Футбол
12 апреля 2014 года • 12:00
  • Превью
  • Протокол
  • Live
  • Соцсети

Томь — Амкар, 12 апреля 2014

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Томь (Томск) – Амкар (Пермь). Россия. Премьер-лига, 25-й тур. Матч пройдет 12 апреля 2014 года на стадионе Труд (Томск, Россия). Начало - в 12:00 по московскому времени.

Труд (Томск, Россия), 3 200 зрителей, Вместимость 10028

Главный арбитр: Алексей Николаев (Москва)
Ассистенты: Тихон Калугин (Москва), Роман Усачев (Ростов-на-Дону)

0’ Всем привет! Субботняя программа 25-го тура РФПЛ открывается матчем в Томске. Местная "Томь", борющаяся за выживание, принимает крепкого середняка - "Амкар". Смотрим? Меня зовут Денис Рамзаев.
0’ На финише сезона пермяки нежданно негаданно лишились тренера. И если переговоры Черчесова со "Спартаком" успехом не увенчались, то с руководителями "Динамо" удалось договориться. Столичный клуб заплатил неустойку, а в Перми занялись поисками нового наставника.
0’ Пока главным с приставкой "и.о" назначен тренер молодежки Константин Парамонов. Личность для пермского футбола легендарная. Его задача - остановить падение "Амкара". В 4 последних встречах красно-черные набрали 2 очка. Мечта о еврокубках откладывается.
0’ В "Томи" тоже перестановки, но иного толка. В команду из ЦСКА вернулся 70-летний Валерий Непомнящий. Но не на роль тренера, а на пост повыше - заместителя гендира по спортивным вопросам. Опыт Непомнящего должен помочь томичам сохранить прописку в элите.
0’ После зимней паузы "Томь" движется по синусоиде. Две ничьи с "Зенитом" и "Краснодаром", победа над "Волгой" и два поражения (от "Динамо" и "Кубани"). Начинать новый виток предстоит без Василия Баскакова. Тренер сибиряков был удален в матче прошлого тура.
0’ Состав "Томи": Чебану - Миланов, Рыков, Йиранек, Бордачев - Игнатович, Мурешан, Пинтер, Голышев, Портнягин - Голенда.
0’ Состав "Амкара": Нарубин - Черенчиков, Фибель, Белоруков, Вавжиняк - Канунников, Георгиев, Васильев, Твумаси, Коломейцев - Пикущак.
0’ Не только матчем в Томске славен 25-й тур. На выходных пройдут и другие поединки. Интриги и ожидания - в анонсе на нашем портале.
1’ Под известный футбольный марш команды появляются на поле. Жмут руки игроки, настраиваются на матч. И дожидаются стартового свистка судьи Николаева. МАТЧ НАЧАЛСЯ!
2’ Резво соперники начинают. Уже и те, и другие по разу в атаку сходили. Ну а чего время тянуть - три очка нужны всем. Одни почти в зоне вылета, вторые борются за нового тренера.
3’ Приятно, что даже в таком суровом матче есть место эстетству. Канунников изящно сыграл пяткой на ход Черенчикову, и защитник заработал первый угловой. Эффектно и эффективно - хай класс.
4’ Ничего себе! Вавжиняк словно бы чемпион мира по выбрасыванию мяча из аута. Кинул очень далеко и точно Васильеву на голову. А тот скинул Канунникову под удар. Но Максим пробил мимо.
5’ Гости-то потихоньку игру к своим ногам прибрали. Выглядят в начальные минуты посолиднее. Наладили контроль мяча, активно фланги используют. С остальными выводами пока повременим.
6’ Игра-то, с другой стороны, для томичей привычная. Можно действовать вторым номером, на контратаках. Это парни Баскакова умеют. Вспомним, как с ними лидер мучился. "Локомотив".
7’ Голышев попробовал было взорвать встречу своим коронным ударом издалека, но пермские защитники тоже понимают, зачем в Томск приехали. Удар заблокировали.
8’ Благо ли для "Амкара", что стандарты Благо Георгиев выполняет? Пока непонятно. Навес со штрафного вроде и нашел голову Канунникова, но удар вышел не акцентированным.
