24 октября 2013 года • 20:00

Анжи — Тромсе, 24 октября 2013

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Анжи (Махачкала) – Тромсе (Тромсе). Лига Европы, Группа K, первый матч. Матч пройдет 24 октября 2013 года на стадионе Сатурн (Раменское, Россия). Начало - в 20:00 по московскому времени.

Сатурн (Раменское, Россия), 2 500 зрителей, Вместимость 14685

Главный арбитр: Гедиминас Мажейка (Литва)

0’ Всем привет! На смену Лиге чемпионов приходит Лига Европы. Этот вечер четверга мы "проведем" в Раменском на матче 3-го тура группового этапа "Анжи" - "Тромсе" - двух аутсайдеров группы K. В ближайшие пару часов с вами у мониторов - Дмитрий Смирнов.
0’ "Анжи" сейчас не очень-то до еврокубков: разобраться бы с делами на внутренней арене. Однако матч с "Тромсе" можно рассматривать не иначе как повод одержать наконец первую победу в сезоне. Соперник для этого - самый что ни на есть подходящий.
0’ Что до норвежского клуба, то у него дела в чемпионате Норвегии тоже не фонтан. За три тура до финиша "Тромсе" плетется на 14-м месте и на данный момент попадает в "стыки" за право остаться в элите. Чем-то все это напоминает ситуацию в "Анжи".
0’ В Лиге Европы и те, и другие пока идут одним путем: ничья с "Шерифом" и поражение от "Тоттенхэма". Правда, у "Анжи" разница чуть получше: "минус 2" против "минус 3" у "Тромсе". Но у норвежцев есть свой повод для гордости - один забитый мяч против нуля у махачкалинцев.
0’ Время объявлять составы. Начнем с "Анжи": М. Кержаков - Ангбва, Эвертон, Аделейе, Ещенко - Жусилей, Разак - Ахмедов, Гатагов, Бурмистров - Соломатин. В запасе остались: Помазан, Демидов, Тагирбеков, Агаларов, Гаджибеков, Сердеров, Адбулавов.
0’ А теперь внимательно присмотримся к "Тромсе": Лекстрем - Норбю, Фожут, Чаушевич, Кристиансен - Йохансен, Хельмке, Бендиксен, Драге - Нострем, Ондрашек. В запасе: Сальман, Коппинен, Антонсен, Йонсен, Андерсен, Эспейорд, Мольксред.
1’ МАТЧ НАЧАЛСЯ. Давно в Раменском не было большого футбола и вот! Тщательно готовились на "Сатурне" к матчу "Анжи" - "Тромсе". И пора начинать! Команды готовы, а вы? Тогда поехали!
2’ Ко всем бедам и невзгодам "Анжи" последнего времени добавилась еще и травма Ласина Траоре. Без него махачкалинцам придется обходиться около месяца. Потеря потерь.
3’ Пока "Анжи" и "Тромсе" присматриваются друг к другу, обратим внимание на тех, кто будет "присматривать" за ними. На болельщиков. Их сегодня около 4 тысяч на трибунах. И все болеют за "Анжи".
4’ Арбитр этого матча Гедиминас Мажейка один раз уже "пересекался" с российскими клубами. В августе 2010 года он судил матч Лиги Европы "Лозанна" - "Локомотив". Тогда встреча завершилась со счетом 1:1.
5’ "Анжи" быстрее соперника осваивается в игре. И вот уже первая стоящая атака проходит - Соломатин влетает в штрафную и лупит в ближний угол. Очень неточно, но с почином, "Анжи".
6’ Гаджиев перед этой игрой не стал ходить вокруг да около, а прямо заявил: лидеры нынешней команды Ахмедов и Жусилей. Они оба оправдывают этот статус и пока "ведут" игру махачкалинцев.
7’ Номинальные хозяева атакуют все чаще и чаще. А гости из-за полярного круга пока отбиваются и стреляют по угловым, да по аутам. Небольшая паника в обороне "Тромсе".
8’ Разак грубо встречает Бендиксена - жесткий стык уже после того, как мяч улетел в сторону от футболистов. Норвежец до сих пор не может подняться и ему оказывают помощь.
9’ Кстати говоря, именно на этом стадионе Алан Гатагов в бытность игроком "Локомотива" исполнил свой знаменитый финт. С тех пор его так и знают - "финт Гатагова". Уж сколько времени прошло, а помнят.
