Футбол
22 мая 2014 года • 16:00
  • Превью
  • Протокол
  • Live
  • Соцсети

Томь — Уфа, 22 мая 2014

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Томь (Томск) – Уфа (Уфа). Россия. Стыковые матчи, Переходные матчи, ответный матч. Матч пройдет 22 мая 2014 года на стадионе Труд (Томск, Россия). Начало - в 16:00 по московскому времени.

Труд (Томск, Россия), 7 500 зрителей, Вместимость 10028

Главный арбитр: Владислав Безбородов (Санкт-Петербург)
Ассистенты: Николай Голубев (Санкт-Петербург), Алексей Лебедев (Санкт-Петербург)

0’ Всем привет! Говорит и показывает Томск. Именно здесь определится участник следующего сезона российской премьер-лиги. "Томь" или "Уфа"? Вот в чем вопрос. Давайте смотреть вместе. Меня зовут Денис Рамзаев.
0’ Результат первого стыкового матча в Уфе получился сверхнеожиданным. Местный клуб в пух и прах разнес более именитого соперника - 5:1! А капитан "Уфы" Голубов и вовсе провел встречу всей жизни, сделав покер. Теперь "Томи", чтобы остаться в премьер-лиге, нужно соверщать подвиг.
0’ Футболисты "Томи" сразу же принесли извинения своим болельщикам, а те, в свою очередь, пообещали "устроить шоу" на стадионе "Труд", если команда не будет бороться до конца. "Накачал" игроков перед матчем и гендиректор Артем Фоменко: мол, в случае неудачи команду ждут серьезные перемены.
0’ Если тренер "Томи" Баскаков настраивает подопечных на почти невозможное, то наставник гостей Колыванов, наоборот, борется с самоуспокоенностью. И уже заверил всех: "Уфа" не собирается отсиживаться в обороне. Один только минус - единственный номинальный опорник Засеев дисквалифицирован.
0’ Коли коснулись кадровой темы, скажу, что у "Томи" травмированы Вашек и Стариков. Список потерь у "Уфы" весомее. Встречу, кроме Засеева, по разным причинам пропустят Жиляев, Киреев, Осипов, Кичин и Диегу.
0’ Состав "Томи": Чебану - Миланов, Йиранек, Рыков, Бордачев - Сабитов, Башкиров - Игнатович, Голышев, Панченко - Портнягин.
0’ Состав "Уфы": Юрченко - Тишкин, Степанец, Аликин, Сухов - Грачев, Семакин - Гаракоев, Нагибин, Килин - Голубов.
1’ Ну что, отложим все дела и разговоры в сторону. Чего гадать, отыграется "Томь" или нет. Смотреть надо! Тем более, что МАТЧ НАЧАЛСЯ!
2’ Прекрасная погода в Томске, солнышко, едва ли не закатное. Ну и вход сделан сегодня бесплатным на футбол. Как бы просит клуб прощения у своих болельщиков. И просит поддержки заодно.
3’ Гости серьезно настроены! Степанец мало того, что головой боднул несчастного Панченко, так еще и локоточком в спину пнул. Но арбитр Безбородов нарушителя жалеет. Борьба жесткая...
4’ Если кто-то и ждал от "Томи" стартового натиска и шашек наголо, то спешу таких людей разочаровать. "Уфа" начала уверенно и сразу же отодвинула игру от своих ворот. Такие дела.
4’
Гол! 1:0
Евгений Башкиров
5’ Ого! Первая же серьезная атака становится голевой! Игнатович здорово принял длинный заброс в штрафную Портнягина и эстетски пяткой отдал на набегающего Башкирова. А тот проткнул мяч в ворота! В падении!
6’ "Томи" осталось забить уже трижды. Сценарий кажется менее фантастическим. И начало похоже на сценарий уфимской встречи. Там тоже был быстрый гол. Только в другие ворота.
7’ Два подряд угловых зарабатывают томичи, но оба раза Панченко упорно вешает на ближнюю. А там "скушали" Портнягина башкирские защитники. С потрохами практически.
8’ В итоге все закончилось дальним и неточным ударом Бордачева. Ничего, еще пристреляется. Главное, что большинство отскоков из чужой штрафной за хозяевами.
9’ Очень тяжеловесно навалился на ворота "Томи" представитель ФНЛ. Пара неловких движений - и мяч потерян. Ни тебе удара, ни тебе навеса, ни тебе осмысленного какого-то действия.
