24 сентября 2014 года • 12:30

Луч-Энергия — Рубин, 24 сентября 2014

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Луч-Энергия (Владивосток) – Рубин (Казань). FONBET Кубок России, 1/16 финала. Матч пройдет 24 сентября 2014 года на стадионе Динамо (Владивосток, Россия). Начало - в 12:30 по московскому времени.

Динамо (Владивосток, Россия), 3 600 зрителей, Вместимость 10200

Главный арбитр: Алексей Сухой (Люберцы)

0’ Всем привет! 1/16 финала Кубка России. Предлагаем вам "отправиться" во Владивосток, где "Луч-Энергия" принимает "Рубин". Кто из соперников пойдет дальше, а кто останется один на один с неудачей? Скоро узнаем. С вами у мониторов - Дмитрий Смирнов.
0’ В прошлом розыгрыше Кубка "Луч" и "Рубин" встречались на этой же стадии. Тогда команда с Дальнего Востока победила - 4:2. В итоге "Луч" дошел аж до полуфинала и уступил только будущему победителю - "Ростову". Наверняка первые хотят повторить успех, а вторые - взять реванш.
0’ В "Луче" очень рассчитывают на поддержку болельщиков и на то, что на стадионе будет аншлаг. Амбиции команды из Владивостока давно простираются дальше ФНЛ, но пока проявить их удается только в Кубке России. Просто так сдаваться на милость "Рубину" никто не собирается.
0’ За всю историю "Луч" и "Рубин" встречались между собой 7 раз. О последнем матче мы уже сегодня вспоминали. Но интересно вот что: во Владивостоке "Рубин" еще ни разу не побеждал. Ни в 2006-м - уступили 1:2, ни в 2007-м (0:2), ни в 2008-м (1:1). Прервут серию?
0’ Пора к составам. "Луч": Штанько - Лебедев, Мирошниченко, Джиоев, Клопков - Ваганов, Славнов - Тетрашвили, Нивалду, Аверьянов - Мязин. "Рубин": Рыжиков - Кузьмин, Сесар Навас, Кверквелия, Кобахидзе - Кисляк, Георгиев - Карадениз, Карлос Эдуарду, Дядюн - Портнягин.
1’ МАТЧ НАЧАЛСЯ. Арбитр Алексей Сухой дает стартовый свисток. 1/16 финала Кубка России "Луч" - "Рубин". 90 минут? 120? Или, быть может, серию пенальти увидим? Не будем гадать. Поехали!
2’ Не лишним будет напомнить, что вчера уже определился один участник 1/8 финала Кубка - "Спартак" на выезде обыграл "Смену" (1:0). И ждет как раз победителя нашей пары. Такой расклад.
3’ "Рубин", как и собирался, привез во Владивосток фактически основной состав. Можно сделать вывод, что казанцы настроены как можно дальше пройти по турнирной "сетке". Цели понятны.
4’ "Рубин" пока атакует активнее, но сложных задач перед "Лучом" не ставит. Забросы на Портнягина, да еще и неудачные, не приближают казанцев к созданию голевых моментов.
5’ А что "Луч"? Пока хозяева уповают на те же длинные передачи, что и "Рубин". И с тем же успехом. Обе команды словно бы ждут друг от друга ошибок. Время для этого у них пока есть.
6’ Атака дальневосточников левым флангом выглядит перспективной, но... Аверьянову поля не хватает - выбегает он с ним за боковую линию. На том все и заканчивается. Привыкают футболисты.
7’ Радует, что скорости постепенно растут. И инициатива по большей части исходит от "Луча". Хозяева полны желания как можно быстрее заставить "Рубин" нервничать. Но моментов все нет.
9’ Сильный ветер поднимается во Владивостоке. И дует он в направлении ворот Рыжикова. Чем "Луч" активно пользуется - Лебедев даже решается на дальний удар, но попадает в соперника.
10’ Кверквелия получает небольшое повреждение. Медицинская бригада "Рубина" спешит ему на помощь. Однако футболист быстро поднимается и дает понять, что играть продолжит. И хорошо.