10’ Ангбва на правом фланге регулярно "качает" Кристиансена. Пробует камерунец верхом подавать, низом простреливать, но найти мячом "своих" все никак не получается.
11’ Смотрим за атакой "Тромсе". В Норвегии по-прежнему живет так называемый "британский стиль". Прохода по флангу, навесы в штрафную. Это все есть, а вот ударов нет.
12’ "Анжи" постепенно прибавляет в скорости. Во многом это удается сделать за счет активности Ахмедова и Бурмистрова. "Собирают" они все внимание защитников "Тромсе" на себя.
13’ А гости все реже встречаются с мячом. Правда, забыть о том, как он выглядит, им не дают - атаки "Анжи" все активнее, плотнее. Но "Тромсе" пока держится и не "трещит".
14’ Нельзя сказать, что "Тромсе" "припарковал автобус" возле своей штрафной, однако в обороне все плотно. Просто так войти в штрафную так и вовсе нельзя. Только с боем прорываться.
15’ "Анжи" пытается "убить" "Тромсе" его же оружием: при первой возможности - навес в штрафную, где зачастую на позиции центрального нападающего оказывается мощный Жусилей. Любопытно.
16’ А болельщики, пусть их и немного, ведут себя очень шумно и активно. Играя в такой обстановке, грех жаловаться на "нейтральность" поля. "Анжи" старается "отблагодарить" фанатов атакующим футболом.
17’ Атаковал "Анжи", а "Тромсе" опасную контратаку провел. Нюстрем получает мяч и без раздумий бьет в дальний угол. Однако таким ударом Кержакова можно только рассмешить, но не напугать.
19’ ГОЛ!!! Есть первый гол "Анжи" в нынешней Лиге Европы! Ахмедов отлично видит открывшегося и "брошенного" Бурмистрова, выводит того один на один, а тот уже технично перебрасывает вратаря!
19’
Никита Бурмистров
20’ И как весело-то сразу стало у ворот "Тромсе". "Анжи" заиграл с желанием, в охотку! И создает очередной момент! Навес точно на голову Соломатину, удар в верхний угол! Немного неточно!
21’ А "Тромсе" с полным правом можно называть домашней командой. Из семи побед в чемпионате Норвегии все семь были одержаны на своем поле. На выезде удалось "зацепить" лишь четыре ничьи.
23’ Давно не приходилось видеть, как "Анжи" действует с позиции силы, играя так, как надо команде, а не так, как позволяет соперник. "Тромсе" прижимается к своим воротам и носа не высовывает.
24’ В Раменском все спокойно и ожидать каких-то всплесков и неожиданностей пока не приходится. Но вот "стандарт" в исполнении "Тромсе" может внести перемены в ход игры. Может, но не вносит.
25’ За Бурмистровым почему никто не следит? Но ему только в радость - убегает он по правому флангу, но передача от Ангбва метров на 50 получается неточной. Нужно поправить прицел.
26’ Думаю, не сильно ошибусь, если предположу, что ни один из футболистов "Тромсе" в России прежде не был. А про "Анжи" почти наверняка слышал каждый. Даже за полярным кругом.
27’ Ничего себе! Вот "Тромсе" и "просыпается". Ангбва дарит мяч Бендиксену около своей штрафной. Тот продвигается немного вперед и лупит в дальний угол! Штанга спасает "Анжи"! Звоночек прозвенел!
28’ И "Тромсе", словно бы почувствовав, что играть с "Анжи" все же можно, пытается развить успех. Прибавляют гости в мощности атак, но до нового удара дело так и не доходит.
29’ И смех, и слезы! Ахмедов решается на удар низом со штрафного метров с 30! Но мяч попадает в ногу Фожуту и от нее летит точно под перекладину! Лекстрем успевает вытащить!
30’ Ангбва!!! Чуть ворота не сломал своим могучим ударом из пределов штрафной! Метров с 11 лупил камерунец, да от всей души! Но попал в перекладину! Лекстрем от звона там не оглох?
31’ "Анжи", надо сказать, отлично отреагировал на повышение уровня активности "Тромсе". Стоило гостям немного, совсем чуть-чуть, прижать махачкалинцев, как получили они два момента у своих ворот!
32’ "Тромсе" зарабатывает штрафной и всей честной компанией идет на его розыгрыш. Зачем же такие зоны оставлять на своей половине? И подача-то ведь в итоге получается не ахти.
