19 июля 2020 года • 18:30

Зенит — Спартак, 19 июля 2020

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Зенит (Санкт-Петербург) – Спартак (Москва). FONBET Кубок России, 1/2 финала. Матч пройдет 19 июля 2020 года на стадионе Газпром Арена (Санкт-Петербург, Россия). Начало - в 18:30 по московскому времени.

Дисквалификации

• нет

Материалы о матче

Газпром Арена (Санкт-Петербург, Россия), 7 548 зрителей, Вместимость 63145

Главный арбитр: Сергей Иванов (Ростов-на-Дону)
Ассистенты: Валерий Данченко (Уфа), Адлан Хатуев (Грозный)
ВАР: Евгений Турбин (Дмитров)
Ассистент ВАР: Андрей Болотенков (Москва)

0’ Сегодня нас ждет один из самых, а скорее даже, самый захватывающий эпизод столь необычного нашего футбольного лета! Точку в затянувшемся сезоне формально ставить пока еще рано, но уже через неделю, постфактум, этот матч двух грандов может окончательно утвердиться в статусе досрочного финала Кубка страны. За его ходом с вами вместе буду следить я, Андрей Самохотов. Здравствуйте!
0’ Первый финалист уже определен. Ко всеобщему изумлению им стали "Химки", которых только отсутствие спонсоров не пускает в премьер-лигу. Команда Сергея Юрана после своего четырехмесячного простоя разгромила только что в первом тайме изможденный плотным графиком игр "Урал" на "Екатеринбург Арене". Там же, напомню, состоится и заключительная, итоговая игра сезона.
0’ Из-за дисквалификаций по итогам четвертьфинального дерби с ЦСКА воскресную встречу на "Крестовском" вынуждены пропускать Роман Зобнин и Эсекьель Понсе.
0’ Стартовый состав "Зенита": Кержаков - Караваев, Иванович (к), Ракицкий, Жирков - Барриос - Кузяев, Дуглас Сантос - Малком - Азмун, Дзюба.
0’ Стартовый состав "Спартака": Максименко - Маслов, Гапонов, Жиго, Джикия (к), Айртон - Крал - Умяров, Бакаев - Ларссон, Соболев.
0’ Команды выходят на поле.
1’ С центра мяч в игру ввели сине-бело-голубые.
2’
Дуглас Сантос
4’ Сердар Азмун наносит над перекладиной первый удар головой после навеса на ближнюю штангу с левого фланга.
7’ ::warning:: А теперь иранец выстреливает что есть силы уже с 23-метровой дистанции, и снова мяч со свистом пролетает... На сей раз - рядом со штангой.
9’ Оба вратаря в деле, промежутком в несколько секунд прерывая потенциально голевые прострелы: сперва Максименко не дает Азмуну стать автором результативной передачи, а в контратаке таким же стелящимся по газону броском вперед выручает Михаил Кержаков.
11’ Сдержав стартовый натиск чемпиона, красно-белые уже налаживают и свою комбинационную игру возле чужой штрафной.
13’ ::warning:: Арбитр и его видеоассистент задают высокий градус борьбы в штрафной, не реагируя на то, что Юрий Жирков падая рукой зацепил оппонента за футболку перед своими воротами.
15’ А теперь в контратаке Джордан Ларссон, набегая, падает в штрафную, но, похоже, по собственной инициативе, поскольку перед этим позволил Вильмару Энрике Барриосу выбить мяч в подкате у себя из-под ног.
17’
Вильмар Барриос
19’ Петербуржцы в ответ зарабатывают штрафной слева усилиями Жиркова.
20’ После подачи к 11-метровой отметке Бранислав Иванович головой направляет мяч мимо цели.
21’ ::warning:: Илья Гапонов опаздывает к мячу в своей штрафной и попадает ногой Азмуну по аххилову сухожилию! Будет видеопросмотр...
24’ Пенальти назначает арбитр! Спустя почти три минуты после нарушения правил.
24’
Гол c пенальти! 1:0
Артем Дзюба Выдержав паузу, лучший бомбардир страны спокойно переиграл с "точки" Александра Максименко.
24’
Илья Гапонов
26’ "Спартак" отвечает на пропущенный мяч угловым. Кержаков на выходе перехватывает подачу кулаками.
27’
Ярослав Ракицкий
28’ Сам же Ларссон навешивает со штрафного, и Бакаев головой пробивает рядом с ближней штангой.
29’ Кержаков прерывает еще одну подачу с углового, и встречным выпадом издали промахивается Вячеслав Караваев.
31’ Далее Соболев головой не дотягивается до неплохого заброса из глубины поля в исполнении Наиля Умярова.
33’ ::warning:: Малком и Жирков отличной комбинацией слева создают отличный момент для Дзюбы, но с игры он головой не попадает в дальний угол.
35’ И сразу же еще один момент упускает Дзюба, с 15 метров прикатывая мяч в руки Максименко. А следом - два подряд красивых и опаснейших удара Азмуна в направлении дальней штанги!
