21 июня 2021 года • 22:00

Финляндия — Бельгия, 21 июня 2021

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Финляндия – Бельгия . Чемпионат Европы, Группа B. Матч пройдет 21 июня 2021 года на стадионе Газпром Арена (Санкт-Петербург, Россия). Начало - в 22:00 по московскому времени.

Материалы о матче

Газпром Арена (Санкт-Петербург, Россия), 18 545 зрителей, Вместимость 63145

Главный арбитр: Феликс Брих (Германия)
Ассистенты: Марк Борш (Германия), Штефан Лупп (Германия)
ВАР: Марко Фриц (Германия)
Первый ассистент ВАР: Кристиан Дингерт (Германия), Кристиан Гиттельманн (Германия)
Третий ассистент ВАР: Кевин Блом (Голландия)

0’ Добрый вечер всем любителям футбола. Вашему вниманию предлагается текстовая онлайн трансляция поединка между сборными Финляндии и Бельгии на чемпионате Европы по футболу
0’ Лидеры мирового рейтинга уже обеспечили себе путевку в плей-офф. Ни при каких раскладах сборная Бельгии не опустится ниже второго места в группе. Однако подходить к сегодняшнему матчу совсем уж расслабленно "красным дьяволам" не стоит. Поражение лишит бельгийцев первого места (за счет результата личной встречи) и вынудит играть в 1/8 финала против сборной Уэльса. А вот первая строчка обеспечит соперника из числа команд, занявших третьи места. Согласитесь, разница есть
0’ Для сборной Финляндии неопределенности даже больше. Дебютанты континентальных первенств могут закончить групповой этап на любой из четырех позиций. Этот факт должен добавить огня нашему матчу. Хотя, уверен, все мысли российских болельщиков будут прикованы к параллельному поединку, проходящему в столице Дании. Но и к нам тоже заглядывайте. Будет интересно!
0’ В это верится с трудом, но финны не проигрывают бельгийцам уже в семи (!!!) матчах кряду - четыре победы и три ничьи. Однако сегодня продлить эту фантастическую серию будет очень сложно. Состав у сборной Бельгии очень даже боевой. Даже Кевин де Брейне выйдет с первых минут. А мы помним, что он сотворил с датчанами всего лишь за один тайм
0’ Команды появляются на поле. Поддержка для сборной Финляндии сегодня будет повнушительнее - до Санкт-Петербурга болельщикам рукой подать. Зато персональные овации получил Аксель Витсель
0’ Отзвучали государственные гимны. Акция в поддержку движения BLM тоже прошла. Снова слышен свист с трибун
1’ Стартовый свисток прозвучал. С центра поля разыграли мяч бельгийцы. Матч начался! ПОЕХАЛИ!!!
2’ Всей командой на своей половине поля финны. Начало более чем предсказуемое
3’ Лукаку в своей манере рвался в штрафную. С большим трудом остановили его три защитника
4’ Уронен не стал ускоряться по бровке. Видимо, были сомнения, что успеет вернуться. Вместо этого пас на ближнего и сразу же потеря
5’ Райтала успевает опередить Азара и выбить мяч за боковую линию
6’ Заброс на Пукки. Ну как заброс. Попытка. Неудачная
7’ Доку убежал от О'Шоннеси, но тут неожиданно закончилось поле. Удар от ворот назначается
8’ Серьезно досталось Троссару. Похьянпало шел в стык до последнего и ноги убирать не планировал
9’ Райтала продолжает собирать скальпы в локальных поединках. Сейчас не оставил шансов Шадли
10’ Слишком сильная передача на Уронена. Тут уже даже ускорение не помогло
11’ Настолько незаметен на поле арбитр, что я даже его не представил. Исправляюсь - Феликс Брых обслуживает сегодняшнюю встречу
12’ Неплохо огрызаются финны. Уронен простреливал в центр штрафной. Де Брейне отработал в обороне и не пустил к мячу Пукки
13’ Владение мячом игроками сборной Бельгии сопровождается громким гулом с трибун. Фанаты не жалеют голосовых связок
14’ Заброс в штрафную в исполнении Де Брейне не создал проблем для голкипера
15’ Четверть часа позади. Пока нули и у нас в Санкт-Петербурге, и в Копенгагене
16’ Ну вот и дождались первого более менее опасного момента. Лукаку открылся на разрезающую передачу и пробил в дальний угол. Неточно. И из офсайда
17’ Камара оказался на газоне. Троссар категорически не согласен с решением арбитра, но ничего изменить не может. Так что лучше успокоиться