11’ Навесами в штрафную "Луч" не удивишь. А что у "Рубина" получится с углового? Очередной навес и снова - без удивления. Все спокойно пока в обороне дальневосточников.
12’ Карлос Эдуарду, что придумает? Переводит налево на Дядюна, а тот то ли простреливает, то ли бьет. В любом случае мяч летит за пределы поля. Опасного момента не получилось.
13’ "Рубин" постепенно осваивается на поле. Атаки казанцев приобретают постоянство. "Луч" пока отсиживается в обороне и ждет шанса на контратаку. Только вот он никак не представится.
15’ Билялетдинов пока спокоен. Его команда все ближе и ближе к воротам соперника. Вероятно, он рассчитывал именно на такой сценарий. А вот Григорян ведет себя эмоциально.
16’ Жесткие стыки пошли. Никто не хочет уступать, что логично. Но мяч все чаще оказывается у "Рубина", а "Луч" старается его отобрать всеми правдами и неправдами. Вот и приходится фолить.
17’ "Луч" правым флангом прорывается! Навес на Мязина, и тот старается опередить Кверквелия. Не удается нападающему добраться до мяча. Защитник выигрывает воздух и атака отбита.
18’ А теперь все внимание на Портнягина! Он открывается и ждет передачи. Но почему-то так ее и не получает. Остается безучастным нападающий "Рубина" в очередной атаке. И почему так?
19’ По фолам пока 4-4. В этом компоненте наблюдается равенство. Как и в счете. Однако не покидает ощущение, что голы сегодня обязательно будут. Команды разгоняются все быстрее.
20’ ГОЛ!!! А вот и гол! Карадениз прошел по центру, обыграв двоих соперников, и отдал под удар Дядюну, который в штрафной стоял совсем один. Тот не промахнулся, аккуратно катнув мяч в угол!
20’
Владимир Дядюн
21’ Теперь игра обещает стать намного интереснее. "Рубин" продолжает атаки, желая быстро удвоить преимущество. "Лучу" пока только и остается, что следить за обороной. Не до атак сейчас.
22’ Как же много ошибок допускают футболисты "Луча". Две-три точных передачи и все. "Рубин" своим прессингом не дает хозяевам чувствовать себя по-хозяйски. А никто не говорил, что будет легко.
23’ "Луч" пытается что-то придумать - то по одному флангу пробуют прорваться, то по другому. То вообще по центру. Нет пока четкости в игре хозяев. Спешат слишком, от того и сумбур.
24’ Аверьянов нарушил правила, а потом танком попер на арбитра - "права качать". Судья уже было собрался за карточкой тянуться, но решил простить футболиста на первый раз за дерзость.
26’ Игра немного успокаивается. "Рубин" пока оставил попытки забить еще, а "Луч" все никак не может наладить контроль мяча. А на дриблинге Нивалду пока далеко уехать не получается.
27’ Угловой зарабатывает "Луч" - подача на ближнюю получается достаточно опасной, но без удара. Правда, будет еще один угловой. Но и второй "стандарт" успеха "Лучу" не приносит.
28’ Наконец-то "Лучу" удается выигрывать единоборства и сократить количество потерь. Это тут же положительно отражается на игре хозяев. Но не будем забывать, что они уже проигрывают.
29’ Болельщики, затихвшие после пропущенного мяча, вновь начинают активно проявлять себя. Верят они в команду и понимают, что еще далеко не все потеряно. И на этом фоне "Луч" заработал штрафной.
30’ Клопков решается на удар метров с 40! Может, зря? Потому что "Луч" большими силами пошел в чужую штрафную, а мяч после удара Клопкова попадает в "стенку". Едва не "отрезал" полкоманды.
31’ "Рубин" практически безупречно играет в обороне - ничего практически не позволяют создавать "Лучу". Дальневосточники стараются, однако рано или поздно все равно "сваливаются" на навесы.