33’ "Анжи" решает подержать мяч. Ахмедов, Жусилей, Гатагов, потом в обратном направлении. И только Ангбва на почти родном для "Сатурне" готов носиться все 90 минут без перерыва.
34’ Ахмедов стреляет издали! Замахивается как следует полузащитник, а вот удар... А удар получается, как говорят, для статистики. Мяч летит в сторону от ворот на пустую трибуну за воротами Лекстрема.
35’ У "Тромсе" в атаке ничего не клеится. Две-три передачи - и на этом все. У Кержакова работы практически нет. Только от ворот выноси себе спокойно. С этим голкипер справляется на ура.
36’ Драге решает не входить в штрафную и решил зарядить издали! Но вместо ворот попал мячом в голову Ангбва и улетел на угловой. А футболист "Анжи" едва в "аут" не отправился.
37’ Футболисты "Тромсе" не любят одиночество. Если команда идет в атаку, то рядом с тем, кто бежит с мячом, почему-то обязательно находятся как минимум два партнера. Словно бы сопровождают.
38’ Разак пытается действовать в стиле Яя Туре, который играет на "его" позиции в "Манчестер Сити", где Разак "пылил" еще совсем недавно. Мощно и напористо ведет борьбу ивуариец.
39’ "Анжи" никак не может мяч себе вернуть. В концовке первого тайма "Тромсе" играет с преимуществом. Во многом за счет опыта и лучшей, как кажется, физической готовности.
40’ Кержаков, внимание! Бендиксен подает со штрафного, а Хельмке первым оказывается на мяч и бьет в дальний головой! Мяч пролетает в полуметре от штанги! Реальный момент! Самый реальный.
41’ Да, "Анжи" заметно устал. Тот же Гатагов с трудом ориентируется в пространстве и проигрывает почти все единоборства. Перерыв махачкалинцам нужен как никогда. Уже скоро, парни.
42’ Терпит "Анжи", пытается не пустить "Тромсе" близко к своей штрафной. Удается с переменным успехом. Норвежцы, правда, скорости тоже включить не могут. Хоть и очень хотят.
43’ Соломатин набирает скорость и уже близок к чужой штрафной! Ахмедов это видит и направляет передачу именно на нападающего! Но Лекстрем все видит и вовремя выходит из ворот.
44’ "Анжи" собрал в кулак все силы и забрал себе мяч. Правильно - пока мяч у нас, нам не забьют, как говорится. Спокойно махачкалинцы контролируют ситуацию. Катают мяч в центре поля.
45’
Мортен Мольдскред - Зденек Ондрашек
45’ А добавит ли арбитр хоть минуту к первому тайму? Нужно ли ему это? Остановок практически не было, гол отметили быстро, на газоне долго никто не лежал. Оснований играть больше 45 вроде и нет.
45+1’ Одну минуту арбитр из Литвы все же добавляет к первому тайму. 60 секунд и отправятся команды отдыхать. "Анжи" так уже и вовсе ждет не дождется свистка на перерыв.
45+2’ ПЕРЕРЫВ. Первый тайм завершен! После 45 минут игры "Анжи" обыгрывает "Тромсе" благодаря голу Бурмистрова. И игру в целом махачкалинцы контролируют. Отдохнем и скоро вернемся.
46’ ВТОРОЙ ТАЙМ. Возвращаемся в Раменское. Вторые 45 предстоит отыграть "Анжи" и "Тромсе". Первые получились для номинальных хозяева успешнее, чем для гостей. Что принесет тайм второй?
47’ В перерыве одна замена произошла в составе "Тромсе": вместо Ондрашека появился на поле Мольдскред. Ударного нападающего сменил один из самых опытных футболистов норвежцев.
48’ И как весело-то начинается второй тайм! Ангбва с линии штрафной бьет низом! Мяч летит быстро и практически в угол. Но чуть-чуть не хватает до гола - сантиметров 10-15. Ух как!
49’ Очень уверенно чувствует себя "Анжи" - видимо, перерыва хватило не только на отдых, но и на обстоятельный разговор. Видно, что махачкалинцы и не думают играть на удержание.
50’ И снова Ангбва! После подачи углового летит он на мяч, пытаясь подстроиться и пробить ногой! Немного не хватает координации камерунцу, чтобы "вложиться" в удар как следует.
