7 июня, 23:15
Юлия Ефимова возвращается на большую воду! 34-летняя спортсменка выполнила норматив на чемпионате России в Казани и теперь выступит на первенстве Европы в Париже, которое пройдет этим летом.
Россиянка преодолела дистанцию 50 м брассом с результатом 30,55 секунды, в точности выполнив квалификационный норматив, и заняла второе место. После финиша Ефимова призналась: перед чемпионатом размышляла об уходе из спорта.
«Я ехала на турнир в Казани как на последний. Настроения уже никакого не было из-за некоторых ситуаций. Боже, мне уже 34 года! А я до сих пор не могу пережить это. Естественно, я становлюсь более эмоциональной. И если раньше я проходила мимо всяких недопониманий и конфликтов, это никак на мне не отражалось, то сейчас я принимаю это все близко к себе. Хотя, может, это меня иногда вообще не касается. Но я это беру близко к сердцу. И поэтому прямо даже тренироваться не очень хочется, не те эмоции», — отметила пловчиха.
Теперь, добавила Юлия, планы придется корректировать. «Есть давление оттого, что мне нужно заканчивать. Мне хотелось бы больше поддержки, но с этим мы разберемся, если я останусь дальше плавать. Я эмоциональный человек, но быстро остываю, каждый раз заканчиваю, потом все равно продолжаю плавать. Думала, скоро будет последний старт, а теперь отобралась на чемпионат Европы», — заявила спортсменка.
Победу на дистанции одержала Ралина Гилязова (30,34 секунды), которая также выполнила норматив. «Она большой молодец, улучшила свой результат, отобралась на чемпионат Европы. Честно скажу: так проигрывать приятно. В принципе, я показала на данный момент для себя хорошее время. И лучше, чем в прошлом году. Это не может не радовать», — отметила Ефимова.
Сама чемпионка призналась: гордится собой. «Я вообще не ожидала такого результата. Думала, будет похуже. Но если тренер говорит, что у меня есть резерв, — значит, это правда. Очень довольна своими секундами. Хотела проплыть 30,40. Я и в прошлом на это нацеливалась, но не получилось. После зимней операции я расплываюсь. В апреле на Кубке России выступала под нагрузкой. И в целом бассейн мне не понравился, вода там была тяжелая. А тут вода родная, татарская. И понеслось!» — заявила Гилязова.
Соперницу — и своего детского кумира — Ралина выделила отдельно. «Победа над Ефимовой — это круто. Я за Юлю очень рада. Она красотка. После финиша меня поздравила. А у меня на глазах были слезы радости», — прокомментировала эпизод 19-летняя спортсменка.
Квалификация Ефимовой на чемпионат Европы в Париж — большое событие, поскольку девушка не выступала на крупных международных турнирах со времен Олимпиады в Токио в 2021 году. Исключением стал только чемпионат мира на короткой воде в Будапеште (2024), на котором Юлия осталась без медалей.
Ефимова — одна из самых титулованных российских пловчих в истории. Она является серебряным и бронзовым призером Олимпийских игр, шестикратной чемпионкой мира и семикратной чемпионкой Европы. Теперь Юлия попробует пополнить коллекцию.
Турнир в столице Франции пройдет с 31 июля по 16 августа.