9’ Может быть опасно! Черенчиков скосил Портнягина неделеко от края штрафной! Но "Томь" пока тоже брезгует возможностью хорошо разыграть стандарт. Передача в борьбу, момент заигран.
10’ Все гениальное просто. Форвард сборной Молдавии Пикущак нанес удар с левой при первой же возможности. Точно в руки Чебану, но похвалим пермяка за старание.
11’ Пока в матче затишье, самое время проанонсировать нашу группу "В контакте". Все самое интересное из мира спорта можно прочитать там. В том числе и по нашей игре.
12’ Хороший пас задумал Васильев. Обостряющий. Но партнера не пощадил, сильно послав мяч по правому флангу. И вместо остроты появилась безысходность.
13’ Стараются команды, это видно. Но очень много ошибаются. Хотя нельзя снова не признать - у гостей есть небольшое преимущество. Это даже по созданным моментам видно.
14’ Как же хорош экс-игрок "Зенита" в дебюте встречи! Дали томские защитники Канунникову пару секунд - и нате. Удар с линии штрафной. Мимо правой "девятки"! Самую малость!
15’ Какой-то артиллеристский обстрел ворот "Томи". Еще один удар, еще одно "мимо". Не сказать, что у Чебану много работы, но пермяки держат его в напряжении.
16’ Вавжиняк совсем свое амплуа забыл. Он сегодня не крайний защитник, а левый нападающий. Смело атакует, подает, бороздит бровку. Иллюстрация преимущества "Амкара".
17’ Ничего так. Мурешан зарядил в ближний угол со штрафного, но для Нарубина такие удары - семечки. Без лишних движений и суеты забрал мяч в руки.
17’
Жёлтая карточка
Патрик Твумаси
18’ А вот и первое предупреждение в матче. Голышев уходил в сторону с мячом, ворота были близки, и Твумаси тихоньку толкнул томича в спину.
19’ Про Фибеля говорят, что это чуть ли не единственный футболист в мире, кто внешне очень похож на Балотелли. Но пока пермский защитник играет надежно и выходок себе не позволяет.
20’ Сконцентрировалась наша игра в середине поля. Там проходит вся борьба, там рождаются дерзкие идеи по наступлению. Не заскучали бы зрители от таких событийных провисов.
21’ Примериваются томичи, подводят прицел. Рыков вспомнил, что у него тоже удар с дальней дистанции приличный. Попадет в кого - и этому "кто" не позавидуешь. Но сейчас мимо летит мяч.
22’ Отчаявшись в штрафную гостей проникнуть, стали игроки "Томи" обстреливать ворота издалека. Портнягин исполнял - внешней стороной стопы, да метров с 25. Не попал...
23’ Надо сказать, что "Томь" игру выровняла. В последнее время зеленые все время с мячом, а атаки гостей рушатся еще в центре поля. Не назову причиной этому прессинг томичей, но...
24’ Парамонов в куртке с клубной символикой еще не сел ни разу. Весь в игре, у бровки, все время раздает какие-то указания. Тоже почувствовал, что его ребята немного сдали.
25’ Смотришь и понимаешь, почему "Томи" в этом сезоне так тяжело даются голы. Меньше сибиряков (16) не забила ни одна команда российской премьер-лиги.
26’ У "Амкара" этот показатель получше - 31 мяч. Но так это было при Черчесове. А теперь тренер временный, а скоро будет новый. В этой чехарде выстроенная ранее игра немного крошится.
27’ Пермяки плюнули на контроль мяча и средний пас - теперь большинство атак строятся за счет длинных забросов из глубины. Где и тот же быстрый Канунников, и Пикущак борется.
28’ И снова Георгиев, самый молодой капитан в истории сборной Болгарии, навешивает со стандарта в штрафную. И вновь куча-мала, и суета, и шатания. Но никакой мысли.
29’ Если "Амкар" не расстался окончательно с мыслями попасть в Лигу Европы, три очка нужны сегодня, как стакан кефира по утрам. "Динамо", что на пятой строчке, сейчас тоже не на ходу.
30’ Минуло полчаса - без явных голевых моментов. Было несколько опасных ударов, прострелов, подходов к воротам. Но все же разрушают сегодня качественнее, чем созидают.