18’ Отлично выходили из обороны бельгийцы. Но все испортил неточный пас от Троссара. Не прислушался футболист к совету комментатора
19’ Очень непросто преодолевать две линии обороны финнов. Восемь человек - это не шутки
20’ Лукаку наступил на ногу Спарву. Капитан сборной Финляндии почему-то держится за голову. Загадка...
21’ Открытый коридор был перед Лукаку, однако зрители увидели передачу на Азара. А Тойвио даже сумел ее перехватить
22’ ОПАСНО!!! Араюури едва не срезал мяч в собственные ворота, прерывая прострел от Де Брейне
23’ После дальнего удара Витселя мяч летит точно в руки вратарю. Все контролировал Градецки и особо не напрягся
24’ Лукаку грудью скинул мяч на партнера. Продолжения атака не получила
25’ Уронен выжигает газон в великолепном подкате. У Доку не было ни малейшего шанса продолжить забег с мячом
26’ Лукаку перестарался в отборе. Положения "вне игры" вроде бы не было. А вот фол в атаке точно был. Остановлена игра
27’ Вдвоем отобрали мяч у Пукки бельгийцы. И сразу же ошибка в передаче. Упущен момент для контратаки
28’ Райтала снова вышел победителем из схватки с Шадли. Фланги не работают. А без них особой опасности не создашь
29’ Далеко выносит мяч Градецки. Далеко, но не надолго. Пукки проиграл борьбу на втором этаже и снова вся команда села в оборону
30’ Один удар в створ на двоих за полчаса. Маловато будет, как говорил один мультипликационный персонаж
31’ Тойвио без раздумий выносит мяч из штрафной. Не получился как следует прострел у Доку и снаряд скорость толком не набрал
32’ Витсель пробил без помех после передачи от Лукаку. Мяч летит сильно выше перекладины
33’ Еще один дальний выстрел. Троссар испытал удачу. С тем же успехом, что и остальные
34’ Араюри принимает на себя удар Доку. Плотненько так прилетело
35’ Очень жарко сегодня в Северной столице. Отправляются игроки на водопой за десять минут до перерыва
36’ Шадли снова на колене. Но на этот раз чисто по спортивным причинам. Развязался шнурок. Очень некстати
37’ Лукаку пробил головой после заброса из глубины поля. Точно в руки голкиперу
38’ Зевнул момент Райтала и сразу опасность пришла. Лукаку едва не замкнул прострел слева
39’ Неприятные новости приходят из Копенгагена. Сборная Дании открывает счет
40’ Наша ничья пока выводит в плей-офф Бельгию и Финляндию. Это напрямую. Дополнительные показатели будем считать позже
41’ Араюри грамотно подставился под фол. Лишняя пауза не помешает. Очень тяжело отбиваться по такой жаре
42’ ВЫРУЧАЕТ ГРАДЕЦКИ!!! Классный удар получился у Доку
43’ Угловой у ворот сборной Финляндии (первый в матче, к слову) опасными не получился. Араюри без напряга снимает верховую подачу
44’ Очень похоже было на пенальти. Азар упал в чужой штрафной не без помощи защитника. Свисток промолчал, но это не окончательное решение, как мы уже успели привыкнуть
45’ Ничего не увидели в эпизоде и в комнате VAR. Ну да ладно. Раз уж бельгийцы не спорят и я не буду. Основное время первого тайма между тем подходит к концу
45+1’ Мыслями игроки уже в прохладной раздевалке. Ничего опасного на поле не происходит
45+2’ Перерыв
45+2’ Уходим на перерыв при нулях на табло. Пока данный счет полностью устраивает обе команды. Наверняка узнают игроки новости из параллельного матча. Главное - чтобы эти новости не стали определяющими. Расклады раскладами, но мы все за яркий футбол
46’ Второй тайм стартовал без замен. Продолжаем разговор
47’ Бодрое начало! Два заблокированных удара подряд. Причем по бельгийским воротам
48’ Лод буквально сел на плечи Бояте и вынудил соперника выбить мяч за пределы поля
49’ Троссар опасно прострелил в штрафную, сам же подобрал мяч и заработал угловой для своей команды
50’ Выходит из ворот Градецки, забирая мяч в руки. Навес Шадли не таил особой угрозы
51’ Витсель получает по ногам от Спарва. Не торопится доставать карточку из кармана арбитр. Да и в целом матч грубым не назовешь. На двоих соперники не добрались еще и до десяти фолов
52’ Заигрался Пукки, мяч потерял и конратака дошла до противоположной штрафной. Доку промчался метеором, но не придумал острого продолжения
