16 июня 2021 года • 16:00

Финляндия — Россия, 16 июня 2021

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Финляндия – Россия . Чемпионат Европы, Группа B. Матч пройдет 16 июня 2021 года на стадионе Газпром Арена (Санкт-Петербург, Россия). Начало - в 16:00 по московскому времени.

Материалы о матче

Газпром Арена (Санкт-Петербург, Россия), 24 540 зрителей, Вместимость 63145

Главный арбитр: Данни Маккели (Голландия)
Ассистенты: Хессел Стегстра (Голландия), Ян де Врис (Нидерланды)
ВАР: Пол ван Букел (Голландия)
Первый ассистент ВАР: Кевин Блом (Голландия), Бенжамен Паже (Франция)
Третий ассистент ВАР: Жером Бризар (Франция)

0’ Добрый день, друзья! Ну вот и настал решающий день для сборной России на чемпионате Европы по футболу. Многие считали, что произойдет это лишь в третьем туре группового этапа. Но так уж легли карты. Сегодня нам предстоит побороться со сборной Финляндии
0’ В ожидании составов команд предлагаю заняться любимым делом - посчитать расклады. Даже в случае поражения сборная России не потеряет теоретических шансов на выход в плей-офф. Во-первых, остается гипотетическая возможность попасть в топ-2 группы. Для этого необходимо, чтобы Дания и Финляндия обыграли Бельгию, а Россия — Данию. Тогда у финнов будет 9 очков, у трех сборных — по три. Среди них выше будет команда с лучшей разницей мячей внутри матчей этой «подгруппы» (Бельгия, Дания, Россия). С учетом поражения 0:3 в первом туре россиянам добиться этого будет практически невозможно.Во-вторых, шансы на третье место в группе вполне реальны даже при поражении от финнов. Главное условие — победа над Данией.
0’ Впрочем, о поражении лучше не думать. Тем более, что финнам мы проиграли всего один матч - первый в истории сборной России. Состоялся он более ста лет назад в рамках Олимпийских игр 1912 года. После этого в 17 поединках было одержано 12 побед и 5 раз команды сыграли вничью
0’ Нынешний чемпионат Европы - одиннадцатый крупный турнир, в котором принимает участие сборная России. И за предыдущие десять попыток наши футболисты лишь дважды сумели одержать победу во втором туре. И в обоих случаях добилась отличного результата. В 2008 году под руководством Гуса Хиддинка команда обыграла Грецию (1:0) и дошла до полуфинала. Спустя 10 лет уже при Станиславе Черчесове был обыграл Египет (3:1). Итог домашнего чемпионата мира мы все прекрасно помним
0’ Сразу три изменения в стартовом составе сборной России по сравнению с поединком против Бельгии. Антон Шунин будет наблюдать за матчем со скамейки запасных - место в воротах займет Матвей Сафонов. С первых минут на поле выйдут Игорь Дивеев и Алексей Миранчук, заменившие Юрия Жиркова и Андрея Семенова
0’ В составе сборной Финляндии лишь одна перестановка. Да и то плановая. Вместо Тима Спарва встречу начнет Расмус Шюллер. Во встрече против Дании второй заменил первого на 76-й минуте
0’ Команды появляются на поле. Россияне сегодня играют в красном. Финны облачились в форму цветов национального флага - белую с синим крестом. Настало время государственных гимнов
1’ Главный арбитр встречи Данни Маккеле дает стартовый свисток. С центра поля разыграли мяч подопечные Станислава Черчесова. Матч начался! ПОЕХАЛИ!!!
