ЧМ по футболу 2022
11 октября 2013 года • 23:59

Испания — Белоруссия, 11 октября 2013

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Испания – Белоруссия . ЧМ. Отборочный турнир. Европа, Группа I, ответный матч. Матч пройдет 11 октября 2013 года на стадионе Visit Mallorca Stadium (Пальма-де-Мальорка, Испания). Начало - в 23:59 по московскому времени.

Visit Mallorca Stadium (Пальма-де-Мальорка, Испания), 21 000 зрителей, Вместимость 23142

Главный арбитр: Бас Найхайс (Голландия)

0’ Приветствуем всех любителей футбола! Большой футбольный вечер в Европе решит сегодня судьбы многих национальных сборных в отборочном турнире к Чемпионату Мира - 2014, но на исходе этой футбольной пятницы я, Виталий Саблин, приглашаю вас к просмотру, казалось бы, ничего не значащего матча между сборными Испании и Белоруссии! Как показывает жизнь, матчи именно таких команд, на которых не давит громадный психологический груз ответственности за результат, получаются самыми веселыми и запоминающимися. Надеюсь, наши ожидания оправдаются!
0’ Для сборной Испании концовка отборочного цикла довольно удобна: матчи с Белоруссией и Грузией подходят, чтоб проверить ближайший резерв, не опасаясь за турнирное положение. Три очка в двух матчах обеспечат испанцам первое место в группе, и вполне возможно, что это случится сегодня.
0’ Сборная Белоруссии, разгромленная в первом круге испанцами, со счетом 4:0, вряд ли горит желанием взять реванш. Скорее, есть желание показать своим болельщикам, что у них есть, хоть и не сильная, но команда. Подвигом для белорусов будет даже взятие ворот испанской команды. Если будет что-либо большее, мы с вами станем свидетелями полноценной сенсации.
1’ Мы начинаем! Доброй ночи!
1’ Матч можно заканчивать, белорусы довели атаку до ворот испанцев, где Вальдес забрал мяч.
3’ Как вы думаете, как испанцы начали матч? Прибрав к рукам инициативу в центре поля, там перекатывают они мяч, выискивая слабые места защитных построений Беларуси.
5’ Попытался продраться Давид Вилья через центр, но белорусы там уже соорудили целую полосу препятствий из ног и тел. Сработало!
7’ Педро ушел от защитника на левом фланге, сделал высокую подачу на дальнюю штангу, но там партнеры не успели.
8’ Белорусы заработали угловой. Калачев навешивал, мяч заметался над линией штрафной, пришел опять к Калачеву, снова навес... и вынос.
10’ Филиппенко фолил на Фабрегасе на подступах, но до ворот было далековато, и испанцы благополучно разыграли и не менее благополучно потеряли мяч.
11’ Педро начинает знаменитые гастроли каталонского театра. Накручивает трех соперников, прорывается к штрафной, но там, уходя от подката, делает чуть ли не кувырок в воздухе.
12’ Мартынович получает "горчичник" за фол на легенде. Хави пострадал.
12’
Александр Мартынович
13’ А сборная Белоруссии не тушуется: вдвоем в испанском стиле разыграли белорусы вполне испанскую вертикальную стеночку, но боковой зажег "офсайд"
15’ Если сказать, что зреет гол, то не будет ложью. Мячи начинают пролетать в опасной близости от одиноко стоящих адресатов в центре штрафной белорусов и очень скоро они начнут попадать им в нужные части тела.
17’ Прервал негодник Путило "тики-таку" на левом фланге, а ведь мог наслаждаться!
19’ Полузащитник белорусов, перехватив мяч, отдал его на ход нападающему, которого Кондратьев так и не выпустил. Надо привыкнуть всем к новой схеме.
22’ Через семь передач дошли белорусы до штрафной Вальдеса, но отличный прострел, увы, не нашел адресата. Не хватает еще одного игрока на поле белорусам.
24’ Очевидно, что вратарь белорусов Гутор сегодня еще и будет отрабатывать на позиции чистильщика. С резвыми испанцами такая тактика может иметь успех.
26’ Серхио Рамос фолит на Драгуне в своем стиле: жестко и необязательно.
28’ Довольно опасно сейчас шел Тигорев в ногу Начо. Не попал бы в мяч, возможно было бы расценить эпизод как игру прямой ногой.
29’ А вот и Баланович, несшийся за мячом на правый фланг, не успевает за тем и еще раз подтверждает, что микрофоны у кромки поля могут взбодрить и повеселить любого.
31’ Пока все атаки испанцев строятся через левый фланг, а точнее, ни одна атака не обходится без участия Педро у которого пока не идет последний пас.
33’ Заработали белорусы штрафной, после подачи Калачева скидывал Путило в центр вратарской, но там партнер по команде в борьбе не смог попасть по мячу!
33’ Сфолил Серхио Рамос, сыграв рукой.
33’
Серхио Рамос
36’ Мичу после подачи с левого фланга отлично выпрыгнул, акцентированно пробил, при этом потеряв ворота, и мяч пролетел далеко от цели.
37’ Сильва приложился из-за пределов штрафной - Гутор отбивает мяч в сторону по всем канонам вратарского мастерства!
39’ Давид Сильва летящей походкой пробирался к воротам, сместившись влево, но поймал на углу штрафной ногу защитника. Штрафной был исполнен прямо в руки Гутору.
