20 августа 2016 года • 17:00

Зенит — ЦСКА, 20 августа 2016

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Зенит (Санкт-Петербург) – ЦСКА (Москва). Россия. Премьер-лига, 4-й тур. Матч пройдет 20 августа 2016 года на стадионе Петровский (Санкт-Петербург, Россия). Начало - в 17:00 по московскому времени.

Петровский (Санкт-Петербург, Россия), 17 678 зрителей, Вместимость 21107

Главный арбитр: Сергей Иванов (Ростов-на-Дону)
Ассистенты: Алексей Лунев (Новосибирск), Роман Усачев (Ростов-на-Дону)

0’ Доброго дня! Уже в четвертом туре чемпионата России по футболу мы можем полюбоваться на будущего чемпиона: в субботу на "Петровском" играют "Зенит" и ЦСКА, чемпионы последних шести сезонов, разделившие в этом промежутке "золото" поровну. О самых интересных событиях новой встречи старых друзей вам расскажет Виталий Саблин. Начинаем в 17.00 по Москве!
0’ За последние пять месяцев команды пересекались официально целых три раза. И если победа "Зенита" в первом из этих матчей никак не отразилась на итоговом чемпионстве ЦСКА, то последующие две, в Кубке России (4:1) и Суперкубке России (1:0), привели к завоеванию питерской командой трофеев.
0’ На "Зенит", не проигрывающий ЦСКА уже шесть матчей кряду, ставить с уверенностью нельзя. Сине-бело-голубые, впрочем, как и красно-синие, невнятно начали чемпионат: две нулевые ничьи на старте и волевая победа над "Ростовом", но во многом благодаря удалению Гацкана (3:2).
0’ ЦСКА имел на старте, пожалуй, самый легкий календарь: "Анжи", "Оренбург" и "Урал". Хотя все три игры и провели армейцы в гостях, но таких соперников должны были обыгрывать на классе. Осечка случилась уже в Махачкале, но в следующих двух ЦСКА дожимал соперника под финальный свисток.
0’ Команды продолжают обходиться без своих больших нападающих. И если зенитовский Дзюба не имеет в активе забитых мячей по причине травмы, то новоиспеченный армеец Ласина Траоре, отыгравший три матча от звонка до звонка, пока напоминает лишь бледную тень самого себя. Остается надеяться на фантазию и чутье главных тренеров Луческу и Слуцкого, которые должны придумать, как порадовать зрителей яркой атакующей игрой.
0’ "Зенит": Лодыгин - Смольников, Гарай, Нету, Кришито - Маурисиу, Хави Гарсия - Жирков, Витсель, Шатов - Кокорин. Схема 4-2-3-1. Запасные: Кержаков М., Кержаков А., Рудаков, Ломбертс, Анюков, Рязанцев, Юсупов, Жулиану, Мак, Джорджевич, Дзюба.
0’ ЦСКА: Акинфеев - Мариу Фернандес, Березуцкий В., Игнашевич, Щенников - Вернблум, Дзагоев - Тошич, Еременко, Головин - Траоре. Расстановка та же: 4-2-3-1. Запасные: Чепчугов, Березуцкий А., Набабкин, Натхо, Ионов, Миланов, Страндберг.
1’ ПОЕХАЛИ! "Зенит" начинает с центра поля и через два хода усилиями Нету отправляет мяч в аут.
2’ Жирков, отмечающий сегодня день рождения, выносит мяч на угловой, но Дзагоев исполняет неточный навес с угла поля.
3’ Траоре, также отмечающий сегодня день рождения, лениво прессингует защиту соперника. И так уже четыре матча подряд.
6’ Какой момент! Кришито посылает мяч вперед на Жиркова, тот откидывает его на Витселя, а бельгиец в касание посылает мяч за спины защитникам на Кокорина! Александр бьет точно в левый угол, но Акинфеев умудряется успеть дотянуться до мяча!
8’ Армейцы проводят позиционную атаку медленно, и зенитовцы успевают перекрыть все направления атак соперника.
9’ Уже в следующей атаке армейцев Тошичу удалось развернуться и пробить с левой в левый нижний угол ворот — мимо!