51’ "Анжи" жмет по всем фронтам! "Тромсе" только и успевает, что головами крутить в поисках мяча. А тот ходит у футболистов махачкалинцев быстро и все время возле чужой штрафной.
52’ Если не идет у Ангбва, то есть всегда Ещенко. Тот на своем левом фланге всегда готов поддержать атаку. В одной из них мяч доводят до штрафной, а Гатагову не удается на передачу отдать, ни пробить.
53’ Ещенко прибавляет с каждой минутой. "Включился" защитник не на шутку. Видать, стало обидно ему, что Ангбва привлекает к себе больше внимания, вот и пошло "соревнование".
54’ Пропускает "Анжи" контратаку "Тромсе"! Мольдскред вываливается один на один, летит ему навстречу Кержаков, а форвард как-то уж слишком скромно бьет. Вратарь забирает мяч в итоге!
55’ Атаковал "Анжи" - много и разнообразно - "Тромсе" терпел, да собрался для ответа. Еще и угловой "зацепить" успел. Да, нельзя с этими норвежцами расслабляться. Внимание - только внимание.
56’ Хельмке "срубил" Жусилея. Бразилец набрал скорость, да получил от защитника по ноге. Но и Хельмке не остался без внимания - желтая карточка от арбитра. Первая в матче.
56’
Хендрик Хельмке
57’ Бурмистров пробует пробраться в чужую штрафную. У него это периодически получается, но все больше без мяча. Так просто-то - "гуляй" да бегай. А вот мяч получить не так и легко.
58’
Кент-Аре Антонсен - Реми Йохансен
58’ Вторая замена в составе "Тромсе". И тоже направлена она на то, чтобы "освежить" атаку. Совсем юный Антонсен, которому всего-то 18 лет, сменил Йохансена. Задора решили гости добавить.
60’ "Анжи" забирает мяч под свой контроль окончательно и бесповоротно. Да, пока все в центре поля, но небольшое продвижение вперед все же есть. Да и соперник лишний раз в атаку не пойдет.
61’ А "Тромсе", пытаясь отобрать мяч, включает прессинг. Полярный норвежский прессинг. Не слишком он пока суровым выходит - хватает гостей ненадолго. Буквально на полминуты.
62’
Камиль Агаларов - Алан Гатагов
62’ Жусилей отомстил своему обидчику Хельмке и врезал тому по ногам как следует. Настолько врезал, что тут же увидел перед собой желтую карточку. И 1-1 по предупреждениям у нас.
62’
Жусилей
63’ А вот и замена в составе "Анжи". Гатагов выглядит совсем уж утомленным и едва у него хватает сил на то, чтобы покинуть поле. А Агаларов, напротив, бодр, свеж и весел.
64’ "Анжи" бросает все силы на то, чтобы скорее забить второй мяч и сбросить груз со своих плеч. Не хотелось бы получить нервную концовку, когда на кону первая победа в сезоне.
66’ Ахмедов!!! Получает передачу от Ещенко на линии штрафной, стоя спиной к воротам, моментально разворачивается и на исполнение в дальнюю "девятку". Пары сантиметров до гола не хватает!
67’ У "Тромсе" в атаке ничего не клеится. Конечно, все не так ужасно, как у "Виктории", например, во вчерашнем матче Лиги чемпионов с "Баварией", но тоже не фонтан. Без скорости не забьешь.
68’ Футбола от гостей мы так пока и не видим. "Анжи" же тоже не может постоянно идти вперед и давить на ворота "Тромсе". Паузы берут махачкалинцы, а гости их не "заполняют".
69’ Темп игры падает все ниже и ниже. "Анжи" вроде бы и понимает, что второй забитый мяч мог бы снять все вопросы, но, с другой стороны, идти вперед всеми силами не собирается.
70’ Разак-то как активен в последние минуты. До этого активность его дальше центра поля не простиралась, но сейчас вот до штрафной добрался и "выстрелил" в дальний! Мимо, но опасно.
71’ "Тромсе" играет на отбой. Нет у гостей ни сил, ни, судя по всему, желания рисковать и пробовать что-то придумывать впереди. Думают норвежцы о том, как не вылететь из высшей лиги. Не до еврокубков.
72’ Разак постоянно оказывается в центре внимания - он теперь не только расталкивает соперников, но и регулярно оказывается с мячом. И передачи раздает, и сам завершает. И угловые подает.
73’ Но не стоит думать, что все уже решено. "Тромсе" не упустит возможности провести атаку, если таковая представиться. Норвежцы тоже умеют с мячом обращаться, так что...
