16 октября 2016 года • 16:30

Оренбург — Томь, 16 октября 2016

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Оренбург (Оренбург) – Томь (Томск). Россия. Премьер-лига, 10-й тур. Матч пройдет 16 октября 2016 года на стадионе Газовик (Оренбург, Россия). Начало - в 16:30 по московскому времени.

Газовик (Оренбург, Россия), 4 416 зрителей, Вместимость 10046

Главный арбитр: Роман Галимов (Улан-Удэ)
Ассистенты: Андрей Веретешкин (Санкт-Петербург), Рашид Абусуев (Санкт-Петербург)

0’ Здравствуйте, друзья! Третий игровой день 10-го тура российской премьер-лиги дарит нам противостояние команд нижней части турнирной таблицы. В 16:30 по московскому времени начнется противостояние "Оренбурга" и "Томи". Вашего комментатора зовут Евгений Перехожев.
0’ После того, как в прошлом туре "Крылья Советов" обыграли на своем поле "Анжи", единственной командой, не одержавшей в нынешнем сезоне ни одной победы, остается "Оренбург". Новичок премьер-лиги замыкает турнирную таблицу чемпионата, набрав за 9 матчей лишь 4 очка. А к игре против "Томи" он подходит с серией из трех поражений. Получится ли сегодня у хозяев закрыть обидный "0" в графе "победы"?
0’ С одной стороны, оренбуржцы уже познали радость победы над томичами на родном поле - год назад, когда оба коллектива еще выступали в ФНЛ, команды обменялись домашними викториями со счетом 1:0. Да и состояние "Томи" в настоящее время не намногим лучше, чем у ее визави - команда Петракова в настоящее время располагается на 13-й строчке, то есть в зоне переходных матчей. С другой - как известно, раненый зверь опаснее вдвойне.
0’ А зверь именно что ранен - очки пока даются "Томи" со скрипом. Сейчас команда с восемью набранными баллами находится вблизи от зоны прямого вылета. К тому же в гостях томичи не выиграли ни одного из пяти матчей сезона, набрав в них лишь 1 очко при четырех поражениях. Если взять в расчет последний сезон в премьер-лиге, то на чужом поле "Томь" не побеждает уже 8 поединков кряду.
0’ Все это сказалось на коэффициентах Winline. Победа хозяев "стоит" 2,17, тогда как успех гостей можно взять за 4,08.
0’ "Оренбург": Гутор - Полуяхтов, Андреев, Малых, Ойеволе - Афонин, Георгиев - Ефремов, Померко, Нехайчик - Делькин. Схема 4-2-3-1. Запасные: Руденко, Васиев, Коронов, Кацалапов, Шогенов, Воробьев, Бреев, Бамба, Батов, Прудников.
0’ "Томь": Солосин - К. Комбаров, Враньеш, Жиров, Дьяков - Попов - Бикфалви, Дроппа, Тишкин, Пугин - Касьян. Расстановка 4-1-4-1. Запасные: Коченков, Тен, Яблонский, Ковальчук, Кузнецов, Баляйкин, Самодин, Голышев, Кудряшов, Погребняк.
1’ МАТЧ НАЧАЛСЯ!
2’ Касьян продвинулся вперед по центру, после чего пробил от дуги штрафной. Однако мяч полетел точно в руки голкиперу.
3’ Делькин прорывался вперед по флангу, однако его опередил Враньеш.
5’ Футболисты "Оренбурга" устремились в контратаку, и Дьяков свалил Георгиева перед собственной штрафной. Хозяева получили право на опасный стандарт.
6’ Впрочем, ничего полезного оренбуржцы из этого штрафного не выжали - Георгиев хлестким ударом угодил прямо в стенку.
7’ Новый шанс для хозяев реализовать штрафной - Нехайчика сбили на левом краю атаки.
8’ Вновь хозяевам не удалось порадовать многочисленных болельщиков. Нехайчик со "стандарта" навесил в центр штрафной, однако мяч был тут же выбит.
9’ На левом фланге атаки Полуяхтов прорвался на оперативный простор, после чего забросил мяч в центр штрафной, но Георгиев по мячу толком не попал.
10’ Полуяхтов выскочил на проникающую передачу Георгиева и отыграл в центр штрафной - защитники опередили Нехайчика.
12’ ГООООЛЛЛЛ!!! Померко отборолся на правом фланге, упал, но успел покатить мяч на Ойеволе, который набросил мяч в центр штрафной. Что помешало Солосину сыграть надежнее - неизвестно, но голкипер проскочил мимо мяча, и набежавшй Нехайчик с удовольствием расстрелял пустые ворота с нескольких метров.
12’
