30 ноября 2012 года • 20:30

Спартак — Зенит, 30 ноября 2012

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Спартак (Москва) – Зенит (Санкт-Петербург). Россия. Премьер-лига, 18-й тур. Матч пройдет 30 ноября 2012 года на стадионе Лужники (Москва, Россия). Начало - в 20:30 по московскому времени.

Лужники (Москва, Россия), 22 000 зрителей, Вместимость 78011

Главный арбитр: Сергей Карасев (Москва)
Ассистенты: Дмитрий Мосякин (Москва), Алексей Харламов (Тюмень)

0’ Добрый вечер! Начинаем текстовую трансляцию матча 18-го тура премьер-лиги "Спартак" - "Зенит"
0’ Любопытно взглянуть на стартовые составы. Валерий карпин сразу же решил бросить в бой Артема Дзюбу, позволивший себе некорректное высказывание в адрес прежнего наставника Унаи Эмери, за что он был оштрафован.
0’ Спаллетти в свою очередь оставил в запасе Кержакова, зато включил в стартовый состав Широкова, который не играл с ЦСКА
0’ Команды уже в подтрибунном помещении. Данни приветствует игроков "Спартака" рукопожатием
0’ Именно португалец выводит питерцев на поле. Капитан "Спартака" - Дикань
0’ Звучит гимн РФ.
1’ Первая атака гостей. Неточный заброс Данни на Халка из глубины
2’ Сухи начинает атаку хозяев, однако сразу же допускает брак в передаче - аут
2’ Халк зарабатывает первый угловой в матче
2’ Подача, и Дикань прмахивается по мячу. К счастью, для хозяев никто из питерцев не воспользовался этим подарком
3’ Халк получает повреждение в борьбе и лежит на газоне
4’ Опаснейший момент!!! Широков отличной передачей из середины поля выводит Данни один на один с Диканем. Португалец решает пробить сразу - мяч проходит в сантиметрах от дальней штанги
5’ С Халком все нормально. Он готов выполнить штрафной. Безадресная подача.
6’ Карпин выходит к бровке
6’ Дмитрий Комбаров пытается что-то придумать слева. Следует навес в штрафную. Бруну Алвеш выигрывает "воздух", мяч в итоге выносится
8’ В быстром выпаде Данни выполняет слишком сильный пас направо. Файзулин не успевает
9’ Гости больше пока владеют мячом
10’ Алвеш разряжает обстановку в своей штрафной и прессингуемый Эменике выбивает мяч на угловой
13’ Янбаев залезает в офсайд после заброса Денисова
13’ Плотная игра на всех участках поля. Обе команды пытаются прессинговать
14’ Хорошая атака "Спартака". Хурадо выцарапывает мяч и отдает направо Ананидзе. Тот простреливает в штрафную, где Алвеш опережает Эменике - угловой
15’ Халк легко обыгрывает Дмитрия Комбарова на правом фланге и "грузит" в штрафную. Пареха мяч выносит
17’ Моментище!! Эменике шведой откатывает Ананидзе под удар. Жано, как и Данни, решает выстрелить сразу и не сближаться с Малафеевым. Бьет с правой ноги в ближнюю "девятку". Неточно.
18’ Что ж, по опасным моментам - 1:1
20’ Халк бьет с угла штрафной. Пареха удар блокирует.
21’ Халк решается на удар со средней дистанции. Мяч попадает в ногу Парехи. Немного меняет направление. Дикань реагирует, но от его рук "снаряд" все-таки залетает в ворота.
21’
Халк
22’ Получается, к 21-й минуте Спаллетти за свои слова о том, что он покажет Карпину, кто такой Халк, отвечает
24’ "Зенит" держит мяч на своей половине поля
24’ Широков разрезающей передачей бросает в прорыв халка, тот простреливает от лицевой - безадресно
25’ Хурадо нарушает правила в атаке
26’ Не обыгрывает Дзюба один в один Янбаева
26’ Д. Комбаров навешивает в штрафную, а Дзюба не дотягивается
26’
Артем Дзюба
27’ А вот со второй попытки у спартаковцев все получается!. Д. Комбаров запускает "свечу" во вратарскую, где Дзюба опережает Бруну Алвеша и головой поражает ворота Малафеева.
29’ Очередной удар Халка метров с 30. Очень неточно
30’ Широков лежит на газоне. Травма ноги, полученная в борьбе с К. Комбаровым. Похоже, последует вынужденная замена
31’ Быстров готов выйти на поле
31’ Алвеш с трудом прерывает передачу Хурадо в штрафную на Эменике
32’
Владимир Быстров - Виктор Файзулин
32’ Нет, поле покидает Файзулин, который, казалось, получил не слишком серьезную травму.
33’ Д. Комбаров берет игру на себя, убирает на своем пути Ломбертса и бьет в дальний угол. Малафеев тащит мяч из угла!!!
34’ Еще один момент у ворот "Зенита" Ананидзе после заброса Д. Комбарова с ходу стреляет с линии вратарской - Мяч летит мимо цели. "Спартак" сейчас доминирует
37’ Дзюба здорово вводит мяч в игру из аута. Хурадо простреливает на линию вратарской, где Малафеев опережает Эменике
38’ Прессингуют спартаковцы, превосходят гостей сейчас в движении
39’ Очередная атака красно-белых. справа навешивает Ананидзе, которого никто не держит. Эменике не дотягивается до мяча. А могло быть очень опасно!
41’ Ай-да Витсель! Вновь дальний удар! Никто не мешает бельгицу продвинуться практически к радиусу штрафной, и он четко кладет мяч в левый от себя нижний угол. Дикань бессилен. Не накрывает в этом эпизоде Витселя Пареха