11’ И отходит "Зенит" назад, потому что армейцы практически не допускают брака в передачах, а позволять пристреливаться Тошичу и компании нельзя.
13’ Тошич покатил мяч в штрафную по центру на Дзагоева, но чуть сильной получилась передача, и Лодыгин забирает мяч.
15’ Неприятный стык... Дзагоев и Жирков в подкате шли на мяч, Алан попал в ногу сопернику, а Юрий - между ног...
17’ После лихого начала "Зенит" немного потерялся про атаки на время забыл. А всего месяц назад питерцы уверенно переиграли армейцев.
19’ Не работают фланги у "Зенита", хотя и Кришито, и Смольников умеют и хотят подключаться к атакам.
21’ Игнашевич подтолкнул забегающего в штрафную Жиркова и получает желтую карточку!
21’
Сергей Игнашевич
22’ Везение армейцев не исчерпалось за три тура! Гарай со штрафного попадает в перекладину, а от нее мяч отскакивает в поле!
23’ Нету скинул мяч на ход Траоре, но нападающий ЦСКА не сумел быстро обработать мяч и выдать пас на пустые ворота.
24’ ГОООООООООООООООЛ! Еременко, как уже случалось в матче с "Оренбургом", классно действует на подборе и с подбора после исполнения углового вколачивает мяч с линии штрафной в левый угол ворот!
24’
Роман Еременко
26’
Понтус Вернблум
27’ Вернблум буквально запинал получившего у штрафной мяч Шатова и получает желтую карточку!
28’ Еще один штрафной зарабатывают зенитовцы. Бьет Смольников и попадает в стенку!
30’
Георгий Миланов - Зоран Тошич
30’ Вот это да... Вынужденная замена в составе ЦСКА: Миланов выходит вместо получившего повреждение Тошича. Для игры на удержание замена вполне годная.
32’ Маурисиу отправляет мяч направо Смольникову, защитник навешивает от лицевой точно на голову Витселю, тот бьет головой под перекладину, но прямо по центру ворот — Акинфеев переводит мяч через перекладину!
34’ Головин обозначил свое присутствие на поле рывком в штрафную с левого фланга, а вот прострелить у полузащитника не получилось.
36’ Смольников еле догнал мяч у лицевой и откатил назад, Витсель пробил, и мяч от соперника улетает на угловой.
38’ Бывшие базовые клубы сборной показывают сегодня невысокий уровень в построении атак. Подходы есть, а точные острые передачи — в дефиците.
40’ Стоя чертят свои комбинации армейцы, а зенитовцы не решаются прессинговать.
41’ Миланов за попытку симуляции наказан желтой карточкой.
41’
Георгий Миланов
41’
Хави Гарсия
42’ Мариу Фернандес совершенно неожиданно с разворота в штрафной простреливает или бьет в дальний угол — Траоре проморгал момент и даже в шпагате не успел попытаться переправить мяч в ворота!
45’
Жулиану - Маурисиу
45’ ГОООООООООООЛ! 1:1! Только хотелось отметить, что затянулась позиционная атака "Зенита", как Кришита слева исполняет прекрасную диагональ, и Жирков с ходу переправляет мяч головой в правый угол ворот не чужой для себя команды!
45’
Юрий Жирков
45+2’ Как все поменялось! Кокорин скидывает мяч головой Шатову, тот уходит вдоль линии штрафной левее и бьет в противоход Акинфееву — в сантиметрах от штанги!
45+3’ ПЕРЕРЫВ! Обменялись команды рабочими голами и уходят на перерыв при равном счете 1:1. Не хватает движения "Зениту", а атака армейцев ослаблена вынужденной заменой Тошича. Поглядим, как поменяется игра команд во втором тайме.
46’ Во втором тайме новые лица появляются на поле. Жулиану выходит вместо Маурисиу.
49’ Траоре нарушил правила в штрафной "Зенита". Это Кришито позиционно переиграл армейца.
51’ Смольников на скорости получил мяч на правом фланге, но не стал идти в обыгрыш: сразу трое соперников было перед ним.