32’ Билялетдинов показывает своим играть больше вперед и играть активнее. А то давно уже "Рубин" не беспокоил Штанько. Тот в воротах скоро заскучает и замерзнет окончательно.
33’ Как же внимательно Сесар Навас действует. Вот вроде бы мяч по непредсказуемой траектории летит в сторону Нивалду, однако испанец успевает все "прочитать" и перехватить передачу.
34’ Карадениз "разбудил" вратаря хозяев! Набрал скорость на левом фланге, прошел до угла штрафной и мощно "выстрелил"! Штанько с трудом, но среагировал на этот удар, забрав мяч.
35’ "Луч" зарабатывает очередной штрафной. Теперь уже до ворот Рыжикова гораздо ближе, чем в прошлый раз. А у мяча - снова Клопков. Что на этот раз он предложит "Рубину"?
36’ А пробил в итоге Славнов. "Стенку" он перекинул, но вместе с ней перекинул и ворота. Рыжиков все видел и при необходимости был готов вступить в игру. Но необходимости не было.
37’ "Луч" под конец тайма собрал все силы в кулак и пошел в атаку. Хозяевам, правда, так и мешают неточные передачи. Уж слишком часто сами дарят мяч сопернику. Казанцы только рады.
39’ Мязин уже устал бегать туда-сюда в поисках мяча. Но так форварду и не удается прикоснуться к игре. То защитники его опережают, то передача такая идет, что не достать ее ну никак.
40’ Карлос Эдуарду пока заметен лишь частыми нарушениями правил. Знай себе лупит соперников по ногам в центре поля. Не дает начинать атаки. И сам не начинает. Вот такая ситуация.
41’ ГОЛ!!! А вот и второй "Рубин" забивает! Шикарная передача Георгиева на линию вратарской, где всех опережает Портнягин, который в одно касание вколачивает мяч в сетку! 2:0 в пользу "Рубина"!
41’
Гол! 0:2
Игорь Портнягин
42’ Нексолько подавленным выглядит "Луч" после второго пропущенного мяча. "Рубин" реализовал, в общем-то, все, что создал. Казанцам - радость, а дальневосточникам - печаль.
43’ Георгиев не хотел, чтобы Аверьянов, обыграв его, убежал далеко. Вот и зацепил соперника ногой. Тут же болгарин получил желтую карточку, но спорить не стал. Извинился. Продолжаем.
43’
Благое Георгиев
45’
Руслан Корян - Андрей Мязин
45’ "Рубин" выглядит очень солидно. Никаких вопросов пока не вызывает преимущество гостей. Перерыв в этой связи для "Луча" будет как раз кстати - поговорить, внести изменения в игру.
45+1’ Шанс у "Луча"! С линии штрафной Мязин бьет! Хотел мощно ударить, а получилось вот не очень. Слабо и точно в Рыжикова. Вратарь "Рубина" без проблем мяч забрал. Не вышло забить "в раздевалку".
45+2’ ПЕРЕРЫВ. И первый тайм на этом завершен. "Рубин" выглядел солиднее "Луча" и забил 2 мяча. Теперь - отдыхать. Чтобы не скучать, приглашаем посетить уютный паблик "СЭ" на Facebook.
46’ ВТОРОЙ ТАЙМ. Возвращаемся во Владивосток. Здесь "Луч" пока проигрывает "Рубину" - 0:2. Но есть еще 45 минут, чтобы изменить ситуацию. Так кто же в 1/8 финала сыграет со "Спартаком"?
47’ У "Луча" в перерыве произошла замена: Мязина, который так и не смог проявить себя, заменил Корян. Хозяева предпринимают попытку улучшить игру в нападении. При 0:2 - самое то.
48’ Дальневосточники вроде бы побежали вперед с началом второго тайма, но как-то быстро успокоились. "Рубин" спокойно отодвигает игру от своих ворот и не дает ничего сделать.
49’ Корян "ловит" свой момент. Славнов отдал передачу на партнера, тот дошел до линии штрафной и пробил низом. Удар не вышел у нападающего - Рыжиков спокойно ловит мяч.