41’
Гол! 1:2
Аксель Витсель
43’ Едва не отвечает моментально "Спартак". Хурадо слева навешивает в штрафную. Ананидзе опережает Янбаева и головой посылает мяч рядом с ближним углом!!! Отличная игра!
44’ Комбаров жестко играет против Данни
44’
Кирилл Комбаров
45+1’ Между тем, Славолюб Муслин на пресс-конференции после краснодарского дерби сказал, что Юра Мовсисян подписал контракт со "Спартаком".
45+2’ Правда, пока это красно-белых не может утешить - 1:2. Перерыв
45+3’ Перерыв
45+4’ Комментарий в перерыве матча Сергея Семака
45+5’ Лучшие моменты первого тайма
46’ "Спартак" начинает навесом Д. Комбарова в штрафную. Мяч перелетает всех
47’ Спартаковские болельщики зажигают файеры на трибунах
47’ Над стадионом начинает подниамться дым
48’ Опасно! Хурадо отличной передачей разрезает оборону "Зенита". Эменике до мяч добирается, но не переигрывает Малафеева, который вовремя выскочил из воорот
49’ А теперь Ломбертс в подкате не дает Эменике пробить из пределов штрафной
50’ Отличная атака красно-белых. Однако Ананидзе и толком не бьет, и не простреливает с линии вратарской после передачи Дзюбы
52’ Прессингуют спартаковцы. Угловой
52’ Непонятная подача Хурадо, не поднимает он мяч
53’ Д. Комбаров врезается в Витселя. Бельгиец получает повреждение
54’ При этом Дмитрий тоже хромает на левую ногу
55’ Офсайд у Быстрова после паса из глубины Широкова
56’ Камеры выхватывают лицо Спаллетти. Задумчив итальянец
56’ Перспективный штрафной выполнит "Спартак"
57’ Хурадо подает на дальнню штангу. Малафеев переводит мяч на угловой
57’ Челсьтрем подает точно на Пареху. Тот бьет головой - точно в руки Малафееву
60’ Суматоха в штрафной "Зенита". Алвеш мяч все-таки выносит, Кариока его подхватывает, но стреляет очень высоко
62’ Широков после паса Данни бьет из пределов штрафной. Дикань спасает. Впрочем, боковой арбитр ранее уже поднял флажок
63’ Похоже, сейчас на поле выйдет Кержаков
64’
Александр Кержаков - Халк
64’
Николас Пареха
65’ Чем ответит Карпин?
66’
Эйден Макгиди - Джано Ананидзе
66’ В борьбе с Янбаевым Эменике нарушает правила
68’ Кержаков подает в штрафную с фланга, мяч в итоге выносится куда подальше
68’ Немного е доходит мягкий пас Широкова на Кержакова. А Александр мог выскочить один на один с Диканем
69’ Пареха прервывает проход Кержакова. Причем повтор показывает, что защитник сначала сыграл в мяч, а затем уже форвард упал при контакте с ним!!!
69’
2-я желтая карточка
70’ Кержаков бьет в "стенку"
71’
Хуан Мануэль Инсаурральде - Ким Чельстрем
71’ Да, беда не приходит к "Спартаку" одна. Губочан великолепным пасом оставляет не удел всех зещитников "Спартака". Витсель бьет из центра штрафной. Дикань вроде бы мяч ловит, но в итоге от его рук мяч залетает в ворота. Грубая ошибка вратаря
71’
Гол! 1:3
73’ Странная замена Карпина
74’ Хорошая трехходовка хозяев. Хурадо находит на фланге Кирилла Комбарова, который навешивает на Дзюбу. Артем выпрыгивает выше Бруну Алвеша - высоковато
76’ Эменике жестко играет против Широкова
76’ Данни мог сделать счет неприличным. Широков черпачком выводит португальца один на один с Диканем. Данни немного подводит обработка. Пытаясь перкинуть вратаря, он перекидывает и ворота
78’ Блестящий удар Широкова на исполнение. Обокрав Кариоку, Роман продвигается к радиусу штрафной и классно поражает дальнюю "девятку". Красивый гол!
78’
Гол! 1:4
Роман Широков
81’ Макгиди показывает хорощий дриблинг, отджает Дзюбу, Алвеш выбивает мяч на угловой
81’ Красно-белые разыгрывают корнер. Макгиди подает, Эменике головой отлично бьет в дальний угол по недосягаемой для Малафеева траектории
82’
82’
Гол! 2:4
Эммануэл Эменике
83’
Константин Зырянов - Роман Широков
83’ Широков пропустит матч с "Анжи" из-за перебора желтых карточек
84’ Судя по лицу Широкова, он доволен своей игрой. О чем-то весело разговаривает с Семаком
85’ Бруну Алвеш срубает ударом сзади Дзюбу. Артем корчится от боли. Арбитр, похоже, не видел момент эпизода.
86’ Карасев не показывает карточки португальцу, но назначает штрафной
87’ Макгиди забирается в офсайд на фланге
89’ Инсаурральде после подачи Д. Комбарова опасно бьет из пределов штрафной
90’ Кариока получает карточку за отброс мяча - неспортивное поведение
90’
Рафаэл Кариока
90+1’ Кержаков перекидывает "стенку" - в сторону от ворот
90+2’ "Зенит" катает мяч
90+3’ Инсаурральде на бровке атакует сзади Быстрова и, похоже, играет пусть и жестко, но в мяч
90+3’
Красная карточка
Хуан Мануэль Инсаурральде
90+4’ Неспортивное поведение Эменике. Следующий матч он пропустит
90+4’
90+5’ Да, есть над чем задуматься Карпину
90+6’ Матч окончен
90+7’ Послематчевый комментарий Валерия Карпина
90+8’ Лучшие моменты матча