2’ Оздоев наносит первый удар в матче, а спустя несколько мгновений зарабатывает первый угловой для сборной России
3’ Дивеев искал передачей Дзюбу, а нашел финского голкипера. Неточно получилось
4’ Забивают финны, но из комнаты VAR следует четкое указание - взятие ворот не считать. В офсайде был Похьянпало
5’ Не изменился счет, но первый звоночек прозвучал. Вынос мяча из штрафной был, прямо скажем, не удачный
6’ Ответный выпад сборной России не получился острым. Вратарю не пришлось вступать в игру. Защитники справились без его помощи
7’ Зобнин удостоился устного предупреждения от арбитра за фол на чужой половине поля
8’ Кузяев подключился к атаке, протащил мяч до лицевой линии, но обыграть Райталу не сумел
9’ Не так-то просто отобрать мяч у Уронена, если тот поставит корпус. У Марио Фернандеса не получилось
10’ ОПАСНО!!! Оздоев завершал интересную комбинацию с участием Головина и Кузяева. Выше ворот пробил
11’ Баринов наступил на ногу Камара. Больно, не спорю. Но на карточку эпизод не тянул
12’ Не проходит передача пяткой в исполнении Дзюбы. К тому же наш капитан был в двухметровом офсайде
13’ ШТАНГА!!!! Снова Дзюба и снова из положения "вне игры"
14’ Ничего себе ответ! Похьянпало накрутил троих в штрафной, но не смог пробить. В последний момент Зобнин лишил соперника этой возможности
15’ Маркку Канерва наблюдает за игрой из удобного кресла. Станислав Черчесов нарезает круги по технической зоне
16’ Грубовато против Зобнина сыграл Пукки. Мог сейчас и карточку получить. Судья пожалел
17’ Навес на Дзюбу и скидка головой. Классика сборной России. Вот только никого рядом не было
18’ За пределами штрафной вынужден был играть Сафонов, разряжая обстановку после заброса на Пукки
19’ Тойвио опережает Дзюбу буквально на долю секунды. Разочарованно выдохнули трибуны
20’ Не дотянулся Марио Фернандес до навеса с левого фланга. Чиркнул мяч по волосам, но менять траекторию полета не пожелал
21’ Блестяще сыграл Дивеев и заслужил похвалу от вратаря. Заблокирован удар Похьянпало из неплохой позиции. Всего лишь угловой
22’
Глен Камара
23’ В попытке докричаться до подопечных Станислав Черчесов выходит на поле. Весь в игре главный тренер сборной России
24’ Дзюба попытался поразить ворота ударом внешней стороны стопы. Не получилось. Тянулся за мячом Артем и как следует вложиться в удар не сумел
25’ Неудачно приземлился на газон Марио Фернандес. Врачи на поле и вынужденная замена
25’ Неудачно приземлился на газон Марио Фернандес. Врачи появляются на поле. Тревожная пауза у нас
26’
Вячеслав Караваев - Марио Фернандес
26’ Вынужденная замена - это всегда неприятно. Тем более в таком важном матче
27’
Дмитрий Баринов
28’ На ровном месте оступился Дивеев и упустил Похьянпало. Повезло, что не наказали нас сейчас финны за эту ошибку
29’ Девять игроков сборной России на чужой половине поля. Однако количество в качество не переходит
30’ Заметался мяч по финской штрафной. Придать ему нужное направление не сумел ни Дзюба, ни Головин
31’ Могучий удар Дивеева, прибежавшего к чужим воротам на подачу углового. Не лег мяч как следует на голову и улетел на трибуну
32’ Элегантно разыграли комбинацию финны. Все испортил Лод, нарушивший правила в атаке. Досталось Баринову по ногам
33’ Кошмарная срезка. Джикия вынужден был развернуться и рвануть за мячом к свои воротам. А если бы там еще и соперник был? Страшно даже представить
34’
Магомед Оздоев
35’ Два игрока пошли на навес Кузяева с фланга. Оздоев опередил Миранчука, но пробил рядом со штангой
36’ Снова за пределами штрафной играет Сафонов. Нерасчетливая передача от Джикии заставила голкипера пробежаться
37’ Уронен успевает помешать Караваеву замкнуть прострел с левого фланга. Еще один великолепный момент создала сборная России у чужих ворот
38’ Медицинская пауза. Караваев врезался в штангу, а затем саданул Уронена ногой по голове. К счастью, обошлось без серьезных травм с обеих сторон
39’ Сложно назвать увиденное ударом. Попал мяч в ногу Лода и отлетел метров на десять
40’ Аккуратнее нужно играть Баринову. Прилетело в лицо Пукки. А карточка у нашего игрока уже есть...