10’ И мочит пока автор покера в первой игре Голубов. Тихо притаился на томской половине поля. Шутка ли: уфимец забил больше мячей, чем все клубы ФНЛ в 8 стыковых играх двух предыдущих сезонов.
11’ А вот и он, легок на помине. Едва Голубова один на один с Чебану не вывел Нагибин. Хорощий был пас, разрезающий. Но кипер "Томи" вовремя вышел из ворот.
12’ Никто не ждал от сегодняшнего матча какого-то изобилия голевых моментов. Скорее, речь о том, что победит тот, кто к своим немногочисленным шансам отнесется бережнее.
13’ Поспешишь - болельщиков гостей насмешишь. Игнатович ворвался в штрафную слева и можно пробил влет. Но уж больно неточно. А если мяч придержать, осмотреться?
14’ Подключения Башкирова - тоже занятная штука. Уже несколько раз хавбек "Томи" до линии штрафной дошел. Но все время что-то мешает мячу встретиться с его ногой.
15’ Голубов так возмущается, как будто Безбородов мяч у него отнял забитый. А всего лишь лайнсмен определил офсайд в не самой очевидной ситуации. Энергию бы форварда - да на созидание.
16’ Совсем низкий болевой порог ставит Безбородов. Голубову дали по ногам у штрафной "Томи" - ничего. Портнягина сбили, атаку сорвав - ничего. Так и до драки дойдет.
17’ Опасно! Башкиров неожиданно перед самым носом Юрченко оказался! На этот раз пас пяткой вырезал партнеру Игнатович. Но хавбек с ударом промедлил, а потом еще и в кипера врезался.
18’ С минуту Юрченко на газоне посидел, врачи поколдовали, и с вратарем "Уфы" все в порядке. Никто ни на кого не в обиде. Победа имеет цену, все сражаются в каждом эпизоде до конца.
19’ Пожалуй, у "Томи" сейчас преимущество. И территориальное, и игровое. И моменты получается создавать. Не без труда, но взламывают томичи эшелонированную оборону.
20’ Вдохновился Рыков подвигами Башкирова, да как пойдет вперед! Мяч из аута на грудь принял, себе на ход пробросил, в штрафную ворвался и...Поскользнулся. Эх.
21’ Голышев в штрафной упал и уже руки к небу победно вскинул, свисток судьи услышав. Он-то, грешным делом, подумал, что пенальти. Ан нет. Ранее зафиксирован офсайд.
22’ Число точных передач у томских футболистов стремится к солидной цифре. Но все это пешком и преимущественно на своей половине. Выдавливают хозяев от чужой штрафной уфимцы.
23’ 2:0! Интрига живет! Игнатович снова отыграл пяткой, Панченко через двух защитников вывел Голышева один на один под углом, а тот пробил Юрченко мощным выстрелом в ближний!
23’
Гол! 2:0
Павел Голышев
24’ Как ни храбрился Колыванов до матча, как не уверял всех, что будут гости искать счастья в атаке, но тяжело им сейчас даже атаку одну осмысленную провести.
25’ Момент! Портнягин-таки перевисел защитников гостей и прямо от линии штрафной пытался перебросить Юрченко! Ударом головой! Спасает кипер, вытаскивает мяч из-под перекладины!
26’ А уфимцы перешли окончательно к тактике мелкого фола. Если и отбирать мяч - то непременно с "мясом", фолом. Но томичи терпят. Почуяли они запах победы с нужной разницей в счете.
27’ С точки зрения физической готовности "Уфа" в порядке. Но вот джентльменских привычек гостям не хватает. Еще и Безбородов принял на себя образ миротворца.
28’ Все 10 полевых игроков "Уфы" на своей половине поля. Им можно пропустить еще раз. Второй приведет к дополнительному времени и лишнему "нервяку". Три - фатально.
28’
Гол! 2:1
Дмитрий Голубов
29’ И вот уже Юрченко не спеша выносит мяч в поле. Как говорили классики, можно за это время чашечку кофе выпить. Все средства хороши в этой войне.
30’ Рыков совсем уже забыл, что он защитник. Бежит вперед, как заправский форвард-единоличник. Вот бы только еще КПД поднять. А то каждая вторая передача - в ноги сопернику.
31’ Штрафной в сторону ворот "Томи". И это может быть опасно. Помните удар Голубова? Разбег...И ГОЛ! "Прошивает" капитан "Уфы" стенку, будто бы и не было ее. И Чебану с броском запоздал...