53’ Перелетает мяч через голову Лукаку. И такое тоже бывает. Подоспевший Уронен выносит мяч на угловой
54’ Позиционная атака сборной Финляндии. Это что-то новенькое сегодня. Прочитал комбинацию Троссар и разрядил обстановку на подступах к штрафной
55’ Шадли пробил из-под защитника. Случись рикошет - голкиперу было бы непросто. Но мяч не зацепил ногу Араюри и траекторию не изменил
57’ Феноменальная скорость у Доку. Без проблем "сьел" отставание, убежал от защитника, упал, поднялся и умудрился заработать угловой
58’ Очередной удар в створ. И снова нет неразрешимых задач для голкипера
59’
Расмус Шюллер - Тим Спарв
59’ Первым на перестановки в составе решился наставник сборной Финляндии
60’ Второй мяч забивает сборная Дании. Совсем все плохо в Копенгагене
61’ Денайер мог открыть счет карточкам в нашем матче. Похьянпало досталось по ногам
62’ Ну вот первый удар в створ для финнов. Похьянпало в падении исхитрился выдать передачу на Камара. А тот пробил не сильно и точно по центру ворот
63’ УХ!!! Фантастический сейв от Градецки! После плотного удара Витселя, казалось, мячу уже некуда деваться
64’ Если не найдется за оставшиеся полчаса других героев - голкипер сборной Финляндии явно претендует на это звание. Тем более при таком исходе
65’ Все было идеально в этом эпизоде. Де Брейне выдал шикарный пас, а Лукаку забил свой 63-й мяч за сборную. Или не забил? Ждем решения VAR
66’ Усмотрели все-таки офсайд в тайной комнате. И отменили взятие ворот. Такое вот волшебство. Неприятное для бельгийцев, но радостное для финнов
67’ Несколько сантиметров решили судьбу эпизода. Повтор четко дает понять, что Лукаку находился в положении "вне игры"
68’ Сборная России отыграла один мяч. Артем Дзюба реализовал пенальти
69’ Ничего по сути не меняется. Бельгия и Финляндия в плей-офф. Но поживее игра пошла. Уже это радует
70’
Йони Кауко - Йере Уронен
70’
Николай Альхо - Йоэль Похьянпало
72’ Наелся Райтала. И без фола остановить Доку уже не сумел. Обошлось без предупреждения
73’ Шюллер спокойно выносит мяч на угловой. Суетиться в такой момент не нужно
74’
Автогол! 0:1
Лукас Градецки
75’
Тома Менье - Леандро Троссар
75’
Миши Батшуайи - Жереми Доку
77’ И вот уже на вторую строчку поднимается сборная Дании. Вот это поворот
78’ Очередной заблокированный удар. Денайер встал на пути мяча, который Пукки посылал в створ ворот
79’ Третий гол забивают датчане. Это уже похоже на приговор для сборной России
80’ Десять минут до финального свистка. Не сдаются финны. Дебютант континентального турнира оставляет весьма неплохое впечатление. Лод пробил над перекладиной
81’
Гол! 0:2
Ромелу Лукаку
82’ Вести из Копенгагена приходят неутешительные. Лучше вылететь, но красиво? Так вроде было сказано...
83’ Два свежих игрока не рассчитали скорость. Жесткий стык в центре поля между Батшуайи и Кауко
84’
Кристиан Бентеке - Ромелу Лукаку
85’ Альхо принимает на себя удар. Не самые приятные впечатления, надо полагать
87’ Азар мог довести счет до крупного. Раскачал защитника и зряче пробил в дальний угол. Немного неточно получилось
88’ Пукки нарушает правила в атаке. Никто из бельгийцев, понятное дело торопиться со штрафным не будет
89’ Спокойно доигрывают встречу команды. Кто знает, возможно текущая разница забитых и пропущенных мячей и устроит в итоге сборную Финляндии
90’ Три минуты добавлено к основному времени нашего матча. Болельщик появляется на поле. Незапланированная пауза
90+1’
Ханс Ванакен - Кевин Де Брейне
90+1’
Фредрик Йенсен - Теему Пукки
90+1’
Маркус Форсс - Робин Лод
90+2’ Может три минуты - это еще и много. Скорости упали до нуля. Пора заканчивать встречу
90+3’ Матч окончен
90+3’ А вот и финальный свисток. Сборная Бельгии показала стопроцентный результат на групповом этапе и уверенно выиграла группу. Соперник "красных" дьяволов" пока не известен. Ясно только, что команда сыграет в Севилье. Второе место (и Уэльс в 1/8 финала) достается сборной Дании. Финнам остается считать расклады и прикидывать шансы на продолжение борьбы. Для сборной России чемпионат Европы, к сожалению, окончен