74’ Разак так просто открывается с новой стороны. Отличный дриблинг, попытка сыграть "двоечку" с Соломатиным. На фоне уставших норвежцев Разак так и вовсе смотрится здорово!
75’
Рунар Эспейорд - Томас Драге
75’ Молодеет полузащита "Тромсе". На поле появляется 17-летний Рунар Эспейорд. Меняет он Томаса Драге. "Тромсе" дает понять, что все лучшие силы берегутся для игр чемпионата Норвегии?
76’ Гаджи Гаджиев спокойно сидит на своем месте и не проявляет эмоций. Такое чувство, что он уже все знает и с высоты прожитых лет думает о жизни. А его команда продолжает держать мяч.
77’ Ангбва решает напомнить о себе и вновь начинает подключаться к атакам. Немного "отдохнул" камерунец и с новой энергией нацелен теперь на ворота "Тромсе".
78’ "Тромсе" пытается прибавить и перехватить инициативу. Задачи - задачами, но ущемленного самолюбия никто не отменял. Никто не любит проигрывать, тем более, когда есть шансы отыграться.
80’ Кержаков ловит мяч в руки после навеса с фланга. И хорошо, что вратарь в концовке "почувствует" мяч. Нервных действий и, как следствие, ошибок хотелось бы избежать.
81’ Агаларов действует примерно с той же эффективностью, что и Гатагов, которого он заменил. Передачу обработать получается, а вот отдать ответный пас или прострелить - не судьба.
82’ Кержаков снова ловит мяч и своим жестом показывает партнерам по команде: "Я в порядке. Я спокоен". И прибавляется как-то уверенности у него в себе сразу. И жить становится легче.
83’
Али Гаджибеков - Никита Бурмистров
83’ Да что ты будешь делать! Ахмедов "развлекается" как может возле чужой штрафной, накручивая соперников и лупит низом! Мяч летит прицельно в угол, но... Но пролетает мимо. Немного, но мимо.
84’ "Анжи" пошел вперед! Ахмедов отдает на только что вышедшего Агаларова, но того сносят в штрафной. Расстраиваться некогда. Секунд 10 спустя Разак бьет в дальний. И все мимо!
86’ Тревожно. "Стандарт" у ворот "Анжи". Высокая подача, однако Аделейе успевает всех опередить и выбить на угловой. "Тромсе" ищет свой шанс, ох ищет. "Анжи" пока держится.
87’ Мольдскред пытается застать Кержакова врасплох! Бьет он с разворота с угла штрафной! И на счастье "Анжи" мяч летит точно в ту точку, где его уже ждет Кержаков. Екает и екает.
88’ Происходящее на поле сложно назвать футболом - все играют по мячу и пытаются сделать все, чтобы тот просто не достался сопернику. Даже в регби, порой, мысли больше.
89’ У Разака проблемы с голеностопом. Немного полежать на газоне - вот лучшая рекомендация. Совместить приятное с полезным - в себя прийти, да и времени чуть-чуть "убить".
90’
Исламнур Абдулавов - Абдул Разак
90’ Разак медленно, но верно уходит с поля, "отбирая" у этого матча еще секунд 30-40. Абдулавов тоже, надо сказать, на поле не спешит. А играть еще четыре минуты. Во как!
90+1’ Антонсен играет на пользу "Анжи", нарушая правила. Пока арбитр карточку покажет, пока штрафной "Анжи" разыграет. А время останавливать никто не собирается.
90+1’
Кент-Аре Антонсен
90+3’ Мяч прилетает Алагарову точно в ухо! Около минуты требуется на то, чтобы привести футболиста в чувство. "Анжи" даже не приходится искать поводы время потянуть. Они сами находят команду.
90+5’ "Тромсе" зарабатывает штрафной в концовке. И тщательно готовятся норвежцы его исполнить. А Гатагов, сидящий уже на скамейке, получает карточку за несдержанность. Это резервный арбитр его "сдал".
90+5’
Алан Гатагов
90+6’ МАТЧ ОКОНЧЕН. И все! "Анжи" победил "Тромсе" - 1:0! Есть первая победа в сезоне для махачкалинцев! С чем их и поздравляем. А "Тромсе" желаем решения всех задач в чемпионате Норвегии. В курсе событий вас держал Дмитрий Смирнов. Мир больше никогда не будет прежним!