37’ Розыгрыши угловых такими же опасными у чемпионов пока что не выходят. Но мяч не потерян, и Далер Кузяев упускает время, путаясь с мячом в собственных ногах перед вратарской.
39’
Александр Соболев
41’ Айртон на высочайшей скорости прорывает через все поле по левой бровке, и только Иванович руками останавливает его перед угловым флажком.
42’ ::warning:: Самюэль Жиго забил после подачи со штрафного, однако все-таки немного забежал в положение "вне игры" в момент скидки головой от Соболева. Взятие ворот не засчитано после двухминутного видеопросмотра.
45’ Пять минут добавляет арбитр. ::time::
45+1’
Александр Соболев А вот такой гол уже не отменить! Бакаев точно навесил справа на голову нападающему, и мяч влетел под перекладину.
45+3’
Гол! 2:1
Далер Кузяев И тут же Малком протаранил всей своей мощью левую бровку, приблизился к линии вратарской и прострелом вложил мяч в ногу бежавшему параллельным курсом полузащитнику!
45+5’ Перерыв
45+5’ А перед самым свистком на перерыв еще и Азмун без сопротивления с чьей бы то ни было стороны промазал ударом в упор из центра штрафной... Что ж, такой тайм полностью соответствует статусу главного матча сезона!
47’ Игра возобновляется угловым и последующим дальним ударом в исполнении Алекса Крала мимо "девятки".
49’ Ответную подачу с углового спартаковские защитники у своих ворот перехватывают. Обмен ими на этом не прекращается.
51’ Николай Рассказов тем временем первым из всех переодевается на скамейке запасных.
52’ Кержаков на выходе отводит очередную угрозу ценой столкновения с Ракицким.
53’
Николай Рассказов - Илья Гапонов
55’ Дзюба, в своей манере подталкивая сзади в спину Айртона, продавливает его и головой посылает мяч выше цели.
56’ Кержакову между тем снова и снова приходится прыжками перехватывать не прекращающиеся навесы слева.
58’ ::warning:: А в противоположных воротах Максименко вытаскивает из дальнего угла пущенный головой Дзюбы мяч. Более того, в продолжение Сантос едва не попадает издали туда же.
60’ Азмун зарабатывает очередной угловой, и эту подачу наверху успешно перехватывает Георгий Джикия.
61’ Соболев держится за лицо, упав в чужой штрафной. Но видеоассистенты ему не поверили.
62’
Магомед Оздоев - Дуглас Сантос
64’ Спустя час игры подустали красно-белые. Либо это всего лишь непродолжительная передышка. Найдутся ли силы брать чемпионов штурмом?..
66’ Павел Маслов обходится устным внушением от арбитра за свое нарушение в центре поля.
68’ Ларссон сольным проходом добирается с мячом до позиции правого инсайда и не попадает оттуда в верхний угол.
70’
Гус Тил - Наиль Умяров
71’ Кузяев роняет Соболева на газон в 25 метрах от ворот. Штрафной с позиции левого инсайда не получается совсем. Впрочем, следом за этим Гус Тил заявляет о своем присутствии ударом из пределов штрафной. Кержаков в падении ловит мяч.
72’ ::warning:: Соболев снова чуть было не забивает головой после подачи справа. В отличие от голевой ситуации сейчас подавал не Бакаев, а Рассказов, и мяч прошел чуть выше цели.
74’
Лукас Айртон
76’
Йордан Осорио - Вячеслав Караваев
77’ Алекс Крал прямо перед этой заменой заработал штрафной, однако удар оказывается очень уж удобным для Кержакова.
79’ Обе команды теперь играют в пять защитников: Далер Кузяев в результате перестановок перешел на правую бровку. А "Спартак" тем временем безрезультатно подает еще один угловой.
80’
Георгий Джикия
80’
Далер Кузяев
82’ ::warning:: Видеоассистент Евгений Турбин не замечает и пропускает толчок в спину Айртону со стороны Йордана Эрнандо Осорио в штрафной "Зенита"!!!
84’ Ярослав Ракицкий безадресным забросом со своей половины поля дарит мяч Александру Максименко.
86’ Малком промахивается низом с двадцатиметровой дистанции.
87’
Резиуан Мирзов - Джордан Ларссон
89’
Себастьян Дриусси - Сердар Азмун
89’
Магомед Оздоев
90’
Алексей Сутормин - Далер Кузяев
90+1’
Самюэль Жиго
90+3’ Хозяева перехватывают мяч на половине поля соперника и стараются удерживать его у себя в концовке.
90+4’ Матч окончен
90+4’ И все же не без вопросов по судейству чемпион страны справился с красно-белыми... В отличие от оного сама по себе игра получилась высшего для внутренней арены уровня! Теперь в финале Кубка через неделю "Зенит" сыграет в Екатеринбурге с "Химками". А за ходом полуфинала с вами вместе следил я, Андрей Самохотов. Хорошего воскресного вечера и интересного завершения игрового дня!