31’ Что неудивительно. У "Амкара" достаточно надежная оборона - 27 пропущенных мячей. У "Томи" тоже (особенно по меркам аутсайдера) - 34 гола в их ворота.
32’ И смех, и грех. Мяч после борьбы Игнатовича на бровке угодил прямо в комментаторскую кабину. Лучше бы в ворота так попадали, ей богу.
33’ Опасно! Твумачи продрался справа и почти без помех простреливал в штрафную. Но ни Черенчикову, ни кому-то из игроков атаки добраться до передачи не удалось.
34’ Контратаки "Амкара" сейчас выглядят опаснее атак "Томи". В одной из них Васильева уронили на газон. и это было похоже на карточку для Рыкова. Но судья не свистнул.
35’ Просвистело! И упало за воротами...Бордачев первый на отскоке на углу штрафной. Переложил мяч с левой на правую и пробил зряче. Чуть неточно! Отчаянный бросок Нарубина не помог бы!
36’ Воодушевленная "Томь" с еще большим упорством взялась за организацию атак. На Голенду полетели навесы. Но снимают весь верх пермские защитники. Второй этаж занят.
37’ Сейчас могло быть волнительно для Нарубина. Но Фибель очень хорош сегодня. Подчищает за партнерами образцово. Все их огрехи и обрезы.
38’ С такой игрой впору ждать в перерыве замен. Причем от обоих тренеров. Конечно, все в этой встрече может еще случиться. Но все очень неторопливо, мало игровой мысли.
39’ С криком боли повалился за бровку Миланов. Но Николаев встречу не остановил, а "Амкару" правила фэйр-плей тоже не снятся по ночам. Продолжили гости атаку, как ни в чем не бывало.
40’ А в этот раз арбитру стало совестно. В аналогичной ситуации и почти в том же самом месте был сбит Миланов. На этот раз фол зафиксирован. У мяча Голышев. Опасно может выйти!
41’ Ну что сказать. Вряд ли этот удар Голенды войдет в анналы томской футбольной истории. Чех выиграл воздух в кои-то веки, но удар оказался слаб и неточен.
42’ И как-то потух "Амкар" в концовке тайма. Подключения фланговых игроков уже не работают, Канунников подустал, а дальние забросы исчезли, как игровой класс.
43’ Игнатович лежал на траве секунд 10. Томские газоны такие мягкие. Ну хотя бы этим Павел запомнился по первому тайму. Заставил на себе сфолить. А то бы вхолостую пробегал 45 минут.
44’ Георгиев напомнил Чебану, что вообще-то красно-черные в игре. Но этот удар будет любопытен только статистикам. Об опасности тут речь не идет.
45’ Твумаси получил в лицо от Игнатовича - хавбек "Томи" просто локоточком махнул. Вот Павел еще и этим запомнится. С ганцем, к счастью, все в порядке.
45+1’ ПЕРЕРЫВ! Встреча проходит в день космонавтики, но футбол пока далеко не космос, согласитесь. Верим и надеемся, что все переменится в тайме втором.
46’ ВТОРОЙ ТАЙМ! Замен в составах нет, а изменится ли игра - скоро узнаем. Обеим командам нужна победа.
47’ Парамонов верные слова до своих подопечных в раздевалке донес. По крайней мере, начинают пермяки так же активно, как и в тайме первом. Снова обложили чужую штрафную.
48’ Эх. Так хорошо Коломейцев сыграл. На одном и том же финте убрал двоих, а то и троих томичей. Но вот при ударе сплоховал. Свалился мяч с ноги предательски.
49’ Вот "Томи" удалось игру от своих ворот отодвинуть. Но говорить о каком-то переломе пока рано.Для перелома нужны более активные действия впереди. А с этим у томичей беда.
50’ Остро, свежо в штрафной хозяев! Коломейцев исхитрился вырезать прострел справа, и в конце этой нехитрой комбинации Васильев зарядил издали!
51’ Вот только угодил хавбек "Амкара" в Йиранека. Зная, какой у Васильева удар, защитнику "Томи" можно только посочувствовать. И здоровья пожелать.