50’ "Рубин", кстати, вовсе никуда не торопится и играет по счету. Если есть шанс сходить в атаку, то всегда пожалуйста. Если нет, то никто не расстраивается и никуда не спешит. С запасом играют гости.
51’ Дядюна сбивают - но все это вдалеке от ворот Штанько. "Рубин" прессингует и не дает сопернику спокойно атаковать. Пока ставка у "Луча" сделана на скорость и задор Коряна.
52’ Дядюн снова в центре внимания! Лупит издали нападающий и... Не попадает в створ. Совсем немного не хватило удару Дядюна, чтобы мяч попал в створ. Самый опасный пока момент во второй тайме.
53’ "Луч" увлекается атаками, забывая об обороне. Футболисты, уходя вперед, не успевают вернуться на свои позиции в защите. Чем "Рубин" активно и пользуется. Штрафной гости зарабатывают.
53’
Гекдениз
54’ Решили разыграть "стандарт" казанцы. И лучше бы они этого не делали - Карадениз без свистка ввел мяч в игру, за что получил карточку. Куда торопился Гекдениз, куда спешил?
55’ Болельщики на трибунах создают достаточный уровень шума, чтобы "Луч" ощущал поддержку. Пока это не помогает - "Рубин" плотно освоился на чужой половине поля и запер там хозяев.
56’ И Корян, как и Мязин в первом тайме, практически все время проводит без мяча. Он открывается на скорости, но Сесар Навас все контролирует и перехватывает почти все мячи.
57’ Прошла атака "Луча" наконец-то! Навес, серия отскоков, и Аверьянов оказывается на ударной позиции! С линии штрафной мощно "стреляет"! Рыжиков на месте - четко ловит мяч!
57’
Юрий Лебедев
58’ Есть еще больше получаса у "Луча", чтобы для начала хотя бы одну атаку довести до ума. Вот только "Рубин" не упускает ни одной возможности лишний раз провести атаку. Страсти накаляются.
59’ И еще один удар по воротам Рыжикова из-за штрафной! Лебедев мощно лупит! И снова точно во вратаря. Рыжиков сегодня просто безупречно выбирает позицию. Как пробить его?
60’ Сесар Навас сбил Нивалду недалеко от своей штрафной. Редкий момент, когда испанец не успел за соперником и нарушил правила. "Стандарт" - шанс для "Луча" сократить отставание.
60’
Гонсалес Сесар Навас
61’ Корян подходит к мячу и готовится пробить на точность. Вот точности-то как раз и не хватает - мяч попадает в "стенку". Хотя, с другой стороны, ведь точно в "стенку". Но не того Корян ждал.
62’ А теперь "Рубин" в атаке! Портнягин набирает скорость, врывается в штрафную, но... Мяча не получает. Штанько вовремя выходит из ворот и разрушает все мечты нападающего о дубле.
63’ Длиннющая передача на Славнова! Всем интересно, догонит ли он мяч. Мяч летит так долго, что можно даже успеть заключить пари. В итоге Славнов не успевает - мяч ускакал от него за линию.
64’ И вот момент у "Рубина"! Типичная атака - навес с фланга в центр, а на линии вратарской - опять Портнягин. Бьет головой и промахивается с трех метров! А мог снимать все вопросы!
65’
Сейт-Даут Гаракоев - Алексей Аверьянов
65’
Сергей Мирошниченко
66’ Пошли карточки у нас после перерыва. Мирошниченко очень жестко играет против Дядюна, за что получает свой горчичник. Штрафной, правда, Карлос Эдуарду подал неудачно.
67’ Славнов зачем-то пяткой играет в ситуации, когда этого совсем не требуется. И теряет мяч. А ведь его партнеры уже были готовы поддержать атаку. Но она завершилась слишком рано.
68’ А "Рубин", когда сильно захочет, ощутимо прибавляет и прижимает "Луч" к воротам. Так что в любой момент от казанцев можно ожидать и третьего забитого мяча. Но можно и не дождаться.
