30 октября 2021 года • 16:30

Спартак — Ростов, 30 октября 2021

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Спартак (Москва) – Ростов (Ростов-на-Дону). Россия. Премьер-лига, 13-й тур. Матч пройдет 30 октября 2021 года на стадионе Лукойл Арена (Москва, Россия). Начало - в 16:30 по московскому времени.

Материалы о матче

Лукойл Арена (Москва, Россия), Вместимость 45496

Главный арбитр: Артем Любимов (Санкт-Петербург)
Ассистенты: Рашид Абусуев (Санкт-Петербург), Кирилл Большаков (Санкт-Петербург)
ВАР: Владимир Москалев (Воронеж)
Ассистент ВАР: Алексей Лунев (Новосибирск)

0’ Как "Спартак" приходит в себя после рекордного в истории красно-белых разноса, устроенного им в Санкт-Петербурге? Фиксировать этот процесс с вами вместе буду я, Андрей Самохотов. Здравствуйте!
0’ Пока что у себя на тушинской арене москвичи в этом сезоне смогли обыграть только тех соперников, которые занимают три последние строчки в турнирной таблице: "Урал", "Уфу", "Химки". И нельзя на данный момент сказать, что поднявшиеся на 12-е место дончане из этого списка существенно выбиваются. Под руководством назначенного новым наставником Виталия Кафанова, тренера вратарей сборной России, они еще только начали выбираться из зоны вылета.
0’ Из-за полученной на "Крестовском" дисквалификации тур снова пропускает один из тройки ключевых центральных защитников столичного клуба. На сей раз это Максимильяно Кофрие.
0’ ::warning:: Итак, один лишь Александр Максименко переведен по возвращении из Петербурга в разряд запасных "Спартака": Селихов - Рассказов, Жиго, Джикия (к) - Мозес, Зобнин, Литвинов, Айртон Лукас - Ларссон, Соболев, Промес.
0’ В "Ростове", в свою очередь, не могут сегодня рассчитывать на отсутствующего японского хавбека Кэнто Хасимото. Стартовый состав: Песьяков - Терентьев, Осипенко, Баштуш Кисанга, Поярков - Глебов (к), Байрамян, Гигович - Полоз, Соу, Альмквист.
0’ Команды выходят на поле.
1’ С центра мяч ввел Армин Гигович.
3’ Виктор Мозес развивает одну из первых атак прострелом справа в штрафную, где дончане почти сразу его перехватывают.
5’ Далее идет прострел слева, и Максим Осипенко успевает выбить мяч из-под ноги набегающего Александра Соболева.
7’ Подача с заработанного углового у Квинси Антона Промеса выходит слишком низкой, но Самюэль Жиго и после этого остается в штрафной соперника, так что защитникам потом приходится всерьез потрудиться, для того чтобы выиграть у француза позиционную борьбу за следующий навес.
9’ Айртон Лукас четко действует перед своей штрафной, не пропуская в нее с фланга Дмитрия Полоза и отнимая у вингера мяч.
11’ Другой штатный вингер Хорен Байрамян сегодня вынужденно и не совсем привычно для себя закрывает одну из позиций в центре полузащиты. Вот ему уже приходится с нарушением останавливать оппонента в центральном круге.
13’ ::warning:: И почти сразу Байрамян на чужой половине поля отнимает мяч у Руслана Литвинова, пробивая затем метров с двадцати над перекладиной.
15’ Маловато у красно-белых атакующего рвения в дебюте встречи. Москвичи поначалу рассчитывают не столько на натиск, сколько на исполнительское мастерство нападающих.
17’ Байрамян на фланга по прямой бежит на верховой мяч и получает ушиб в лобовом столкновении с плечом бегущего навстречу Жиго.
19’ Первый удар мимо дальней штанги с позиции левого инсайда наносит Промес.
21’ В первой половине тайма "Ростов" почти не проигрывает хозяевам борьбу за центр поля, а прострел Дениса Терентьева справа сейчас грозит им несостоявшимся ударом одного из тройки нападающих со средней дистанции.
23’ Пару-тройку минут "Спартак" сейчас держал оборону так, что сразу после этого Соболев находит возможность одним пасом начать контратаку. А вот последующая передача Джордана Ларссона на ход Промесу не проходит мимо защитников.
25’ В позиционной перепасовке красно-белым пока что с трудом удается перейти центр поля - там часты потери мяча.
27’ Байрамян в опорной зоне опекает в ходе спартаковского контрвыпада Соболева и успевает опередить центрфорварда у мяча после поперечной передачи Промеса под удар.
29’ Следующий прострел Промеса вдоль линии вратарской перехватывает Баштуш Кисанга.
30’ ::time:: Зато подача с заработанного Промесом углового получается острой. Мяч сперва застревает у линии вратарской, откуда Роман Зобнин красиво бьет с разворота, и ворота спасает правая нога Осипенко, оказавшаяся на пути мяча.
32’ Александр Селихов неудачно вступает в игру, выходя на навес с правого фланга и выпуская затем мяч из рук. Байрамян успевает ударить по нему в сторону ворот, а голкипера при этом успешно подстраховывает Жиго.
34’ Минутная пауза возникает в игре: Айртон Лукас, падая на газон, неудачно наткнулся затылком на пятку убегавшего от него Терентьева.
36’ Едва игра возобновляется, как в следующем столкновении с Али Соу не менее болезненный ушиб левой ноги получает Жиго.
38’ ::warning:: Гигович в два касания великолепной проникающей передачей пробрасывает мяч между ногами у Георгия Джикия и выводит один на один с вратарем Полоза, который низом пробивает в сантиметрах от ближней штанги.