32’ Голубов забивает уже пятый матч за две игры, а "Томи" теперь нужно забивать минимум 3. При условии, что Чебану больше не начудит и "стенку" будет ставить правильно.
33’ Алаверды. Портнягин заработал штрафной для товарища Панченко. И до ворот даже ближе, чем в аналогичном моменте "Уфы". Отметим и длинный точный пас Башкирова.
34’ Но лавры Голубова Панченко только снятся...Пробил Кирилли плохо, в кого-то из футбоилстов "Уфы". А потом еще и угловой не получилось заработать. Совсем все неудачно закончилось.
35’ Ого! Какая контратака удалась "Уфе"! Финальным ее аккордом стал финт Килина и прострел вдоль ворот, на набегающего Нагибина. А тот в дальний исполнял. Чебану тащит!
36’ Стыки безжалостны, конечно, сегодня. Хоть бы не поубивали друг друга до перерыва. "От ножа" играют. А Безбородов по-прежнему за карточками в карман не лезет.
37’ Сабитов в деле. Прицельный удар издали - точно в руки Юрченко. Немного отчаялась "Томь" в эти минуты добраться до чужих ворот, играя в комбинационный футбол.
38’ Сотрудники "Томи" зажигали на табло стадиона заветные цифры 4:0, когда предыгровые тренировки проводили и хозяева, и гости из Уфы. Уже не сбудется предсказание...
39’ Штрафные не клеются у игроков "Томи". Панченко сменил на посту человек-пушка Рыков, но невинные люди в стенке "Уфы" продолжают страдать.
40’ А вот это было хорошо! Снова дала оборона гостей трещину, куда втиснулся Голышев! Но чуть-чуть не успел к передаче Панченко из глубины. Юрченко быстрее.
41’ Вот же невезуха. Прошел уже Голышев двоих у самой лицевой, а потом о мяч запнулся. А ведь ждали открытые партнеры передачу. И Панченко, и Портнягин.
42’ Пожадничал Портнягин. Рядом с ним был Башкиров, что вбегал в штрафную. А форвард решил все сам сделать, и по сложному мячу с левой зарядил. Мимо. И не очень опасно.
43’ Возвращаясь к реализации моментов. У гостей было два момента (один из них стандарт). И мяч забит. У "Томи" было куда как больше возможностей. Но гола два. И этого мало.
44’ Фарс мог случиться. Голубов в одиночку борьбу за верховой мяч выиграл сразу у троих томичей, и даже скидка вышла акцентированная. Вот только Нагибин мяч запустил в небеса.
45’
Замена
Павел Нехайчик - Максим Бордачев
45’ "Уфа" немного поднажала в самом конце, потому игра переместилась у нас во владения Чебану. Но это скорее для того, чтобы время потянуть. Созидательная часть совсем исчезла. Как класс.
45+1’ Принципиальный Безбородов добавил две минуты. Половина этого времени мяч летал над штрафным кругом. Без ворот идет игра или как там это называется. Всем нужен перерыв.
45+2’ ПЕРЕРЫВ. Очень зрелищный пока выходит поединок. И что радует, интрига остается. Да, "Томи" нужно забить аж трижды за 45 минут. Но все возможно. Это футбол. Отдохнем.
46’ ВТОРОЙ ТАЙМ! Скоро узнаем, какая команда будет играть на следующий сезон в премьер-лиге, а какая в ФНЛ. Никому вниз не хочется...
47’ Ну что ты будешь делать. Панченко с новыми силами запорол очередной штрафной. На этот раз "стенку" обвел, спору нет. Но и ворота перебросил значительно.
48’ Забивать должна была "Томь"! Снова зевает защита "Уфы" рывок Голышева, Павел выбегает на рандеву с Юрченко, зряче бьет в угол и...промахивается! Кажется, вратарь чуть задел мяч.
49’ На поле нет Голенды, но томичи на автомате и рефлексах попробовали было навесить в штрафную. Авось кто поберется. Но там поймавший кураж Юрченко король.
50’ И вроде еще далеко до конца матча, но зеленые уже начинают суетиться. То пас в ноги уфимцам, то обрез на своей половине. Параллельно гости смелеют. Тоже хотят забить.
51’ Голубов, конечно, крут - и супермен, и голеадор. Но и он не может мяч обработать, когда он летит ему на уровень груди, а вокруг сразу два соперника. Партнеры как-то не подумали об этом.