Павел Нехайчик
14’ Томичи впервые за долгое время перешли в нападение, заработав опасный штрафной.
15’ Гутор в высоком прыжке отразил сложный удар Дьякова со стандарта.
16’ Тишкин грубо сбил Георгиева на левой бровке. Однако для карточки, по мнению Галимова, время еще не пришло.
18’ Ойеволе исполнил наброс в центр штрафной, Нехайчик выиграл верховую борьбу и нанес удар по воротам головой. Солосин поймал мяч.
19’ Попов подхватил мяч, продвинулся вперед по правому флангу, а затем попытался прострелить в штрафную, но Полуяхтов заблокировал эту попытку.
21’ Вновь шанс у хозяев: Солосин в игре на выходе кулаком отбил подачу прямо на Полуяхтова, у которого не получился удар с лета.
23’ Игра приостановлена из-за повреждения Георгиева, столкнувшегося с Бикфалви.
25’ ПЕНАЛЬТИ В ВОРОТА "ОРЕНБУРГА"! Пугин слева ворвался в штрафную, прострелил - и попал в руку Андреева, который бросился в подкат. Галимов уверенно указал на "точку".
26’ И Дьяков бьет выше перекладины!
26’
Незабитый пенальти
28’ Тишкин потерял мяч в чужой штрафной и сразу же грубо сыграл в подкате. Обошлось без карточек.
29’ Оренбург" чуть не увеличил разницу в счете! Нехайчик выиграл верховую борьбу и скинул мяч прямо во вратарскую. Померко сумел достать мяч, тот полетел мимо голкипера, но угодил в штангу и отлетел в сторону!
31’ Солосин своевременно вышел из ворот на очередной навес, опередив нападающих оренбуржцев.
32’ Георгиев неудачно обработал мяч в штрафной "Томи", а в попытке его вернуть нарушил правила.
34’ "Томь" пытается удержать у себя мяч, одновременно стараясь сбить темп соперника. Правда, продвинуться к штрафной хозяев томичам пока не удается.
36’ Бикфалви навесил со штрафного во вратарскую, где первым на мяче оказался Андреев и ситуацию разрядил.
37’ Пугин обыграл защитника на фланге и сыграл в центр на Бикфалви, у которого не получился удар с линии штрафной.
39’ Перехватила инициативу "Томь". Видимо, подопечные Евдокимова сознательно отошли назад, оберегая свое преимущество.
41’ Враньеш очень грубо подкатился под Полуяхтова буквально в метре от линии штрафной. На этот раз Галимов не мог не показать "желтую".
41’
Огньен Враньеш
42’ ГООООЛЛЛЛ!!! Нехайчик! Павел нанес классный удар по высокой дуге, перекинув Солосина! Мяч, ударившись о штангу, залетел в сетку.
42’
Гол! 2:0
43’ Томичи заработали штрафной недалеко от углового флажка.
44’ Бикфалви слишком низко навесил со штрафного - Ойеволе даже прыгать толком не пришлось.
45’ 1 минуту прибавляет Галимов к основному времени первого тайма.
45+1’ Враньеш затянул с пасом, в итоге выпустив мяч в аут.
45+2’ ПЕРЕРЫВ! Если бы не пенальти, можно было бы засомневаться, а вышла ли "Томь" на игру - настолько велико преимущество "Оренбурга". Впрочем, в этом сезоне "Локомотив" уже вел в матче с томичами 2:0 к перерыву. Чем все закончилось, все помнят и так.
45+2’ Перед игрой на ТМ2,5 Winline давал 1,41, а сейчас - уже 2,90! Вот что дубль животворящий делает!
46’ ВТОРОЙ ТАЙМ СТАРТОВАЛ!
47’ Пугин в борьбе с соперником все же сумел пробить - прямо в Гутора! Угловой.
48’ Подачаот углового флажка, Касьян выиграл верховую борьбу, но точности удару головой не хватило.
49’ Столкнулись головами в верховой борьбе Жиров с Делькиным, в результате чего на помощь Жирову поспешили врачи.
51’ Бикфалви прострелил вдоль ворот, но все его партнеры ждали высокой подачи. В итоге мяч спокойно проследовал в аут.
52’ Опытнейший Дьяков махнул ногой мимо мяча, Ефремов завладел мячом и нанес удар метров с 20 - по центру, прямо в руки Солосина.
54’ Пугин отправился в очередной рейд по своему левому флангу, однако был сбит Ефремовым. Штрафной.
55’ Навес во вратарскую в направлении Враньеша, который умудрился забраться в офсайд.
56’ А "Оренбург" довел свою атаку до удара по воротам. Мяч был доставлен в штрафную соперника, откуда пробил Ефремов - чуть мимо ближнего угла.
