18 июня 2010 года • 18:00

Словения — США, 18 июня 2010

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Словения – США . Чемпионат мира, Группа C. Матч пройдет 18 июня 2010 года на стадионе Ellis Park Stadium (Йоханнесбург, ЮАР). Начало - в 18:00 по московскому времени.

Ellis Park Stadium (Йоханнесбург, ЮАР), 45 573 зрителя, Вместимость 61639

Главный арбитр: Коман Кулибали (Мали)
Ассистенты: Редуан Ашик (Марокко), Инасиу Мануэл Кандиду (Ангола)

0’ Столица южноафриканского мундиаля примет главных везунчиков 1-го тура группового этапа. Ошибки вратарей их соперников - сборных Алжира и Англии соответственно - принесли встречающимся сегодня командам дополнительно три очка на двоих. Неплохой запас, чтобы позволить себе и дальше, не слишком рискуя, вести тактическую борьбу. А значит, теоретически можно ожидать того, что зрителям на старте чемпионата уже порядком поднадоело, - этакого футбольного сюрпляса. Ведь даже сборная США в случае ничьей затем вполне вправе рассчитывать на три очка в матче с африканцами и как следствие на выход из группы. Хотя именно она, как показали стартовые матчи, выжидать у Индийского океана комфортной футбольной "погоды" настроена в наименьшей степени. Матч с родоначальниками футбола только подтвердил несгибаемость американского духа и способность в удачный для себя день дать настоящий бой любому противнику.
0’ Правда, говоря о составах команд, необходимо упомянуть, что единственную потерю могут понести как раз звездно-полосатые. Причем недосчитаться они могут не кого-нибудь, а лучшего игрока матча с англичанами – вратаря Тима Хоуарда. Еще в первом тайме ему бутсами в грудь врезался Уэйн Руни. Несмотря на сильный ушиб ребра, голкипер доиграл до конца и в оставшееся до финального свистка время больше не пропустил. "Уже чувствую себя лучше, - уверял Хоуард за два дня до сегодняшней встречи. – Эта травма меня не остановит. Думаю, на высшем уровне стоит играть даже через боль. Впрочем, если врачи запретят, глупости не совершу".
0’ Наконец, любопытный факт. Из 32 участвующих в турнире сборных сегодня на поле сойдутся команды, представляющие самую многонаселенную страну и, наоборот, наименьшую по численности жителей. США по этому показателю – третьи в списке стран мира, а Словения, в которой проживает чуть больше двух миллионов (для сравнения: к примеру, в Гондурасе – в три с половиной раза больше), - 144-я. А вот в рейтинге ФИФА разрыв не так уж и велик: 14-е место против 25-го. И сейчас у словенцев, пожалуй, наилучший шанс, чтобы впервые опередить в табели о рангах великую ядерную, но далеко не самую футбольную державу.
0’ Прогноз "СЭ Интернет" - 0:1.
0’ Добрый вечер! В Йоханнесбурге все готово к началу матча. Команды ждут момента выхода на поле. Начинаем нашу трансляцию - ее для вас ведет Андрей Самохотов.
0’ Вратарь сборной США Тим Хоуард, получивший сильный ушиб ребра в 1-м туре, начнет матч в стартовом составе. Других вопросов по составам перед матчем не было. Все здоровы и готовы играть.
0’ Итак, команды под бесконечный и уже даже привычный гул вувузел выходят на поле.
0’ Звучат гимны двух стран.
1’ И уже на 12-й секунде - удар Клинта Демпси локтем в голову Златану Любиянкичу. Дело едва не доходит до стычки. Словенцу требуется помощь врачей.
3’ Любиянкич после некоторой паузы возвращается на поле и фолит уже сам. Не исключено, матч для судейства будет сложным - по такому-то началу.
5’ Ну вот, наконец, команды переходят непосредственно к футболу. Американцы зарабатывают угловой.
6’ Майкл Брэдли откликается на передачу к ближней штанге, но прострелить дальше в штрафную ему не удается.
7’ Словенцы навешивают со штрафного и выигрывают верховую борьбу. От головы Любиянкича мяч летит высоко и за пределы поля.
9’ Миливое Новакович совсем чуть-чуть не успевает на отличный прострел Вальтера Бирсы справа. Если бы попал по мячу, удар мог быть чрезвычайно опасным.
11’ Словения продолжает атаковать. И в своей атаке целит мячом в руку Огучи Оньеву. Не попадает.
13’ Джосмир Алтидор тонким пасом пытается вывести к воротам Лэндона Донована. Тот не успевает обработать передачу.
13’ Оставленный без опеки Бирса получил мяч прямо по центру ворот, развернулся метрах в 25 от ворот, прицелился и классно приложился к нему в угол ворот. Хоуард даже не шелохнулся, хотя должен был.
13’
Вальтер Бирса
15’ Самир Ханданович в эффектном броске ликвидирует угрозу после навеса со штрафного.