52’ "Это была рука божья", - говорит судье Рыков. Он-то хотел после розыгрыша углового по воротам пробить, а рука его повела себя вольно и дотронулась до мяча.
53’ Давит на хозяев необходимость забивать и много. Если в начале игры сверкали пятки Игнатовича, то сейчас никакой изюминки при наступлении. Все шаблонно и читаемо. Даже защитниками из ФНЛ.
54’ У Килина высокая скорость. А вот с пониманием игры немного хуже. Хотел со своей половины поля рывок совершить метров на 100, наверно. Но уже на 30-ке он мяча лишился.
55’ В перерыве у "Томи" была замена - Бордачева сменил Нехайчик. Это значит, что модель игры у хозяев стала более атакующая. Нехайчик пошел на фланг, а Панченко - ближе к воротам.
56’ Время идет, а на поле мало, что происходит. Шансы томских игроков остаться в элитном дивизионе тают. И так сразу и не скажешь, как им игру изменить. Замены может еще какие...
57’
Замена
Вильям - Павел Степанец
57’ Как апофеоз этой ситуации - индивидуальные действия хозяев. Каждый раз, когда Голышев или кто-то еще принимают решение сделать финт, они теряют мяч.
58’ Уже немного от отчаяния Башкиров метров с 25-ти проверил бдительность Юрченко. Точнее, хотел проверить. Мяч сильно выше ворот полетел.
59’
Замена
Ян Голенда - Павел Игнатович
59’ В два чистых форварда будет играть "Томь" теперь. А куда деваться?
60’ Крик Миланова, очевидно, в Милане было слышно. Но что толку? Безбородов момент падения видел. Оснований для пенальти не было. Ну так и чего?
61’ Ощущение, что из последних сил атакуют томичи. И что если гола не случится в ближайшие минут 10, то хозяева потухнут. Они и сами все понимают. И спешат, суетятся...
62’ При этом широты атак "Томи" не хватает. Вроде и фланговые игроки без дела не стоят, но все в итоге скатывает на небольшой участок прямо по центру, перед штрафной. На тоненького все.
63’ Вот, что "Томи" забивать надо! Продирается Нехайчик в штрафную, и уже с острейшего угла, обведя Юрченко, бьет в пустые ворота! На пути мяч встает защитник.
64’ Слава богу, что счет в перерыве был не безнадежный, потому местные фанаты не стали устраивать акций и срывать матч. Они же видят, что команда бьется.
65’
Замена
Николай Сафрониди - Иван Нагибин
65’ Сафрониди меняет Нагибина. Это тоже участник первого матча. Тогда Сафрониди вышел тоже ближе к концовке встречи.
66’ Игровой момент. Голышев простреливал в штрафную, и мяч наше руку Аликина. Игроки "Томи" ждали свистка от Безбородова, но не дождались...
67’ Свистать всех наверх. Панченко подал подряд четыре угловых, но "Уфа" стояла стеной. Все закончилось попыткой Рыкова пробить через себя. Удар заблокировали.
68’ Хорошая передача в штрафную! Панченко на Портнягина забрасывал. А тому, кажется, шага одного не хватило, чтобы пас принять и пробить Юрченко.
69’ Подумалось еще, что и в первой игре, и сегодня Чебану причастен к пропущенным мячам от Голубова. Злосчастным штрафным. В Уфе махнул кулаком мимо мяча, в Томске прозевал выстрел.
70’ На все один ответ у "Томи" в атаке. Забросы пошли на Портнягина и Голенду. По задумке Баскакова, высокий чех должен более легконогому партнеру мячи скидывать, видимо.
71’ К решительным действиям переходит "Уфа", видя неизобретательность "Томи" в атаке. Но и у гостей все держится на шатком основании - рывки Килина, да открывания Голубова.
71’
Гол! 3:1
Игорь Портнягин
72’ Еще по замене берегут тренеры команд. Поздновато для джокеров. И если Колыванов выпустит футболиста, чтобы время потянуть в конце, то вот Баскаков непонятно.
73’ А Панченко верит в себя и свою звезду. По-прежнему исполняет все стандарты у "Томи". И навес Кирилла находит Портнягина! Тот подставляет голову в борьбе с защитниками - и попадает в угол!
74’ И тут же момент! Портнягин мчится к своему дублю! Но чуть не успевает выставить ногу и проткнуть мяч мимо Юрченко! Вратарь первый на мяче.
