, казалось бы, несовместимые понятия, как хорошо отработанный апперкот и фамилия, заканчивающаяся на "ов", вызвал небольшую сенсацию как в Северной Америке, так и на родине хоккеиста. Назаров и сейчас остается белой вороной, единственным русским громилой лиги. Для кого-то это экзотика, для кого-то - предмет гордости. Лично я отношусь к данному феномену без особого энтузиазма.

Тот факт, что русский человек может при желании наносить довольно точные и сильные удары кулаками в голову и корпус противника, является новостью лишь для североамериканских фанатов, никогда не бывавших в районе Парка Горького в День десантника. Я бы, например, совсем не удивился, узнав о том, что двухметровый и 100-килограммовый хоккеист, приехав в НХЛ, решил попробовать себя именно в силовом аспекте игры. Меня интересует другое. Назаров был выбран "Акулами" из Сан-Хосе в первом раунде драфта в 1992 году. Раньше его взяли только 9 человек, в том числе Алексея Яшина. "Полицейских" так рано не берут. Никогда! Их удел - шестой-седьмой раунды и несколько лет "обкатки" в фарм-клубе, откуда они выходят с минимальным количеством передних зубов и с первоклассным боксерским арсеналом.

На Андрея "Акулы" возлагали другие надежды. Достаточно почитать отзывы скаутов о молодом игроке московского "Динамо": Назарова там сравнивают с Линдросом, пророчат ему большое будущее в ранге "силового форварда" и отмечают его технику и дриблинг.

Но техника и дриблинг Назарова не снискали ему славы на североамериканских площадках, потому что уже на следующий сезон после памятных 222 минут штрафа Андрея отправили в путешествие по клубам НХЛ. В "Калгари" он возомнил себя техничным игроком забивного плана. Лишь в "Бостоне" Андрей нашел себя, побив в прошлом сезоне собственный же рекорд по штрафным минутам для российских легионеров!

Короче, скауты, оценивавшие Назарова 9 лет тому назад, оказались не правы. С чисто хоккейной точки зрения российский легионер не состоялся, и за то, что он до сих пор выступает в НХЛ, игрок обязан только своим бойцовским качествам. Андрей либо сам вовремя это понял, либо ему подсказали тренеры или агенты, но его история довольно заурядна для простого североамериканского бойца. Для средних способностей хоккеиста профессия штатного драчуна - единственная зацепка в лиге. А если в игроке по счастливому совпадению оказывается без малого центнер живого веса, то идти в "полицейские" ему сам Бог велел. Так что за свое будущее в НХЛ Назаров может не беспокоиться - оно предопределено и четко расписано. Бойцы в НХЛ нужны всегда и всем.

Баффало

ЗАТВОРНИК ИЗ РОССИИ

Владимир ДИМИТРОВ

Таких, как Андрей Назаров, в НХЛ называют путешественниками - за девять сезонов в лиге он сменил уже пять клубов. В Северной Америке по отношению к нему сложился штамп: как бы ни играл Андрей, через год-другой его все равно меняют.

В "Бостоне" он выступает третий сезон и, похоже, в этом клубе тоже долго не задержится. В прошлом чемпионате я видел несколько матчей "Брюинз" в Торонто, и в каждом из них главный тренер "Брюинз" Майк Кинэн доверял экс-динамовцу. В ответ Андрей радовал "Железного Майка" не только кулачными поединками, но и агрессивной игрой. Однако летом в "Бостоне" произошла смена тренера, а новый коуч Робби Фторек за что-то невзлюбил нашего хоккеиста. Если в первом матче первенства Назаров провел на льду почти 7 минут, то в дальнейшем его игровое время резко пошло на убыль. В последних встречах он появляется не больше 3-4 раз. Понятно, что за 2-3 минуты сделать что-либо существенное невозможно - разве что затеять потасовку. С бросками по воротам дело обстоит плохо - всего три в 12 матчах. Поэтому определить, в какой форме находится Назаров и насколько он подходит олимпийской сборной России, на мой взгляд, невозможно.

Зато можно сказать, что для журналистов Назаров - отнюдь не идеальный "клиент". Недавно, когда "Бостон" приезжал в Торонто, я собирался сделать с Русским Медведем интервью. После игры, как это принято, пришел в раздевалку гостей и попросил пресс-атташе передать Андрею, что хочу с ним поговорить. Пресс-атташе вскоре вернулся и сообщил, что Назаров сейчас выйдет. Прождал минут 20, пока кто-то из тренеров мне не сказал, что Андрея уже нет (в Торонто есть возможность выйти через боковую дверь прямо из душевых).

В результате впервые в моей заокеанской журналистской карьере интервью с игроком сорвалось. Думаю, что обидно должно быть не столько мне, сколько отрезанному от российских болельщиков Назарову.

Торонто

МНЕНИЯ В ИНТЕРНЕТЕ

Приводим высказывания самых консервативных заокеанских болельщиков.

MattJOHNSON12: "Наз - типичный русский. Драться он не любит, а когда к этому его вынуждают соперники, использует неджентльменские приемы. Вспоминаю его первый бой в НХЛ, когда он ударил головой Кинтала. А после того, как его за это дисквалифицировали, через переводчика Русский Медведь сказал: "А я не знал, что бить головой запрещено. Возмутительно!"

Probert24: "Боксерская карта у Наза превосходная - он "перетанцевал" со всей элитой. Но это ни о чем не говорит: Медведь не столько дерется, сколько борется в греко-римском стиле".

Baumgartner: "Назаров - худший тафгай в истории "Бостона". Никогда не забуду, как неделю назад его, 196-сантиметрового гренадера, заломал миниатюрный Тай Доми. Это было смешно".

Schultz: "За все годы в НХЛ Грязный Наз одержал лишь одну победу - в прошлом сезоне, когда нокаутировал Мэттью Барнэби. Все остальные его бои - сплошная возня".

Oliwawa: "Поверьте, этот русский не любит драться, но прекрасно понимает, что, как только он прекратит играть агрессивно, тут же вылетит из НХЛ и отправится к себе домой в холодную Сибирь".

Bobby4orr: "Догадываюсь, почему все посетители нашего сайта ополчились на Наза. Только потому, что он, русский, вторгся в святая святых заокеанского хоккея и бросил вызов бойцам-аборигенам. Давайте признаемся: Андрей - отнюдь не самый плохой из плохих парней НХЛ".

11СЕЗОНОВ Андрея НАЗАРОВА

Сезон

Команда

И

Г

П

0

Штр

1991/92

Динамо

2

1

0

1

2

1992/93

Динамо

42

8

2

10

79

1993/94

Динамо

6

2

2

4

0

Сан-Хосе

1

0

0

0

0

Канзас-Сити

71

15

18

33

64

1994/95

Канзас-Сити

43

15

10

25

55

Сан-Хосе

26

3

5

8

94

1995/96

Сан-Хосе

42

7

7

14

62

Канзас-Сити

27

4

6

10

118

1996/97

Сан-Хосе

60

12

15

27

222

Кентукки

3

1

2

3

4

1997/98

Сан-Хосе

40

1

1

2

112

Тампа-Бэй

14

1

1

2

58

1998/99

Тампа-Бэй

26

2

0

2

43

Калгари

36

5

9

14

30

1999/00

Калгари

76

10

22

32

78

2000/01

Бостон

79

2

4

6

229

2001/02

Бостон

12

0

0

0

39