70’
Сергей Пономаренко - Юрий Лебедев
71’ "Луч" уже все три замены использовал. Больше нет вариантов рассчитывать на усиление игры у хозяев. Так что надежда только на тех героев, что на поле. 20 минут остается и 0:2.
73’
Сердар Азмун - Игорь Портнягин
73’
Магомед Оздоев - Сергей Кисляк
74’ "Рубин" проводит сразу две замены: Оздоев и Азмун вышли на поле вместо Кисляка и Портнягина соответственно. Обе замены по позициям, так что глобальных перестановок не будет.
74’
Сергей Ваганов
75’ Оздоев, только-только вступивший в игру, получает от соперника! Болезненный удар, но полузащитник достаточно быстро приходит в себя и помощь медиков не требуется. Продолжаем игру!
76’ И еще один жесткий фол - Ваганову достается от Кобахидзе. Устали футболисты, вот и перестали успевать друг за другом. В ход идут "грязные" подкаты. Но без карточек, что удивительно.
77’ Шансы "Луча" на то, чтобы перевести игру в дополнительное время, тают на глазах. А ладно бы атаки удавались хозяевам, но у Рыжикова не так много работы было во втором тайме.
79’ Почему же "Луч" все чаще и чаще играет назад? Такое ощущение, что это хозяева ведут 2:0. Но вот... Передача на ход Коряну и... Рыжиков вылетает из ворот и кулаками выносит мяч куда подальше.
80’ Темп игры падает. "Лучу" бы взвинтить скорости, да придавить "Рубин" в концовке. Но пока ожидать чего-то очень сложно. Просто катают хозяева мяч поперек поля. На что рассчитывают?
81’ Забивать же надо! Такой шанс упускает "Луч"! Корян с пары метров с острого угла пытается пробить Рыжикова, но вратарь выручает "Рубин". По-настоящему выручает! Сэйв как он есть.
83’ Упустив такой шанс, "Луч" словно бы отдал последние силы. Разом пропало движение у команды, да и глаза "потухли". С таким подходом сложно будет организовать штурм ворот "Рубина".
84’ Карлос Эдуарду убегает в контратаку - у него масса вариантов для дальнейших действий. Но выбирает он не самый лучший. Отдает неудобную передачу на партнеру - и скорость потеряли, а потом и мяч.
85’ "Луч" уже забыл думать о том, что такое стройность игры и четкость действий. Лишь бы как доставить мяч до чужой штрафной, чтобы там попытаться найти свой шанс. Но его все нет и нет.
86’ "Рубин" спокойно и, в целом, надежно играет в обороне. Не чураются гости просто выносить мяч на чужую половину поля, чтобы лишний раз не рисковать. Результат есть - и это главное.
87’ Снова провал в обороне "Луча"! Азмун выводит Карлоса Эдуарду один на один! Тому остается просто пробить мимо Штанько и сделать счет 3:0! Но бразилец лупит точно во вратаря!
89’
Ильзат Ахметов - Маркес Карлос Эдуарду
90’ Карлос Эдуарду покидает поле чуть не плача - все же мог отличиться. Ахметов выходит вместо бразильца. Несколько минут поиграет. А на поле все окончательно успокоилось.
90+1’ Три минуты добавляет арбитр ко времени второго тайма. У "Луча" есть шанс хотя бы "размочить" счет, вот только осталось перехватить мяч и заставить "Рубин" перестать держать его.
90+2’ "Рубин" спокойно доигрывает матч. Ни нервы не тратят гости, ни силы. Выезд, который мог получиться тяжелым, в итоге вышел не таким. И все ближе "Рубин" к первой победе во Владивостоке.
90+3’ МАТЧ ОКОНЧЕН. И все! "Рубин" во Владивостоке обыгрывает "Луч" (2:0) и выходит в 1/8 финала Кубка России. Вопросов победа казанцев не вызвала никаких - все спокойно и уверенно. Теперь команде Билялетдинова предстоит противостояние со "Спартаком". Но это будет уже совсем другая история. В курсе событий вас держал Дмитрий Смирнов. Читайте футбол!