75’
Замена
Александр Василенко - Антон Килин
75’ И кипер "Уфы" стратег. Пытаясь сбить атакующий порыв "Томи" полежал на газоне с минуту. Показывал арбитру, что задел его в том эпизоде Портнягин. Верим, что остается.
75’
Жёлтая карточка
Антон Килин
76’ И сразу же грамотно все решают в "Уфе". Нельзя исключать ничего. Даже то, что заведенный Килин тут же получить вторую желтую. Потому Колыванов решает хавбека менять.
77’ Анонсированная замена "Уфы" номер три случилась. В тяжелую игру Василенко придется включиться. Хорошая школа.
78’ Юрченко, возможно, ценой своей травмы спасает ворота. Тащит мяч из угла. А тут еще и Вильям на газон упал. Вот и пойми теперь, то ли им правда больно, то ли время так искусно потягивают.
79’
Замена
Михаил Комков - Павел Голышев
79’ У "Томи" еще остались силы на размашистые атаки. Вот только Панченко подустал. Потому его передачи вразрез уступили место длинным пасам в "молоко".
80’ И стали местные футболисты на разговоры отвлекаться ненужные. А это энергию отнимает дай боже. И вместо последней атаки получит "Томь" атаку в свои ворота таким темпами.
81’ Комков - вот, кто призван спасти Отечество. Выпускает его Баскаков в надежде на свежесть и нестандартный взгляд на игру.
81’
Жёлтая карточка
Максим Семакин
82’ В кои-то веки прошел удар Панченко со штрафного! В неудобный для кипера угол, через "стенку"! Но Юрченко справляется! Браво!
83’ Кто же Рыкова научил через себя бить? Невовремя этот человек защитнику "Томи" на его жизненном пути встретился, ой невовремя. Снова заканчивается атака невнятно - неточным ударом Рыкова.
84’ О Голубове мы совсем забыли. Давно он не касался мяча. Никто не "обслуживает", перекрыли хавбекам "Уфы" в центре поля кислород. Те вынуждены только защищаться.
85’ Выдохся Портнягин, сдулся, как шарик воздушный. И вроде в штрафную ворвался умело, корпус поставил уверенно, а на удар сил не хватило уже. Только на падение.
86’ Уж сколько раз игроки "Томи" руки к небесам поднимали - наверняка где-то был фол, и надо было ставить пенальти. Но в динамике игры это надоедает. Безбородов сегодня нерешителен.
87’ И вот уже Юрченко забыл про боли в паху и выбивает мяч мучительно долго, а главное далеко. И потянулись зрители с трибун. Но это не настоящие фанаты. Будьте уверены.
88’ А вратарь "Уфы" доигрался-таки до предупреждения. Ибо нечего время тянуть, которое и так на тебя работает.
88’
Жёлтая карточка
Давид Юрченко
89’ Ну что, навал мы последний увидим? Может даже Чебану вперед пойдет. Забивать надо два, конечно, это очень сложно. Но были же примеры...
90’ Игроки "Уфы" уже совсем играть бросили. Просто выбивают мяч, куда подальше. На отбой, куда бог пошлет. Да и Голубов там где-то неподалеку дрейфует.
90+1’ Пять минут добавляет Безбородов. У нас, конечно, не баскетбол и не хоккей, но ведь это очень много! К тому же, "Томь" угловой зарабатывает. Все на абордаж!
90+2’ Сабитов за голову хватается! Оказался он первым на мяче, прострелил вдоль ворот, а замкнут-то некому! А ведь в штрафной около десяти игроков в зеленой форме!
90+3’ Не знает "Томь", что ей делать. Сбилась команда на длинные забросы в штрафную. И ведь почти получается. Портнягину чуть-чуть не хватает, чтобы не только зацепиться за мяч, но и пробить.
90+4’ Портнягин головой! И мяч в руках Юрченко. Кажется, это был последний момент. Кажется, в премьер-лигу выходит "Уфа". Кажется, "Томь" вылетает.
90+5’ ВСЕ! "Уфа" выстояла! Тяжелое было начало, казалось, что "Томь" сметет соперника. Но мяч Голубова со штрафного сбил настрой хозяев и расставил все по своим местам. Клуб, которому нет и 5 лет, выходит в премьер-лигу. Ну а "Томи" пожелаем вернуться в число лучших 16 команд России. С вами был Денис Рамзаев. Доброго дня. И удачи.

Придумай мем