41’ Могли белорусы развернуть сейчас хорошую атаку: Путило набирал ход на левом фланге, но его партнер замешкался в центре поля и был мгновенно обезмячен сразу тремя оппонентами.
44’ Опять "стеночка" проходит у ворот испанцев, но Пике прерывает последний пас!
45’
Андрес Иньеста - Начо Монреаль
45’ Ни минуты не добавил судья. Команды уходят на перерыв, а белорусы могут гордиться, что этот матч для них зря не прошел: "сухой" тайм с Испанией дорогого стоит.
46’ Возвращаются футболисты на поле! Последние тактические установки обсуждают испанцы, и есть в их составе замена!
46’ Иньесту выпускает Дель Боске. Делать подарки белорусам он сегодня не желает, да и вряд ли когда-то желал.
48’ Прорывался по правому флангу Педро, Бордачев бежал с ним плечом к плечу, а у самой лицевой подленько подтолкнул его на рекламные щиты.
50’ А вот и Иньеста закрутил на левом фланге карусель, лишь в последний момент защитник успевает прервать проникающую передачу!
52’ Гораздо резвее стали проходить испанцы среднюю линию. Белорусам что-то надо предпринимать.
54’ Педро загонял Бордачева на правом фланге, тот фолит внаглую, за что удостаивается "горчичником".
54’
Максим Бордачев
55’
Сергей Кривец - Виталий Родионов
55’ И сразу же замена у белорусов! Меняет Кривец Родионова. Освежает Кондратьев среднюю линию.
57’
Альваро Негредо - "Мичу"
57’ Пока от добра добра тренер не ищет: не ломает он тактическую схему, хотя кто знает, какую установку он дал Кривцу.
57’ А Дель Боске меняет дебютанта Мичу на Негредо, освежая атаку.
59’ Бордачев устал бороться с Педро и дает тому возможность спокойно сделать навес: Филиппенко мяч выносит!
61’ ГОООООООООООЛ! Заметался мяч над штрафной Гутора, Рамос выбил скачущий мяч от лицевой к линии штрафной, а набежавший Хави с лету вколотил мяч низом! Старая гвардия продолжает учить молодняк.
61’
Хави
63’ Нужно бежать отыгрываться белорусам! Или их устроит непозорное поражение? Или всё-таки ьезумству храбрых споем мы песню?
66’ Калачеву надоело бесконтактно прессинговать испанца, поэтому решил закончить эпизод ударом по ногам.
66’
Тимофей Калачев
68’ И в первом, и во втором тайме атаки испанцев строятся через левый фланг. Разница только в лицах, и Иньеста, сменивший на этом фланге Педро, действует на порядок эффективнее.
70’ Врезали по ногам белорусу. Игра приобретает всё-более грубый характер.
72’ Самое удивительное, что и белорусы при перехвате мяча стараются действовать через левый для испанцев фланг. Половина игроков на поле вполне могла бы подойти развеять откровенно мучающегося на лавке Касильяса, пока Иньеста и ближайшее окружение ищут новые пути к воротам Гутора.
75’ Дожались! Зрители (напоминаем, что игра проходит в Испании) начинают откровенно гудеть, видя, как испанцы перекатывают мяч в задней линии.
76’
Сергей Корниленко - Антон Путило
76’ Наконец-то у белорусов появляется на поле чистый номинальный нападающий.
78’ И вот результат! Альваро Негредо после атаки всё-таки правым флангом вколачивает в падении головой мяч в ближний угол!
78’
Гол! 2:0
Альваро Негредо
80’
Сергей Кисляк - Александр Мартынович
80’ Последнюю замену делает Кондратьев, выпуская вместо подуставшего Мартыновича Кисляка.
84’
Коке - Сеск Фабрегас
84’ А вот уже и Арбелоа играет на публику, пытаясь обыграть своего оппонента не только эффективно, но и эффектно. Зрители награждают его аплодисментами.
84’ Последнюю замену проводит и Дель Боске. Коке вместо Сеска!
86’ Рамос рысьим шагом прибежал к чужой штрафной и саданул мяч в направлении дальнего угла! Гутор совершил отчаянный прыжок, но, на его счастье мяч разминулся со створом ворот!
88’ Вездесущий Иньеста убежал по правому флангу в контратаку и вырезал передачу в центр штрафной, Негредо не достал.
89’ ГОООООООООЛ! 2:1! Корниленко в своем стиле продавил центрального защитника и, не сближаясь, пробил Вальдеса мощным ударом низом!
89’
Гол! 2:1
Сергей Корниленко
90’ Три минуты к основному времени для белорусов - это три орешка для Золушки, которая может превратиться в принцессу со следующим голом!
90+1’ Продолжают собирать "осенний букет" игроки сборной Белоруссии. На этот раз Драгун.
90+1’
Станислав Драгун
90+3’ Увлеклись атакой белорусы и пропустили контрвыпад! Негредо убегал по правому флангу, и Верховцов, понимая, что не догоняет, откровенно дал ему сзади по ногам.
90+3’
Дмитрий Верховцов
90+4’ Финальный свисток возвещает нам о новоиспеченном участнике Чемпионата Мира - 2014! Весь цикл для Испании был столь же дежурен, как и сегодняшняя победа. Смена поколений идет хоть и медленно, но, что главное, безболезненно. Для белорусской сборной сегодня же сказки не получилось ни в матче, ни в отборочном цикле, но терпеливая и работящая Золушка обязательно дождется своего часа. Но только в случае, если сама будет верить в сказку. На этом я, Виталий Саблин, прощаюсь с вами. До скорых встреч!