17’ Алтидор на входе в штрафную пытается пройти центральных защитников - мяч откатывается к вратарю.
19’ Сборная США пока вынуждена довольствоваться контратаками. Команда Матьяжа Кека уверенно контролирует мяч.
21’ Хоуард вынужден вылавливать мяч в углу ворот. Правда, был офсайд.
23’ Опасен и ответ американцев - в противоположной штрафной было жарко, но Ханданович со товарищи справились.
25’ Хосе-Франсиско Торрес в жестком стыке издали посылает мяч в сторону ворот и предъявляет претензии арбитру.
27’ Роберт Корен завершает проход по левому флангу неудачным навесом. А в повторной атаке там же Новакович попадает в офсайд.
28’ Демпси в штрафной соперника дотягивается до мяча, однако за мгновение до этого руками оттесняет защитника.
30’ Новакович на линии штрафной пытается уйти от Оньеву и падает. Кек требует от арбитра соответствующей реакции, свисток молчит.
32’ Ну и по-прежнему словенцы чаще гостят на чужой половине поля, нежели их сегодняшние соперники.
34’ США с трудом проходят центр поля. А звездно-полосатым удаются покаа в основном быстрые атаки.
35’
Боштьян Цесар
36’ Торрес со штрафного закручивает мяч точно в ближний угол - Ханданович в воротах играет безупречно.
37’ После подачи углового Демерит умудряется головой пробить по воротам с линии штрафной.
38’ Радосавлевичу оказывают помощь после единоборства как раз с Демеритом.
39’ Финдли и Алтидор организуют быстрый контрвыпад. Пас первого неточен.
40’
Робби Финдли
41’ Мишо Бречко лишает американцев верного шанса сравнять счет, в пустом углу ворот снимая мяч с ноги Донована.
42’ Получив простор на чужой половине поля, словенцы в две передачи раскатали оборону американцев, вывели Любиянкича один на один, и тот уверенно послал мяч мимо вратаря.
42’
Гол! 2:0
Златан Любиянкич
44’ И словенцы не останавливаются, продолжают атаковать.
45’
Бенни Фейльхабер - Хосе Франсиско Торрес
45’
Морис Эду - Робби Финдли
45+1’ Две минуты добавлены ко времени первого тайма.
45+3’ Перерыв
48’ Донован убежал от защитника по правому флангу, под углом к воротам сблизился с вратарем и вместо паса назад партнерам вонзил мяч под перекладину.
48’
Гол! 2:1
Лэндон Донован
50’ И снова Донован! Навешивает со штрафного. Однако никому из его партнеров не удается в касание подправить мяч в сетку.
52’ Хоуард, играя на выходе, в прыжке переводит мяч на угловой. Удар после подачи с угла поля получается неточным.
54’ Игра сегодня живая. Команды с самого начала не давали ни намека на сюрпляс.
56’ Американцы ошибаются на правом фланге обороны, позволяя разогнать атаку, но в центре их успевают подстраховать сразу несколько партнеров.
58’ Шулер сзади аккуратно обкрадывает шедшего в атаку Алтидора.
60’ Андражу Кирму достается при обороне своих ворот. Небольшая пауза.
62’ Второй раунд борьбы Алтидора и Шулера. Пока еще не в партере. Американец требует внимания арбитра.
64’ Фейльхабер перед штрафной находит худшее продолжение атаки, пробив слабо и мимо.
66’ В отличие от первого тайма сейчас преимущество уже у американцев. Причем очевидное. До перерыва Словения атаковала даже после второго гола.
69’
Марко Шулер
70’ Американцы разыгрывают штрафной, Алтидор сильно бьет с разворота, но прямо по центру ворот, и Ханданович ловит мяч.
72’
Андраж Кирм
74’
Нейц Печник - Златан Любиянкич
74’ Оньеву из аута забрасывает мяч в штрафную словенцев, где к мячу неожиданно выскакивает кто-то из его партнеров и бьет рядом со штангой. Но за мгновение до этого был фол Алтидора.
75’
Боян Йокич
77’ Алтидор смещается слева в центр и решается на удар с угла штрафной. Получается очень неточно.
79’ Боб Брэдли готовит последнюю замену.
80’
Эркулес Гомес - Огучи Оньеву
81’ Очередной дальний удар наносит Майкл Брэдли - разминка для Хандановича.
82’ Алтидор сработал в качестве столба, головой после дальней передачи скинул мяч в свободную зону, куда ворвался Брэдли и расстрелял вратаря.
82’
Гол! 2:2
Майкл Брэдли
85’ Штрафной, и мяч в третий раз влетает в словенскую сетку. Однако судья углядел микроскопический офсайд.
86’ Да даже, оказывается, не офсайд, а фол у Эду. В общем, похоже, арбитру придется объясняться за этот эпизод.
87’
Златко Дедич - Вальтер Бирса
88’ Новакович головой бьет метров с 10. Попадает в руки вратарю.
90’ Дополнительно играть командам три минуты.
90+2’ Травму получает Нейц Печник. Его уносят с поля на носилках.