58’ Совершенно одного оставили гости в штрафной Георгиева, но Благой пробил головой прямо в голкипера! От Солосина мяч отскочил к Ефремову, который попытался сыграть на добивании, однако Тишкин помешал это сделать - мяч полетел выше перекладины!
60’ Вновь Солосин на высоте - вратарь "Томи" забрал мяч в руки после навеса с правого фланга.
61’ Выручает и Гутор! Голкипер "Оренбурга" справляется с очень неприятным выстрелом Попова метров с 12.
62’
Аслан Дудиев - Артем Попов
62’ Первая замена: Дудиев меняет Попова.
64’ Маловато футбола стало в последние минуты матча, уступившего место борьбе на всех участках поля. Впрочем, болельщики "Оренбурга" находятся в предвкушении первой победы своей команды на элитном уровне и на такие мелочи внимания не обращают.
66’ "Томь" отправилась вперед, но Бикфалви не удержался на ногах, после чего арбитр зафиксировал нарушение правил в пользу "Оренбурга".
68’ Передача вперед на Бикфалви, однако поднятый вверх флажок арбитра сигнализирует о тщетности усилий томичей в этом эпизоде.
69’ Не успевает Пугин замкнуть скидку Померко на фактически пустой угол! Вполне могла сейчас "Томь" вернуться в игру.
71’
Игорь Коронов - Дмитрий Ефремов
71’ Замена у хозяев: Коронов вместо Ефремова.
73’ Сошлись в борьбе в центре поля Дроппа и Померко. Недовольному томичу Галимов делает строгое внушение.
74’ Заброс на Делькина, Артем успел оторваться от опекунов и пробить, не сближаясь с Солосиным - мимо.
76’ Досталось Комбарову от Померко в жестком подкате. Желтая карточка справедлива.
76’
Алексей Померко
77’ ГОООООЛЛЛЛ!!! Не доверили бить этот стандарт опростоволосившемуся в первом тайме Дьякову, и мяч над стенкой в дальний угол закрутил Бикфалви!
77’
Гол! 2:1
Эрик Бикфалви
78’ Нелишним будет напомнить, что удачную погоню за "Локомотивом" во втором туре "Томь" организовала именно усилиями Бикфалви и именно на 77-й минуте. Дежа вю?
80’ Полетели вперед томичи. Тут, как говорится, выбор невелик - или пан, или пропал. Практически прошла передача на левую сторону штрафной, куда врывался Пугин, но мяч был пущен слишком сильно.
82’ Но "Оренбургу" только того и надо! Мечется мяч по штрафной гостей, но никому не удалось переиграть Солосина, в итоге забравшего мяч в руки.
83’
Кирилл Погребняк - Лукаш Дроппа
83’ Полузащитника Дроппу сменяет нападающий Погребняк.
84’ Бикфалви исполнил навес в центр штрафной, но мяч футболисты "Оренбурга" выбили мяч.
85’ После верховой борьбы в штрафной "Оренбурга" мяч отскочил к Касьяну, который пробил с близкой дистанции, но мяч угодил в ногу Андрееву. А тут уже Гутор, который забрал мяч в руки.
87’
Роман Воробьев - Благое Георгиев
87’ Замена от Евдокимова - Воробьев вместо явно подуставшего Георгиева.
89’ Как же не забил Коронов? Бросившаяся вперед "Томь" оголила тылы, и Коронову, оказавшегося буквально с глазу на глаз с Солосиным, оставалось лишь нанести разящий удар. Он и нанес, да угодил в бросившегося на мяч Комбарова!
90’ 3 минуты компенсировано к основному времени матча.
90+1’ Солосин "награжден" предупреждением за споры, развернувшиеся буквально в центре поля.
90+1’
Алексей Солосин
90+2’ ГОООЛЛЛЛ!!! Шапки долой!!! Нехайчик - хет-трик!!! Солосин в борьбе с Делькиным неудачно выбил мяч, Павел его перехватил, слева вышел на голкипера и аккуратно пробил в дальний угол!
90+2’
Гол! 3:1
90+3’
Сергей Бреев - Павел Нехайчик
90+3’ Героя матча под оглушительные аплодисменты стадиона меняет Бреев.
90+4’ МАТЧ ОКОНЧЕН! "Оренбург" провел, безусловно, лучший пока свой матч в элите, усилиями Нехайчика забив сегодня столько же, сколько в девяти (!) поединках до этого. Симпатичный коллектив Роберта Евдокимова наверняка еще навяжет борьбу всем своим соперникам. А вот "Томь" откровенно разочаровала. Впрочем, "хоронить" кого бы то ни было по итогам только трети чемпионата несколько преждевременно. С вами эту прекрасную игру смотрел Евгений Перехожев. До свидания!