52’ Да, с чехом все в порядке. Прервал сейчас диагональ на Пикущака. Если бы прошла - был бы отменный длинный пас. И форвард мог один на один с Чебану выбежать.
53’ Ничего себе финт! Портнягин на фланге оставил в дураках Георгиева (болгарин при этом оступился неудачно), но атака, так красиво начавшись, захлебнулась в следующей передаче.
54’ Удачное действие придало Портнягину сил. Ударно форвард "Томи" отборолся у штрафной, и у Мурешана возможность появилась издали пробить. Неточно. Как ни странно.
55’ Благо возвращается в игру, "Томь" возвращается в игру тоже. В игру созидательную. Вспомнили томичи, что победы одерживаются чаще всего собственными усилиями в атаке.
56’ Прекрасная атака "Томи"! В одно касание, быстрая, закружившая защитникам "Амкара" головы! И почему же Голышев завершил ее так безыскусно? Ударом тихим и мимо ворот? Загадка.
57’ Голенда на удачу решил упасть в чужой штрафной. Так тоже иногда очки зарабатываются, да. При условии благосклонности арбитра. Но Николаев сделал жест - поднимайся, мол.
58’ "Амкар" хорошо двигается, но действует при этом менее остро, чем в первой половине. Даже дальние удары поскучнели. Они по-прежнему летят мимо, но теперь уже совсем мимо.
59’ Первая замена у Томи. Созрели помощники Бордачева. Заменят Голышева, у которого сегодня ну совсем ничего не получилось. Как и у большинства томичей впереди.
60’
Замена
Никита Баженов - Павел Голышев
60’ А вот и первая замена "Томи". Баженов заменил Голышева. Понятно, что Никита вряд ли будет играть под нападающими. Значит, жди каких-то перестановок.
61’ Не идут сегодня навесы у Георгиева. Но тут отскок шальной помог! Отлетел Васильеву точно на ногу! И тащит Чебану мяч точно из левого угла! По-настоящему голевой момент!
62’ Тяжело приходится хозяевам в эти минуты. По числу ударов гости уже впереди - 11:9. Инициатива тоже у "Амкара". Мастерство тоже на их стороне.
63’ Кто может появиться у "Амкара"? На скамейке молодой Каюмов, например. Есть еще Соловьев, теоретически он может усилить игру. Ну и другие.
64’ Скидка Голенды! И Баженов должен был набежать на эту передачу на краю штрафной! Но Никита хоть и свеж, но не быстр. Момент прозевал и все.
65’ Быстрее, выше, сильнее - это про игру защиты сегодня. Снимают они весь верх, кто бы и где угловые не исполнял. Вот свежий Баженов стал у "Томи" корнеры подавать.
66’ И у Никиты лучше выходит, чем у Голышева. По крайней мере, акцентированный удар у Ийранека появился. Точно в руки Нарубину, ну а что делать.
67’
Замена
Ренат Сабитов - Габриэл Мурешан
67’ Вот так "Томь"! Первый голевой момент, да еще какой! Из самого угла вытаскивает Нарубин мяч после удара Портнягина! Вот что значит грамотно разыгранный стандарт.
68’
Замена
Иван Соловьев - Патрик Твумаси
68’ Замена по позиции. Сабитов меняет Мурешана и занимает свое законное место в опорной зоне.
69’ И Соловьев на поле. Сменил Твумаси. Футболист, говорят, талантливый. 15 матчей за российскую молодежку провел.
70’ Замену "Амкара" можно назвать своевременной. И по состоянию пермяков (свежая кровь нужна), и по характеру игры. А то "Томь" что-то кураж поймала в последние минуты.
71’ Кураж выражался в том, что "Томь" за минут 5 подала сразу несколько подряд угловых, и последний закончился почти что голом. Так что Парамонов попробовал этот атакующий порыв сбить.
72’ Ох ох! В стиле Нойера сыграл Нарубин. Не лучших причем образцов. Необдуманно вышел из ворот, пытался сыграть ногами, ошибся, побежал назад. И успел удар Игнатовича поймать.