41’ Читался заброс в штрафную. О'Шоннеси доказал, что читать он умеет превосходно
42’ Серия передач в одно касание ставит в тупик финскую оборону. Баринов мог ставить точку в комбинации. Немного неточно
43’ Подзабыл Миранчук тренировки в "Локомотиве". В недалеком прошлом такая комбинация с Бариновым прошла бы на ура
44’ Зобнин оказался за пределами поля после теплой встречи с Уроненым. Жестковато, но в рамках правил. Да и к тому же аут в нашу пользу
45’ Спокойно забирает мяч в руки Градецки. Не смутил голкипера ни собственный защитник, ни прессингующий Дзюба
45+1’ Первая из шести добавленных минут начинает отсчет. Были остановки, был видеопросмотр. Так что все по делу
45+2’
Алексей Миранчук ГОЛ!!!! Миранчук отыгрался с Дзюбой в чужой штрафной и с левой ноги отправил мяч в самую девятину!!!
45+3’ Первый удар в створ стал результативным. И как же здорово, что удалось забить до перерыва
45+4’ Дзюба перевисел защитника и пробил головой. Точно в руки голкиперу летит мяч
45+5’ Похьянпало исхитрился пробить в падении. Для Джикии это стало неожиданностью. К счастью мяч в ворота не пошел
45+6’ Лежит на газоне Джикия. Удар локтем по затылку от Похьянпало тоже не назовешь ожидаемым событием
45+7’ Перерыв
45+7’ Уходим на перерыв при минимальном преимуществе сборной России. Отдохнем немного и обязательно вернемся
46’ Второй тайм стартовал без замен. Продолжаем разговор
46’ Марио Фернандес доставлен в одну из больниц Санкт-Петербурга с подозрением на повреждение грудного отдела позвоночника. Здоровья!
47’ Баринов, похоже, выводов в перерыве не сделал. Продолжает играть грубо Дмитрий
48’ Кузяев ворвался в штрафную и попытался прострелить в центр. Голкипер четко играет на перехвате
49’ Слишком сильная передача от Дивеева. Да еще в тот участок поля, где ни одного игрока в красном не было
50’ МОМЕНТ!!! Зобнин потерял мяч в центре и привез контратаку. Если бы не Дивеев - Пукки завершал бы ее точным ударом без помех
51’ Головин ошибается в простой ситуации. Нужно собраться. К чему такие подарки сопернику?
52’ Рядом со штангой пролетает мяч после хлесткого удара Головина. Небольшой отскок от газона имел место быть. Вратарю пришлось бы непросто
53’ Караваев ускорился под передачу. Однако ускорения не хватило. Мяч летел явно быстрее
54’ Справился Сафонов с ударом Пукки. Отбил мяч перед собой и вторым касанием зафиксировал снаряд намертво
55’ 13 ударов на двоих и всего лишь 3 в створ. Не самой богатой на моменты получается пока наша игра. Но напряжение очень серьезное
56’ Оздоев обыграл Камара и воткнулся в Уронена. Рикошет не в нашу пользу. Мяч без проблем забирает голкипер
57’ Серия аутов с дальней бровки. Финны бросаются в отбор при любой возможности. И раз за разом выбивают мяч за пределы поля
58’ Попытка контратаки не прошла. Дзюба выиграл борьбу на втором этаже, однако партнеров рядом не оказалось. Мяч потерян
59’ Вторую замену готовит Станислав Черчесов. Жемалетдинов получает последние наставления тренерского штаба
60’ Похьянпало принял мяч и пробил с разворота. Попал в Дивеева. Обошлось
61’
Рифат Жемалетдинов - Магомед Оздоев
62’ Заблокирован удар Дзюбы. Головин попытался добавить. В дальний угол не попал. И очень расстроился
63’ Включаются трибуны. В стартовом матче сборной России мы такой поддержки, к сожалению, не наблюдали. Но там и игра развивалась совсем по другому сценарию
64’ Кажется, даже не заметил Дзюба двух толчков в спину от Уронена. Разница в габаритах просто подавляющая
65’ Дивеев неплохо перехватил мяч в центре поля. Заигрались в пас наши футболисты и не смогли завершить контратаку точным ударом. Или вообще каким-нибудь ударом
66’ Жемалетдинов сместился в центр, получил разрезающую передачу и пробил рядом со штангой. Впрочем, голкипер, судя по всему, контролировал полет мяча
67’
Йони Кауко - Расмус Шюллер
67’ Отошел от плана наставник сборной Финляндии. Шюллер уходит, а Спарв остается на скамейке запасных
68’ Неплохо вошел в игру Кауко. Сразу же отметился ударом по воротам. Неточным, к явному удовольствию болельщиков
69’ Появляются на поле врачи. Не может подняться с газона Джикия. Ох...