40’ А следующий дальний удар Полоза снова выявляет нервозность Селихова, который и в этот раз выпускает мяч из рук, но все же не позволяет Соу успеть на добивание, всем телом накрывая его со второй попытки.
42’ Соболев спиной к воротам принимает в штрафной мяч после прострела Виктора Мозеса, и вместо его обработки у форварда выходит удар пяткой мимо штанги.
44’ Понтус Альмквист слева прорывается с мячом к углу вратарской - Жиго умело отнимает его у шведского вингера.
45+1’ Две минуты добавляет арбитр ко времени первого тайма, и в этот же момент возникает еще одна продолжительная остановка в игре: Соу, уходя от опеки, случайно задел рукой по затылку Джикия.
45+2’ Перерыв
45+2’ Под свист спартаковских трибун команды уходят в раздевалку. Действительно, чуть ближе к голу был "Ростов": по крайней мере, у Полоза был выход один на один с вратарем.
48’ Ударом Полоза мимо ворот с 20-метровой дистанции возобновляется игра.
50’ "Ростов" по-прежнему чуть активнее, и теперь Джикия приходится в штрафной выбивать мяч из-под носа у Гиговича с Полозом.
52’ Данил Глебов в центре поля наступает на ногу Соболеву. Снова, как и много раз до перерыва, возникает минутная пауза в игре.
54’ Следующими на спартаковской половине поля жестким прессингом сбивают с ног Зобнина и Мозеса.
56’ ::warning:: Промес рывком по левой бровке разгоняет контратаку и пасом к линии штрафной дает Соболеву возможность нанести удар с разворота, однако тот решает отпасовать дальше на ход Мозесу и делает это неточно.
58’ Далее Ларссон принимает мяч на линии штрафной и с позиции правого инсайда поднимает его над перекладиной ударом с разворота.
60’ В ответной фланговой атаке Альмквист добивается углового, который остро, в том самом стиле Кафанова, подает на ближнюю штангу Полоз. В итоге Джикия головой выбивает мяч, почти долетающий уже до дальней штанги.
61’ Джордан Ларссон под отчаянным сопротивлением Данила Глебова вынужден почти уже на четвереньках уходить от него с мячом в штрафную, где капитана дончан успевают подстраховать защитники.
63’
Зелимхан Бакаев - Джордан Ларссон
65’ Соболев уходит от опеки Осипенко, получая мяч на линии вратарской, но сам при этом подскальзывается и падает, задевая своей ногой ногу пробегающего параллельным курсом Глебова.
67’ ::warning:: Рассказов самоотверженно бросается под удар Полоза, предотвращая потенциально голевой момент, возникающий после контратаки Альмквиста по левой бровке.
68’
Николай Комличенко - Али Соу
70’ Соболев оказывается на левой бровке, уступая свою позицию Промесу, и оттуда точно простреливает на него. Правда, бить голландцу приходится из неудобного положения, так что мяч прилетает в руки Сергею Песьякову.
72’ После перерыва "Спартак" наконец-то перехватывает инициативу, которую в первом тайме дончанам порой немного уступал.
74’ Николай Поярков рукой за футболку придерживает Мозеса на левом фланге обороны.
75’ ::warning:: После неудачной подачи Промеса со штрафного красно-белые пропускают острейшую контратаку: Полоз, как и в первом тайме, снова выходит один на один. Селихов вынужден вылетать ему навстречу за пределы штрафной и, раскинув в стороны руки, парировать его удар. "Спартаку" откровенно везет, что мяч попадает в плечо, а не в руку.
77’
Михаил Игнатов - Квинси Промес
78’
Руслан Литвинов Едва Михаил Игнатов вышел на левый фланг атаки, как сразу же своим хлестким выстрелом вынудил Сергея Песьякова отбить мяч на угловой, подачу Зелимхана Бакаева с которого красивым ударом головой в дальнюю девятку замкнул 20-летний полузащитник.
81’
Кирилл Фольмер - Николай Поярков
83’ Кирилл Фольмер, как и Михаил Игнатов, тоже мгновенно начинает разрывать своим рывком левую бровку, но мяч после его прострела достается вратарю. Он тут же дальним вбросом начинает встречную атаку, и Александр Соболев выводит Виктора Мозеса на удар мимо ворот.
85’
Зелимхан Бакаев
87’ Песьяков ловит мяч после еще одного точного удара активного Михаила Игнатова.
88’
Данила Сухомлинов - Армин Гигович
88’
Георгий Джикия
90’
Александр Соболев
90+1’ Четыре добавленные арбитром минуты остаются у "Ростова" на то, чтобы отыграться. ::time:: И в этот момент Данила Сухомлинов чуть было не попадает из-за штрафной в дальнюю девятку.
90+3’ Сергей Песьяков прибегает из своих ворот в штрафную хозяев, но не добирается до верхового мяча после подачи со штрафного, назначенного на левом фланге.
90+4’
Александр Ломовицкий - Виктор Мозес
90+5’
Данил Глебов Максим Осипенко одним касанием что есть силы вынес мяч вперед от своей штрафной, а Николай Комличенко успел к верховому мячу и головой подрезал его на ход капитану команды. Тот на самых последних секундах встречи заметил, что Александр Селихов далековато вышел из ворот и по красивой дуге попал точной в дальний угол!
90+6’ Матч окончен
90+6’ Замены, проведенные Руем Виторией, вывели перед концовкой встречи "Спартак" из его петербургского нокдауна. До них ничто, кроме пары эпизодов, не предвещало такой зрелищной развязки. Но в итоге красно-белые все равно не смогли и на сей раз добиться победы на своем поле, оставшись в самой середине турнирной таблице и на пять очков опережая в ней "Ростов", что с вами вместе фиксирую я, Андрей Самохотов. Хороших выходных и не менее захватывающего продолжения тура!