73’ Работа над ошибками. на этот раз голкипер "Амкара" четко забрал мяч после навеса. А потом еще и точно выбил на ход Канунникову. Так точно, что нападающий аж растерялся.
74’ Замена "Амкара" своей цели достигла - атаки "Томи" как-то притупились. На это тренерский штаб томичей реагирует единственно доступным способом - своей заменой.
75’
Замена
Павел Нехайчик - Павел Игнатович
75’ Вместо Игнатовича выходит Нехайчик. Белорус, когда-то наведший шороху в Лиге чемпионов в составе БАТЭ. В Томске с зимы.
76’ "Томи" играть следующий матч против "Крыльев советов". Там должно быть попроще. У самарцев схожие проблемы с организацией игры.
77’ Восемь раз играли между собой команды вничью в чемпионатах России. И семь раз игра заканчивалась именно со счетом 0:0. Так что ничего удивительного нет в сегодняшней встрече.
78’ Сложно сказать, на чьей стороне преимущество, кто больше хочет выиграть. Чем ближе к финальному свистку, тем больше на поле хаоса. Скоро начнется качельный футбол.
79’ Расстроен Баженов. Оно и понятно. Навес Никиты получился мало того, что неточным, так еще и перелетел головы всех игроков и перекладину ворот.
80’ А вот "Амкар" в следующем туре играет с "Уралом". Своеобразное дерби намечается. Вроде и календарь благоприятный, но легких очков никто не обещал.
81’ Вот и удары исчезли у нас. Васильев пушку свою ранее расчехлил, а сейчас аккуратно упаковал ее назад. Сейчас даже не удар был, а так...Несерьезно.
82’ Сделал Парамонов пока только одну замену. С двумя тянет. Оно и понятно - из тех, кто на скамейке, атаку особо не усилишь. А оборона и так в порядке.
83’ Если ничья случится - то в Перми забудут, что такое мечты о еврокубках. А в Томске еще с большим беспокойством начнут вглядываться в подвал таблицы.
84’ Ну Баженов, тебя наверняка для другого выпустили! Быстрая контратака "томи" умерла потому, что Никита залез в двухметровый офсайд. Не прочувствовал ситуацию.
85’ "Томь" летит вперед, лезет на рожон Портнягин! Находясь в окружении трех защитников, пытался возможность изыскать для удара. Не получилось.
86’ Прозвучит, наверно, немного жестко, но все же хорошо, что руководители "Амкара" ищут нового тренера. По одной игре судить неправильно, но...
87’ Обычно после смены тренера в игре команды происходит всплеск, что выливается в удачный результат и легкую игру. Сегодня у "Амкара" нет ни того, ни другого.
87’
Жёлтая карточка
Живко Миланов
88’
Замена
Джанлука Найхолт - Игорь Пикущак
88’ А, впрочем, вполне мог "Амкар" три очка увозить из Томска! Угловой, борьба за мяч, удар Белорукова и мяч с гулом врезается в штангу томских ворот!
88’ Найхолт вышел на поле. Сменило Пикущака, что так и не провел в сезоне пока ни одного полного матча. На острие выдвигается Канунников.
89’ "Амкар" еще и опасный штрафной пытался до ума довести. Но сценарий получился известный. Могучий разбег, плотный удар. И мимо.
90’ Резво задвигались пермяки. Что же мешало играть так весь матч? Почему появились моменты только тогда, когда дело запахло нулевой ничьей? Решительно непонятно.
90+1’ "Томь" тоже вспомнила, что играет дома, что есть еще две добавленные минуты, и что-то там еще. Но у Бордачева не получился навес, и похоже, что это конец.
90+2’ А последнюю потенциально голевую атаку "Амкара" загубил Васильев. То ли своей передачей, то ли своим ударом. Без объяснений самого Васильева не разобраться.
90+3’
Жёлтая карточка
Благое Георгиев
90+4’ ВСЕ! Не очень содержательная нулевая ничья - 0:0. Команды боролись, бились, но...Каждый остался при своих. Справедливый итог, надо признать. И "Томь", и "Амкар" играли отрезками. Чтобы взять полновесные три очка этого оказалось мало. С вами был Денис Рамзаев. Добрых выходных. И удачи.

Придумай мем