70’ Вернулся на поле Джикия с разрешения арбитра. Миновала гроза
71’ Три подряд подбора выиграли финны. Небольшой камешек в огород наших защитников
72’ Фантастическое спасение от Градецки! У Кузяева было время прицелиться и послать мяч в дальний угол!
73’ Пукки вознамерился выскочить на свидание с вратарем из-за спин защитников. Дивеев не позволил состояться этой встрече
74’ Опасный простел Головина. Было кому замкнуть. Но первым на мяче все же оказался защитник
75’
Ласси Лаппалайнен - Теему Пукки
75’
Пайри Соири - Юкка Райтала
76’ Грубейший фол со стороны Похьянпало. Крик Джикии был отчетливо слышен в трансляции. Несмотря на наличие зрителей на трибунах
77’ Весьма шаткое преимущество сборной России. И пока не видно за счет чего команда Черчесова стремится его упрочить
78’ Соири прервал передачу Головина. Могло получиться опасно, пройди мяч в штрафную
79’ Лаппалайнен забрасывал мяч в штрафную. Следует признать, что замены тренера сборной Финляндии игры не испортили. Скорее наоборот
80’ Далековато отпустил от себя мяч Жемалетдинов и контратака захлебнулась, толком и не начавшись
81’ Дзюба по-хоккейному встретил Тойвио. Возмущена скамейка финнов. Карточки нет
82’ Баринов скинул мяч на вратаря. Под прессингом Сафонов не дрогнул и сделал точный вынос. Пока никаких претензий к Матвею
83’ Кауко уронил Зобнина в центре поля. Вид у финна, конечно, грозный. Не поспоришь
85’
Фредрик Йенсен - Йоона Тойвио
85’
Александр Соболев - Артем Дзюба
85’
Максим Мухин - Алексей Миранчук
86’ Прочитал комбинацию защитник и не пустил Караваева к мячу. А задумка была неплохая. Правый фланг был свободен
87’ Зобнин пробил по летящему мячу после скидки Караваева. Высоковато получилось
88’
Георгий Джикия
89’ Не воспользовались финны предоставившимся шансом. После удара Араюури мяч прошел чуть выше перекладины
90’
Даниэль О`Шонесси
90+1’ Разбит нос у Соболева. Компенсированное время сборная России начинает в меньшинстве. Пять минут накинул Маккеле
90+2’ О'Шоннеси снял мяч с ноги Соболева. Пустые ворота были перед Александром. Великолепный шанс поставить точку в нашем матче
90+3’ Жемалетдинов пробил выше цели. Еще один момент загубили в концовке!
90+4’ Половина команды осталась на финской половине поля. Контратака выглядела очень тревожно. Выдыхаем. Соперник не сумел распорядиться мячом
90+5’ Дмитрий Баринов получает медицинскую помощь. Серьезно досталось по лицу. Локоть у Араюури крепок
90+6’ Последнюю замену тренерский штаб решил не использовать. Ну да ладно
90+7’ Матч окончен
90+7’ Звучит финальный свисток. Матч окончен! Единственный гол Алексея Миранчука (первый с 19 ноября 2019 года) приносит сборной России долгожданную победу на чемпионате Европы (первую с 8 июня 2012 года)