52’ Головин догнал Жиркова и в подкате чисто выбил у него мяч из-под ног, а вот страховавший Головина Щенников поймал именинника на бедро. Как обошелся без желтой карточки, загадка.
54’ Зарабатывают армейцы штрафной на левом фланге и очень тщательно готовятся к его исполнению.
55’ Дзагоев неудачно исполнил стандарт, но армейцы продолжают наседать на ворота "Зенита".
56’ Миланов обыгрался в стенку с Фернандесом и прострелил от лицевой на Дзагоева! Алан бьет в касание из центра штрафной — выше ворот!
58’ Дзагоев, разогнавший атаку ЦСКА, переоценил скоростные способности Траоре и сделал слишком глубокий пас в атаку.
60’ Траоре попадает в офсайд. Совершенно не получается игра у форварда.
61’ Шатов в подкате жестко сыграл против Головина. Еще одна желтая карточка.
61’
Олег Шатов
62’ Отличная контратака армейцев! Головина вывели на удар с левой половины штрафной, но тот промедлил, переложил ответственность за последний удар на Фернандеса, а защитник с 23 метров в створ не попал.
64’ Чем меньше получается у команд тактических задумок, тем больше становится борьбы на поле.
65’
Алексей Ионов - Ласина Траоре
65’ Вторая замена в составе ЦСКА: Ионов выходит вместо Траоре.
67’
Лука Джорджевич - Луиш Нету
67’ Замена и в составе "Зенита". Нету уходит с поля, Джорджевич вышел забивать.
69’ Витсель забросил мяч Кокорину, тот откатил мяч направо Смольникову под прострел, а Игорь промедлил и... как двое из ларца, только девять игроков ЦСКА возвращаются в штрафную! Атака завершена.
71’ Миланов получил повреждение, и медицинский штаб ЦСКА приглашается на поле.
73’ Вот и армейцы начинают транжирить моменты! Ионов убежал от всех по левому флангу и выдал отличную передачу через головы двух зенитовцев на Еременко. Роман бил из пределов штрафной в касание и точно по центру — мяч попадает в Лодыгина!
75’ Жулиану застрял с мячом справа от штрафной и откатил мяч под удар Витселю, тот пробил в касание выше ворот.
77’ Около 15 минут остается играть, и тренеры подготовили последние замены.
78’ Щенников в блестящем подкате прерывает пас Шатова в штрафную на Джорджевича!
79’
Артем Дзюба - Александр Кокорин
79’
Бибрас Натхо - Алан Дзагоев
79’ У армейцев Натхо выходит вместо Дзагоева, а зенитовец Дзюба меняет зенитовца Кокорина.
81’ Смольников за этот матч рискует превратиться в Дмитрия из Домодедово: ни одного точного навеса в штрафную.
83’ ЦСКА тренера Слуцкого безнадежен для трансформации игры: восемь человек на линии штрафной, еще двое рядом.
85’ Фернандес технично скидывает верховой мяч в аут. Такое мы видели и в исполнении русских защитников.
87’ Миланов после передачи Еременко пробил в касание с 23 метров — мяч летит рядом с правой штангой!
89’ Шатов отработал в обороне на совесть и в полете прервал передачу на фланг. Взыскательная питерская публика оценила это действие бурными аплодисментами.
90’ Три минуты добавил арбитр к основному времени второго тайма!
90+1’ Джорджевичу дали принять мяч, обработать его и пробить с 25 метров в левый угол — Акинфеев ловит мяч надежно.
90+3’ Смольников, выпрыгнув за скачущим мячом, снес Щенникова и сам пострадал.
90+4’ ФИНАЛЬНЫЙ СВИСТОК! Судья не дал медперсоналу закончить колдовство над пострадавшими. В матче лидеров чемпионата зафиксирована ничья - 1:1. ЦСКА выходит на первое место, "Зенит" остается вне еврокубковой зоны. Но это все ерунда, чемпионат только начался. Вместе с вами за матчем следил Виталий Саблин. Пока!